26.09.2016 / 14:09

В Беларуси самый страшный способ отлова животных — петля — запрещён. Госинспекторы регулярно ловят браконьеров-петельщиков. Тем временем чиновники соседней страны разрабатывают новую редакцию правил охоты, которая увеличит срок весенней охоты и позволит ставить петли по всей территории России. Экологи бьют тревогу: в петли постоянно попадаются редкие животные. Вызывают нарекания и возмущение и другие пункты документа.

Защитники природы направили свои замечания разработчикам и надеются, что Минприроды откажется от этих безумных поправок в правила охоты.

В новых правилах охоты увеличится срок весенней охоты, будет разрешена охота на волков, белых и тундряных куропаток с петлями на всей территории России и круглогодичная безружейная охота с охотничьими собаками в закреплённых охотничьих угодьях.

В «Гринпис России» уверены: эти правила могут привести к тяжёлым последствиям для фауны России, в том числе таких редких и уникальных животных, как амурский тигр, дальневосточный леопард, снежный барс, сахалинская кабарга, а также редких водоплавающих птиц

 

Петли

Петельный лов собираются разрешить только в отношении волка, шакала, белой и тундряной куропаток и зайца-беляка. Но на самом деле в петли попадают все животные.

Петельный лов — самый страшный способ отлова. Пойманное животное умирает от удушья мучительной смертью.

Петли остаются в угодьях вне сезона охоты, и в них круглый год попадаются снежные барсы, росомахи, лисицы, рыси, могут попасться дальневосточные леопарды, тигры, сахалинские кабарги, алтайские горные бараны (аргали), включённые в Красную книгу России, молодые гималайские медведи (вид вносится в Красную книгу). Браконьер-петельщик может быстро поставить сотни петель.

Петли способны в короткое время полностью подорвать численность практически любого вида млекопитающих.

После массовой кампании против разрешения использования петель (под требованием его запретить подписались более 120 000 граждан России) Минприроды выпустило приказ, в котором значительно сократило число районов, где допускается использование петель для отлова волка. А теперь, напротив, предлагается разрешить установку петель по всей стране.

 

Весенняя охота

Многие специалисты признают сам факт открытия весенней охоты крайне опасным для популяций водоплавающих птиц, в первую очередь редких и исчезающих. Ежегодно во время весенней охоты гибнут тысячи редких водоплавающих птиц, потому что охотники путают их с теми, на которых можно охотиться. Состояние популяций многих видов, являющихся объектами весенней охоты, настолько неблагоприятно, что их предполагается внести в новую редакцию Красной книги Российской Федерации.

Кроме того, в период весенней охоты значительно возрастает количество пожаров, так как иногда охотники оставляют недотушенные костры в очень пожароопасный период.

Отметим, в Беларуси разрешена весенняя охота на водоплавающих птиц. 

 

Убийство круглый год

Помимо прочего, новые правила разрешат круглогодичную охоту с охотничьими собаками, в том числе со всеядными лайками.

В охотничьих угодьях живут много редких птиц. Если разрешить круглогодично охотиться с собаками, то псы будут в период гнездования разорять птичьи кладки и поедать птенцов. Многие краснокнижные виды — филины, журавли — гнездятся на земле, их численность может резко сократиться. Норки млекопитающих тоже могут быть разорены охотничьими собаками.

Кроме экологов, против этих поправок выступают видные представители охотничьего сообщества. 

Ранее появилась информация о том, что Минприроды России планирует исключить из Красной книги 15 видов редких животных, включая уссурийского пятнистого оленя, белобоких и беломордых дельфинов, малых косаток и других существ, которые нуждаются в защите. Экологи против такого решения и требуют его объяснить.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость