ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

В Гринписе раскритиковали проект Минприроды о новых правилах охоты

Москва. 26 сентября. INTERFAX.RU - В Гринпис России утверждают, что поправки Минприроды России к правилам охоты, которые расширяют применение петель и собак для добычи зверя и птицы и разрешают губернаторам увеличить срок весенней охоты на уток, угрожают редким животным.

"Эти правила могут привести к тяжелым последствиям для фауны России, в том числе таких редких и уникальных животных, как амурский тигр, дальневосточный леопард, снежный барс, сахалинская кабарга, а также редких водоплавающих птиц. Некоторые пункты прямо противоречат законам о животном мире, об охоте и об охране окружающей среды. Мы направили свои замечания разработчикам", - сказал руководитель программы Гринпис по особо охраняемым природным территориям Михаил Крейндлин, которого цитирует пресс-служба организации.

Поправки к правилам охоты Минприроды разместило на портале для обсуждения нормативных правовых актов regulation.gov.ru. Документ вводит ряд дополнений к существующему порядку, в том числе расширяет использование петель для добычи зайца-беляка, волка и шакала, а также белой и тундряной куропатки, позволяет губернаторам увеличить на шесть дней срок весенней охоты на уток и разрешает круглый год охотиться на пушных зверей с лайками без стрелкового оружия.

В Гринпис раскритиковали каждое из этих предлагаемых нововведений.

Как отмечают общественники, ловля петлями негуманна - "пойманное животное умирает от удушья мучительной смертью", и, кроме того, в петли, поставленные на зайца или на волка, могут попасться любые животные, в том числе краснокнижные.

Весеннюю охоту, считают в Гринпис, продлевать не следует даже на несколько дней, поскольку весенняя охота как таковая "опасна для водоплавающих птиц, в первую очередь, редких и исчезающих": охотники путают редких птиц с теми, на кого охотиться можно. А круглогодичную охоту с охотничьими собаками, по мнению организации, разрешать нельзя, так как всеядные собаки будут разорять гнезда краснокнижных птиц на земле и охотиться на детенышей млекопитающих в норках.

Общественное обсуждение проекта приказ Минприроды завершается во вторник.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });