Ссылки

Новость часа

США, Великобритания и Франция атаковали Сирию. Под удар попали Дамаск и Хомс


США, Великобритания и Франция нанесли ракетный и бомбовый удар по нескольким объектам в Сирии. Соответствующий приказ отдали лидеры государств.


Подробности:

Удар по Сирии: что известно​ на 13:00 мск
Путин назвал удар по Сирии актом агрессии. Что говорили в других странах
Россия не сбивала ракеты США и западных союзников во время удара по Сирии

В твиттере посольства России в США опубликовано заявление посла Анатолия Антонова. Он пообещал, что эта атака "не останется без последствий" и подчеркнул, что "оскорбление президента России неприемлемо и непозволительно".

"Реализуется заранее разработанный сценарий. Опять нам угрожают. Мы предупреждали, что такие действия не останутся без последствий. Вся ответственность за них лежит на Вашингтоне, Лондоне и Париже. Оскорбление президента России неприемлемо и непозволительно. США – владелец крупнейшего арсенала химического оружия – не имеет никакого морального права обвинять другие страны", – говорится в заявлении посла России в США Анатолия Антонова.

Глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что атака на Сирию закончена, и новых атак пока не планируется, но военная кампания продолжится до полного отказа режима Башара Асада от использования химического оружия. На вопрос о сбитых сирийской ПВО ракетах "Томагавк" он сказал, что пока не располагает информацией о результативности бомбардировки.

Представитель британских ВВС в США Гейвин Паркер назвал три цели, по которым наносились удары:

  • Научно-исследовательский центр в Дамаске
  • Склад, где хранилось химическое оружие к западу от города Хомса
  • Находящийся неподалеку от второй цели склад оборудования для использования химического оружия и важный командный пост.

Президент США Дональд Трамп отдал приказ нанести удары по объектам в Сирии, где производится химическое оружие. Трамп сказал, что бомбардировка проводится совместно с Францией и Великобританией. Разрешение атаковать Сирию также дала премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. Президент Франции Эммануэль Макрон сказал, что "нельзя мириться с банальностью применения химического оружия".

"Я приказал вооруженным силам Соединенных Штатов начать точечные удары по объектам, связанным с производством химического оружия для сирийского диктатора Башара Асада", – сказал Трамп.

По словам Трампа, атаки против объектов режима Башара Асада не прекратятся до тех пор, пока режим не откажется от использования химическое оружия.

Агентство Reuters со ссылкой на очевидцев сообщает, что в Дамаске слышны взрывы, в том числе в районе Берзе на севере Дамаска, где находится научно-исследовательский центр.


Агентство Associated Press со ссылкой на сирийское государственное телевидение сообщает, что авиация Сирии отражает совместную американско-французско-британскую атаку. На опубликованном ролике видно запуск ракеты системы ПВО в Дамаске.

Представитель Пентагона сказал, что удар был нанесен по нескольким целям, в том числе ракетами "Томагавк". Многочисленные источники CNN в Пентагоне подтвердили, что в атаке используются как самолеты, таки корабли ВМС США.

В обращении Трамп сказал, что "сегодня нации Великобритании, Франции и США демонстрируют свою праведную силу против варварства и жестокости".

В своей речи Трамп обратился к России и Ирану, которые поддерживают режим Башара Асада.

Трамп об ударе по Сирии
пожалуйста, подождите
Embed

No media source currently available

0:00 0:01:40 0:00

"Какая нация хочет быть связана с массовым убийством невинных мужчин, женщин и детей? Народы мира следует судить по их друзьям. Ни одна страна не достигнет успеха в долгосрочной перспективе, поддерживая государства-изгои, жестоких тиранов и диктаторов-убийц", – сказал Трамп.

Он сказал, что Россия должна выбирать: продолжать ли этот "темный путь" или же присоединиться к "цивилизованным нациям" как силам мира и стабильности. Президент США сказал, что все же надеется когда-нибудь оказаться по одну сторону с Россией и даже Ираном.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG