Жизнь не перестает быть забавной, когда люди умирают. Также она не перестает быть серьезной, когда люди смеются (Бернард Шоу)
Люди бесконечно много и до хрипоты спорят о том, зачем мы в этом мире. Они всегда спорили и будут спорить. Поколение сменяется поколением, потомки становятся предками, но людям все неймется. Самая страшная, самая таинственная загадка человека - его рождение и его смерть. Никто не знает, что по ту сторону. И, надеюсь, никогда не узнает. Не то чтобы я верю в потусторонние миры или во что-то в этом роде, просто... что такое смерть. Самой умереть не страшно, нет. Страшно лишь то, что будет после. Вот во что я не могу поверить, так это в то, что "там" ничего нет. Ну не могу я и всё! И не верю, что там Рай или Ад.
Наверное все боятся умереть. Это скорее нечто подсознательное, нечто такое, что заставляет нас жить. Хотя некоторых, ничто не может удержать от смерти...
Мне с детства внушали: "Ты должна жить, во что бы то ни стало. Ты должна жить, во что бы то ни стало. Ты должна..." и т.д. В общем, думаю понятно. Я всегда серьезно кивала, но сколько себя помню, всегда интересовалась кому это я должна? почему должна? и что вообще значит "должна"? Потом чуть-чуть выросла, поняла, что значит "должна". Мне это не понравилось. Потом мне объяснили, что жизнь я должна Господу нашему. Меня до сих пор тошнит от этих слов. А вот почему я должна жить, мне как-то забыли объяснить. Вот я и осталась одна размышлять на эту тему... Хотя эти размышления не вызывают у меня ничего, кроме грустной улыбки, почему-то я думаю об этом спокойно. Однажды я услышала такую фразу "Дети становятся взрослыми, когда начинают понимать, что могут умереть. Именно поэтому некоторые взрослые так и не вырастают". Я тогда долго думала над этим. А точнее, над тем, когда же я действительно стала взрослой, если следовать идее этой фразы. Получается, что слишком рано.

Смерть - не самое страшное, что может случится в жизни человека.