Skip to Content

Очень краткий курс кунг-фу...

Разместил kostrukov

Самооборона для начинающих

В первую очередь всегда следует помнить, что кунг-фу - это не руководство по нападению, а совсем наоборот - средство защитить себя. Рассмотрим небольшой пример применения этого древнего и таинственного боевого искуссства на практике. Допустим, к вам подошел злоумышленник с целью совершить грабеж, вот какими должны быть действия настоящего приверженца кунг-фу:
Для начала примите стойку. Ваше тело должно быть одновременно напряжено как струна домры в удерживающих сухожилиях, и расслаблено в моторных частях - тех мышцах, которые непосредственно будут участвовать в движении - бицепсах, трицепсах, плечевом поясе. Кунг-фу учит не силовым воздействиям, а плавности и легкости движений, поэтому подготовьте ваши мышцы заранее - пусть они придут в резонанс со звуками природы, которые вы слышите. Ощутите дрожь земли, почувствуйте дуновение ветра, услышьте журчание воды.. станьте частью этого мира во всем его великолепии, и тогда вы почувствуете, как в вас втекает сила природы.
Немного согните ноги в коленях, а руки пусть примут некую "позу богомола", только не ведитесь на дешевые китайские фильмы, где пальцы в такой позе сложены "уточкой" и напряжены - расслабьте их, пусть они будут готовы двинуться именно тогда, когда вам это будет нужно. Смотрите в лицо врагу, но не концентрируйте внимание на его словах или мимике. Глубоко вдохните, затем выдохните, опуская диафрагму. Представьте, что противник перед вами - это всего лишь учебно-тренировочный манекен, никоим образом не стоит испытывать к нему страха или других негативных чувств - гнева или ненависти. Расслабьтесь, перед вами просто мешок с песком, к которому приделано несколько палок, влекомых дуновением ветра - он даже не способен атаковать по собственной воле. Здесь вы главный, вы управляете природой, являясь ее частью, а он - всего лишь частичка на вашем пути к свету.
Сделайте неуловимое движение руками по ветру и еще раз медленно вдохните и выдохните, расслабляя живот. Вы почувствуете, как энергия ци из всех частей вашего тела перетекает в его центр, сосредотачивается в одном месте и делает вас подобным стянутой пружине, вот-вот готовой распрямиться. Пусть ваши пальцы примут положение хо-ки-тау - божественной звезды. Глубоко вдохните и встаньте в стойку утреннего журавля - перенесите весь ваш вес на одну ногу, а вторую согните в колене и поднимите стопу в воздух. Вы готовы.
А теперь резким движением пинайте бандита по яйцам и... бегите - бегите - БЕГИТЕ!!!!


Изображение
 
 
Архивы Страниц Дневника Блогера
- Март 2012
+ Февраль 2012
+ Январь 2012
+ Ноябрь 2011
+ Сентябрь 2011
+ Май 2011
+ Апрель 2011
+ Март 2011
Последние Изображения Блогера из альбомов в Фотогалерее
Последние комментарии к изображениям Блогера в Фотогалерее
Изображения в дневнике