• Дальний Восток. Новости. Катастрофы. Власть № 02 • 
Ситуация хреновая. Весь Дальний Восток колбасит
Данный форум полностью открытый для просмотра ГОСТЯМ. Открыта возможность ставить СПАСИБКИ и править в сообщениях модераторам. Здесь размещаем темы о чем угодно. Без ограничений.

    Дальний Восток. Новости. Катастрофы. Власть № 02

Сообщение Разместил Дальневосточник 01 май 2018, 12:56

Продолжение темы -
Приморский край. Новости. Катастрофы. Выборы № 01
Официальный сайт Приморского края
Приморский край — субъект Российской Федерации.
Приморский край был образован 20 октября 1938 года указом Президиума Верховного Совета СССР «О разделении Дальневосточного края на Хабаровский и Приморский край» (в состав Приморского края вошли Приморская и Уссурийская области Дальневосточного края, упразднённые в 1939 и 1943 годах, соответственно).
Административный центр — город Владивосток.

Весна 2018 года задушила Приморье пожарами...
Аватар пользователя
Дальневосточник
Доцент форума
Доцент форума 
*
Google Chrome 49.0.262 Google Chrome 49.0.262
Windows XP Windows XP

  Дальний Восток. Новости. Катастрофы. Власть № 02

Сообщение Разместил Дальневосточник 10 сен 2018, 06:06

Андрей Тарасенко в первом туре выборов губернатора Приморья набрал 46,5% голосов
Второй тур выборов губернатора в Приморском крае точно будет, за кресло главы региона поборются Андрей Тарасенко, набравший большинство голосов, и Андрей Ищенко, сообщает newsvl.ru. Однако Крайизбирком еще не может уточнить дату повторного голосования. По закону, это может произойти в одно из трех ближайших воскресений (16, 23 или 30 сентября). В комиссии не исключают, что это произойдет уже через неделю, 16 сентября.

В 9:00 в ГАС «Выборы» введены почти 100% протоколов участковых избирательных комиссий, остались единичные участки. Явка на выборы составила 30,24%, ни один из кандидатов, включенных в избирательных бюллетень, не набрал более 50% голосов.

Во второй тур выборов Андрей Тарасенко (врио губернаторта края, выдвинут «Единой Россией») прошел с 46,56% голосов, Андрей Ищенко (депутат Законодательного собрания Приморья, глава строительной компании) – с 24,65% голосов.

Тарасенко Андрей Владимирович 46,56%
Ищенко Андрей Сергеевич 24,65%
Толмачева Юлия Валерьевна 10,80%
Андрейченко Андрей Валерьевич 9,27%
Козицкий Алексей Анатольевич 4,83%

Уже сегодня-завтра Избирательная комиссия Приморского края определит официальные результаты выборов и объявит дату повторного голосования.

Все зависит от оперативности сдачи документации от ТИКов. Последний раз повторное голосование в Приморье проходило в 2001 году (тогда во второй тур губернаторских выборов вышли Сергей Дарькин и Виктор Черепков).

Андрей Тарасенко – нынешний врио губернатора, бывший командир подводной лодки, капитан 1-го ранга. Родился в Приморье, окончил Высшее военно-морское училище подводного плавания имени Ленинского комсомола, Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации и Российский государственный социальный университет. В 2010 году получил степень доктора психологических наук и ученое звание профессора по кафедре акмеологии и кибернетики (более 70% диссертации, согласно экспертизе на сайте dissernet.ru, позаимствованы из диссертации Лаптева Леонида Григорьевича). С 1999 года Тарасенко возглавлял ФГУП «Национальные рыбные ресурсы», Мурманский морской рыбный порт, был членом совета директоров АО «Ленморниипроект» (Санкт-Петербург), судостроительного завода «Красное Сормово» (Нижний Новгород). Занимал руководящие должности в Росатоме, «Россельхозбанке», Невско-Ладожском бассейновом водном управлении Федерального агентства водных ресурсов. В 2013 году был назначен генеральным директором Росморпорта. В 2017 году Андрей Тарасенко заработал 16 144 410,25 рубля.

Андрей Ищенко – строитель, гендиректор компании «Аврора-строй», внучатый племянник заслуженного строителя Ивана Буленка. В партию вступил именно по рекомендации деда в 2012 году. По образованию – судоводитель, окончил Дальрыбвтуз. Является председателем общественной организации «Дети войны» в Приморье – разработал законопроект о статусе детей войны, который дает им ряд социальных льгот. Ищенко известен в регионе по работе с группами обманутых дольщиков и детей-сирот, он стал одним из организаторов их митингов, пикетов и акций, которые с 2017 года проходят каждый месяц. Входит в совет недавно созданного общественного движения «Детям-сиротам – достойную жизнь». В 2018 году стал разработчиком поправок в закон «О регулировании земельных отношений в Приморском крае», в рамках которых застройщики, которые передают часть жилфонда обманутым дольщикам и детям-сиротам, получают землю в упрощенном порядке, с льготами. Также по результатам прошедших выборов президента в 2018 году кандидат вошел в региональный Совет народно-патриотических сил России (общественное движение Грудинина). Судя по декларации о доходах за 2017 год, стал одним из самых скромно зарабатывающих депутатов ЗС ПК. За год он заработал 807 тысяч рублей.
Аватар пользователя
Дальневосточник
Доцент форума
Доцент форума 
*
Google Chrome 49.0.262 Google Chrome 49.0.262
Windows XP Windows XP

  Дальний Восток. Новости. Катастрофы. Власть № 02

Сообщение Разместил Дальневосточник 12 сен 2018, 06:39

Владимир Путин провел рабочую встречу с главой Приморья.

В ходе поездки в Приморский край Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с руководителем региона Андреем Тарасенко.

На встрече обсуждались вопросы ликвидации последствий паводка в Приморье, поддержка из федерального бюджета в строительстве защитных сооружений, чтобы не допустить наводнений в будущем. Также Президент и глава края обсудили экономическую и социальную ситуацию в регионе. В частности, Андрей Тарасенко акцентировал внимание Владимира Путина на том, что в крае не хватает медицинских кадров, и для решения этого вопроса необходима поддержка на федеральном уровне – распределение выпускников медиков из других регионов для работы в Приморье.

В. Путин: Андрей Владимирович, мы про выборы говорить сейчас не будем, или, может быть, в конце. Знаю, что у вас второй тур предстоит. Все, думаю, будет в порядке. Хотелось бы в основном поговорить о ситуации в регионе. Как Вы ее оцениваете, какие видите проблемы, нерешенные, решаемые, труднорешаемые, чем надо помочь?

А. Тарасенко: Сейчас была активная циклоническая деятельность. С 21-го по 6-е очень много осадков выпало. 12 муниципальных образований, 299 жилых [строений], большой ущерб, ущерб по дорожной инфраструктуре – 720 миллионов. По людям: 7,5 тысячи человек пострадало, где-то 117 миллионов выплачиваем. 34 тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий пропало. Это где-то 680 миллионов. Была комиссия, Юрий Петрович Трутнев организовал, сейчас поручения готовим во все Министерства. Помощь нужна.

В. Путин: «Предварительный ущерб – 720 миллионов рублей». Что значит «предварительный»? Это по чьим оценкам?

А. Тарасенко: Это оценка МЧС.

В. Путин: А сколько хозяйств пострадало?

А. Тарасенко: Хозяйств пострадало около 47.

В. Путин: Надо людям помочь.

А. Тарасенко: Все делаю. Сейчас делаются оценки, делаем как можно быстрее, потому что зима на носу.

В. Путин: (Смотрит документы.) Здесь четыре объекта инженерной защиты.

А. Тарасенко: Сейчас сделали проект, быстро сделали, в режиме ЧС. Почему я и говорил, что сейчас важно, пока есть такие разрешения, начать делать дамбу.

В. Путин: Но здесь гораздо больше – миллиард 690.

А. Тарасенко: Деньги дает Министерство природы со мной в софинансировании. Я уже договорился, они помогут, потому что действительно дамба нужна. На 9,5 метра поднялась вода. Не было такого десять лет.

В. Путин: Вы уже обращение в Правительство составили?

А. Тарасенко: Подготовил, да, все сделал.

В. Путин: Отдадите мне сегодня.

А. Тарасенко: Хотел Вам показать [материалы]. 1600 мостов, беда с мостами полная. Все мосты – старые, их сносит. Край, получается, отрезан, целые поселения, целые города.

В. Путин: Старенькие совсем.

А. Тарасенко: Да. Я разговаривал с Автодором, могут ли помочь. Потому что я не потяну. Я в год 12 мостов тяну. Но 428 – такое количество. Они говорят, будет поручение – у нас есть фонд, готовы подключиться.

В. Путин: Хорошо, я посмотрю. А в целом по экономике как?

А. Тарасенко: По экономике плюс у меня начинается. Мы сегодня с дефицита уходим в ноль, примерно идем в ноль. Профицита нет, но пока я в ноль делаю.

В. Путин: Дефицита уже нет, да? Тот объем помощи, который краю намечен был в этом году, он поступает?

А. Тарасенко: Да, замечательно, выручает в этой части. Я делаю кабинет, к примеру, рентгеновский, все нормально, но у меня нет врачей. У меня беда – 50 процентов врачей в больницах. Раньше было направление: люди из Питера ехали на Дальний Восток по распределению, потому что есть бюджетные места. Если бы такое сделали предложение, я здесь поддержу, все сделаю, подъемные дам и так далее. Но я не потяну, 1750 врачей мне надо на край. Сегодня медицинские институты готовят, но все расписано уже на семь лет вперед. Я нигде не могу достать. То есть если бы распределение было, ехали бы из Питера, из Москвы. Бесплатное же обучение, пять лет. Многие здесь, кто на Дальнем Востоке живет, прибывали по распределению и оставались. Из горного института все мечтали сюда прибыть, в Дальнегорск, потому что были оклады, квартиры, работа была, стабильность. Сейчас мне нужны шахтеры. Сейчас «Полиметалл» выходит на миллион тонн, как в советское время. Как эти все братья Ананьевы сбежали – стали порядок здесь наводить, все сразу же вернулось в нормальное состояние, вкладываем в капитализацию завода, поднимаемся. Сами начали даже рудную гавань приводить в порядок, такого не было. Шаг за шагом, я думаю, что порядок наведем, сделаем.

В. Путин: В социальной сфере как у вас? Имею в виду детские сады, ясли и так далее.

А. Тарасенко: «Надо сделать средний оклад врача или преподавателя 36 тысяч». Все это хорошо. Когда я начал разбираться, оклад – 13 тысяч. Путем набора дополнительных занятий получает потом 36. Но это не нормально, поэтому сейчас с 1 января по Вашему указанию поднимаю полностью оклады, именно оклады, на 5–7 процентов.

В. Путин: К сезону школьному нормально подготовились?

А. Тарасенко: Да. Подготовился. Во Владивостоке чуть не попал на трехсменку, потому что не делали до меня никакие проекты, ничего не происходило. Сегодня военный лес «поджал» город. Город не развивается, потому что сзади находится лес. Не можем микрорайоны строить, всё ужимаемся. Доходит до того, что заходят в парковые зоны, 20-этажные дома делают: заходят в парк, нарезают. Свободный порт и так далее.

В. Путин: Хорошо, это мы обсудим, Вы мне вчера еще об этом говорили. Сейчас поговорим поподробнее.
++++++++++++++++++++++++++++++++++
Напомним, из-за нескольких циклонов, вызванных ливневыми дождями, в Приморье в 12 районах действует режим чрезвычайной ситуации регионального характера. На сегодняшний день в крае работают 70 оценочных комиссий, которые подсчитывают размер ущерба.

По поручению Андрея Тарасенко, только в первую неделю выплат на помощь жителям пострадавших от проливных дождей районов направили 10,7 миллиона рублей. Работа комиссий по оценке ущерба и составление списков граждан на выплаты продолжается. Несколько проектов распоряжений о выделении средств находятся в стадии подписания.

Накануне, 10 сентября, с предложением внести изменения в федеральное законодательство, касающееся предотвращения ЧС, Андрей Тарасенко обратился к Президенту России во время заседания президиума Государственного совета РФ во Владивостоке.

Врио Губернатора обратился к Президенту с просьбой рассмотреть вопрос об изменении федерального законодательства, которое позволило бы проводить аварийно-восстановительные работы, в частности расчистку русел рек, без лишних бюрократических проволочек.

«Чтобы почистить реки, мне необходимо много экологических программ сделать. Пока все сделаю, новые ЧС наступают. А это первоочередные мероприятия, которые позволили бы оградить людей от ущерба», – обозначил глава края.

Президент рекомендовал направить ему конкретные предложения, а также дал поручение Правительству оказать необходимую помощь региону по ликвидации последствий ЧС.
Аватар пользователя
Дальневосточник
Доцент форума
Доцент форума 
*
Google Chrome 49.0.262 Google Chrome 49.0.262
Windows XP Windows XP

  Дальний Восток. Новости. Катастрофы. Власть № 02

Сообщение Разместил Дальневосточник 12 сен 2018, 16:05

Дамба будет. Президент России пообещал помочь Уссурийску
telemiks

Опубликовано: 12 сент. 2018 г.
Дамбе быть. Владимир Путин провёл рабочую встречу с главой Приморья Андреем Тарасенко. В первую очередь подняли вопросы ликвидации последствий наводнения в крае и возможной поддержке из федерального бюджета на строительство защитных сооружений. Также президент и врио губернатора обсудили экономическую и социальную ситуацию в регионе.
Аватар пользователя
Дальневосточник
Доцент форума
Доцент форума 
*
Google Chrome 68.0.344 Google Chrome 68.0.344
Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits

  Дальний Восток. Новости. Катастрофы. Власть № 02

Сообщение Разместил Дальневосточник 13 сен 2018, 11:05

Проблемы перевалки угля и Тарасенко
Штаб Навального во Владивостоке

Опубликовано: 20 авг. 2018 г.
Вчера, 20 августа, во Дворце культуры железнодорожников прошла встреча с и.о. губернатора Приморского края Андреем Тарасенко.

Ну, как встреча. По традиции, вместо этого Тарасенко активно пиарил себя как кандидата на сентябрьских выборах губернатора.

Начиналось всё довольно неплохо: он рассказал, как собирается модернизировать Владивосток и весь Приморский край. Но потом присутствующие начали задавать неудобные для Тарасенко вопросы.

Спросили, например, об открытой перевалке угля во Владивостоке и в Находке. Но как только озвучивались подобные факты, неизвестная группа лиц, сидящая на задних рядах, начинала перекрикивать спрашивающих и требовала прекратить это. Странная группа поддержки не так ли?

После этого взял слово наш координатор Владимир Дубовский. И что вы думаете? У него почти сразу отобрали микрофон, как только он заговорил о пресловутой перевалке угля. Но Владимир не стал молчать и спросил Тарасенко уже про пенсионную реформу. После этого Дубовского и вовсе силой вывели из зала.

Нужен ли Владивостоку губернатор, не способный ответить за свои же решения?
Аватар пользователя
Дальневосточник
Доцент форума
Доцент форума 
*
Google Chrome 49.0.262 Google Chrome 49.0.262
Windows XP Windows XP

  Дальний Восток. Новости. Катастрофы. Власть № 02

Сообщение Разместил Дальневосточник 13 сен 2018, 12:23

На встрече Андрея Тарасенко с жителями Арсеньева (вопросы губернатору Приморского края)
Арсеньев ПримГород

Опубликовано: 15 авг. 2018 г.
Развитие спортивной инфраструктуры, ремонт домов и придомовых территорий, открытие новых авиарейсов и Дальневосточный музей авиации – эти и другие вопросы затронули на встрече Андрея Тарасенко с жителями Арсеньева во время рабочей поездки руководителя края в муниципалитет в среду, 15 августа.
Аватар пользователя
Дальневосточник
Доцент форума
Доцент форума 
*
Google Chrome 49.0.262 Google Chrome 49.0.262
Windows XP Windows XP

  Дальний Восток. Новости. Катастрофы. Власть № 02

Сообщение Разместил Дальневосточник 13 сен 2018, 12:26

VL.ru - Жители Владивостока об обещаниях Андрея Тарасенко
newsvlru

Опубликовано: 6 апр. 2018 г.
Полгода назад, 6 октября 2017 года, Приморью представили нового губернатора. Андрей Тарасенко прибыл и, погрузившись в местную повестку, пообещал сразу все. Достроить «Хаятты», поднять уровень жизни в регионе, организовать парусную регату и праздник для выпускников, перенести владивостокскую нефтебазу и порты с глаз долой, построить нефтеперерабатывающий завод в Яковлевке.

Все ходы записаны: получилось более 100 листов обещаний, постановлений, поручений и планов (и это в сокращенном варианте, не считая направления талантливых молодых врачей в ординатуру и решения «жилищных вопросов» в крае). VL.ru решил все вспомнить и немного посчитать. И начнем мы с морской темы.
Аватар пользователя
Дальневосточник
Доцент форума
Доцент форума 
*
Google Chrome 49.0.262 Google Chrome 49.0.262
Windows XP Windows XP

  Дальний Восток. Новости. Катастрофы. Власть № 02

Сообщение Разместил Дальневосточник 13 сен 2018, 12:41

Полцарства за полгода: что успел пообещать и поручить Андрей Тарасенко за первые месяцы руководства Приморьем. Часть 1, морская

Полгода назад, 6 октября 2017 года, Приморью представили нового губернатора. Андрей Тарасенко прибыл и, погрузившись в местную повестку, пообещал сразу все. Достроить «Хаятты», поднять уровень жизни в регионе, организовать парусную регату и праздник для выпускников, перенести владивостокскую нефтебазу и порты с глаз долой, построить нефтеперерабатывающий завод в Яковлевке.

Все ходы записаны: получилось более 100 листов обещаний, постановлений, поручений и планов (и это в сокращенном варианте, не считая направления талантливых молодых врачей в ординатуру и решения «жилищных вопросов» в крае). VL.ru решил все вспомнить и немного посчитать. И начнем мы с морской темы.

Белеет парус не одинокий

Андрей Тарасенко — капитан, командир подводной лодки. И первым делом он разумно решил, что надо «эксплуатировать» приморское положение вверенного ему региона.

Уже 7 октября на встрече с главными редакторами приморских СМИ он пообещал провести международную парусную регату во время Восточного экономического форума. Вообще-то, по данным краевой Федерации парусного спорта, переговоры о ее организации во Владивостоке идут уже давно. Так, по госзакупке от 4 мая 2017 года, «услуги организации проведения регаты учебно-парусных судов SCF Far East Tall Ships Regatta – 2018» будет оказывать некоммерческое партнерство «Сочинский морской клуб». Заказчик — ПАО «Совкомфлот» (оно же было заказчиком на Черноморской регате).

Стоимость закупки — 15 миллионов рублей. Именно эти расходы ложатся не на бюджет края. Но, очевидно, это еще не все, что придется потратить на организацию и проведение морского мероприятия (питание участников, сувенирка и призы, танцплощадки, развлечения). Врио губернатора пообещал, что причальную стенку Владивостока на время регаты полностью освободят — для красоты и эффектной церемонии награждения. Что об этом думают судовладельцы, остается догадываться. Кроме того, открыт вопрос с расселением многочисленных гостей, которые приедут во Владивосток в желании насладиться зрелищем.

Край сообщал, что в регате точно примет участие китайский фрегат — в действительности же подтверждения пока нет, как и в случае с парусником из Вьетнама.

Тарасенко возглавил приморский оргкомитет регаты. И, как сообщали в администрации края, в нашу гавань точно зайдут толл-шипы из Кореи, Индонезии и Японии. Причем из порта Вакканай глава края даже мыслил давать старт, потому что в Стране восходящего солнца четыре парусника класса «А». На данный момент, по информации от организаторов, гонка начнется в Йосу (Южная Корея), а с 9 по 14 сентября мероприятия пройдут во Владивостоке и завершатся Парадом парусов.

Еще одна инициатива, которую активно продвигает врио губернатора, – праздник выпускников, который по итогам голосования получил название «Крылья Востока». Пройдет он на нескольких городских площадках, в том числе на акватории, с привлечением парусников «Паллада» и «Надежда». Обещают привезенных звезд, пиротехническое и световое шоу. В бюджет уже заложили 70 миллионов рублей. Кстати, в 2014 году «Алые паруса» обошлись Санкт-Петербургу в 40 миллионов, в 2015 году и далее — около 20 миллионов, причем около 18 миллионов ушло на телетрансляцию.

Небольшое замечание. Краевая пресс-служба называет Андрея Тарасенко инициатором проекта, хотя несложно вспомнить, что идею праздника выпускников уже много лет продвигает во Владивостоке Александр Юртаев, в прошлом депутат Гордумы, общественник.

По воде, аки посуху

18 октября на Общественном экспертном совете Тарасенко встретился с портовиками из Владивостока, Находки, Восточного, Посьета, Зарубино и Ольги. «В 2016 году их грузооборот составил 116,02 миллиона тонн», – сообщали в администрации края. Как бы то ни было, проблемы у морского бизнеса возникают самые что ни на есть приземленные. Вот, например, гендиректор ВМТП Заирбек Юсупов посетовал: если грузопоток вырастет — непонятно, как на дорогах Владивостока портовые грузовики разойдутся? Андрей Тарасенко решил рубить сплеча. Сказал, спасет кольцевая объездная дорога с мостом на Елену и Русский с Эгершельда — только надо инвестора найти. Инвесторы, как водится, смотрят, но не решаются. Впрочем, это тоже не идея Тарасенко, и начать строительство стараются не первый год. Сколько это стоит? Пока нет инженерных изысканий и оценки их стоимости. Нет взятого в работу проекта и, разумеется, закупок на стройматериалы (которые дорожают с каждым годом). Но, допустим, в 2016 году южнокорейская компания «Юшин Инжиниринг» представляла проект ВКАД за 1,2 миллиарда долларов.

Еще одно «большое обещание» прозвучало 30 октября на рабочей встрече с депутатами Думы Владивостока и представителями администрации города. Развивать пассажирские линии на острова и прибрежные территории, строить суда типа «Ракета» или «Комета» в крае. «Сроки я не могу сейчас назвать. Это все экономика, я ее сейчас должен оценить, пока у нас с деньгами одни "дырки в мешках"», – признался Андрей Тарасенко. Обещал искать инвесторов в столице (а инвесторы, как уже было сказано, штабелями к ногам не укладываются). Для справки: стоимость судна класса «Комета-120М», которые делают на экспорт на заводе «Вымпел» в Рыбинске, – около 6 миллионов евро.

Напомним, с 30-го причала Владивостока катамаран «Москва» (тот самый, что строили вместе с «Санкт-Петербургом» и «Владивостоком» на «Восточной верфи») ходит на Попова и Рейнеке. В июле и августе людям приходится буквально ночевать в морском пассажирском терминале Владивостока, чтобы купить билеты на острова. Теплоход «Пассат» ходит на Песчаный, «Лотос» – в Славянку. Еще на Попова ходит «Босфор Восточный», у него есть даже ледовый класс, но судно уже не молодое, в конце прошлого года оно даже ломалось.

На совещании по вопросу морских прибрежных пассажирских перевозок 17 ноября Тарасенко рассуждал о том, что можно, учитывая стройки, возобновить и туда регулярное морское сообщение. И даже поставил профильному департаменту задачу «проработать возможность развития в Приморье морского такси» до Большого Камня, Находки, Славянки. Причалы он тоже пообещал дать в пользование бизнесу, который предоставит хороший проект.

Допустим, с внутренним морским сообщением край разобрался. Но дальше — больше. Депутат Госдумы от Приморья Виктория Николаева рассказала новому главе края, что хорошо бы в Находке восстановить морской вокзал (и Тарасенко уверил: процесс запущен, об объемах и стоимости работ не сообщается, закупок пока нет).

И вот мы подошли к одному из самых громких проектов, которые предложил реализовать Андрей Тарасенко. Круизный лайнер на 2000 человек. Можно опустить подробности и просто сказать, что край абсолютно точно не успеет его построить к началу туристического сезона. Придется покупать. Андрей Владимирович уверен, что приобретут его за частные средства. Стоит такой лайнер, по оценкам профессиональных изданий, от 20 до 140 миллионов долларов.

Процесс запущен: врио губернатора беседовал с китайцами, японцами, южнокорейцами — предлагал пустить круизную линию через Далянь и Шанхай, Ниигату и Вакканай. Также Тарасенко говорил, что приморцы будут ездить на Курилы, Камчатку, Сахалин. К сожалению, в открытых источниках отсутствуют сведения о социологическом исследовании интереса пассажиров к круизным перевозкам по маршруту, который проходит по местам живописным, но не особо благоустроенным.

И еще про лайнеры. В сентябре 2019 года во Владивосток, как планируется, зайдут крупнотоннажные круизные суда компании Royal Caribbean Cruises Ltd на 3500 и 4000 человек. Для этого администрации края нужно провести дноуглубительные работы и реконструировать причалы № 1 и 2 морского порта Владивосток, потому что осадка у таких лайнеров больше, чем допустимые сейчас 8,6 метра. Проект по выполнению ремонтных дноуглубительных работ по заказу и на средства «Росморпорта» сделает ООО «Проектный институт "Петрохим-технология"» из Санкт-Петербурга за 8 417 175 рублей (это только проект, работы — отдельно). Впрочем, если все пойдет хорошо, отобьется это за счет судозаходов меньше чем за год.

Есть что показать

Вообще по портам у Тарасенко планы наполеоновские. Например, 12 января на встрече с представителями СМИ он обещал, что по новому генплану ВМТП и нефтебазу перенесут за пределы города. Представителей ВМТП о такой идее, конечно, никто не предупреждал, так что уважаемые люди были слегка ошарашены.

Дальневосточный морской салон. Что он будет собой представлять, можно почитать здесь. Уже сейчас Минпромторг разместил госзакупку на услуги по организации торговых выставок на 20 миллионов рублей. Гостей зовут со всех концов света. Обещают, кроме интересных выставок вооружений и оборудования для морских судов, культурную программу. Которая, как известно, тоже денег стоит.

Возрожденный Морской совет при губернаторе — заслуга Тарасенко. Теперь у нас — как в Мурманске, Крыму, Санкт-Петербурге. Общественность обсуждает, как развивать транспорт, порты и все, что связано с морем. Это — общественное собрание, денег на его деятельность не требуется.

Рыба моей мечты

Много внимания Тарасенко уделяет рыбной теме. Вот, например, 8 ноября на заседании Общественного экспертного совета сказал, что договорился с Минсельхозом и Росрыболовством, что для предпринимателей введут квоту на развитие малого добывающего и перерабатывающего флота. «Договорился с Минпромом, что смогут дать компенсацию на погашение процентной ставки целевым способом тем, кто будет строить такие суда. К тому же сейчас у нас практически нет собственных перевозчиков. Думаем, как организовать заказ на верфях», – процитировала пресс-служба администрации края обещания Андрея Тарасенко.

13 ноября с замруководителя Росрыболовства Петром Савчуком врио губернатора Андрей Тарасенко обсуждали создание рыбного аукционного дома. Тогда прозвучало, что оператором площадки выступит Приморский край и подберет участок для биржи — за это бюджету региона положено 50% выгоды от аукционов. Впрочем, об этом говорилось еще на ВЭФ, и даже действовала такая площадка в тестовом режиме, очень успешно. И вот даже есть те, на кого в любом крупном проекте возлагаются огромные надежды. То есть инвесторы. Край сообщил о готовности корейской компании DNG global Co. Ltd вложить 100 миллионов рублей и Банка развития Китая — миллиард.

Прибрежное рыболовство и рыбообработка — вообще большая и больная тема для Приморья. Как многие до него, Андрей Тарасенко обещает строить промысловые суда, рыбокомбинаты. Отметим, что только проектировка малого рыболовного траулера стоит около 50 миллионов рублей. Более того — есть планы разместить уже в 2019 году вместо угольных терминалов в порту Владивосток рыбоперерабатывающий комплекс. С рыбным портом уже даже подписано соглашение о сокращении (и постепенной ликвидации) перевалки угля. Там построят, по уверениям врио, биржу, холодильник, рынок для прибрежного флота.

И, наконец, если все это будет построено, то Владивостоку понадобится рыбный рынок. О его создании говорится уже не первый десяток лет. И его тоже пообещал Андрей Тарасенко. Правда, в этом случае готовы вкладываться южнокорейская «Ханаро холдингс» и российская «Акватехнологии». Причем корейцы уже разрабатывают проект. Чем (кроме необходимости немного перекроить генплан — можно подумать, никто этого никогда не делал) не угодил представленный ранее проект рынка с крышей в виде ската, не очень понятно, ведь под него на Корабельной Набережной, 17 администрация города даже оформила в собственность участок. Стоимость проекта тогда не уточнялась.

И куда без аквакультуры. Кроме многочисленных проектов, которые заявляют частники, есть и тот, который обещал реализовать Андрей Тарасенко: завод по воспроизводству молодого гребешка и трепанга объемом 10 тысяч кубических метров в бухте Ракушка (Ольгинский район). В него войдут рыбный порт, контейнерный терминал, логистический центр, завод по переработке рыбного филе и крабового мяса и другие мощности. Сейчас туда осталось построить дорогу, провести электричество и сети. Отметим, что, по данным Росавтодора, строительство 1 км дороги в России стоит 44 миллиона рублей (судя по госзакупкам дептранспорта, примерно такая же сумма получается в Приморье). А на 2018 год запланировано строительство 10 км дорог, и Ольги в локациях нет.

Статья полностью: [ТУТ ( Кликнули 166 раза )
Новости Владивостока на VL.Ru
Аватар пользователя
Дальневосточник
Доцент форума
Доцент форума 
*
Google Chrome 49.0.262 Google Chrome 49.0.262
Windows XP Windows XP

  Дальний Восток. Новости. Катастрофы. Власть № 02

Сообщение Разместил Дальневосточник 14 сен 2018, 04:52

Обращение к жителям Приморского края Павла Грудинина
СПЕЦ

Опубликовано: 13 сент. 2018 г.
Павел Грудинин выборы КПРФ кандидат народ страна развитие
Аватар пользователя
Дальневосточник
Доцент форума
Доцент форума 
*
Google Chrome 49.0.262 Google Chrome 49.0.262
Windows XP Windows XP

  Дальний Восток. Новости. Катастрофы. Власть № 02

Сообщение Разместил Дальневосточник 14 сен 2018, 07:56

Нужны ещё голоса. В Приморье пройдёт повторный тур выборов губернатора
Второй тур выборов пройдёт 16 сентября.

Голосование - дело ответственное и тайное: каждый выбирает сам.
9 сентября в крае прошли 44 избирательных кампании. Жители региона отдавали свои голоса за нового главу региона, выбирали двух депутатов в краевое Законодательное Собрание и 250 народных представителей в Думы муниципалитетов.

Продолжение следует
В связи с недобором голосов у кандидатов на пост главы региона, выборы губернатора разделились на два этапа. В краевой избирательной комиссии подвели итоги первого: претендовавший на пост главы Приморья от «Единой России» нынешний врио губернатора Андрей Тарасенко набрал 198 164 голосов (46,76%); депутат краевого парламента от КПРФ Андрей Ищенко - 104 553 (24,67%); от партии пенсионеров - краевой депутат Юлия Толмачева - 45 355 голосов (10,7%): от ЛДПР - депутат Госдумы Андрей Андрейченко - 39 039 голосов (9,21%); за парламентария от «Справедливой России» Алексея Козицкого проголосовало 20 517 человек (4,84%).

- По итогам подсчитанных бюллетеней абсолютного победителя среди кандидатов нет - никто из них не набрал необходимые 50%+1%. Согласно требованиям Избирательного кодекса РФ, краевой избирком в ближайшее время назначит повторные выборы, участие в которых примут только два кандидата, набравших наибольшее количество голосов: Андрей Тарасенко и Андрей Ищенко, - заявила член избиркома с правом решающего голоса Наталья Камаева.

Действующее законодательство гласит: дополнительный выборный тур может быть назначен не позднее 21 дня с момента окончания первого тура. В регионе он назначен на воскресенье, 16 сентября. Во всех муниципальных образованиях Приморья пройдёт второй тур выборов губернатора края. По информации крайизбиркома, на голосование выставят кандидатуры Андрея Тарасенко и Андрея Ищенко. Они набрали большее количество голосов по итогам первого тура, прошедшего 9 сентября. Второй тур определит победителя голосования на выборах главы региона. Избирательные участки в день выборов, 16 сентября, будут открыты с 8.00 до 20.00. Большая часть из них оборудована камерами видеонаблюдения, за чистотой избирательного процесса проследят следить общественные наблюдатели.

После выборов и мнениями обменяться интересно.

Явка провалена?
В целом в Едином дне голосования в крае участвовали 30,34% от общего списка избирателей - чуть менее 450 тысяч человек. Правом избирательного голоса в регионе обладают 1 млн 456 тыс. граждан.

- По явке на выборы наш край находится примерно в середине «турнирной таблицы» по сравнению с другими регионами Дальнего Востока, - говорит политолог Сергей Гребенюк. - В целом это типично и характерно для нашего региона, который славится некоторой степенью политической апатии и традиционно низкой явкой на выборы регионального и местного уровней. Причин низкой явки 9 сентября в Приморье несколько. Во-первых, избиратели не спешат на участки по причине негативного эмоционального фона кампании. Во-вторых, кроме одного кандидата, который к чему-то призывал, остальные пустили кампанию на самотёк: к достижениям избирателей не звали и фактически самоустранились от борьбы.

Избирательная активность в Приморье стала проявляться в послеобеденное время и, по большей части, в муниципалитетах, отдалённых от краевого центра. За несколько часов до завершения выборной кампании количество приморцев, отдавших свои голоса увеличилось до 389 110 человек против утренней явки в 184 758 граждан.

Наиболее активными участниками выборов признаны жители Дальнереческого района - здесь свою гражданскую позицию выразили более 40% жителей. В список муниципалитетов, явка в которых варьировалась от 35%, попали Октябрьский, Спасский, Анучинский, Чугуевский, Ольгинский, Лазовский, Хасанский, Ханкайский и Партизанский районы.

- Наименее активны жители Тернейского района, Дальнегорска, Артёма и Владивостока. Явка в Ленинском, Советском и Первореченском районах столицы края составила менее 20%, - сказал секретарь избиркома Роман Охотников.

К слову, в Хабаровском крае действующий глава от «Единой России» Вячеслав Шпорт набрал 35,62%, а представитель ЛДПР Сергей Фургал получил 35,81%.

Легитимность и прозрачность
По информации крайизбиркома, в ходе выборов в Приморье поступило четыре жалобы от граждан на нарушения. На брифинге 10 сентября Наталья Камаева рассказала, что все жалобы были направлены на рассмотрение в правоохранительные органы.

- Жалобы по якобы имеющимся фактам подвоза или подкупа избирателей, которые крайизбирком направил в правоохранительные органы, не нашли подтверждения. Полиция оперативно провела все проверки, опрошены граждане, но факты нарушения не установлены. Официальный ответ от органов УМВД мы не получили, но от них есть устная информация, что будут оформляться отказные материалы, - сказала член избиркома.

Председатель Общественной палаты Приморского края Борис Ступницкий считает, что отсутствие значительных замечаний на выборах говорит, в том числе, о высокой подготовке общественных наблюдателей.

- Наблюдатели - представители общественных организаций, студенты, граждане с активной жизненной позицией. Каждый из них заблаговременно прошёл обучение и получил направления и удостоверения от Общественной палаты. Значительных замечаний в ходе Единого дня голосований не поступало, выборы организованы открыто и прозрачно, - проинформировал председатель палаты.

- Любые выборы мы используем для популяризации наших целей, задач, программных установок, - обозначил депутат ЗСПК Владимир Беспалов. - Я как депутат одномандатник был озабочен тем, чтобы на моём участке как можно больше пришло избирателей, проголосовали честно, доступно, чтобы выборы прошли без вбросов. Практически на каждом участке у нас был или член комиссии с правом решающего голоса, или с правом совещательного, или наблюдатели.

- Чем больше наблюдателей на выборах, тем лучше, тем больше объективности, и чем больше общественности вовлечено в этот процесс, тем больше мы будем уверены в том, что выборы прошли по-настоящему честно, - добавил кандидат в губернаторы Алексей Козицкий.

А выборы депутатов в Приморье прошли успешно. В ЗСПК вновь избранными, взамен ушедших в госудуму и администрацию края, по округам № 4 и № 6 стали генеральный директор ООО «Золотая Долина», координатор проекта «Историческая память» в Приморском крае, депутат Думы Владивостока Александр Щербаков и предприниматель из Уссурийска, генеральный директор ООО «Торговый дом Фреш 25» Юлия Марченко. Итоги выборов депутатов дум муниципалитетов, глав сельских и городских поселений подведут в течение пяти дней после завершения голосования. На данный момент территориальные избирательные комиссии подсчитывают голоса избирателей.

КСТАТИ
По данным социологического опроса, о предстоящих выборах в Приморье знали больше половины от общего числа местных жителей. «Из опрошенных 75% сказали, что придут на выборы и отдадут свой голос за кандидата. Больше всего осведомленность показывают работники бюджетных сфер. В наименьшей степени голосует молодежь и, как правильно, они наименее осведомлены. Также соцопрос показал, что наиболее активную гражданскую позицию на выборах проявляют женщины, а самыми осведомлёнными избирателями оказались пожилые люди.

ЦИФРЫ
1 450 общественных наблюдателей работали на избирательных участках.
Аватар пользователя
Дальневосточник
Доцент форума
Доцент форума 
*
Google Chrome 49.0.262 Google Chrome 49.0.262
Windows XP Windows XP

  Дальний Восток. Новости. Катастрофы. Власть № 02

Сообщение Разместил Дальневосточник 14 сен 2018, 12:48

БАНДЫ ВЛАДИВОСТОКА. Oct. 6th, 2006 Автор kiowa_mike
Благодаря усилиям нашей прессы, Владивосток-бандитский стал одним из штампов нового российского времени, наряду с «культурной столицей», «криминальной столицей» и прочими ярлыками, приклеиваемыми куда ни попадя. Но тут есть одна закавыка – ярлыки остаются ярлыками, но их приклеивают для того, чтобы хотя бы в главном обозначить суть предмета.

Многие россияне, наблюдая криминальную хронику и милицейские сводки из Приморья, полагают Владивосток криминальной столицей Дальнего Востока России. И ошибаются. Потому что Владивосток – столица культурная. А криминальной столицей Дальнего Востока является Комсомольск-на-Амуре.
Именно из Комсомольска изначально приходили деньги на финансирование выборов должностных лиц Владивостока, Хабаровска и Сахалина. Отдельные злые языки вообще утверждают, что предыдущий губернатор Приморья Наздратенко – «батько Наздрат» - был прямой креатурой Джема – одного из главных криминальных авторитетов региона, также базировавшегося на Комсомольск.

Как глубокомысленно заметил мне один очень крупный бизнесмен, «каждое большое состояние на юге Дальнего Востока имеет в своей основе бандитские деньги». Интересно то, что эти деньги изначально были деньгами государственными. Собственно говоря, история капитализма в современной России начинается с истории ловкой приватизации крупных промышленных объектов. А вот куда эта приватизация потом повернула – в этом и заключаются так называемые региональные особенности территорий.

Пару лет назад во Владивостоке проходили выборы мэра. Как это рассказывается в глупом грузинском анекдоте – «Дарагой, хурма знаешь»? «Нет, не знаю». «Паслюшай, а яблоко знаешь»? «Знаю». «Так вот, савсэм непохож»!
Так вот, именно так можно рассказывать подавляющему большинству россиян о выборах мэра во Владивостоке.
Основной кандидат в мэры Владимир Николаев пользовался в городе, мягко говоря, неоднозначной репутацией. Отдельные негодяи говорили, что начинал он трудовую деятельность с бейсбольной битой, облагая налогом автоперегонщиков. Полные же подлецы утверждали, что лично на господине кандидате висят пытки конкурентов и два недоказанных убийства. Одним из его основных подвигов, как утверждали врали и распространители слухов, было личное участие в перестрелке прямо во дворе таможенного склада. Причём, по приезду милиции, оружие магическим образом исчезло, а раненые остались.
Обеспокоенный этими враками, господин кандидат в мэры пошел на беспрецедентный шаг в истории предвыборной борьбы – он выпустил листовки в виде справки об отсутствии у него судимости! О погашенных судимостях, справка, правда, умалчивала…

Люди без чести и совести, наподобие тех, о которых говорено выше, утверждали, что Виктор Черепков, доселе непобедимый в любой сваре масштаба города Владивостока, бывший офицер, экстрасенс и депутат Государственной Думы, отступился от борьбы «сохранив лицо» (и вдобавок, имидж обиженного) за три или четыре миллиона.
Город был взят!
Аватар пользователя
Дальневосточник
Доцент форума
Доцент форума 
*
Google Chrome 49.0.262 Google Chrome 49.0.262
Windows XP Windows XP
Предыдущая страница
Следующая страница

Вернуться в Обо всем. Необычное. Новости. События. Праздники. Ужасы



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
cron