• sRGB или Adobe RGB, что выбрать? • 
Порассуждаем?
В данном форуме во всех уроках все ссылочные изображения из фотохранилищ заменены на изображения вложениями, кроме тех, которые успели пропасть на фотохранилищах. Жаль конечно. Но понять суть того или иного шага урока, все же, можно.
Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять! • Adobe RGB несколько более "объемное" цветовое пространство, чем sRGB. • Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять!
Аватар пользователя
kostrukov
Сергей - Гуру Форума
Сергей - Гуру Форума
Ответы: 1374

СообщениеРазместил kostrukov 01 дек 2009, 00:30

В современных цифровых фотоаппаратах часто встречается функция, которая позволяет выбирать цветовое пространство, в котором будет работать аппарат. Чаще всего это 2 цветовых пространства: sRGB и Adobe RGB.
Adobe RGB несколько более "объемное" цветовое пространство, чем sRGB.

sRGB было разработано компаниями Microsoft и HP в 1995 году для использования в принтерах, мониторах и internet. Условия применения самые невзыскательные, домашнее и офисное применение.
Рабочее цветовое пространство Adobe RGB (1998) достаточно велико, чтобы отобразить на высококачественном мониторе большинство произведений графического искусства или отсканированных изображений. Пространство Adobe RGB (1998) хорошо приспособлено для преобразования в цвета CMYK для качественной печати, при этом потери цветов оказываются минимальными. При корректировке фотоснимка в Фотошопе, сделанного в цветовом пространстве Аdobe RGB, будет меньше искажений, чем при работе с sRGB. Но в тоже время, если Вы для вывода на печать фотографий используете струйный принтер, то при распечатке фото, сделанного в цветовом пространстве Adobe RGB, могут изменятся оттенки цветов.

Поэтому, если вы пользуетесь Фотошопом и распечатываете снимке на струйном принтере, то вам надо выставить на фотоаппарате цветовое пространство Adobe RGB, и после корректировки фото в Фотошопе, перед выводом его на печать, сохранить в sRGB цветовом пространстве.

Если для печати фото вы обращаетесь в профессиональные фотостудии (а у них как правило при заливке фото в машину профиль вашего снимка игнорируется), то вам надо выставить на фотоаппарате цветовое пространство Adobe RGB, и после корректировки фото в Фотошопе, сохранить его в формате BMP (в этом формате информация о профиле отсутствует).
Я лично делаю именно так. Конечно, у меня предварительно настроем монитор (Ссылка скрыта для гостей, пожалуйста зарегистрируйтесь и зайдите на конференцию, чтобы увидеть ссылку). Еще я использую для распечатки фоток сублимацию от Сони. Видимо, у сублимационного принтера цветовое пространство близкое к Adobe RGB и поэтому искажений на распечатанных на нем фоток я не вижу.

 ! Pthelovod пишет:
Все изображения в теме - вложения...
Pentax K10d, Sigma DP1, Nikon N90s, Nikon 1, Nikon D7000, Mamiya RB67, Canon A2e


sRGB или Adobe RGB, что выбрать?

СообщениеРазместил Александр Лешванов 01 дек 2009, 03:38

Ну все, а я голову ломал...Перехожу окончательно на АБОДЕ в фотоаппарате...Спасибки...

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич)
Ответы: 82111

sRGB или Adobe RGB, что выбрать?

СообщениеРазместил Андрей 07 фев 2011, 02:08

Наткнулся на одном форуме:
" ... когда вы снимаете в RAW, то вообще не нужно задумываться о выборе цветового пространства, что можно сделать задним числом в процессе конвертации в самой программе. Конечно, не нужно забывать про 48-битный цвет (16 бит на канал), это снимает проблему постеризации. Но это имеет смысл только для 48-битного TIFF, который в свою очередь, можно получать только из RAW (или на камерах которые поддерживают TIFF)."

Для себя давно решил снимать в RAW+JPEG(sRGB),что есть удобно для предпросмотра и WEB-публикации.А вот для печати стал искать варианты.Дома использую комбайн Epson Stylus Photo RX620 на оригинальных картриджах,но с чернилами inkо,бумага-в основном,Lomond.Печать из под комплектного ПО(PhotoImpression) в общем-то,устраивает,несмотря на то,что монитор не калибровал,на бумаге вижу ту же картинку.И вот решил попробовать печать непосредственно из ФШ.Нашел и проштудировал урок ,но получается полная хрень!Либо так(исходник слева,цветом управляет принтер)



Правда,для экспериментов использовал фотки в sRGB,что б отработать технологию процесса,но пока ничё не понял,буду рыть дальше.
Sony A550,ручка,вспышка,КМ28-75,Тамрон17-50,Sigma70-300,КМ-А1,Canon HV20

Аватар пользователя
Андрей
Хороший человек !
Хороший человек !
Ответы: 1161

sRGB или Adobe RGB, что выбрать?

СообщениеРазместил Александр Лешванов 07 фев 2011, 04:47

А я пока решил не рыть.
Попробовал очередной раз снимать в РАВ.
Убила конвертация напрочь.
Практически над каждой фоткой потом сидишь несколько минут, подгоняешь параметры конверта.
Настраивал и АБОдовскую палитру для снимков на Д90...
Попробовал очередной раз на ней...посмотрел...
И в конечном итоге - плюнул на все эти ухищрения и перешел опять на сьемку в Мпег.
Да пошло оно все... :de_vil: :evil: :twisted:
Это ж сколько времени тратится зря и впустую.
Освоив на полную катушку режим М и разобравшись во всех ручных настройках - теперь фотаю только в нем, забыв полностью о всех других режимах фотосьемки.


Не... у меня времени осталось слишком мало...жалко его тратить на все эти конверты, подгонки и прочее.
Это наверное только для тех, у кого времени куча.

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич)
Ответы: 82111

sRGB или Adobe RGB, что выбрать?

СообщениеРазместил gogen28 04 сен 2012, 10:48

Привет! Может кто подскажет в какой ветке про это почитать? Что-то связка комп+принтер неважно работает. На мониторе фотки нормальные, мне нравиться. Вчера надумал распечатать 1-е сентября - сплошь фиолетово - красно - синее, жуть.
С уважением, Сергей.

Аватар пользователя
gogen28
Профессор форума
Профессор форума
Ответы: 2915

sRGB или Adobe RGB, что выбрать?

СообщениеРазместил Александр Лешванов 04 сен 2012, 12:53

Проверить работу сопел слабо? В свойствах принтера есть такая опция...
И воще...струйниками нельзя НЕ ПЕЧАТАТЬ менее раза в неделю...
Засыхают сопла...

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич)
Ответы: 82111

sRGB или Adobe RGB, что выбрать?

СообщениеРазместил Терник 04 сен 2012, 17:19

Что-то связка комп+принтер неважно работает.
Сергей, а что у тебя за принтер? Какая марки? Я вот 10 лет пользуюсь Эпсонами и проблем совсем нет.
Аватар пользователя
Терник
Николай - писатель, фотограф.
Николай - писатель, фотограф.
Ответы: 5674

sRGB или Adobe RGB, что выбрать?

СообщениеРазместил gogen28 04 сен 2012, 19:23

Принтер - Кэнон 4840, печатаю регулярно, сопла прочищаю.Краску заливаю сам - ОСР. Бумага - Ломонд, глянец 230. Взял коробку, набитую листами 10\15 за 500руб. Вообщем всё бюджетно. Есть ещё Эпсон ТХ 2000 - МФУ. Но на нём детишки печатают. А Кэнон взял, что б на дисках печатать этикетки, для всяких Deep Purple, Pink Floyd и т.д.
С уважением, Сергей.

Аватар пользователя
gogen28
Профессор форума
Профессор форума
Ответы: 2915

sRGB или Adobe RGB, что выбрать?

СообщениеРазместил Терник 04 сен 2012, 22:43

С кэноновскими принтерами я, Сергей, не знаком, поэтому советовать ничего не могу. Загляни на Ресетторс, там есть обо всём и много.

ТЫНЦ

Успехов!
Аватар пользователя
Терник
Николай - писатель, фотограф.
Николай - писатель, фотограф.
Ответы: 5674

Вернуться в Мастер классы Сергея Кострюкова и Татьяны Sarissa



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
Adobe RGB несколько более "объемное" цветовое пространство, чем sRGB.
cron