• Что делать, если углы на фото темные. • 
Еще один секретик
В данном форуме во всех уроках все ссылочные изображения из фотохранилищ заменены на изображения вложениями, кроме тех, которые успели пропасть на фотохранилищах. Жаль конечно. Но понять суть того или иного шага урока, все же, можно.
Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять! • Что делать, если углы на фото темные. Еще один секретик • Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять!
Аватар пользователя
kostrukov
Сергей - Гуру Форума
Сергей - Гуру Форума
Ответы: 1374

СообщениеРазместил kostrukov 05 дек 2009, 20:44

Я думаю, что многие из Вас знают что такое - Виньетирование. А тем кто не знает - рассказываю: Виньетирование это стандартная проблема широкоугольной оптики. Вы наверняка обращали внимание, что на "темной" оптике, когда мало света, иногда получаются темные углы... Так вот, Фотошоп дает нам возможность исправить эту беду...
Я расскажу Вам о коррекции Виньетирования фотографий сделанных в RAWe...
Pentax K10d, Sigma DP1, Nikon N90s, Nikon 1, Nikon D7000, Mamiya RB67, Canon A2e


Что делать, если углы на фото темные.

СообщениеРазместил kostrukov 15 дек 2012, 08:01

1. Открываем RAW - фото в Фотошопе и у нас автоматически открывается новое окно, предназначенное для коррекции RAW снимков. Регулировок для RAWов Фотошоп предлагает очень много и в основном регулировки эти практически не вредят качеству снимка, ну если конечно не переборщить.
Возвращаемся к нашему окну коррекции:



Видите как на фото завалины углы. Наша задача будет состоять в том, чтобы избавиться от затемнений в углах и не испортить фото.
Pentax K10d, Sigma DP1, Nikon N90s, Nikon 1, Nikon D7000, Mamiya RB67, Canon A2e

Аватар пользователя
kostrukov
Сергей - Гуру Форума
Сергей - Гуру Форума
Ответы: 1374

Что делать, если углы на фото темные.

СообщениеРазместил kostrukov 15 дек 2012, 08:01

2. Сейчас нас будет интересовать группа закладок, показанная на фото ниже и именно закладка, обведенная красной линией, с изображенными на ней линзами:

Pentax K10d, Sigma DP1, Nikon N90s, Nikon 1, Nikon D7000, Mamiya RB67, Canon A2e

Аватар пользователя
kostrukov
Сергей - Гуру Форума
Сергей - Гуру Форума
Ответы: 1374

Что делать, если углы на фото темные.

СообщениеРазместил kostrukov 15 дек 2012, 08:02

Нажмем на эту закладку и у нас откроется новая группа инструментов, связанная с коррекцией линзовых искажений.
Нас будет интересовать регулировки, обведенные красной линией на фото внизу:

Pentax K10d, Sigma DP1, Nikon N90s, Nikon 1, Nikon D7000, Mamiya RB67, Canon A2e

Аватар пользователя
kostrukov
Сергей - Гуру Форума
Сергей - Гуру Форума
Ответы: 1374

Что делать, если углы на фото темные.

СообщениеРазместил kostrukov 15 дек 2012, 08:02

Попробуйте подвигать верхний ползунок "Amount" (Количество) и Вы увидите, что он оказывает влияние на углы, причем двигая его в разные стороны - углы как затемняются, так и становятся светлей.
Если двигать нижний ползунок "Midpoint" (Середина), то точно такие же изменения будут проходить со средней областью фото. Варьируя обоими ползунка, вы можете добиться очень приличного результата.
Мне, например, удалось полностью убрать Виньетирование на своем фото:



Всем удачи...

Кстати, я тут подумал и мне один "умный" мысль в голову пришла - с помощью этого инструмента можно делать виньетки на фото… О как!

Надо будет как-нибудь попробовать…
Pentax K10d, Sigma DP1, Nikon N90s, Nikon 1, Nikon D7000, Mamiya RB67, Canon A2e

Аватар пользователя
kostrukov
Сергей - Гуру Форума
Сергей - Гуру Форума
Ответы: 1374

Вернуться в Мастер классы Сергея Кострюкова и Татьяны Sarissa



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
Что делать, если углы на фото темные. Еще один секретик
cron