• Когда перестанут мешать работать бизнесу и народу? • 
Государство — крупнейший в России работодатель
Данный форум полностью открытый для просмотра ГОСТЯМ. Открыта возможность ставить СПАСИБКИ и править в сообщениях модераторам. Здесь размещаем темы о чем угодно. Без ограничений.

    Когда перестанут мешать работать бизнесу и народу?

Сообщение Разместил Виктор Уткин 15 фев 2013, 11:54

Зачем России 33 миллиона бюджетников и чиновников?
 
Когда перестанут мешать работать бизнесу и народу? - 142e54a551

Государство — крупнейший в России работодатель. Прямо или косвенно на него трудится половина из тех, кто вообще ходит на работу. В США — только 17%, и то власти этой страны стонут: много, слишком большая нагрузка на бюджет. Странно, уже лет 20 «строим капитализм», а питаться предпочитаем от щедрот государевых. Эксперты говорят: Россия умудрилась «скрестить ужа с ежом», у нас от капитализма одни «свинцовые мерзости», а буржуазных благ нет, потому что главный у нас — не буржуй, а чиновник и госслужащий.
Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной (с) Эйнштейн

Аватар пользователя
Виктор Уткин
В списке навечно
В списке навечно 
*

Когда перестанут мешать работать бизнесу и народу?

Сообщение Разместил Александр Лешванов 04 апр 2013, 12:52

Предприниматели (ИП) закрываются в массовом порядке
РИГ SAKHAPRESS.RU Пресса и телевидение почему-то скромно молчат о проблеме, которая коснулась миллионов людей. С 2013 года выросли страховые взносы ИП до почти 36 тысяч рублей в год.

Напомню, что в 2012 году этот платеж составлял всего около 17,2 тысяч рублей. То есть этот платеж вырос более чем на 105% за один день. Это удар между ног.

Само по себе платить 3 тысячи рублей в месяц – не проблема для раскрученного дела, вставшего на ноги. А вот начинающим предпринимателям, у которых нет толком ни оборотов ни выручки – это тяжело. Есть ведь и другие налоги, которые также подлежат уплате. Кроме того, любое дело требует вложений неналогового характера. Например, для автоинструктора – это вложения в техоблуживание машины, а также бензин.

Особенно пострадали предприниматели из небольших городов. У них просто нет достаточного спроса в городе на товары и услуги, чтобы сделать достаточную выручку. У многих людей годовой доход там составляет 50-80 тысяч рублей. Естественно, что для них 36 тысяч в год – это катастрофа.

Основная претензия многих к законоадателям – слишком резко подняли налоги. Это как стоимость обучения в одном местном вузе. Вчера это стоило 30 тысяч рублей, а сегодня 70-100 тысяч рублей.

В малых городах в налоговых стоят очереди на закрытие ИП. Люди всерьёз думают уходить в тень. И это не очень хорошо, т.к. в России и так высок теневой сектор.

Официальное ведение ИП – это не только налоги. Это ещё и ведение бумажной волокиты. Особенно, если у вас есть наёмные сотрудники – на вас ляжет так много бумажной отчётности, что возникает необходимость в отдельном бухгалтере. А штрафы вас вынудят взять на борт как минимум внештатного юриста.

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Когда перестанут мешать работать бизнесу и народу?

Сообщение Разместил Александр Лешванов 04 апр 2013, 12:53

Даже если брать самый простой вариант ИП на УСН, то вы должны:

1. Подать среднесписочную численность до 20 января в налоговую;

2. Заплатить страховые взносы в начале года или по кварталам 4 раза;

3. Заверить книгу учёта доходов и расходов;

4. Вести книгу доходов и расходов;

5. Подать налоговую декларацию раз в год;

6. При необходимости платить УСН;

Если же у вас есть сотрудник, то в дополнение:

7. Надо регистрировать его в ФСС

8. Регистрировать его в ПФР

9. Ежеквартально подавать отчётность в ПФР;

10. Ежеквартально подавать отчётность в ФСС;

11. Ежемесячно платить НДФЛ;

12. Ежемесячно платить страховые взносы в ФОМС, ПФР, ФСС

13. Вести целую цепочку документов вроде штатного расписания, зарплатной ведомости, личной карточки сотрудника;

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Когда перестанут мешать работать бизнесу и народу?

Сообщение Разместил Александр Лешванов 04 апр 2013, 12:53

На Алтае тысячи предпринимателей закрывают ИП
В Алтайском крае массово закрываются ИП. Что послужило толчком для прекращения деятельности нескольких тысяч индивидуальных предпринимателей Алтайского края? Об этом пишет сегодня, 2 апреля, ПолитСибРу.

С 1 января страховые взносы для индивидуальных предпринимателей в России возросли в два раза. После этого эксперты в один голос заговорили об угрозе существования малого бизнеса.

Два пути

Тенденция к сокращению числа индивидуальных предпринимателей в Алтайском крае прослеживается в последние несколько лет. За два года их стало меньше на шесть с половиной тысяч. На 1 января 2012 года на учете состояло чуть более 69 тысяч индивидуальных предпринимателей, сейчас по разным оценкам их число уменьшилось на 5,5 тыс. - 12 тысяч.

По данным общественной организации ОПОРА России, Алтайский край входит в десятку регионов, в которых с декабря по январь закрылось больше всего ИП - 5328, что составляет 7,81% от общего числа индивидуальных предпринимателей региона.

Но сколько ИП ушло с рынка с начала года еще точно неизвестно. Пока в налоговой инспекции собирают статистические данные за первый квартал года, общественные организации региона бьют тревогу: предприниматели массово снимаются с учета и прекращают свою деятельность.

"Если бы только эти отчисления возросли - еще ничего, но вдогонку повысились другие налоги, коммунальные платежи, размеры штрафов, цены на бензин и аренду помещений.

Повышение страховых взносов для многих стало последней каплей", - говорит член правления Алтайского союза предпринимателей Евгения Трощий.

Действительно, увеличение годовых социальных взносов для самозанятого населения более чем в два раза: с 17 208,25 рубля до 35 664,7 рублей для многих стало непосильным бременем. Особенно тяжело приходится тем, чьи доходы не превышают 200 тысяч рублей в год. "У многих маленьких предпринимателей забрали перспективу и доход, который помогает им кормить семью, и заставили идти на биржу за пособием. Я не говорю про крупных торговцев, которые минимизируют свои налоги, разбивая бизнес на мелкие части и регистрируя каждую как отдельное ИП", - продолжает Евгения Трощий.

"Кто-то и них ушел в тень, а кто-то навсегда прекратил предпринимательскую деятельность, а ведь эти люди хотели работать на себя. Иметь хоть небольшое, но свое дело, а в ответ они получили разочарование, в силу принятого решения их попытки увенчались крахом. Динамика закрытия предприятий показывает, что все это идет не в контексте нормальных процессов", - говорит председатель Союза предпринимателей Алтайского края Юрий Фриц.

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Когда перестанут мешать работать бизнесу и народу?

Сообщение Разместил Александр Лешванов 04 апр 2013, 12:54

Для будущей пенсии

В Пенсионном фонде объясняют потребность повышения тем, что существовавшие с 2002 года размеры страховых взносов для самозанятого населения не обеспечивали формирование их пенсионных прав в полном объеме. Сейчас расходы бюджета Пенсионного фонда на финансирование пенсионных выплат самозанятым гражданам превышают их страховые взносы. Поэтому пенсию они получают за счет перераспределения страховых взносов наемных работников и трансфертов из федерального бюджета. "С точки зрения простой человеческой справедливости не совсем понятно, почему проблемы формирования пенсионных прав, медицинского обеспечения данной категории граждан должны перекладываться на плечи остальной части населения, в том числе бюджетников: учителей, врачей, библиотекарей", - считает заместитель управляющего отделением ПФР по Алтайскому краю Алексей Хомутов.

В 2012 году работодатели Алтайского края за среднестатистического наемного работника платили в фонд 3 315 рублей, в то время как предприниматель уплачивал ежемесячно всего 1 198 рублей.

Кроме того в пенсионном фонде отмечают, что индивидуальные предприниматели не слишком охотно оплачивали даже те небольшие взносы, которые были в прошлом году. Из 67 тысяч ИП вовремя уплатили взносы только 34 663 или 51%.

"И это при том, что данные страховые взносы индивидуально должны быть разнесены по лицевым счетам для формирования их же пенсионных прав", - говорит Хомутов.

Но покрыть дефицит пенсионного фонда не сможет даже такое увеличение. Поступления от ИП в прошлом году составили порядка 800 млн рублей, что составляет 3,3% от всех поступлений. При общих расходах на выплату пенсии около 73 млрд это ничтожно мало.В 2013 году от самозанятого населения планируют получить на 700 млн рублей больше, то есть около полутора миллиардов.

Сами предприниматели вроде бы и понимают, что введение нового размера уплаты взносов должно в будущем обеспечить их пенсию на уровне не ниже прожиточного минимума. Но предприниматели не согласны с тем, как это делается: "Это решение непродуманное и непросчитанное. Это очевидно уже сегодня. Давление на предпринимателей с каждым годом только усиливается. Большинство решений принимается на федеральном уровне. Поэтому у нас складывается впечатление, что Москва очень оторвана от того, что происходит в провинции", - говорит Юрий Фриц.

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Когда перестанут мешать работать бизнесу и народу?

Сообщение Разместил Александр Лешванов 04 апр 2013, 12:54

Что на практике

Конечно, закрываются предприятия не только из-за повышения этих взносов. Как говорят в Пенсионном фонде, закрылись в первую очередь те, кто реально бизнес не вел, а сдавал "нулевые" декларации. По данным, которыми располагает Алтайское отделение ПФР, с начала года на учет встали 1989 ИП, снялись с него 6975, потери составили около 8%.

"Создавая искусственный ажиотаж, пока никто по настоящему вообще разбирался, что это были за ИП: какое количество из них существовало формально по инерции, но, по сути, не вело активную деятельность, сколько из них было "подставных", созданных для реализации "теневых схем", сколько имели доход менее 50000, 100000 рублей? Этот вопрос, наверное, требует определенного изучения, потому что, те 2000 ИП которые в этом году открыли свое дело, прекрасно знали о повышении тарифов", - комментирует ситуацию Алексей Хомутов.

"Безусловно, есть те, кто был зарегистрирован как ИП, но не вел деятельность; они сразу закрылись и не стали платить. Есть и наемные работники, которые были оформлены в фирмах как ИП. Но все-таки это небольшой процент. В основном снимаются с учета предприниматели с низкой доходностью, и особенно тяжело приходится тем, кто работает в сельской местности. Я уверен, что если бы у них были нормальные доходы, они бы платили и не задавали вопросов", - отмечает председатель совета Алтайского краевого отделения "ОПОРА России" и бизнес-омбудсмен Павел Нестеров.

Закрывших, или подумывающих о закрытии бизнеса, найти сейчас нетрудно. Например, у Натальи Гугниной и ее супруга небольшой бизнес в Рубцовске. Уже больше десяти лет она торгует овощами и фруктами на рынке, а муж занимается грузоперевозками. С февраля на одного предпринимателя в семье стало меньше. "Нам пришлось сократить одного ИП: муж теперь безработный, также пришлось закрыть одну торговую точку. Я смотрю на рынок и вижу, как места пустеют, многие ушли и просто остались без работы", - говорит Наталья.

При отчислениях больше 70 тысяч в год в пенсионный фонд бизнес для них вести не выгодно. Они говорят, что 25 тысяч рублей налоговых отчислений, они бы смогли потянуть. "Но ведь есть и те, кому и 17 тысяч платить было много. Поэтому нужно подходить к каждому индивидуально. А сейчас платежи увеличили, не обращая внимания на то, сколько люди могут зарабатывать", - сетует предпринимательница.

О том, что нужно перестать "душить" малых предпринимателей говорит и Иван Сытых, управляющий небольшой автомастерской в Барнауле. "Повышение социальных выплат отразилось на нас катастрофически. Чтобы рассчитаться по этим выплатам, нам уже второй месяц приходится брать деньги из той суммы, которую мы откладывали на развитие. Впервые за долгое время над нами нависла реальная угроза закрытия бизнеса", - рассказал он.

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Когда перестанут мешать работать бизнесу и народу?

Сообщение Разместил Александр Лешванов 04 апр 2013, 12:54

Пути отступления

Похоже, власти и сами не ожидали такой реакции предпринимателей. После того, как они начали массово сниматься с учета, о необходимости решать проблему заявили в краевом управлении по предпринимательству и развитию рыночной инфраструктуры. С 14 марта там начала действовать рабочая группа, которая должна выработать конструктивные предложения по разрешению ситуации. Но пока о каких-то решениях этой комиссии неизвестно.

В предпринимательском сообществе уже есть свое видение решения проблемы. Почти все сходятся в том, что закон о повышении взносов необходимо отменить и тогда уже решать, как двигаться дальше.

"Сколько предприниматель должен делать отчислений - вопрос достаточно спорный. Все понимают необходимость обеспечить себя пенсией. В принципе пенсионные отчисления должны быть скорректированы в зависимости от доходов предпринимателей. Уравниловка неприемлема. Но тут возникает вопрос о полном учете доходов, не теневого и не серого бизнеса", - отмечает Павел Нестеров.

Больше всего предпринимателей пугает неуверенность в будущем. "Пугает постоянная чехарда, связанная с налоговой и пенсионной системами, - комментирует ситуацию Юрий Фриц. - Существует ряд нормативных актов, которые дестабилизируют обстановку в предпринимательской среде. Мы считаем, чтобы двигаться дальше, необходим мораторий на принятие решений, ухудшающих положение малого и среднего бизнеса. Необходимо остановиться и осмотреться, принять общую стратегию развития предпринимательства, в том числе и на региональном уровне. Для начала нужно понять, куда мы идем, определить стратегическое направление и, уже исходя из этого, принимать понятное решение".

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Когда перестанут мешать работать бизнесу и народу?

Сообщение Разместил Александр Лешванов 04 апр 2013, 12:55

Предприниматели (ИП) закрываются в массовом порядке

Теги: налоги, предпринимательство

Пресса и телевидение почему-то скромно молчат о проблеме, которая коснулась миллионов людей. С 2013 года выросли страховые взносы ИП до почти 36 тысяч рублей в год.

Напомню, что в 2012 году этот платеж составлял всего около 17,2 тысяч рублей. То есть этот платеж вырос более чем на 105% за один день. Это удар между ног.

Само по себе платить 3 тысячи рублей в месяц - не проблема для раскрученного дела, вставшего на ноги. А вот начинающим предпринимателям, у которых нет толком ни оборотов ни выручки - это тяжело. Есть ведь и другие налоги, которые также подлежат уплате. Кроме того, любое дело требует вложений неналогового характера. Например, для автоинструктора - это вложения в техоблуживание машины, а также бензин.

Особенно пострадали предприниматели из небольших городов. У них просто нет достаточного спроса в городе на товары и услуги, чтобы сделать достаточную выручку. У многих людей годовой доход там составляет 50-80 тысяч рублей. Естественно, что для них 36 тысяч в год - это катастрофа.

Основная претензия многих к законодателям - слишком резко подняли налоги. Это как стоимость обучения в одном местном вузе. Вчера это стоило 30 тысяч рублей, а сегодня 70-100 тысяч рублей.

В малых городах в налоговых стоят очереди на закрытие ИП. Люди всерьёз думают уходить в тень. И это не очень хорошо, т.к. в России и так высок теневой сектор.

Официальное ведение ИП - это не только налоги. Это ещё и ведение бумажной волокиты. Особенно, если у вас есть наёмные сотрудники - на вас ляжет так много бумажной отчётности, что возникает необходимость в отдельном бухгалтере. А штрафы вас вынудят взять на борт как минимум внештатного юриста.

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Когда перестанут мешать работать бизнесу и народу?

Сообщение Разместил Александр Лешванов 04 апр 2013, 12:58

Сегодня мы завершаем публикацию материалов о том, почему индивидуальные предприниматели объявляют о своей ликвидации.

Отметим, что подготовка этого материала велась в непростых условиях для нашей редакции. В Казахстане о своем закрытии объявляют сотни ИП, но поделиться с нашим проектом подробностями согласились далеко не многие предприниматели. Прошел не один день и не одна неделя, прежде чем мы нашли ИП, которые согласились рассказать о том, почему они решили закрыться или приостановить свою деятельность. Большинство из них рассказали, что вынуждены были закрыть свое ИП по семейным обстоятельствам: проблемы со здоровьем, переезд в другой город, рождение ребенка…

Корреспондентам проекта все же удалось найти предпринимателей, которые ликвидировали свое ИП не по личным обстоятельствам. Однако свое согласие поделиться своими историями они дали только в обмен на обещание, что мы не будем называть их имен и фамилий, названия компаний.

Тамара, Астана, 31 год:

«Свое ИП я открыла в январе этого года, а в июне я уже подала заявление о его закрытии. Я просто поняла, что это совсем не мое. Думала, что возьму кредит в банке, открою не большую кулинарию, буду подкармливать горожан. Но этим мечтам не удалось сбыться. Кредит я не стала брать из-за того, что переплата за него составляла бы ровно такую сумму, что и сам кредит. Еще я не стала закладывать под кредит свою единственную квартиру. Без кредита него было мечтать об аренде помещения по кулинарию, покупке оборудования, найме работников.

Я хотела продать свою машину, чтобы взять в аренду помещения, но этих денег все равно не хватило бы. А потом надо было готовить дочку первый раз в первый класс, поэтому я закрыла свое ИП, и пошла в няни, мужа у меня нет. Я хотела снова открыть ИП, но дочка, ее учеба, школа отнимают все время. Пока я разрываюсь между работой и своим домом. Не хочу называть себя, чтобы не подумали, что я неудачница. Просто так сложились обстоятельства».

Болат, 27 лет, Степногорск:

«Я стал ИП год назад, услуги я с товарищем мы оказывали сезонно. Но прибыли нам не хватало. Поэтому я закрыл ИП, тем более, что выбрал только один вид деятельности. Потом я открыл другое ИП, выбрал три вида деятельности, потихоньку, помаленьку я зарабатываю то в одной сфере, то в другой. Свое первое ИП я еще закрыл и потому, что выбрал налоговый режим по патенту. Один раз забыл продлить патент, и попал на штраф. Во второй раз, открывая ИП, я выбрал «упрощенку», и теперь мне стало чуть проще. Не указывайте названия моего ИП, у меня и без того забот хватает».

Светлана Николаевна, 41 год, Караганда:

«Я всегда мечтала открыть свое рекламное агентство, поэтому стала ИП, начала искать клиентов. Не большие подряды найти получилось, а вот найти крупных клиентов, которые могли бы сделать большие и хорошо оплачиваемые заказы, не удалось. Такие заказы нужны были, чтобы подготовить свою материальную базу, накопить денег на аренду офиса, покупку оргтехники, и, конечно же, чтобы нанять помощников.

К тому же я совмещала свои первые в предпринимательстве с работой в издательстве, работа у меня там была на полставки. Моего оптимизма хватило на 4 месяца, все-таки совмещать было трудно. Новых клиентов найти не получалось, хотя я тратила все свое время чтобы позвонить, назначить встречу, провести встречу. Было тяжело слышать отказы от солидных компаний, которые предпочитали переплачивать другим рекламным агентствам, чем работать со мной, предпринимателем без году неделя. Очень многих смущало, что у моего ИП не было офиса. Я говорила, что предпочитаю не тратиться на дорогущие офисы, а вкладывать деньги в развитие своего небольшого агентства. Я специально заказала печать ИП, напечатала визитные карточки, но некоторые бизнесмены говорили мне: как мы можем доверять вам, ведь у вас нет даже офиса, где мы будем вам искать, если что? В общем, я закрыла полностью свое ИП. Но я обязательно снова стану ИП. Но сначала подготовлюсь, накоплю денег на первые расходы, и особенно на аренду офиса. Наверное, тогда мне уже не скажут, что я ничего не имею.

И еще. Когда я регистрировалась в качестве ИП, это было не просто для меня. Мне никто толком не объяснил, как правильно заполнять бланки, как выбирать специальные налоговые режимы, в чем разница между ними. По незнанию я затянула с выбором режима, и в итоге мне пришлось работать по общеустановленному режиму. Другая проблема – нехватка теоретической подготовки начинающих ИП. Заключать первые договора, вести переговоры с потенциальными клиентами, оплата налогов – этому я училась по ходу пьесы, поэтому часто ошибалась. В свою очередь, из-за этого теряла время и клиентов.

Такие условия вряд ли стимулируют развитие предпринимательства, нужно больше уделять внимание начинающим ИП».

Четвертая история позаимствована из редакционной почты, вот что нам сообщила одна из пользователей:

«Я тоже хочу закрыть ИП в связи с тем, что работы пока очень мало и приходится параллельно работать на ТОО по индивидуально-трудовому договору. А каждый день снимать кассовый Z отчет, не имея ни каких доходов на протяжении 2-х месяцев, тупо тратить ленту контрольно-кассовой машины и время… С работы приходишь, охота отдохнуть, а тут нужно не забыть снять Z отчет. Кому он нужен, если у меня клиентов уже 2 месяца не было, я на работе с утра до вечера? Я бы поняла, если выручка была каждый день, а так целый месяц Z-отчет не снимала, то бумага кончилась, то просто забыла, а потом сняла. Ничего ведь не изменилось, сумма та же».

Предлагаем также комментарии Ермека Токкожаевича Сыргабаева, начальника управления Налогового управления Сарыаркинского района Налогового департамента по г. Астана:

— Труд индивидуального предпринимателя является очень сложным и не каждому удается осуществить поставленные перед собой задачи. Многим хочется попробовать свои силы в бизнесе, но лишь не многие достигают свои цели. Ведь занятие бизнесом не заканчивается простым осуществлением регистрации ИП в налоговых органах, для этого необходимо очень много факторов, начиная от первоначального капитала и заканчивая наличием предпринимательской жилки. Тем не менее, каждый хочет попробовать себя в собственном деле, в результате чего регистрируют ИП.

Основная причина, из-за которой индивидуальные предприниматели прекращают свою деятельность, закрывая ИП, как уже было выше сказано, после регистрации, это практически не осуществляемая запланированная деятельность. У кого-то не поучается выиграть тендер и получить объем работы, кто-то не смог получить кредит в банке или просто понимает, что это не его вид деятельности, третьи прекратили договора аренды торговых помещений, четвертые сменили вид деятельности и т. д. Хотелось бы отметить, что очень много фактов, когда многие граждане, зарегистрировав ИП, затем попросту забывают закрыть его, в результате чего сталкиваются в дальнейшем с проблемами просроченной налоговой отчетности и административными штрафами. В таких случаях, как один из вариантов рекомендуется не закрывать ИП, а приостановить предоставление налоговой отчетности сроком до 5 лет. В случае, если предприниматель начнет бизнес, ему нужно лишь подать соответствующее заявление в налоговые органы и возобновить свою деятельность.

В остальных случаях прекращение деятельности ИП индивидуальны и различны., такие как завершение срока контрактов и договоров, которые они заключили ранее со своими партнерами, прекращение договоров аренды торговых помещений, смена вида деятельности и т. д.

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

  Когда перестанут мешать работать бизнесу и народу?

Сообщение Разместил Александр Лешванов 31 дек 2013, 03:11

Запад–Россия: управляемая катастрофа Берлинское интервью А. Зиновьева

Наш читатель из Москвы Виктор Иннокентьевич Захаров прислал в редакцию текст интервью с выдающимся философом Александром Зиновьевым, которое тот дал перед своим возвращением из Германии в Россию. Его беседа с журналистом Виктором Лупаном состоялась в Берлине и была опубликована французской газетой «Фигаро» 24 июля 1999 года.
Однако русскому читателю это интервью известно мало. Между тем спустя более чем десятилетие с момента публикации стали особенно очевидны и точность данных Зиновьевым оценок, и их пророческий характер.
Перевел интервью на русский язык Чингиз Шамшиев, доктор экономических наук Французской Республики. Сейчас он живет на родине, в Бишкеке, является директором Центра перспективных разработок Киргизии, ему 32 года. Мы связались с Шамшиевым. По его мнению, многие мысли, высказанные Александром Зиновьевым, с которым ему довелось встречаться и лично беседовать, представляют огромный интерес для русскоязычных читателей на всем постсоветском пространстве.

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

  Когда перестанут мешать работать бизнесу и народу?

Сообщение Разместил Александр Лешванов 31 дек 2013, 03:11

Биографическая справка об А. Зиновьеве
Известный философ и писатель Александр Зиновьев родился в 1922 году в семье крестьянина. После школы поступил в Московский институт истории философии и литературы, из которого он был исключен без права поступления в другие вузы страны за выступления против культа личности Сталина. Вскоре был арестован, бежал, скрывался от органов госбезопасности. От дальнейших неприятностей его спасла служба в армии, куда он ушел в 1940 году и прослужил до 1946 года. Великую Отечественную войну начал в танковом полку, а завершил в штурмовой авиации, за боевые заслуги награжден орденами и медалями. После войны окончил философский факультет МГУ, одновременно учась на мехмате.
Во второй половине пятидесятых годов для студентов философского факультета МГУ имени Ломоносова имя Зиновьева было символом новых идей, борьбы против догматизма. В 1960 году Зиновьев защитил докторскую диссертацию, вскоре после этого он получил звание профессора и стал заведовать кафедрой логики в Московском университете.
Причиной высылки Александра Зиновьева из Советского Союза в 1978 году стал опубликованный на Западе социологический роман «Зияющие высоты», с которым пришла к нему литературная известность. На родине Зиновьеву отвели роль антикоммуниста со всеми вытекающими в те годы последствиями: он был исключен из партии, выгнан с работы, выслан из страны, лишен гражданства, всех научных степеней, званий, наград, в том числе военных. Вокруг него была создана атмосфера замалчивания. Все было организовано так, как будто вообще не существовало такого человека.
На Западе Александр Зиновьев опубликовал более 40 романов, переведенных на 20 языков, своим творчеством создав новый жанр социологического романа (социологической повести), в котором научно-социологические результаты излагаются в художественной форме. Понятия, утверждения, отчасти даже методы социологии используются как средства художественной литературы, а последние, в свою очередь, применяются как средства науки.
Вернувшись на родину, Александр Александрович продолжил свои социологические исследования и читал лекции в МГУ, публиковал очерки о новой России.

Александр Александрович Зиновьев ушел из жизни 10 мая 2006 года.
Похоронен на Новодевичьем кладбище, Москва.

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Предыдущая страница
Следующая страница

Вернуться в Обо всем. Необычное. Новости. События. Праздники. Ужасы



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
cron