• Тамбов - центр Тамбовской области в России • 
Тамбов - административный центр Тамбовской области
В этом подфоруме включена возможность просмотра тем в одностраничном варианте. Откройте любую тему и прочтите спецсообщение над темой. Нажмите на само спецсообщение над темой. Значки к темам обозначают: восклицательный знак - тема почищена от пропавших изображений, звездочка - в теме заполнены СЕО описания, значок с буквой F - в теме все изображения заменены вложениями.
Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять! • Тамбов - город в России, административный центр Тамбовской области • Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять!

  Тамбов - центр Тамбовской области в России

Сообщение Разместил Аленочка 05 янв 2012, 14:51

А я чё? Я ничё. Другие вон чё, и ничё! А я чуть чё и сразу вон чё!

Аватар пользователя
Аленочка
Аленка
Аленка 
*

Тамбов - центр Тамбовской области в России

Сообщение Разместил Аленочка 05 янв 2012, 15:11

А я чё? Я ничё. Другие вон чё, и ничё! А я чуть чё и сразу вон чё!

Аватар пользователя
Аленочка
Аленка
Аленка 
*

Тамбов - центр Тамбовской области в России

Сообщение Разместил Аленочка 05 янв 2012, 15:12

А я чё? Я ничё. Другие вон чё, и ничё! А я чуть чё и сразу вон чё!

Аватар пользователя
Аленочка
Аленка
Аленка 
*

Тамбов - центр Тамбовской области в России

Сообщение Разместил Аленочка 05 янв 2012, 15:14

А я чё? Я ничё. Другие вон чё, и ничё! А я чуть чё и сразу вон чё!

Аватар пользователя
Аленочка
Аленка
Аленка 
*

Тамбов - центр Тамбовской области в России

Сообщение Разместил Аленочка 05 янв 2012, 15:15

А я чё? Я ничё. Другие вон чё, и ничё! А я чуть чё и сразу вон чё!

Аватар пользователя
Аленочка
Аленка
Аленка 
*

Тамбов - центр Тамбовской области в России

Сообщение Разместил Аленочка 06 окт 2013, 09:04

Тамбовская область.
Официальный сайт Тамбовской области
Тамбо́вская о́бласть — субъект Российской Федерации, входит в состав Центрального федерального округа.
Административный центр: город Тамбов.
Образована: 27 сентября 1937 года.
Награждена 22 июня 1967 года орденом Ленина.
Граничит: с Рязанской, Пензенской, Саратовской, Воронежской и Липецкой областями.
А я чё? Я ничё. Другие вон чё, и ничё! А я чуть чё и сразу вон чё!

Аватар пользователя
Аленочка
Аленка
Аленка 
*

Тамбов - центр Тамбовской области в России

Сообщение Разместил Аленочка 06 окт 2013, 09:10

Герб Тамбовской области.

Флаг Тамбовской области.
А я чё? Я ничё. Другие вон чё, и ничё! А я чуть чё и сразу вон чё!

Аватар пользователя
Аленочка
Аленка
Аленка 
*

Тамбов - центр Тамбовской области в России

Сообщение Разместил Аленочка 06 окт 2013, 09:11

История
Древнейшим населением Тамбовского края была мордва-мокша, сформировавшаяся как народность из местных этнических групп с VI века нашей эры. Первые русские переселенцы появились здесь ещё в домонгольское время, но окончательное заселение произошло в XVII веке. Для защиты рубежей юга России от набегов татар и дальнейшего освоения Черноземья, русское правительство строило города-крепости Козлов (1635 год) и Тамбов (1636 год). Они надёжно перекрыли основные пути набегов кочевников на русские земли и открыли возможность для быстрого заселения края.

Первоначально на Тамбовщине существовали Тамбовский и Козловский уезды. В ходе административных реформ Петра I в 1708 и 1719 годах они вошли в состав Азовской (Воронежской) губернии. В 1779 году по новому административному делению возникает Тамбовское наместничество, а с 1796 года — Тамбовская губерния площадью 66,5 тыс. км² с 12 уездами. Почти без изменений она сохранилась до 1928 года.

Во время Гражданской войны в губернии вспыхнуло антибольшевистское Тамбовское восстание (1920—1921).

16 июля 1928 года состоялся переход на областное, окружное и районное административное деление. На территории бывших Воронежской, Курской, Орловской и Тамбовской губерний была создана Центрально-Чернозёмная область (ЦЧО). Тамбов стал административным центром Тамбовского округа (ликвидирован в 1930 году).

13 июня 1934 года Центрально-Чернозёмная область была разделена на Курскую и Воронежскую области.

27 сентября 1937 года из состава Воронежской и Куйбышевской областей постановлением ЦИК СССР выделена самостоятельная Тамбовская область. При образовании области в её состав были включены: из Воронежской области — города Тамбов, Мичуринск, Алгасовский, Бондарский, Гавриловский, Глазковский, Дегтянский, Земетчинский, Избердеевский, Инжавинский, Кирсановский, Красивский, Лысогорский, Мичуринский, Моршанский, Никифоровский, Пичаевский, Платоновский, Покрово-Марфинский, Ракшинский, Рассказовский, Рудовский, Сампурский, Соседский, Тамбовский, Умётский, Хоботовский, Юрловский районы, из Куйбышевской области — город Пенза, Башмаковский, Бедно-Демьяновский, Бессоновский, Больше-Вьясский, Голицинский, Головинщинский, Городищенский, Иссинский, Каменский, Керенский, Кондольский, Лунинский, Мокшанский, Наровчатский, Нижне-Ломовский, Пачелмский, Поимский, Рамзаевский, Свищевский, Телегинский, Чембарский, Шемышейский районы.

4 февраля 1939 года Указом Президиума Верховного Совета СССР город Пенза, Башмаковский, Бедно-Демьяновский, Бессоновский, Больше-Вьясский. Голицынский, Головинщинский, Городищенский, Земетчинский, Иссинский, Каменский, Керенский, Кондольский, Лунинский, Мокшанский, Наровчатский, Нижне-Ломовский, Пачелмский, Поимский, Свищевский, Соседский, Телегинский, Терновский, Чембарский и Шемышейский районы перечислены в состав вновь образуемой Пензенской области.
А я чё? Я ничё. Другие вон чё, и ничё! А я чуть чё и сразу вон чё!

Аватар пользователя
Аленочка
Аленка
Аленка 
*

Тамбов - центр Тамбовской области в России

Сообщение Разместил Аленочка 06 окт 2013, 09:12

География
Тамбовская область лежит в южной части Восточно-Европейской равнины, в центральной части Окско-Донской равнины.
Рельеф
Область занимает центральную часть Окско-Донской (Тамбовской) равнины (высота до 219 м). Рельеф пологоволнистый, расчленённый балками и оврагами.
Полезные ископаемые
Месторождение «Центральное» — 887 млн м³ ильменит—рутил—циркониевых песков с 4 % содержанием металлов и возможно промышленным содержанием золота около села Никольское Рассказовского района
Фосфориты, строительные материалы, минеральные краски, торф. Наиболее известные месторождения песка — Тамбовское, Полковское.
Гидрография
По территории области протекает около 1400 рек, речек и ручьёв. Наиболее значительные реки — Цна (бассейн Волги), Ворона, Битюг, Воронеж и Савала (бассейн Дона). Водные ресурсы включают также порядка 900 прудов и водохранилищ с общим объёмом воды 534,5 млн м³.
Экосистема
Тамбовская область расположена в зоне лесостепи.
Почвы — чернозёмы типичные мощные, на юге — выщелоченные, на севере — серые лесные почвы. По долинам и балкам — лугово-чернозёмные и торфяно-болотные.
Леса (основные породы — сосна, дуб, клён, липа, ясень, берёза, осина) занимают около 10 % территории.
Сохранились заяц-русак, лисица, хорёк, грызуны.
На территории Тамбовской области находится Воронинский заповедник.
А я чё? Я ничё. Другие вон чё, и ничё! А я чуть чё и сразу вон чё!

Аватар пользователя
Аленочка
Аленка
Аленка 
*

Тамбов - центр Тамбовской области в России

Сообщение Разместил Аленочка 06 окт 2013, 09:12

Демография
Население области (по итогам Всероссийской переписи населения 2010 года) составляет 1 092 396 человек. Плотность населения — 31,7 чел./км².
Национальный состав населения
(по данным Всероссийской переписи населения 2002 года)
Русские 1 136 864 (96,5 %)
Украинцы 10 809 (0,92 %)
Армяне 4326 (0,4 %)
Цыгане 2957 (0,25 %)
Татары 2730 (0,23 %)
Белорусы 2367 (0,21 %)
Азербайджанцы 2307 (0,2 %)
Немцы 1071
Езиды 1024
показаны народы с численностью более 1000 человек
А я чё? Я ничё. Другие вон чё, и ничё! А я чуть чё и сразу вон чё!

Аватар пользователя
Аленочка
Аленка
Аленка 
*

Тамбов - центр Тамбовской области в России

Сообщение Разместил Аленочка 06 окт 2013, 09:13

Территориальная организация местного самоуправления

В Тамбовской области 352 муниципальных образования, из них:
7 городских округов,
23 муниципальных района,
8 городов,
13 городских поселений,
309 сельских поселений,
1710 сельских населённых пунктов.

Городские округа:

Административное деление Тамбовской области
Город Кирсанов (I)
Город Котовск (II)
Город Мичуринск (III)
Город Моршанск (IV)
Город Рассказово (V)
Город Тамбов (VI)
Город Уварово (VII)

Муниципальные районы:
Бондарский район (с. Бондари)
Гавриловский район (с. Гавриловка 2-я)
Жердевский район (г. Жердевка)
Знаменский район (пгт. Знаменка)
Инжавинский район (пгт. Инжавино)
Кирсановский район (г. Кирсанов)
Мичуринский район (г. Мичуринск)
Мордовский район (пгт. Мордово)
Моршанский район (г. Моршанск)
Мучкапский район (пгт. Мучкапский)
Никифоровский район (пгт. Дмитриевка)
Первомайский район (пгт. Первомайский)
Петровский район (с. Петровское)
Пичаевский район (с. Пичаево)
Рассказовский район (г. Рассказово)
Ржаксинский район (пгт. Ржакса)
Сампурский район (п. Сатинка)
Сосновский район (пгт. Сосновка)
Староюрьевский район (с. Староюрьево)
Тамбовский район (г. Тамбов)
Токарёвский район (пгт. Токарёвка)
Уваровский район (г. Уварово)
Умётский район (пгт. Умёт)
А я чё? Я ничё. Другие вон чё, и ничё! А я чуть чё и сразу вон чё!

Аватар пользователя
Аленочка
Аленка
Аленка 
*
Предыдущая страница
Следующая страница

Вернуться в Только наш фотоматериал обо всем, что нас окружает



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
Тамбов - город в России, административный центр Тамбовской области