• Время пришло. Переходим на плёнку? Кто решился? • 
Пришло время приподнять завесу
В этом подфоруме включена возможность просмотра тем в одностраничном варианте. Откройте любую тему и прочтите спецсообщение над темой. Нажмите на само спецсообщение над темой. Значки к темам обозначают: восклицательный знак - тема почищена от пропавших изображений, звездочка - в теме заполнены СЕО описания, значок с буквой F - в теме все изображения заменены вложениями.
Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять! • Я никогда не фотографировал пленочным аппаратом • Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять!

    Время пришло. Переходим на плёнку? Кто решился?

Сообщение Разместил kostrukov 12 дек 2009, 23:51

Господа! Думаю, что пришло время приподнять завесу и рассказать Вам о моих планах, тем более, без Вашей помощи мне их, скорее всего, не осуществить...
Многие из Вас наверно обратили внимание, что в моей подписи появились еще два фотоаппарата: Nikon N90s и Canon A2e. Эти фотоаппараты я купил на акционах eBay, Nikon уже лежит на таможне и, думаю, что во вторник - среду я буду держать его в руках. Вы конечно, скорее всего, зададите мне вопрос - а нафига оно тебе надо? Зачем две "пленки"?... Я Вам сейчас все объясню. Дело в том, что после того как я наткнулся в инете на кадры, сделанные PENTAX 645NII, у меня из головы не вылезала идея попробовать фотопленку. А еще я Вам скажу, что я никогда не фотографировал пленочным аппаратом и не представляю себе этот процесс ни на грамм!
Pentax K10d, Sigma DP1, Nikon N90s, Nikon 1, Nikon D7000, Mamiya RB67, Canon A2e

Аватар пользователя
kostrukov
Сергей - Гуру Форума
Сергей - Гуру Форума 
*

Время пришло. Переходим на плёнку? Кто решился?

Сообщение Разместил kostrukov 13 дек 2009, 00:03

Пленочного аппарата у меня не было и я решил его купить. Кстати, сейчас есть очень много предложений на пленочные аппараты и цена на них порой бывает очень смешной!
Сказано - сделано! На eBay!

Не буду описывать все подробно, скажу лишь, что за два месяца, которые я потратил на покупку аппарата на eBay, я умудрился проиграть на торгах 3(!) фотоаппарата (Минольта 9х, Пентакс (не помню модель) и Практика (тоже модель не помню)). Но в конечном итоге мне подфартило, и я выиграл Nikon N90s.

Это американец, аналог европейца F90. Почему я выбрал N90, а не F90? А дело в том, что Nikon прекратил поддержку F90 еще в 2007 году, а вот N90s будет поддерживать аж до 2011 года (во пендосам везет!). Ну, а пока я игрался на торгах с Никоном, мне на глаза попался Canon A2E (тоже профессиональный аппарат, со следящим фокусом по положению зрачка - очень прикольная штука!) за 39 баксов, ну я и решил сделать ставку, абсолютно не надеясь, что смогу выиграть его. И представьте мое удивление, когда я узнал, что за эти самые 39 долларов я его и выиграл. Короче этот аппарат тоже в пути, но будет у меня, скорее всего, после нового года. Оба аппарата, естественно, б\у, но в отличном состоянии и полностью функциональные.

К чему я это все?...
Есть у меня к нашим Форумчанам просьба – помогите мне освоить пленочную фототехнику. А я со своей стороны, как примерный ученик, после каждого «домашнего задания» буду Вам докладывать и рассказывать, а Вы мне за это «отметки» будете ставить!

Вот, например первый вопрос, который у меня станет ребром – это пленка. Если речь идет о зимней пейзажной съемке, то какую пленку мне посоветуете из доступных сейчас?

Надеюсь на Вашу помощь!
Pentax K10d, Sigma DP1, Nikon N90s, Nikon 1, Nikon D7000, Mamiya RB67, Canon A2e

Аватар пользователя
kostrukov
Сергей - Гуру Форума
Сергей - Гуру Форума 
*

Время пришло. Переходим на плёнку? Кто решился?

Сообщение Разместил Alikkoff 13 дек 2009, 00:14

Ребята , на Пента-Клубе выставили на продажу :
PENTAX 645 (неавтофокусный) со штатником 75/2,8 и задником 120. Цена $365.
Это как раз тот фот , о котором говорил Сергей месяц назад.
Sony Alpha A77 II (M2), Fujifilm X-M1, Panasonic Lumix DMC-LF1, Panasonic Lumix DMC-LХ7, FUJIFILM FINEPIX XP60, PANASONIC HDC-SDT750, Canon LEGRIA NV40

Аватар пользователя
Alikkoff
Александр
Александр 
*

Время пришло. Переходим на плёнку? Кто решился?

Сообщение Разместил mklrss 18 дек 2009, 13:09

Сережа, что сделано, то сделано - но почему Никон - к нему же придется докупать линзы? Хорошие объективы стоят нормальных денег и сейчас. А твое замечание о поддержке- неужели на складах запчастей все есть?

По моему опыту это не так- самых ходовых деталей под конец срока обслуживания уже не найдешь))). Но аппараты такого класса достаточно надежны, и, если уж работал, то продолжит это при не интенсивной эксплуатации. А интенсивной сейчас на пленке и быть не может.
Взял бы Пентакс- пользовал бы и на цифре и на пленке одни и те-же объективы. Или ты с Пентакса собрался линять?

Вообще говоря, на пленке средний формат существенно отличается от узкого- совершенно разные изображения. Твой пост о пленочных кадрах, которые ты увидел- это все о среднеформатном слайде, да к тому же хорошо снятом.

По выбору пленок для зимнего пейзажа- мне кажется, что более всего для него подходит черно-белая гамма. Иногда попадаешь, правда, в предзакатное зимнее солнце, в мороз, когда воздух такой тягучий, а солнце дает цвет от нежно-розового до красного- тут, конечно, хотелось бы передать это в цвете.

Так что я предлагаю тебе попробовать два варианта- классическое Kodak T-Max чб с самостоятельной проявкой(занимает час времени и ни от кого не зависишь, + забытый кайф от просмотра еще мокрой пленки) и слайд Fuji Astia (слайд даст тебе при сканировании или пересъемке чистое, незернистое изображение).

Экспозиционная автоматика обеих твоих камер легко вытянет оба случая, может быть, при центровзвешенном замере, при съемке на слайд, надо ставить поправку в -1, поскольку слайд меряется по светам, надо, что-бы в них оставались детали, иначе смотрится плохо. Да, также надо снимать и снежный пейзаж на негатив- давать недодержку, тогда прорисуется структура снега, если это надо. Ну, например, снег на лапах ели с близкого расстояния.

А в общем же, скачай в сети книжки Ли Фроста- очень хорошо все описано.

Для сканирования нужен сканер, в лабе это дорого и с неоднозначным качеством, но можно попробовать пересъем, хошь со станком, подобным описанному выше, а еще можно попробовать пересъем со вспышкой, расположенной сзади слайда или негатива- когда-то Олимпус выпускал такую приспособу- как это выглядит, несложно догадаться.

Нужен, по-видимому, макромех, типа ПЗФ от Красногорского завода, держатель пленки или рамок для слайдов, макро-объектив, провод и кронштейн для вспышки. Сейчас продаются кольцевые диодные макроосветители- тоже интересный вариант. Я бы еще поставил матовое стекло для равномерности освещения. Но для начала можно попробовать просто смакетировать такую установку на столе. Я таким, честно говоря, никогда не пользовался, так что стоит поэкспериментировать.

Со слайда картинка получится напрямую, а с черно-белого негатива легко конвертнется. Как обрабатывать цветной негатив при такой пересъемке я представляю слабо, наверное потребуется что-то типа СильверФаста, а может быть в Фотошопе есть нужные плагины? Ну, в конце-концов можно просто отпечатать в лабе.

Если в чб не хочется самостоятельно обрабатывать- тогда монохромные пленки с проявкой по С-41- Илфорд, скорее всего. По сути это цветная негативная пленка и обрабатывать ее надо соответственно. У меня с ней не сложилось((.
Аватар пользователя
mklrss
Пользователь
Пользователь 
*

Время пришло. Переходим на плёнку? Кто решился?

Сообщение Разместил kostrukov 19 дек 2009, 14:31

mklrss- огромное спасибо, очень объемно и познавательно. Есть один вопрос - а почему к студиям, которые предлагают скан-услуги, такое отношение - брака много?
Pentax K10d, Sigma DP1, Nikon N90s, Nikon 1, Nikon D7000, Mamiya RB67, Canon A2e

Аватар пользователя
kostrukov
Сергей - Гуру Форума
Сергей - Гуру Форума 
*

Время пришло. Переходим на плёнку? Кто решился?

Сообщение Разместил mklrss 19 дек 2009, 18:28

Я пользовался такой услугой ровно один раз - отсканировали похабно, с тех пор сканирую дома, на Эпсон 4990.

Не самого высокого качества сканы, но оперативно и жаловаться не на кого))).

Кроме того хорошее сканирование стоит немало денег, не все же сканить.

Как вариант- печатать контрольки, потом печатать в нужный формат и/или сканировать только шедевры.
Аватар пользователя
mklrss
Пользователь
Пользователь 
*

Время пришло. Переходим на плёнку? Кто решился?

Сообщение Разместил kostrukov 19 дек 2009, 21:11

Миш, ну хорош в большого играть, че не можешь написать - мол Серега, так мол и так, а то такая официальщина, я прямь чихнуть боюсь.. :D
Pentax K10d, Sigma DP1, Nikon N90s, Nikon 1, Nikon D7000, Mamiya RB67, Canon A2e

Аватар пользователя
kostrukov
Сергей - Гуру Форума
Сергей - Гуру Форума 
*

Время пришло. Переходим на плёнку? Кто решился?

Сообщение Разместил mklrss 19 дек 2009, 22:33

Сереж, да нет проблем :D . А приехал твой Найкон? Ты с мотором его взял, как на картинке?
По сканам- в студиях дорого, а результат может разочаровать.
Аватар пользователя
mklrss
Пользователь
Пользователь 
*

Время пришло. Переходим на плёнку? Кто решился?

Сообщение Разместил kostrukov 19 дек 2009, 22:47

Миша, да приехал и с ногой. Механику проверил - звук съемки ну просто кайф! Взял на выходные хороший объективчик, завтра хочу попобовать пощелкать, с пленкой у нас (в Митино) правда беда, нащел только Fuji - Superia - 200, негатив, больше ничего нет. Ну, да и ладно! Надо машинку просто попробывать...
Pentax K10d, Sigma DP1, Nikon N90s, Nikon 1, Nikon D7000, Mamiya RB67, Canon A2e

Аватар пользователя
kostrukov
Сергей - Гуру Форума
Сергей - Гуру Форума 
*

Время пришло. Переходим на плёнку? Кто решился?

Сообщение Разместил mklrss 21 дек 2009, 00:52

Сережа, удалось поснимать? как успехи?
Аватар пользователя
mklrss
Пользователь
Пользователь 
*
Следующая страница

Вернуться в Различный фото и иной материал обо всем. Фотофлуд



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
Я никогда не фотографировал пленочным аппаратом
cron