• Словарь сленга и жаргона фотографов • 
Или уже не пленочника? Тогда пригодится всем.
В этом подфоруме включена возможность просмотра тем в одностраничном варианте. Откройте любую тему и прочтите спецсообщение над темой. Нажмите на само спецсообщение над темой. Значки к темам обозначают: восклицательный знак - тема почищена от пропавших изображений, звездочка - в теме заполнены СЕО описания, значок с буквой F - в теме все изображения заменены вложениями.
Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять! • Раскопал в недрах дистрибутивов. ФОТОГРАФИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ • Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять!

    Словарь сленга и жаргона фотографов

Сообщение Разместил Александр Лешванов 16 янв 2010, 15:57

Словарь сленга и жаргона фотографов .

Очень часто знатоки фотодела употребляют загадочные слова: «тушка», «пыха», «дырка», «горячий башмак» и другие. При этом, непонятными словами могут бросаться не только маститые профессионалы, но и начинающие фотолюбители. Используя большое количество подобных терминов люди порой не сильно заботятся о том, поймут ли их или нет. Чтобы выяснить истинный смысл сказанного или написанного используйте этот краткий словарь жаргона и сленга фотографов.

боди
(от английского body) корпус фотоаппарата. Также называют тушкой.

горячий башмак
(от английского hot shoe) разъем для крепления на фотокамеру внешней вспышки.

дырка
диафрагма. Закрыть дырку значит установить маленький диаметр диафрагмы.

кит
(от английского kit) комплектация фотокамеры, включающая объектив. Также китом называют объектив из подобной комплектации (обычно представляет из себя простой и недорогой объектив).

конец
крайнее значение фокусного расстояния объектива. Длинный конец — максимальное значение фокусного расстояния, короткий конец — минимальное.

кроп
(от английского crop) коэффициент, показывающий во сколько раз размеры сенсора фотокамеры меньше, чем 35-миллиметровый стандартный кадр. Например, у типоразмера APS-C кроп составляет 1,6.

Мыло
размытие изображения, вызванное несовершенством объектива.

полтинник
объектив с фокусным расстоянием 50 мм.

полярик
поляризационный фильтр.

пыха
фотовспышка.

стаб
оптический стабилизатор объектива (позволяет уменьшить смазывание фотографий, вызванное дрожанием рук).

стекло
объектив.

тушка
(от английского body) корпус фотоаппарата. При продаже фотоаппаратов со съемными объективами различают комплектацию Kit (с объективом) и Body (только корпус).

шевеленка
размытие изображения, вызванное дрожанием рук.

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

  Словарь сленга и жаргона фотографов

Сообщение Разместил Александр Лешванов 03 фев 2015, 13:30

1. Плёночник - это другой подход к съёмке. В частности ты не заглядываешь как заведённый "а что у меня получилось?", не тратишь время на общение с отснятым, а работаешь с окружающим пространством с помощью камеры. Мне это нравится. С цифровиком так тоже можно, но с плёночником это просто естественный режим.

2. Большой выбор хороших полнокадровых камер за небольшие деньги. Равно как и стекла для них.

3. Насчёт качества... как тебе сказать, разрешение оно конечно у цифровиков сейчас лучше, но:
- реальный дд у чб негативной плёнки все ещё лучше, чем у полнокадровых камер.
- цифровики убивают детали хайлайтах, негативная плёнка убивает (притом меньше) детали в тенях. человеческий глаз "притягивается" хайлайтами. не видит в них деталях и говорит мозгу "фуфло, а не снимок". на детали в тенях ему плевать (ну до известной степени).
- при приближении детализации к разрешению камеры (скажем на текстурах) цифровики в силу регулярности паттерна матрицы и её изначальной нечернобелости рисуют нам очень неприглядную картинку, особенно на чб снимках. в то время как плёнка рендерит котрастные (и не очень) текстуры гораздо ближе к естественному их восприятию. особенно это заметно на принтах сделанных традиционным способом. но и на экране это тоже заметно.

4. Негатив (равно как и принт) представляет собой самодостаточный физический объект. Мне это субъективно нравится.

5. Достаточно надёжное хранение цифровых снимков требует поддержки (бэкапа, переноса при апгрейдах и т.п.), в то время как достаточно надёжное хранение негативов - это просто положил в шкаф и они там лежат.

6. Я хочу в итоге снимать на 120ю плёнку, квадратный кадр 6х6. Ни за какие деньги такой цифровик не купить, в то время как приличный плёночный аппарат стоит около 300 евро, а очень хороший - дешевле цифрового 35мм фуллфрейма. И даже по разрешению этот формат пока ещё делаёт всю цифру, которая есть, кроме, возможно, сканирующих задников, которые имеют ограниченное применение в силу длинных выдержек.

Даунсайды разумеется тоже есть и много. Для меня основной состоит в том, что цикл проявка - разрезание и расклад по кармашкам - сканирование у меня занимает по прикидкам часа полтора-два в сумме как минимум на пару плёнок, притом размазаны эти полтора-два часа по паре-тройке дней. И это дочерта. С цифры я перекидываю и обрабатываю те же 70 кадров за пол-часа самый максимум. Я не говорю тут про печать, это - отдельная тема, времезатратная и там и там.

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP
Предыдущая страница

Вернуться в Различный фото и иной материал обо всем. Фотофлуд



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
Раскопал в недрах дистрибутивов. ФОТОГРАФИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
cron