• Что такое дружба... Какая она - дружба? • 
Какая она-дружба между людьми?
Данный форум полностью открытый для просмотра ГОСТЯМ. Открыта возможность ставить СПАСИБКИ и править в сообщениях модераторам. Здесь размещаем темы о чем угодно. Без ограничений.

    Что такое дружба... Какая она - дружба?

Сообщение Разместил Татьяна Лешванова 23 июл 2011, 05:23

Что такое дружба


Настоящий друг везде
Верен - в счастье и в беде;
Грусть твоя его тревожит,
Ты не спишь - он спать не может,
И во всем без дальних слов
Он помочь тебе готов.
Да, по действиям несходны
Верный друг и льстец негодный.
Отрывок из сонета В. Шекспира

 
Что такое дружба... Какая она  - дружба? - Friendship
Аватар пользователя
Татьяна Лешванова
Татьяна
Татьяна 
*

Что такое дружба... Какая она - дружба?

Сообщение Разместил Татьяна Лешванова 23 июл 2011, 05:37

Выводы
Несмотря на столь печальные факты, многие женщины умудряются «продружить» многие годы – от самой школьной скамьи и до глубоко старости. Как у них это получается? Видимо они дружат правильно! Ведь в дружбе все должно быть равноценно и уравновешенно – отдавать ровно столько, сколько берешь. Над дружбой надо работать!

Нужно доверять, но не забывать, что все сказанное и сделанное может быть использовано против тебя же во время возможной размолвки. Нужно уметь быть откровенной, при этом соблюдая меру и тактичность. Важно не завидовать успехам подруги и ни в чем не переходить ей дорогу (самое важное – не увести мужчину – это святое).

Доверие, общность интересов, уважение, понимание, умение прощать и чуткость – вот на чем нужно строить дружбу. Только в этом случае рядом с вами всегда будет человек, способный подставить свое плечико

Рекомендации
Очень правильно иметь столько подруг, сколько разных «Я» имеешь ты. Я – мать, я – люблю домашние цветы, я – амбициозная, я – люблю шопинг, я – чувственная, я – люблю импрессионистов, я – трудоголик и т.д.

Важно, чтобы у подруги это качество было точно так же ярко выражено. Например, вы обе мамы или ходите в один литературный кружок. Тогда вам всегда будет, о чем поговорить, а ваша дружба будет крепкой и долгой (по крайней мере, пока вы увлечены этим).
 
Что такое дружба... Какая она  - дружба? - 1285275692_7[1]
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Аватар пользователя
Татьяна Лешванова
Татьяна
Татьяна 
*

Что такое дружба... Какая она - дружба?

Сообщение Разместил Татьяна Лешванова 23 июл 2011, 05:38

Правило женской дружбы номер 1. Парень подруги - бесполое существо, т.е. в качестве мужчины не рассматривается. Даже если это экс-парень, даже, если она клянется на туфлях D&G, что никаких отношений с ним в этой жизни быть не может, и говорит, что он десятикратный урод. Это просто табу! Дорожный знак “кирпич”!

С Настёной мы отлично проводим время, у нас много общих интересов, но есть темы, которые мы никогда не обсуждаем: чувства (если только очень поверхностно и если, действительно, вопрос стоит обсуждения) и секс, к примеру. Это сугубо личное дело каждого. И я знаю априори, дружба наша просуществует еще много лет, а наши детишки будут играть в одной песочнице.

Есть у меня другая подруга Леночка. Хотя дружба наша, пожалуй, почти сошла на нет. А любовь была у нас с ней умопомрачительная. За два года наши отношения - начались, достигли кульминационного момента и пошли на спад, близка, выражаясь литературным языком, развязка.

Почему так произошло? Мы все время проводили вместе, иногда вместе жили, обсуждали все на свете до мельчайших подробностей секса, все потайные уголки в отношениях. В итоге до меня дошло, что дурочка она редкая. За два года я сбилась со счета ее мужчин, каждый раз она совершала одни и те же ошибки, рассчитывая получить новый результат. А после того, как несколько раз, благодаря ей, мы оказывались в достаточно опасных ситуациях, я задумалась, нужна ли мне такая подруга. Ведь дружить нужно с человеком, который интересен тебе, у которого ты можешь учиться чему-то, который в чем-то лучше тебя. А не с человеком, которого ты вынужден постоянно тянуть за собой и пытаться спасти от новых/старых глупостей.

А потом суперподруга опрометчиво полагая, что это пустяк, присвоила себе понравившегося мне мальчика. Причем после, наивно потупив глазки, искренне не понимала, что же все-таки произошло. Ксан, ну подумаешь, парень какой-то там, мы ж тобой подружки да не разлей вода. Она провела с ним всего лишь выходные, но мое отношение и к нему и к ней изменилось чуть ли ни на диаметрально противоположное. В общем, сейчас я общаюсь с ней раз в пятилетку и с небольшим желанием.

Правило №2. Не стоит полностью раскрываться перед подругой. Свои секреты должны иметь место в женских отношениях.

Есть у меня подруга Катюшка. Дружим чуть больше 3 лет, встречаемся нечасто, похожи очень. Отношения полностью построены на уважении, мне интересно с ней, ей со мной, но друг другу в душу мы не лезем, а мужчин обсуждаем так, что слышали бы мужчины, и это ни чуть не затронуло бы их мужского самолюбия. Вот вам подтверждение двух выше приведенных правил.

Есть у меня подруги, которые никогда не упустят случая пнуть. Слышали когда-нибудь ненароком сказанные фразы:
- а ты до сих пор работу не нашла;
- ты все одна, что ж так?
- да тебе краситься пора уже;
- что-то поправилась ты, дорогая и т.д.

Обижаться не стоит, такова их женская сущность (или скорее сучность). Возможно, они и сами не осознают, что такие вещи говорить бестактно, даже если это правда. Жаль, что общение с такими подругами нельзя вообще исключить. Что ответить? Лучше ничего не отвечать, пусть эта мадам общается на своем уровне с себе подобными, в данном случае лучше не словом, а делом показать, что ты лучше.

Эх, утомила я вас, наверно, но о последней подруге не могу не сказать пары предложений. Дружили мы с Алинкой с 5 лет, так сказать, с песочно-кукольных времен. До тех пор, пока Алинка ни стала взрослой девочкой и начала серьезно-серьезно встречаться с мальчиками, серьезно настолько, что встречи эти никак нельзя было совмещать с моей дружбой. Зато мне можно было поплакаться в жилетку, когда отношения с парнем не получались или вовсе заканчивались. В итоге, мы не общаемся совсем. Последний раз встретила ее случайно полгода назад, но все это не помешало ей на днях заехать ко мне и одолжить туфли. Зачем дала, не понимаю. Иногда моей доброте можно только посочувствовать.

Вообще, не люблю давать свои вещи кому-либо. А некоторые девчонки не считают себя обязанными их вернуть, что может также стать причиной конфликта. Так что лучше объявить подругам сразу, что у тебя очень чувствительная кожа и аллергия или еще чего, в общем, вещи твои ну никак ты одолжить не можешь.

Итак, выводы. Нормальная женская дружба подразумевает:
- взаимное невмешательство подруг в сугубо личные дела друг друга;
- раздел территории: твои мужчины здесь, мои здесь (ей богу, как в джунглях);
- все-таки спектр запрещенных тем существует;
- разделение гардероба (не необходимо, но желательно).

Все просто. Всего лишь четыре вполне банальных пункта способны сохранить на долгие годы так необходимую нам, девочкам, дружбу.

А вообще, мое личное мнение, дружбы между девочками быть не может, если только дело касается мужчин, карьеры и денюжек, а в остальном всё поделим, как апельсин.
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Аватар пользователя
Татьяна Лешванова
Татьяна
Татьяна 
*

Что такое дружба... Какая она - дружба?

Сообщение Разместил Татьяна Лешванова 23 июл 2011, 05:45

Тост такой есть.
Плывёт по морю черепаха, а на спине у неё змея.
Черепаха думает: "Сброшу - укусит"; змея думает: "Укушу - сбросит".
Так выпьем же за женскую дружбу!
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Аватар пользователя
Татьяна Лешванова
Татьяна
Татьяна 
*

Что такое дружба... Какая она - дружба?

Сообщение Разместил Татьяна Лешванова 23 июл 2011, 05:47

Женская дружба
Женщины — существа практичные и прагматичные. С социальной точки зрения, это может выглядеть не всегда красиво, потому что таких надуманных принципов, как верность и преданность, для женщин в общем-то не существует. Но с точки зрения психологии, такая трезвость вызывает только восхищение. Мужчинам следовало бы поучиться этому у женщин.
Женская дружба всегда носит характер временного союза. Как два независимых государства, чтущих, прежде всего, свои собственные интересы. Иногда, полезно иметь союзника. Но разве клянутся короли и президенты в вечной верности? Нет, союз существует ровно до тех пор, пока он выгоден.
Так и женщины — пока дружить удобно и выгодно, они лучшие подруги. Но как только интересы пересеклись — дружбе конец. На словах могут звучать лозунги о преданности, но на практике женщина поступит именно так, как ей выгодно, и просто найдет себе оправдание в том, что случай исключительный, и ничего она с собой поделать не могла.
И это действительно хорошо. Потому что женщина обманывает себя и окружающих только на словах, а в действиях всегда более-менее честна перед собой. А вот мужчины ради дружбы и данной клятвы могут всю свою жизнь пустить под откос, и гордиться тут нечем.
Основной камень преткновения в женской дружбе — это мужчины. Именно здесь заканчивается дружба и на первое место выходит закон джунглей — каждый сам за себя. И если уж так вышло, что интересы в отношении мужчины пересеклись, союзу конец.
Да, иногда, женская дружба длится всю жизнь, но это говорит только о том, что этим женщинам не в чем было конкурировать между собой. А если одна из них отказалась от мужчины, ради другой, то это, скорее всего, значит, что не больно-то и хотелось.
Так в чем женщины союзничают? До тех пор, пока дружба между женщинами сохраняется, она вполне похожа на мужскую — та же взаимовыручка в делах и та же взаимопомощь в преодолении душевных затруднений.
Для женщин не считается чем-то зазорным поплакать друг у друга на плече и в самой прямой форме друг друга пожалеть. И это опять же повод восхититься женской прямотой в выражении своих чувств. Именно эта эмоциональная поддержка держит женщин вместе. Помощь в практических делах важна для них куда меньше.
Поэтому, когда женщина находит себе мужчину, готового утирать ее слезы, все лучшие подруги отходят на второй план — в них больше нет необходимости. Мужчина и утешает, и решает житейские проблемы женщины, так зачем ей еще с кем-то дружить?
Аплодисменты женской честности и преданности своим личным интересам.

Мужская дружба
Мужчины дружат несколько иначе. В основе дружеских отношений лежит все та же эмоциональная взаимопомощь, что и у женщин, но к ней добавляются принципы мужской чести и преданности.
Здесь нужно сказать, что честь и преданность — это такие же виртуальные понятия, как любовь и дружба. В них точно так же нет никакого смысла. Это просто свод правил, который с детства прививается мужчинам и становится для них священным.
Порядочный мужчина или мужчина чести — это такое же жалкое зрелище, как и самый беспардонный негодяй. В психологическом смысле они в равной степени нездоровы, просто находятся на противоположных полюсах одной и той же шкалы. Первые утверждают свою значимость через показную порядочность, вторые — через наплевательство на все правила и устои.
По сути, вера в честь и порядочность — это форма невротизма, который, однако, возводится в ранг высшей мужской ценности. Отсюда и специфика мужской дружбы — следование правилам чести, зачастую, оказывается для мужчины более важным, чем все прочие интересы.
Только мужчина может «страдать за идею» — революционеры, декабристы, патриоты, искатели правды и прочие люди чести — все они ставят свои умственные идеалы выше даже собственного выживания. Дарвин бы их не одобрил.
Вера в настоящую дружбу и мужскую преданность — такая же чепуха, как все прочие проявления чести и порядочности. И все-таки мужчины очень любят эту игру и очень переживают, когда у них нет друзей, или гордятся тем, что могут быть для кого-то лучшим другом.
На практике, мужчины часто идут против своих личных интересов, ради дружбы. Это плохо, потому что, обычно, такие самоотречения происходят неосознанно, хотя и сознательно. То есть, мужчина понимает, что отказывается от своего желания ради дружбы, но он не видит, что желание не исчезает, а только подавляется, уходит в бессознательное и продолжает точить уже глубоко изнутри. Всякая борьба «за идею» саморазрушительна, но мужчины этого не видят.
С другой стороны, готовность и способность поступиться своими интересами делает возможным настоящее сотрудничество в решении практических вопросов. Женщины сотрудничать не могут — они всегда соперничают, мужчины же действительно могут эффективно трудиться над общей целью рука об руку. И если мужчина четко осознает, от каких интересов и ради чего отказывается, то никакого саморазрушения здесь уже нет — все хорошо.
Но в основе мужской дружбы лежит все-таки не сотрудничество и взаимовыручка, а та же самая потребность в утешении, что и у женщин. Мужчины дружат ровно для того же самого — чтобы было на кого выплакать свои слезы.
Да, мужчины не плачут — они пьют горькую и, закусывая, делятся своими проблемами. Мужчина должен быть суровым и плакать ему не положено, но суть от этого не меняется. За пивом, на шашлыках, на рыбалке, в спортзале — везде мужчины жалуются друг другу на свою жизнь и по-мужски утешают друг друга.
Самые теплые отношения между мужчинами возникают тогда, когда уровень взаимного доверия позволяет делиться самыми сокровенными переживаниями. То есть, проще говоря, когда можно изливать друг другу самые глубокие и болезненные переживания.
Лучший друг, настоящий друг — это, обычно, тот, кому можно выложить все свои тяжелые думы, кто все выслушает, поймет и посочувствует, кто не воспользуется полученной информацией и не ударит потом в спину.
В этом мужская и женская дружба схожи — и те, и другие ищут в друзьях утешения и хотят иметь рядом с собой такого человека, на которого можно будет вывалить все свои проблемы. Женщины делают это в своей непосредственной манере — прямо, просто и открыто. Мужчины строят из себя неприступных суровых мачо, но от этого выглядят еще смешнее.
Вся дружба — и мужская, и женская — построена на принципе: «Я помогаю тебе обманывать себя, а ты — помогаешь обманывать себя мне». Страусы, помогающие друг другу запихивать голову в песок, — вот лучшие друзья. А там где речь не идет об утешении и самообмане, все сводится к торгу — «Я выручаю тебя, а ты потом выручишь меня».
Психологически взрослым мужчинам дружить «не о чем»…
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Аватар пользователя
Татьяна Лешванова
Татьяна
Татьяна 
*

Что такое дружба... Какая она - дружба?

Сообщение Разместил Татьяна Лешванова 28 июл 2011, 04:13

"Когда ты захочешь плакать, Позови меня... Я не обещаю тебя рассмешить, Но я могу поплакать вместе с тобой. Если однажды ты захочешь сбежать. Позови меня... Я не обещаю уговорить тебя остаться..., Но я могу сбежать с тобой. Если однажды ты не захочешь вообще кого-либо слышать, Позови меня... Я обещаю придти ради тебя. И обещаю вести себя тихо. Но если однажды ты позовешь... А я не откликнусь, Пожалуйста, поспеши ко мне! Вероятно в этот момент я в тебе очень и очень нуждаюсь! Не иди впереди меня - я могу и не пойти за тобой. Не иди позади меня - я могу и не повести тебя, Но иди рядом со мной. И будь моим другом ..."
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Аватар пользователя
Татьяна Лешванова
Татьяна
Татьяна 
*

Что такое дружба... Какая она - дружба?

Сообщение Разместил Татьяна Лешванова 31 июл 2011, 04:28

А разве друга надо звать,
Когда темно в пути,
Когда дороги не узнать
И нету сил идти?

Когда беда со всех сторон,
Когда при солнце – ночь,
Да разве не увидит он,
Не ринется помочь?

Ведь он не сможет есть и спать,
Когда такое вдруг!
Но... если друга надо звать –
То вряд ли это друг...
 
Что такое дружба... Какая она  - дружба? - 1285275714_8[1]
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Аватар пользователя
Татьяна Лешванова
Татьяна
Татьяна 
*
Предыдущая страница

Вернуться в Обо всем. Необычное. Новости. События. Праздники. Ужасы



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
cron