• Археологи бьются над загадочной надписью • 
Елена Романова обратилась за помощью к коллегам
Данный форум полностью открытый для просмотра ГОСТЯМ. Открыта возможность ставить СПАСИБКИ и править в сообщениях модераторам. Здесь размещаем темы о чем угодно. Без ограничений.

    Археологи бьются над загадочной надписью

Сообщение Разместил Alikkoff 29 янв 2010, 20:04

В прошлом году в Твери во время археологических раскопок была найдена каменная плитка, покрытая надписями, значение которых ученые пытаются понять, но пока безрезультатно. Как сообщила 28 января на Всероссийской конференции "Новгород и Новгородская земля. История и археология" археолог Елена Романова, плитка из аргиллита с большим количеством сланца была обнаружена на территории Затверецкого посада в Твери.

На одной стороне плитки, длина которой составляет около 7,3 см, ширина – около 4,4 см а толщина – около 1,2 см, в пять строчек нанесены знаки и рисунок в центре; на другой стороне автор, по-видимому, тоже пытался что-то нарисовать. Археологи датировали находку первой половиной XVI века.

Елена Романова обратилась за помощью к коллегам, поскольку знаки до сих пор не удалось расшифровать ни самим археологам, ни привлеченным экспертам. Пока можно сказать только, что они не являются скандинавскими рунами.

По словам Романовой, находка не может быть фальшивкой, подброшенной шутниками, поскольку она лично присутствовала при раскопках в момент обнаружения плитки.


Источник
Sony Alpha A77 II (M2), Fujifilm X-M1, Panasonic Lumix DMC-LF1, Panasonic Lumix DMC-LХ7, FUJIFILM FINEPIX XP60, PANASONIC HDC-SDT750, Canon LEGRIA NV40

Аватар пользователя
Alikkoff
Александр
Александр 
*

Археологи бьются над загадочной надписью .

Сообщение Разместил Александр Лешванов 08 июн 2015, 02:25

Интересно, разгадали? :wall: :wall: :wall:

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP

Археологи бьются над загадочной надписью .

Сообщение Разместил Alikkoff 08 июн 2015, 02:26

 
Археологи бьются над загадочной надписью - c1c807a6b0
Sony Alpha A77 II (M2), Fujifilm X-M1, Panasonic Lumix DMC-LF1, Panasonic Lumix DMC-LХ7, FUJIFILM FINEPIX XP60, PANASONIC HDC-SDT750, Canon LEGRIA NV40

Аватар пользователя
Alikkoff
Александр
Александр 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP

  Археологи бьются над загадочной надписью

Сообщение Разместил Татьяна5 08 июн 2015, 11:50

Разгадали, разгадали

Находки археологов в Твери.
«Российские археологи на раскопках в Твери обнаружили небольшую плитку XVI века, покрытую загадочными знаками. Об этом тверской археолог Елена Романова заявила 28 января на конференции "Новгород и Новгородская земля. История и археология". Археолог рассказала, что предмет из аргиллита с большим количеством сланца был обнаружен в 2009 году на территории Затверецкого посада. На одной стороне плитки длиной 7,3 сантиметра, шириной 4,4 сантиметра и толщиной 1,2 сантиметра в пять нанесены неизвестные знаки, которые пока не смог прочитать ни один специалист. В центре расположен орнамент; на обратной стороне автор записи также попытался изобразить узор, пишет sunhome.ru. Плитку "по ряду признаков" датировали первой половиной XVI века. Романова специально уточнила, что знаки не являются скандинавскими рунами. Подтвердили ли лингвисты, что знаки действительно представляют собой письменность, не сообщается. Археолог отвергла возможность того, что плитка является фальшивкой, подброшенной ради шутки, как это иногда случалось на раскопах в Великом Новгороде. По словам Романовой, находка была совершена у нее на глазах».
Аватар пользователя
Татьяна5
Профессор форума
Профессор форума 
*
Firefox 38.0 Firefox 38.0
Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits

  Археологи бьются над загадочной надписью

Сообщение Разместил Татьяна5 08 июн 2015, 12:36

 
Археологи бьются над загадочной надписью - 10
Аватар пользователя
Татьяна5
Профессор форума
Профессор форума 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP

  Археологи бьются над загадочной надписью

Сообщение Разместил Татьяна5 08 июн 2015, 12:37

На это сообщение последовала три отклика, два из которых я привожу тут.
Яна Черненькая, 1 ноября 2012 года. «Ребенок легко мог порезвиться. Твердость аргиллита по Моосу всего-то 3,5-4. Бери кремень, скажем, да царапай, сколько хочешь».
Олег Грушин. 2 ноября 2012 года. «Да он с ходу все это на 3-х языках прочитает, минимум. На то он и Чудинов. Еще и цитаты там найдет из велесовой книги и славянских вед, как пить дать».


Раз в последнем отклике ссылаются на меня, я, конечно же, должен отозваться. Да, я способен прочитать эту надпись, но только она написана не на трёх языках, а по-русски. Ни Велесова книга, ни славянские веды тут не причём. Что же касается Яны Чёрненькой, то она просто никогда в жизни не видела древних надписей, и потому она предполагает наличие детских каракулей.
Аватар пользователя
Татьяна5
Профессор форума
Профессор форума 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP

  Археологи бьются над загадочной надписью

Сообщение Разместил Татьяна5 08 июн 2015, 12:38

Моё чтение надписей.
Тверские камни мне известны, и не только те, которые были описаны Жизневским, но и камни-следовики из Тверского музея. Однако изображение данного камня мною встречено впервые. Естественно, что я усиливаю его контраст.

Сначала я читаю надпись над линией горизонтальной строки наверху плиты. Это – слова ХРАМ ЯРА МАРЫ. Тогда как под строкой написаны более тёмные буквы, образующие текст МИМ ЯРА МАРЫ. При этом две первые буквы действительно напоминают армянские начертания, в слове ЯРА буква Я – зеркальная, а в слове МАРЫ буквы М и А написаны кверху ногами. Тем не менее, они вполне узнаваемые, так что речь идёт о необычном написании именно русских букв, а не букв других алфавитов.

Между первой и второй строчками находится изображение мужского лица анфас, безусого и безбородого. Ни Яр, ни Род так обычно не изображаются, так что речь может идти только об их жрецах (мимах). И действительно, на уровне глаз читается слово ЯРА, а на уровне носа и рта – слова РОДА МИМ. Следовательно, перед нами находится изображение мима Яра.

Надпись на второй строке написана светлыми буквами на тёмном фоне, и для лучшего ее чтения есть смысл обратить ее в цвете. Здесь можно прочитать слова: МАРА ЯРА, МИМ ЯРА, ХРАМ. А еще ниже находится, видимо, план храма, представляющий собой окружность, разделенную отдельными коридорами и стенами. Вход в него на плане обозначен вверху слева. На самом плане можно прочитать слова ХРАМ ЯРА наверху и слово ХРАМ внизу. Для удобства чтения план я также обращаю в цвете.

Таковы основные надписи камня. По их характеру камень можно атрибутировать как камень-указатель, который информирует посетителей о наличии храма Мары Яра и резиденции в нём мима Яра, а также о плане самого храма. Сейчас такого рода указатели выполняются печатно на бумаге, которая вывешивается перед учреждением на застеклённой доске объявлений.

Вероятно, на данном камне имеются и другие надписи, например, на нижней строке, но они не выделены более тёмным цветом.
Аватар пользователя
Татьяна5
Профессор форума
Профессор форума 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP

  Археологи бьются над загадочной надписью

Сообщение Разместил Татьяна5 08 июн 2015, 12:39

 
Археологи бьются над загадочной надписью - 9
Аватар пользователя
Татьяна5
Профессор форума
Профессор форума 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP

Вернуться в Обо всем. Необычное. Новости. События. Праздники. Ужасы



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
cron