• FAQ по созданию и редактированию цифровухи • 
Тем не менее я посчитал материал интересным в части
Любые материалы, в виде архивов, изображений или в ином виде, которые можно скачать и использовать для работы в каком - либо софте, в монтаже, на компьютере, необходимо, по возможности, заворачивать в тег [spoil_zakon ][/spoil_zakon ].
Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять! • Тем не менее я посчитал материал интересным в части • Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять!

    FAQ по созданию и редактированию цифровухи

Сообщение Разместил Admin_boy 30 мар 2010, 09:44

ФАГ 2004 года.. Тем не менее я посчитал материал интересным в части получения начальных понятий о видеомонтаже и видеозаписи. Прошу сильно не пинать.Заодно интересно вспомнить - с чего мы начинали всего 6 лет назад!!!

FAQ по созданию и редактированию цифрового видео. Вводные замечания
Для чего все это написано и как появилось на свет?

Я попытался суммировать переписку с читателями моего давнего обзора карты Matrox Rainbow Runner G series & Mystique G200, опубликованного на iXBT . Сначала переписка была посвящена только этой карте, но, поскольку я перестал ей пользоваться и перешел в поклонники чисто цифрового видео, то большинство вопросов в переписке затрагивали именно DV формат и разумные способы перехода на него.

Попутно мне пришлось пофилософствовать на темы цифрового видео вообще.

Должен предупредить, что все написанное в этом сборнике вопросов и ответов ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции. Я не являюсь профессионалом, добывающим средства на жизнь изготовлением видео роликов. Кроме того, я не вхожу ни в какие тайные общества бета-тестеров, и все свои выводы делаю только на основе впечатлений о работе с купленными в магазине картами. Так как я потратил на них свои собственные деньги, которых редко бывает много, то всякая подобная покупка сопровождалась длительными раздумьями, поисками сведений и сравнениями. В результате выбор был сделан. Мне показалось, что информация об основаниях выбора будет интересна многим читателям. Тем более, что финансовые возможности многих из нас заставляют хорошо думать перед покупками весьма дорогих Lигрушек¦.

Вся представленная информация может не иметь никакого смысла для людей, занимающихся видеомонтажом профессионально. Поэтому заранее прошу не приводить в аргументах ссылки на параметры профессиональных устройств. Они большинству из нас просто не по карману.
Если вы занимаетесь видеомонтажом не для создания домашнего архива, многие из выводов могут тоже показаться спорными. Я руководствовался соображениями оптимального для меня соотношения затрат и результата. Найденный таким способом оптимум всегда основывается на многих личных особенностях и обстоятельствах.
Я попытаюсь написать и о некоторых основаниях видео вообще и так, как я это понимаю сам. В описаниях я постараюсь быть предельно упрощенным, иногда в ущерб 100% точности. Дело в том, что найти хоть такие пояснения может быть довольно трудно, а без них делать видеомонтаж с приличным качеством часто бывает непросто.
Я также выскажу свои соображения по поводу создания предельно дешевой конфигураци для видеомонтажа. В последнее время произошли столь большие изменения в параметрах и цене винчестеров, что ставшие уже привычными представления заметно изменились.
Пока я сделал только часть задуманного. Выдерживать паузу до завершения сего монументального собрания личных мнений не кажется мне разумным. Надеюсь, кому-нибудь будут полезны и те отрывочные данные, которые уже готовы.
Аватар пользователя
Admin_boy
Сергей
Сергей 
*

FAQ по созданию и редактированию цифровухи

Сообщение Разместил Admin_boy 03 дек 2011, 12:51

Как с ней работать.
MPEG1 видео. Захват нужно делать в формате BTUV с размером кадра 352х288, 25 Гц. Почему 352 - так велит стандарт MPEG1. Можно и больше, но тогда могут быть проблемы с воспроизведением этого кино MPEG картой. Почему 288 строк - их ровно столько активных в поле нашего видеосигнала. Выбрать меньше можно, но это потеря качества. Выбрать больше хочется, но нужно либо все строки или только половину захватывать. Все строки в режиме 352х576 - это в нашей системе уже подходит для MPEG2. Разницу в качестве объясню ниже. Итак, вы получаете видео в формате, в котором каждый пиксел имеет индивидуальное значение яркости и группа из четырех пикселей на строке имеет одинаковый цвет. Это плохо: мне не удалось увидеть большее разрешение по коипонентам цветности на выходе VHS магнитофона. Даже для Digital8 видеокамеры разрешение по компонентам цветности оказывается на аналоговом выходе не лучше. Если хотите, попробуйте захватывать в RGB 24 и сравните картинки. За счет правильного выбора формата экономится половина места на диске по сравнению с RGB. Видео записывается со скоростью 3.8 МБ/сек. В один файл размером 2ГБ поместится примерно 9 минут видео, если учесть еще и звук. Почему размер Avi не может быт больше 2 Гб - так решил Microsoft. В файле записывается длина данных в виде целого со знаком. Больше 2ГБ таким способом записать нельзя. Хотите иметь большую длительность записи? Придется поэкспериментировать. Можно использовать один из быстрых программных компрессоров. Morgan multimedia (http://www.morgan-multimedia.com) кодек, как правило, может в реальном времени производить видео очень хорошего качества при скорости потока 1.5-2 МБ/сек, если у вас 450 МГц или более быстрый процессор. Можно плпытать счастья с Indeo 5.10 quick compressor. Поставьте 100% качество и укажите, что каждый кадр должен быть ключевым. Качество будет похуже, чем у MJPEG от morgan, но и размер файла меньше - 1000-1200 КБ/сек. Опять мало? Остается два пути: использовать какой-нибудь быстрый компрессор с большим коэффициентом сжатия, или найти способ записывать много файлов по 2 Гб подряд без пропусков кадров на стыках. Для первого способа нужен быстрый процессор и Microsoft mpeg4 кодек версии 2 или 3. Он входит в состав WindowsMedia tools и доступен для свободного скачивания.

Качество видео примерно соответствует MPEG1, как правило, удается сжимать в реальном времени. Длительность записи определяется суммой 200 кб/сек для видеопотока и как минимум 42 кб/сек для некомпрессированного 16 bit 22 kHz моно аудио и составляет примерно два часа. Имейте в виду, что качество такого видео будет неважным, поэтому такой магнитофон следует использовать только для разовых просмотров, или если видео не предполагается конвертировать в другой формат. Для второго способа решение существует, но задумано оно было только для захвата без программного сжатия. Для нашего примера с 4МБ/сек форматом видео, и местом на диске для восьми файлов, выходит примерно 72 минуты. Не так плохо для начала. Загружаем программу AVI_IO. С ее помощью можно захватывать видео в несколько файлов размером до 4 Гб. За полную версию нужно заплатить денег, но и пробная версия дает возможность захватывать до 27 минут видео. Если применить YUV9 формат, то с некоторой потерей качества можно уменьшить поток данных до 3 МБ/сек записать в один прием до 33 минут видео. Что делать с ним дальше? Редактировать и сжимать в Mpeg1. Советы чем это делать можно посмотреть в других разделах этого документа. Mpeg1 видео должно хорошо воспроизводиться вашей MPEG картой на телевизоре, и также хорошо будет показываться встроенным декодером Windows на любой другой машине. Можете поэкспериментировать с другими компрессорами, но тогда у вас не будет возможности смотреть видео на телевизоре.

Таким плавным, как при показе исходного видео через видеомагнитофон или камеру? Вот тут и придется задуматься о полях видеокадров. При захвате с половинной высотой кадра вы получили в видеофайле только половину исходных "фотографий" из числа присутствующих в видео сигнале. Вторая половина была потеряна. Поэтому ваш глаз получил только половину информации о движении в сцене, и все происходящее выглядит как-то с подергиваниями или неплавно двигающимся. К сожалению, преодолеть это можно только увеличением высоты кадра при захвате до полных 576 строк, что удваивает объем данных. Кроме того, вы не сможете использовать программную коипрессию при захвате видео. У вас просто не хватит производительности процессора. И так, остается вариант avi_io и поток данных 6-8 МБ/сек. На 16 минут хватит. Рекомендованного диска тоже должно хватить по емкости и скорости работы. Захват получается не слишком длинным? Без дополнительны затрат уже не обойтись. Если заплатить автору avi_io, то получится возможность захватывать до 400 ГБ видео на любое количество дисков. Диски можно тоже купить. С другой стороны, если вы делаете фильм для семейного архива, то нет смысла делать его длиннее 10-15 минут. Более длинные фильмы смотреть сможете только вы сами - все друзья быстро устанут. И так, 352х576. Что с таким размером кадра можно сделать? Во-первых, можно смешать оба поля в один кадр размером 352х288 в выходном видео. При таком смешивании в какой-то мере имитируется смазанность (motion blur) картинки на кадрах кинофильма, что и позволяет получить впечатление плавного движения в кино. Точной имитации не получается.

Для улучшения восприятия можно рекомендовать тщательно следить за быстрыми поворотами камеры при съемке. Отдельные предметы, не занимающие много площади кадра, двигаются довольно плавно и в варианте без смешивания полей. А быстрые повороты камеры при съемке дают смещение всего фона и неустранимые мерцания двигающихся в кадре вертикальных границ предметов. Кажется, в кино об этом знают, и таких перемещений камеры в нем мало. Мы же делаем так очень часто. Именно поэтому мне кажется, что рекомендации использовать MPEG1 такого размера в качестве эквивалента VHS формату неправильны.

По качеству неподвижного кадра действительно выходит, что MPEG1 вполне соответствует VHS, но по передаче движения - только при кодировании MPEG из кинофильмов. Для выходного размера 352х288 можно использовать все схемы компрессии, которые вы уже опробовали в MPEG1 видео разделе. Пора переходить к более совершенным методам компрессии.
Аватар пользователя
Admin_boy
Сергей
Сергей 
*

FAQ по созданию и редактированию цифровухи

Сообщение Разместил Admin_boy 03 дек 2011, 12:52

Видео с полной передачей информации о движении.
Для нашего случая экономии денег никакого другого выхода нет - MPEG2. Следует редактировать видео и затем компрессировать его в формате MPEG2. Читайте о доступных компрессорах в других разделах данного обзора.

Video: Как хранить?
Как хранить видео после обработки и монтажа на компьютере (т.к. на CD-RW больше 15-20мин MPEG-2 не поместится, а пишущие DVD пока не доступны).

Video. Двухпроцессорные конфигурации.
Имеет ли смысл для ускорения преобразования AVI-файла из MJPEG (DC30+) в Cinepak в Adobe Premiere 5.1a использовать двухпроцессорную конфигурацию машины (Pentium II 400, 128 MB RAM) ? Насколько быстрее следует ожидать процесс такого преобразования для разрешений 720x540, 25 fps, работая в Windows NT 4.0, по сравнению с системой с одним процессором ? Ускоряться будет только компрессия, алгоритм которой явно поддерживает параллельную работу процессоров. Я не думаю, что Cinepak кодек это умеет. Из новых кодеков я знаю, что параллелизм поддерживается для microsoft mpeg4,LSX mpeg encoder, и, может быть, для некотрых новых экзотических кодеков. Обычно производитель этим сильно гордится и на своем сайте об этом радостно сообщает. Если говорить о кодеках вообще, то я рекомендую mpeg4 в варианте avi или asf форматов. Он очень хорошо сжимает видео и доступен бесплатно как часть новой версии Media player (по крайней мере, для просмотра видео) и как часть пакета Windows Media Tools. Единственный его недостаток - довольно высокие требования к процессору на стадии проигрывания. Впрочем, для видео с потоком менее 600 кбит/сек достаточно и P166mmx. Кодек и так работает довольно быстро на сжатие - на celeron 450 может сжимать в реальном времени с качеством и размером mpeg1. Cinepak вообще очень медленный компрессор, и качество его оставляет желать лучшего. Из общеупоребительных кодеков indeo 5.10 работает намного быстрее и обеспечивает лучшее качество при таком же потоке данных. Я не очень уверен, что двухпроцессорная конфигурация сильно ускорит обычную компрессию. Но, вероятно, можно будет параллельно запустить две задачи на сжатие. Одну на Premiere, другую на чем-нибудь еще. И еще, Сeleron ровно такой же быстрый для видеокомпрессии, как и PII. Поэтому покупка второго компьютера 450+ celeron (overclocked 300a), с небольшим старым винчестером, простенькой видеокартой, 64 М памяти и сетевой картой для связи с имеющимся компьютером выглядит дешевле, но уж точно позволит распараллелить процесс изготовления видео. Им и управлять можно по сети, без второго монитора. Если компрессор медленный, то сетевая карта спокойно справится с перекачкой данных с видео диска в режиме компрессирования. Я о таком варианте начинаю серьезно задумываться для себя. Запускаешь на двух машинах по Premiere, одна делает одну половину проекта, другая - вторую. Потом можно быстро два файла соединить без рекомпрессии в один. Вот это точно все ускорит вдвое... Размер кадра выходного видео меня смущает. Для компьрера вам нужно оставить только одно поле (288 строк) из двух полей видео, поэтому нормальный выходной размер будет 384х288 для исходного PAL видео. Остальное - лишнее. Размер на экране можно сделать каким надо уже при проигрывании. P.S. Я разлюбил все эти mjpeg от Zoran - все карты глючные, сам кодек имеет много недостатков. Купил digital8 камеру и dv карту - никаких проблем, качество отличное, копирование без потерь. Даже многократная рекомпрессия в DV не дает видимых дефектов на видео, не то что в mjpeg. Но стоит это - примерно 800$ видеокамера и не меньше чем за 350$ ieee1394 карта. Но DV карта все-таки намного дешевле DC30+.
Аватар пользователя
Admin_boy
Сергей
Сергей 
*

FAQ по созданию и редактированию цифровухи

Сообщение Разместил Admin_boy 03 дек 2011, 12:52

DV Raptor: как вы просматриваете видео?
Как вы просматриваете видео - ведь оно не подается на выход платы монтажа? Вывод видео при монтаже нормально работает на экране монитора через программный кодек. Если нужно посмотреть, как это будет выглядеть на экране телевизора, то приходится включать камеру в режиме СТОП и смотреть видео на телевизоре, на ее экранчике, и в окне overlay на экране монитора. Камера показывает видео, передающееся по DV кабелю. На самом деле, кроме проверок на порядок чередования полей в сомнительных эффектах и на титрах, смотреть на телевизор не надо. Я вообще все делаю на Premiere 4.2. К нему Canopus никаких plugin-ов не сделал. Поэтому редактирую все как простое avi вроде Indeo. Отдельные участки делаю как небольшие файлы и смотрю через DV Raptor на телевизоре. Вообще говоря, при некоторой тренировке можно заранее предсказать, будет мерцание или нет. Когда кино готово, делаю его кусками

Digital 8 как замена аналоговых карт захвата видео.
Что мне делать с уже имеющимся архивом аналоговых лент, если я куплю Digital8 и DV карту? Как я смогу старые записи оцифровать? Вообще говоря, D8 камеру можно покупать вместо аналоговой карты захвата. Цена, по сравнению с дорогими MJPEG картами такая же, а качество оцифровки и удобство последующего хранения цифрового видео несравнимо лучше. 12 гигабайт DV формата видео на дешевой кассете. Только нужно 2 часа для закачивания на винчестер одного часа видео. Но, после записи клипов на ленту в цифре, можно их быстренько проиндексировать и записывать на диск по мере надобности. Так что по времени не такая уж и большая потеря, зато оригинал лежит в цифре на кассете и места на диске не занимает. Такой вот видео стример выходит. Да, надо еще DV карту купить. Если подождать немного, скоро и у нас будут недорогие IEEE 1394 контроллеры. Новая генерация идет. У них пока с программным обеспечением видео редакторов типа Premiere плохо - не сделали. Сделают.
Аватар пользователя
Admin_boy
Сергей
Сергей 
*

  FAQ по созданию и редактированию цифровухи

Сообщение Разместил Admin_boy 26 мар 2017, 08:14

Использованные термины и сокращения
AVI — Audio Video Interleaved, стандартный в Windows формат контейнера для хранения видеозаписей.
HuffYUV — формат сжатия видео без потерь (методом Хаффмана). Формат удобен при монтаже, используется для промежуточного сжатия видео.
MJPEG — Motion JPEG, формат сжатия видео с потерями, в котором каждый кадр сжимается алгоритмом типа JPEG. Формат удобен при монтаже, используется для промежуточного сжатия видео.
MPEG — Moving Picture Expert Group, организация, занимающаяся разработкой стандартов сжатия цифрового видео с потерями. В частности ими разработаны стандарты сжатия MPEG–1, MPEG–2, MPEG–4 (стандарта MPEG–3 не существует: номер пропустили, чтобы не путать его с популярным форматом сжатия звука mp3).
Mp3 — сокр. от MPEG–1 Layer 3, подраздел стандарта MPEG–1, посвящённый сжатию звука.
Ogg Vorbis — более новый и более эффективный, чем mp3, формат сжатия звука.
OGM — Ogg media format, формат контейнера для файлов с Ogg Vorbis звуком, в том числе видеозаписей с Ogg Vorbis звуком.
Артефакт (artifact) — заметный дефект изображения, привнесённый в процессе оцифровки, обработки или сжатия видео сигнала.
Декодер — decoder, программа для декодирования сжатой информации.
Кадр — изображение, часть видеоряда. Видеоряд состоит из набора изображений, которые сменяются со скоростью около 25 кадров/сек.
Карта — в тексте понимается как «карта расширения для компьютера», плата с PCI интерфейсом (или AGP — для видеокарт), которая вставляется внутрь системного блока компьютера. Различные карты дополняют компьютер различными функциями.
Кодек — CoDec, coder/decoder, программа, которая может выполнять функции кодера и декодера видео (см.). Как правило кодеки поддерживают стандартный интерфейс и могут быть использованы разными программами для работы с видео (захват, редактирование и т.п.)
Кодер — coder, программа для сжатия информации (звук или видео) согласно какому–то формату сжатия.
Сцена — последовательность кадров, снятых за один приём, не выключая камеры. Все кадры сцены содержат очень похожее изображение.
Фильтр — специальная подпрограмма, которая обрабатывает отдельные кадры оцифрованного видео для достижения какого–либо эффекта, например: изменение яркости, устранение эффекта чересстрочности, изменение разрешения видео и так далее. Фильтр не в состоянии работать самостоятельно: он может использоваться только под управлением программы по обработке видео.
Юникод (Unicode) — новый стандарт представления текстовой информации для компьютерной техники, поддерживает все возможные символы всех возможных алфавитов со всего земного шара. Пришёл на смену т.н. «кодировкам» (encoding) — каждая из которых способна хранить только символы из одного алфавита (плюс базовую латиницы, например: греческий, кириллический, символы центрально–европейских языков, японский, и т.п.).
Аватар пользователя
Admin_boy
Сергей
Сергей 
*
Google Chrome 49.0.262 Google Chrome 49.0.262
Windows XP Windows XP
Предыдущая страница

Вернуться в Все, что нам надо для видеоредактирования. О софте



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
Тем не менее я посчитал материал интересным в части
cron