• Масяня. Это не мульт, это горькая правда нашей жизни • 
Сериал «Масяня», безусловно, самый успешный проект.
Любые материалы, в виде архивов, изображений или в ином виде, которые можно скачать и использовать для работы в каком - либо софте, в монтаже, на компьютере, необходимо, по возможности, заворачивать в тег [spoil_zakon ][/spoil_zakon ].
Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять! • Всем привет! Я Куваев Олег, автор сериала «Масяня» (а также «Магазинчика Бо» и кучи других мультов), зовут меня Олег Куваев. • Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять!

    Масяня. Это не мульт, это горькая правда нашей жизни

Сообщение Разместил Oleg Kuvaev 30 май 2014, 16:09

Всем привет! Я Куваев Олег, автор сериала «Масяня» (а также «Магазинчика Бо» и кучи других мультов), зовут меня Олег Куваев. Родился в 1967 году в Санкт-Петербурге, где и прожил c небольшими перерывами, большую часть своей дурацкой жизни. До того как начал рисовать мульты в 2001-ом году занимался в основном живописью, скульптурой, а также тысячей других, не имеющих к делу отношения профессий. Потом, в конце 90-х в основном приходилось иметь дело с компьютерной графикой, самой разнообразной, от полиграфии до 3д. Много работал в 3Д-графике. Но это отдельная история.. :
Аватар пользователя
Oleg Kuvaev
Советник форума
Советник форума 
*

  Масяня. Это не мульт, это горькая правда нашей жизни

Сообщение Разместил Oleg Kuvaev 16 ноя 2019, 04:49

Масяня. Эпизод 58. Флудеры
Masyanya Kuvaeva

Опубликовано: 2 мая 2012 г.
На сайте три коротких мульта под этим названием. Тут я их опять слил в один, ибо так лучше, не фиг размазывать. Так что этот эпизод состоит из трех отдельных мини-сюжетов.

Понятие "флудеры" изначально означало просто людей слишком много строчащих в чаты и гестбуки. Однако, в России, оно приобрело несколько иной оттенок, означая поколение "ранних интернетчиков". Дело в том, что изначально Интернет не был таким "общим местом" как сейчас. Вокруг него в 90-х-начате 2000-х сформировалась социальная прослойка людей особого типа, с особой культурой и типом общения. Даже сформировлся особый "парадоксальный" тип мышления, обусловленный особенностями сетевого существования, о чем и есть мульт.

Особенно большая концентрация "флудеров" была вокруг сайта mult.ru, где сформировалась особая тусовка "умников-приколистов". Насколько мне известно, даже до сих пор проводятся встречи и фестивали "флудеров". Короче это такое неформальное течение.

Третий фрагмент "флудеров", идущий " вверх ногами, в оригинале был интерактивным. В конце можно было нажать кнопку и посмотреть мульт еще раз, но уже нормально перевернутым. Я решил, что в видео версии это излишне. Достаточно того, что фрагмент идет кверх ногами, хватит концептуальности на этот раз... :)))
Декабрь 2003- Апрель 2004
Аватар пользователя
Oleg Kuvaev
Советник форума
Советник форума 
*
Google Chrome 49.0.262 Google Chrome 49.0.262
Windows XP Windows XP

  Масяня. Это не мульт, это горькая правда нашей жизни

Сообщение Разместил Oleg Kuvaev 16 ноя 2019, 05:02

Масяня. Эпизод 60. Гавеный день или Масяня в тумане
Masyanya Kuvaeva

Опубликовано: 5 мая 2012 г.
Как пишется "гавеный" я не знаю, ибо несловарное слово. Но почему-то все мои посты с этим словом подвергаются, обычно, массированным налётам грамма-наци, у которых, впрочем, тоже нет единого мнения. Проехали.

Серия "Гавеный день" имеет очень даже прозрачную алюзию на "Ежика с Тумане". Я, увы, совсем не люблю столь популярного "Ёжика", уж извините. И это небольшая издёвочка над ним. Но это не основной мотив мульта. Так, мимоходим поддеть. Основная же тема- это те загадочные дни, когда из рук валится практически всё и каждый улол, каждая ступенька, каждый предмет огрызается как дикий зверь. Да в такеи дни нужно запираться в шкафу "воизбежании", как говорится.

Саундтрек слегка подправлен по сравнении с оригиналом. Увы, пришлось убрать трек Стаса Березовского. Стас очень крут, но трек сюда просто не подходил. Всю жисть мечтал его убрать отсюда, но как-то неудобно было. Вот теперь решился. Извини Стас, ради искусства.. :)))

Мульт лета 2003. Месяц не скажу точно. Летом сериал начал спонсироваться фирмой Zyxel, что очень сильно спасло весь проект на год вперед. Я тут вырезал их лого, ибо время прошло много, но очень, по-прежнему, им благодарен. Куча мультов появилась на свет им благодаря. Сейчас таких крутых споносров, ничего от авторов не требующих, давно уже нет увы..

Я, кстати, титры тоже вырезаю, ибо они очень разношёрстны в оригинале, что не красиво. Список ребят, участвовавших в создании мультов, вынесен в описание канала. А тут скажу еще раз на всякий, что самое большое спасибо Саше Проскура, Саше Бурьянову и Маше Степановой.

Мульт сентября 2004 г.
Аватар пользователя
Oleg Kuvaev
Советник форума
Советник форума 
*
Google Chrome 49.0.262 Google Chrome 49.0.262
Windows XP Windows XP

  Масяня. Это не мульт, это горькая правда нашей жизни

Сообщение Разместил Oleg Kuvaev 16 ноя 2019, 05:12

Масяня. Эпизод 61. Мани-мани
Masyanya Kuvaeva

Опубликовано: 8 мая 2012 г.
Кто не видел оригинала посмотрите сначале его:

Идея была сделать даже не пародию, а точную РЕПЛИКУ исторического клипа. Если сравните с оригиналом, то увидите что даже короткие монтажки той же длины. Все практически дословно, вернее докадрово. Зачем- спросите вы? А хрен его знает, отвечу я. Прикололо. Некоторые клипы давно стали культ-символами своего времени и хотелось померять эти одежки на Масяню, посмотреть. как говориться, "через призму", пропустить через себя..

К тому же, на момент создания мульта, тема "деньгов" стояла очень остро. За мои, на тот момент 2 года собственной студии мне приходилось большую часть времени думать не о художественных вещах, а о банальных деньгах, а думать о деньгах я ужасно не люблю. Опять же вся страна похоже бросилась думать исключительно о деньгах, абсолютно забыв обо всем прочем, продавая, как говориться "родную мать". У студии были многочисленные проблемы с разнообразными желающими поживится "комисарским телом"...Корогче НАКАТИЛО.

Но в результате получилось довольно весело и концептуально. Особенно халатики эти дурацкие Маша Якушина прорисовала великолепно! До сих пор тащусь. Я бы с удовольстием поделал такие клипореплики и на другие культовые группы, но не сложилось.

Ютуб кстати наверняка начнет ругаться на этот мульт. Может придется убрать. Ютуб не врубается в постмодернизм.

Июль 2003.


Оригинал -
Аватар пользователя
Oleg Kuvaev
Советник форума
Советник форума 
*
Google Chrome 49.0.262 Google Chrome 49.0.262
Windows XP Windows XP

  Масяня. Это не мульт, это горькая правда нашей жизни

Сообщение Разместил Oleg Kuvaev 16 ноя 2019, 05:16

Масяня. Эпизод 62. Искушение Лохматого
Masyanya Kuvaeva

Опубликовано: 10 мая 2012 г.
Мульт по-сути просто иллюстрация к довольно анархическому масяньскому образу мыслей и жизни. Хотя, как мне кажется, более интересна даже не сама канва мульта о праздновании развода, а начало мульта, где Лохматый чувствует себя сначала "третьим лишним", а потом и лишним вообще. Ужасно жаль его, даже мне самому. Я, например, бывал в таких ситуациях довольно часто и это чертовски глубоко обидно.

Начинаешь думать а нафига, дескать я вообще "место занимаю" и "воздух расходую". Хорошо когда в жизни есть кто-то, кто напомнит тебе, что ты не просто еще один лишний мешок с кишками.

Ну и с другой стороны сама идея того, что празднуем мы обычно, совсем не то, что нас реально радует, тоже интересна. Для меня самая центральная фраза в этом мульте- это когда Лохматый стоит у Медного Всадника и говорит "Разводят, суки!".. Не знаю почему- просто очень смешно... :)))

Мульт сентября 2004 года.
Аватар пользователя
Oleg Kuvaev
Советник форума
Советник форума 
*
Google Chrome 49.0.262 Google Chrome 49.0.262
Windows XP Windows XP

  Масяня. Это не мульт, это горькая правда нашей жизни

Сообщение Разместил Oleg Kuvaev 16 ноя 2019, 05:19

Масяня. Эпизод 63. Анатомический театр
Masyanya Kuvaeva

Опубликовано: 12 мая 2012 г.
Серия просто про театр. И типа "новогодняя". Почему в данному случае театр назван "анатомическим" - трудно сказать точно. Просто прикольное словосочетание. Ну и слово "анатомия" у меня ассоциируется с неким "выяснением сути".

Мульт - попытка сделать автобиографический мульт. Если бы я делал по мульту про каждое место, где мне приходилось работать "до масяни"- хватило б на целый сезон. :). В данном случае мой опыт работы мебельщиком в Ленинградском Театре Комедии. Два года я там двигал мебель, о чем кстати совершенно не жалею- было очень весело.

Мульт среди моих знакомых известен, в первую очередь, не содержанием, как ни странно, а финальной песней "Вело", авторства Масяни, которыю мы записали вдвоем с Алиеном.

Мульт декабря 2004г.
Аватар пользователя
Oleg Kuvaev
Советник форума
Советник форума 
*
Google Chrome 49.0.262 Google Chrome 49.0.262
Windows XP Windows XP

Масяня. Это не мульт, это горькая правда нашей жизни

Сообщение Разместил Oleg Kuvaev 16 ноя 2019, 05:30

Масяня. Эпизод 64. Ганди или Ищи Дурака
Masyanya Kuvaeva

Опубликовано: 13 мая 2012 г.
Эпизод про игры. Обычные игры. Игра вообще- это сама суть человеческой психики. Нормальному человеческому существу в нормальном состоянии свойственно всё превращать в игру. Таким образом мы симулируем ситауции и тренируемся прикалываясь. Ужасно полезное свойство. :)

В оригинале мульт имел два называния. "Ищи дурака"- это цитата из Буратино. Помните, там был умный мальчик не желавший покупать у деревянного лоха ни его колпачок ни его дурацкую бумажную курточку? А второе назание - "Ганди" отсылает нас к историческому анекдоту (или факту, фиг его знает), что знаменитый индус Ганди утраивал себе время от времени "дни молчания" стараясь не проронить не единого слова в течении целых суток. Не знаю насколько это правда, но я сам искренне пробовал делать такое- это необыкновенно трудно, полезно и поучительно. Попробуйте. :))

Мульт января 2005 года.
Аватар пользователя
Oleg Kuvaev
Советник форума
Советник форума 
*
Google Chrome 49.0.262 Google Chrome 49.0.262
Windows XP Windows XP
Монитор: 1152 x 864 1152 x 864

  Масяня. Это не мульт, это горькая правда нашей жизни

Сообщение Разместил Oleg Kuvaev 16 ноя 2019, 05:34

Масяня. Эпизод 65. Мануке- полиция Рунета
Masyanya Kuvaeva

Опубликовано: 16 мая 2012 г.
Это сейчас как-то вот, при помощи гугля и антивирусов, со спамом стало полегче. Однако, еще лет еще 10 назад, казалось, что спам погубит интернет на фиг, совсем завалит. Сейчас более-менее научились отцеживать и заносить в базу спамеров, хотя все равно просачивается иногда. Главное- совершенно непонятно, кто заказывает эту бодягу, и неужели это работает? А главное- ведь они дают свои контакты, иначе что это за реклама была бы. То есть известно, кто заказывает спам. Отчего б не наказать, казалось бы, гадов.. отсюда и сюжет.

На момент написания сценария я учил японский язык (бросил потом- время мало) и вообще, до сих пор люблю смотреть старые черно-белые японские фильмы, курасав всяких, отсюда стилистика. Мануке- чего-то значит там, но не помню уже, пардон.

Мульт позже оказался популярным в основном благодаря фразе про "колоквиумы и практикумамамы..." :))) В мульте поигрывает группа "Декабрь" с которой я тусовался часто в этот период. Мульт февраля 2005 года.
Аватар пользователя
Oleg Kuvaev
Советник форума
Советник форума 
*
Google Chrome 49.0.262 Google Chrome 49.0.262
Windows XP Windows XP

  Масяня. Это не мульт, это горькая правда нашей жизни

Сообщение Разместил Oleg Kuvaev 16 ноя 2019, 05:39

Масяня. Эпизод 66. Воробей
Masyanya Kuvaeva

Опубликовано: 17 мая 2012 г.
Эпизод назван по принципу "Если слово- это не воробей, то мульт как раз наоборот- воробей". Разумеется он восе не про птиц. По моему вообще идеальная масяньская серия. В ней все совершенно - и завязка и процесс и развязка, все гармонично. И нарисовано приятно и озвучено. Тема правда лёгенькая, но очень жизненная.

Правда один вопрос мульт оставляет открытым. Все-таки антиобщественное или это с сексом связано? :))))) Это дилемма навсегда.

Финальное рубилово записал Azz- чувак из группы "Психея", которые на тот момент плотно околачивались, и даже ночевали подчас у нас в студии, ибо много работали над сериалом "Шесть с половиной" Маши Степановой.

Мульт апреля-мая 2005 года.
Аватар пользователя
Oleg Kuvaev
Советник форума
Советник форума 
*
Google Chrome 49.0.262 Google Chrome 49.0.262
Windows XP Windows XP

  Масяня. Это не мульт, это горькая правда нашей жизни

Сообщение Разместил Oleg Kuvaev 16 ноя 2019, 05:44

Масяня. Эпизод 67. Судьба Нигилиста или Че
Masyanya Kuvaeva

Опубликовано: 21 мая 2012 г.
Пардон за перезалив эпизода. Обнаружился глюк- исправил.

Помните Базарова из «Отцы и дети»? Вроде до сих пор в школе проходят. Так вот книжка это всю жизнь не давала мне покоя, пока не сделал этот мульт. В школе учили что Базаров, дескать, нигилист. Нигилист - это который всё отрицает. Блин, вот я и мучался мыслью- ну какой к чертям собачим Базаров - нигилист? Вот Сид Вишес например нигилист, или Нина Хаген или Свин из наших- ваще самый нигилистический нигилист, а Базаров - ну какой к чертям из этого занудного ботана нигилист?

Нигилизм- вполне законный этап в развитии почти любой личности. Ну и Масяня разумеется проходит через этот этапец с изрядным шумом.. А то как же? Этап нигилизма главное пережить без потерянных частей тела.. и вынести их него полезный сарказм по отношению к реальности. Только в возрасте постарше он должен стать конструктивным. А пока он диструктинывный- стараемся получить удовольствие и выжить одновременно!

Ну а "Че" в названии это не "чё", а известное сокращение имени Чегевары, который хоть и был коммунист, но, всё-таки более известен как идеалист, нигилист и романтик. Он, правда, облажался в результате, но зато не жизнь, а песТня..
:))
Мульт марта 2005 года.
Аватар пользователя
Oleg Kuvaev
Советник форума
Советник форума 
*
Google Chrome 49.0.262 Google Chrome 49.0.262
Windows XP Windows XP

  Масяня. Это не мульт, это горькая правда нашей жизни

Сообщение Разместил Oleg Kuvaev 16 ноя 2019, 05:50

Масяня. Эпизод 68. Мораторий (Диета)
Masyanya Kuvaeva

Опубликовано: 30 мая 2012 г.
Если кто в жизни, мало ли, случайно, имел дело с девицами, то знает, что они все время от времени впадают в период самоистезания, называемый "диета". Хотя, конечно, не только девицы и не только жратва. Самоистезание- один из главнейших человеческих "бзиков". Впрочем, не скажу что это вещь совсем не нужная.

Мульт мне запомнился озвучкой. В первый раз мы (вернее Алиен) поробовали сделать синхронный музыкальный саундтрек. "Ням-ням" напевали всей студией почти. Прикололись изрядно. Просто хороший милый мульт. На тот период мы на студии были уже свободны ото всего. И от ТВ и от жуликов и от псевдобизнессменов и от фазы преувеличеной популярности.. от самого себя только не убежишь.. про что и мульт собственно. До конца студии был еще год целый. Самый хороший мирный период. :)

Мульт мая 2005 года.
Аватар пользователя
Oleg Kuvaev
Советник форума
Советник форума 
*
Google Chrome 49.0.262 Google Chrome 49.0.262
Windows XP Windows XP
Предыдущая страница
Следующая страница

Вернуться в Интересный видеоматериал интернета. Ютуб и прочее



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
Всем привет! Я Куваев Олег, автор сериала «Масяня» (а также «Магазинчика Бо» и кучи других мультов), зовут меня Олег Куваев.
cron