• Помогите с DSLR камерой "начинающему". • 
Просьбы, советы, помощь...
В этом подфоруме включена возможность просмотра тем в одностраничном варианте. Откройте любую тему и прочтите спецсообщение над темой. Нажмите на само спецсообщение над темой. Значки к темам обозначают: восклицательный знак - тема почищена от пропавших изображений, звездочка - в теме заполнены СЕО описания, значок с буквой F - в теме все изображения заменены вложениями.
Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять! • Меня часто знакомые друзья коллеги просят поснимать... • Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять!

    Помогите с DSLR камерой "начинающему".

Сообщение Разместил Ingoda 08 янв 2010, 10:28

Полистала, почитала темки... ответа на мучающий меня вопрос не нашла, вернее частично (буквально крупички нашла).
Есть у меня цифра. Олимпус. Побаловаться им можно. Но мне хочется серьезнее с фото заняться. Меня часто знакомые друзья коллеги просят поснимать... Доброй мыльницей щелкаю, идейки и кадрики выходят интересные, но... не устраивают меня грандиозностью что ли.
Порой хочется вариант студийной съемки устроить, благо люблю подобные вещи.
Вобщем суть вопроса такова:
Хочу экипироваться для съмки в помещении (студийный вариант) - портретная, постоновочная, художественная съемка, ну и съемка на улице - природа, погода, люди и т.п.
Какой комплект аппаратуры будет уместен в моем случае? (фотокамера, свет, экран и т.п.)
Не все сразу, но постепенно хочется все это собрать. Пока в отпуске с сыном - его в садик отправлю и хочу попробовать свои силы на этом поприще :D Ну нескромно вот так.

Буду очень благодарна за ответ всех спецов в этом вопросе. Я за качество !:)

Аватар пользователя
Ingoda
Оксана
Оксана 
*

Помогите с DSLR камерой "начинающему".

Сообщение Разместил Test_№_01 12 янв 2010, 21:23

Даме что решилась экипироваться.
Не берите дорогую технику сразу, возьмите что-то попрощще. Тут кто-то посоветова кэнон 500D - оптимальная цена-качество, я бы даже 450D рекомендовал (20 - 25 тр), возьмите не дорогой объектив изходя из ваших потребностей 16 - 25 тр. Понадобиться еще вспышка, а это еще 10 - 15 тр.
Раз Вы решили заняться студийной съемкой то понадобиться свет - а это как минимум 2 импульсника со всеми причендалами (софтбоксы, зонты, отражатели, штативы) - 20 - 30 тр (взять лучше готовый комплект - дешевле), фон нужен и держатели для него - 7 - 10 тр.
Если все это подсчитать то вот и получается 100 000 р.

Я понимаю тут некоторых что лучше взять лучшее, но вы этим сразу же себя ограничите - возьмете например дорогой фотоаппарат и что? Какая студийная съемка без света? . Со временем разберетесь что Вам действительно необходимо, а пока Вы в поиске. Научитесь сначала фотографировать и с ростом ваших способностей будет приходить понимание того куда двигаться дальше и на чем работать.
Вольные, не забывайте. Да бродяг подогревайте.

Аватар пользователя
Test_№_01
флудер
флудер 
*

Помогите с DSLR камерой "начинающему".

Сообщение Разместил Test_№_01 12 янв 2010, 21:34

Правильно ребята говорят - ходите и шшупайте :)

По себе могу сказать что для ваших целей Оксан взял бы кэнон 450Д и не заморачивался, хотя самому нравятся Соньки, держал в руках кучу разных зеркальных сонек и всегда оставался доволен их удобством и эргономичностью, у себя в магазине пощщупал все. Когда взял в руки камеру Саши Аликова то был просто в восторге от его сонечки, очень понравилась - и как снимает и своим удобством. Но такой камерой надо уметь снимать, это как автолюбителя сдавшего на права категории В посадить за карьерный самосвал и сказать - ехай -)) Всем надо уметь пользоваться, но эта техника более сложная, поэтому наберите сначала опыта.
Вольные, не забывайте. Да бродяг подогревайте.

Аватар пользователя
Test_№_01
флудер
флудер 
*

Помогите с DSLR камерой "начинающему".

Сообщение Разместил Alikkoff 12 янв 2010, 21:56

Виталь , ну мы с тобой в точку по цифре в 100000 попали . Раз заговорили о Кеноне , то уж лучше тогда 500 -ку! Пусть девушки видео побалуются .
А Sony(ка) 900 подойдёт для студийной работы идеально . Скорострельность как у 700-го Никона не нужна , высокие ISO тоже . Зато фулл фрейм и 25 мегапикселей , откроют огромные возможности для творчества .
Мне кстати фото с моей камеры на улице больше понравились , чем с 700-го Никона ...Ну это ИМХО , как Вы сами понимаете ...Да и камеры у меня уже той давно нет ...
Sony Alpha A77 II (M2), Fujifilm X-M1, Panasonic Lumix DMC-LF1, Panasonic Lumix DMC-LХ7, FUJIFILM FINEPIX XP60, PANASONIC HDC-SDT750, Canon LEGRIA NV40

Аватар пользователя
Alikkoff
Александр
Александр 
*

Помогите с DSLR камерой "начинающему".

Сообщение Разместил Test_№_01 12 янв 2010, 21:59

Саш, если моделей фоткать то и скорострельность нужна :)

А куды ты свою соню дел? Не жалко?
Вольные, не забывайте. Да бродяг подогревайте.

Аватар пользователя
Test_№_01
флудер
флудер 
*

Помогите с DSLR камерой "начинающему".

Сообщение Разместил Alikkoff 12 янв 2010, 22:02

Ну при постановочном свете синхронизации 1/180 должно хватить . Впринципе я камеру тогда и на танцполе вручную настроил ,но время на это ушло минуты полторы , а это сам понимаешь очень много !
Sony Alpha A77 II (M2), Fujifilm X-M1, Panasonic Lumix DMC-LF1, Panasonic Lumix DMC-LХ7, FUJIFILM FINEPIX XP60, PANASONIC HDC-SDT750, Canon LEGRIA NV40

Аватар пользователя
Alikkoff
Александр
Александр 
*

Помогите с DSLR камерой "начинающему".

Сообщение Разместил Test_№_01 12 янв 2010, 22:14

Саш, когда снимаешь модель и т.д. нужна серийная съемка, без нее никуды ...
Вольные, не забывайте. Да бродяг подогревайте.

Аватар пользователя
Test_№_01
флудер
флудер 
*

Помогите с DSLR камерой "начинающему".

Сообщение Разместил Alikkoff 12 янв 2010, 22:29

Так 900-ка серией и стреляет вместе с 58-й вспышкой . 5 кадров точно с нормальной экспозицией получаются , а потом у кондёров ёмкость подсаживается . Но это ты сам понимаешь - почти достаточно .
Sony Alpha A77 II (M2), Fujifilm X-M1, Panasonic Lumix DMC-LF1, Panasonic Lumix DMC-LХ7, FUJIFILM FINEPIX XP60, PANASONIC HDC-SDT750, Canon LEGRIA NV40

Аватар пользователя
Alikkoff
Александр
Александр 
*

Помогите с DSLR камерой "начинающему".

Сообщение Разместил Ingoda 16 янв 2010, 04:33

Столкнулась вот с чем. Особенно где-то в обсуждениях мелькает определенный фотосленг, который не совсем понятен таким как я (ну, я в смысле начинающим :D ). Еще не настолько прониклись, чтоб впитать с текстом весь сленговый набор. Посему у меня огромная просьба к вам, ребята, составить словарик такой что ли, даже не знаю как правильно обозвать его.... ВОт, например, я смутно представляю что такое тушка, хотя естессно могу и ошибаться! А если на русском сказать, что это к примеру фотоаппарат без объектива, уже понятнее. А недавно один умный местный фотограф начал говорить на сленге, прозвучало словечко "ширик", ну и... сами понимаете, что мне, например, без поллитра не разобраться. Очень хочется понимать о чему идет речь :oops:

Аватар пользователя
Ingoda
Оксана
Оксана 
*

Помогите с DSLR камерой "начинающему".

Сообщение Разместил Терник 16 янв 2010, 07:46

Оксана, у меня вот такие обозначения есть. Когда-то встретил на каком-то сайте, не помню. Взял на всякий случай. Иногда надо что-то вспомнить. Возможно и тебе пригодится.

Иногда в тексте встречаются термины - с ними обычно все просто, непонятное слово просто смотрится в словаре, хотя бы в англоязычном, после чего его значение для мозга проясняется. Зато любая наука предполагает использование не только терминов, но и аббревиатур, которые делают научное повествование более лаконичным для знающих и затрудняют прочтение незнающим. Фотграфия, которой сегодня может заниматься любой, в том числе и человек, ничего в ней не понимающий, но крайне желающий, с данной позиции, человеку хотящему не очень удобна - найти обозначение сокращения иногда сложно, а порой даже двоякие толкования возникают.

Потому мы решили собрать аббревиатуры, используемые сегодня в фотоаппаратах, в одном месте, чтобы было всем понятно. Список постоянно пополняется, потому дате написания статьи не верьте. Список делится на две части, англоязычную и русскоязычную (русская представляет собой, в основном, просто сокращения, в то время как англоязычная - принятые сокращения в фототехнике, т.к. нормальных русских фотоаппаратов сегодня никто и не производит).

Обратите внимание, что в определении два разных значения разделяются точкой с запятой, не объединяйте их — так сделано, чтобы не приходилось один символ указывать дважды.

* A, Av - режим приоритета диафрагмы
* ACR - Adobe Camera RAW, встроенный конвертер Фотошопа
* A/D - АЦП, аналогово-цифровой преобразователь
* AE-L - блокировка экспозиции
* AF - автофокусный объектив и система автофокуса
* AF-L - блокировка автофокуса
* AF-S - система автофокуса однокадровая (после фокусировки фотоаппарат ее не продолжает до следующего кадра), Nikon
* AF-C - система автофокуса постоянная (после фокусировки фотоаппарат продолжает фокусировку, пока нажата наполовину или полностью клавиша спуска), Nikon
* APS - размер матрицы, эквивалентный 35-мм пленочному кадру (Canon, Sony)
* APS-C - матрица, в 1.6 раза меньше APS (Canon)
* ASPH - объектив с использованием асферических линз
* B - выдержка "от руки", начало экспозиции в которой совпадает с моментом нажатия на клавишу спуска, а конец - с отпусканием
* BG - фон
* BW - ч/б, черно-белый
* CA - ХА, хроматическая аберрация
* C1 - конвертер для RAW файлов PhaseOne CaptureOne Pro
* CCD - матрица ПЗС (используется в компактах как менее шумная при малых размерах)
* CF - карта памяти compact flash
* CMOS - матрица КМОП (используется в зеркалках как менее шумная при больших размерах)
* CNX - Nikon Capture NX, редактор и конвертер файлов RAW
* CPL - круглый поляризационный фильтр (крутится вокруг оптической оси и фильтрует поляризационный свет)
* CRW - файл RAW Canon
* D - "цифровой"; объектив с кольцом ручной установки диафрагмы
* DNG - унифицированный формат RAW разработки Adobe
* DOF - ГРИП, глубина резко отображаемого пространства
* DPP - ПО Digital Photo Professional (родной конвертер для RAW разработки Canon)
* DR - ДД, динамический диапазон
* DSLR - цифровой зеркальный фотоаппарат
* DX - объектив под фотоаппараты с матрицей уменьшенного в 1.5 раза размером, для пленки не предназначенный (Nikon); система автоматической передачи в фотоаппарат данных о чувствителности пленки
* ED - объектив с элементом из низкодисперсионного стекла, Nikon
* EF-S - объектив под фотоаппараты с матрицей уменьшенного в 1.6 раза размером, для пленки не предназначенный (Canon)
* EXIF - формат хранения метаданных изображения (дата, параметры экспозиции, фокусное расстояние и пр.)
* EV - шаг изменения экспозиции, может использоваться как для коррекции экспозиции относительно установленной, так и для измерения динамического диапазона (сегодня 9 EV - нормальный динамический диапазон современной матрицы фотоаппарата)
* EVF - электронный видоискатель
* F - максимальная диафрагма объектива (в названии), относительное отверстие
* FF - полный кадр (соответствующий пленочному 35-мм кадру 24?36 мм)
* F-number - значение диафрагмы
* FL - ФР, фокусное расстояние
* F-stop - шаг изменения диафрагмы (т.н. "стоп", шаг в ту или другую сторону, сокращающий или увеличивающий световой поток в два раза - а потому и сам шаг представляет собой корень из 2, и стандартные значения диафрагмы представляют собой ряд 1, 1.4, 2, 2.8, 4, 5.6, 8, 11, 16, 22, 32, дальше которого производители не заходят)
* FOV - угол поля зрения
* FP-Sync - режим работы фотоаппарата и вспышки, обеспечивающий высокоскоростную синхронизацию (менее выдержки полного открытия кадра)
* fps - скорость съемки (в кадрах в секунду)
* FX - размер матрицы, эквивалентный 35-мм пленочному кадру (Nikon)
* G - объектив без кольца диафрагмы, Nikon; объектив с элементом из низкодисперсионного стекла, Sony
* GB - Гб, гигабайт
* GND - градиентный фильтр (для выравнивания освещения светлого неба и темного моря)
* HDR - расширенный динамический диапазон (больше 9 EV), как правило, применяется к изображениям с расширенным ДД
* HSL - настройки тона, насыщенности и светлоты цвета
* IF - объектив внутренней фокусировкой (без вращения передней линзы)
* IR - инфракрасная съемка
* IS - стабилизатор изображения Canon
* ISO - стандартизованная чувствительность пленки и светочувствительных матриц (в более широком смысле Международная организация стандартизации, которая чувствительность привела к общему знаменателю)
* JPEG, JPG - формат файла изображения, поддерживающий 8-битное представление каналов цвета, прогрессивное сжатие и цветовые профили, общепринятый в качестве стандартного всеми производителями фототехники
* L - объектив с элементом из низкодисперсионного стекла, Canon
* LCD - ЖКЭ, жидкокристаллический экран (ЖКД - дисплей, ЖКМ - монитор)
* LD - объектив с элементом из низкодисперсионного стекла, Tamron
* LR - Adobe Photoshop Lightroom, конвертер и редактор
* LV - система визирования по ЖКЭ в режиме реального времени (live view)
* M - ручной режим съемки
* MB - Мб, мегабайт
* MF - среднеформатный фотоаппарат; объектив с ручной фокусировкой и система ручной фокусировки в фотоаппаратах
* Mp - Мп, мегапикселы
* N - объектив с элементом или покрытием оптического элемента, изготовленного с применением нанотехнологий (для повышения четкости)
* NEF - файл RAW Nikon
* NI - Neat Image, система шумоподавления, плагин для Фотошопа
* NSFW - изображение, не предназначенное для просмотра на работе (как правило, эротика или насилие, а также фотки больших пузатых мужиков с пивом)
* ND - нейтральный фильтр (для затемнения кадра с последующим увеличением экспозиции)
* NN - Noise Ninja, система шумоподавления, плагин для Фотошопа
* NR - система шумоподавления в фотоаппарате
* Oly - Олик, Olympus
* P - программный режим съемки
* P&S - цифромыльцица, компактный фотоаппарат без зеркала
* PC - объективы возможностью управления перспективой (тилт-шифт, tilt-shift)
* POL - линейный поляризационный фильтр (не крутится, ставится через специальный адаптер)
* PS - ПО Adobe Photoshop, редактор изображений
* PSP - ПО Paint Shop Pro, редактор изображений
* RAW - промежуточный формат файла данных для хранения и передачи закодированного и, как правило, сжатого сигнала с матрицы фотоаппарата
* S, Tv - режим приоритета выдержки
* SLD - объектив с элементом из низкодисперсионного стекла, Tamron
* SSS - оптический стабилизатор изображения Sony
* SLR - зеркальный фотоаппарат
* T - выдержка "от руки", начало которой совпадает с первым нажатием на кнопку спуска, окончание - со вторым
* TC - оптический телеконвертер (увеличивающий фокусное расстояние объектива в 1.4 или 2 раза, как правило)
* TIFF, TIF - формат файлов изображения, поддерживающий 16-битное представление каналов цвета, отсутствие сжатия (или сжатие по алгоритму zip) и цветовые профили
* TTL - система замера экспозиции через объектив, т.е. как видит сам фотоаппарат при съемке (вариации для вспышек i-TTL, E-TTL позволяют давать предвспышку для замера экспозиции, а также дистанционное управление вспышкой с помощью встроенной вспышки или управляющей накамерной)
* ULD - объектив с элементом из низкодисперсионного стекла, Tamron
* USM - фильтр "нерезкое маскирование" в Фотошопе (для повышения четкости фотографий)
* USM - встроенный мотор автофокуса, Canon
* VR - оптический стабилизатор изображения Nikon
* WB - ББ, баланс белого
* x - кроп-фактор, коэффициент размера матрицы - на него умножается фокусное расстояние для определения ЭФР
* X-Sync - минимальная выдержка синхронизации фотоаппарата и вспышки (выдержка, которую может обеспечить фотоаппарат при полном открытии кадра)
* ZB - ПО Zoom Browser для просмотра картинок, поставляется с фотоаппаратами Canon

Русскоязычные сокращения

* ББ - баланс белого
* ГРИП - глубина резко отображаемого пространства, глубина резкости
* ДД - динамический диапазон
* ЖК - жидкокристаллический (экран, дисплей, монитор)
* М - резьба с метрическим шагом (объективы М39 и М42)
* телевик - телефото объектив
* ФР - фокусное расстояние объектива, в стандарте для полнокадрового фотоаппарата
* ширик - широкоугольный объектив
* ЭФР - эффективное фокусное расстояние - ФР, умноженное на коэффициент размера (кроп-фактор)
Аватар пользователя
Терник
Николай - писатель, фотограф.
Николай - писатель, фотограф. 
*

Помогите с DSLR камерой "начинающему".

Сообщение Разместил Ingoda 16 янв 2010, 15:32

Николай, вот это да! Спасибо огромное! Уже яснее :))))

Аватар пользователя
Ingoda
Оксана
Оксана 
*
Предыдущая страница
Следующая страница

Вернуться в Различный фото и иной материал обо всем. Фотофлуд



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
Меня часто знакомые друзья коллеги просят поснимать...