• Цифрокомпакт Panasonic Lumix DMC-G3 • 
Был ли в этом тайный смысл или просто случайное совпадение
В данном подфоруме в названиях тем старайтесь указывать модели аппаратуры! И как можно меньше лишних слов в названиях тем. Названия тем можно доводить до 40 знаков, включая пробелы. По возможности заполняйте поля СЕО для поисковых машин и описание.
Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять! • Появление новой беззеркальной модели воспринимается уже не как сенсация • Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять!

    Цифрокомпакт Panasonic Lumix DMC-G3

Сообщение Разместил Виктор Уткин 29 июл 2011, 10:25

КОМПАКТНАЯ ФОТОКАМЕРА СО СМЕННОЙ ОПТИКОЙ PANASONIC LUMIX DMC-G3

14.07.2011

Появление новой беззеркальной модели воспринимается уже не как сенсация, а как продуманный шаг в развитии линейки. Остается понять, куда этот вектор направлен
Был ли в этом тайный смысл или просто случайное совпадение, но все знаковые для системы Lumix G фотокамеры (первую без-зеркалку G1 и модель с профессиональными возможностями GH2) я тестировал в одном месте — столице Великобритании. Вот и в этот раз, отправляясь в Лондон, взял с собой новую Panasonic Lumix DMC-G3.
Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной (с) Эйнштейн

Аватар пользователя
Виктор Уткин
В списке навечно
В списке навечно 
*

  Цифрокомпакт Panasonic Lumix DMC-G3

Сообщение Разместил Виктор Уткин 17 май 2014, 04:31

Можно даже не пытаться перечислять технические особенности новинки, чтобы понять основной тренд в беззеркальной системе Panasonic — миниатюризация. G3 была объявлена в мае текущего года как самая маленькая и легкая беззеркальная системная камера со встроенным видоискателем. (Кстати, совсем свежая Lumix GF3 — самая миниатюрная в формфакторе компактов.) Похоже, в Panasonic всерьез озаботились компактностью. Не думаю, что это рекламная приманка или инженерные амбиции. Мне представляется, что истинная причина в другом. Еще когда появилась самая первая беззер-калка Lumix G1, мне было интересно, почему она такая... большая? По моему разумению, такая камера должна быть где-то в габаритах псевдозеркалки с мегазу-мом Lumix FZ45, но со сменным объективом. Сейчас инженеры Panasonic демонстрируют нам, какими маленькими могут быть беззеркалки.

Что в Lumix G3 нового?

Сенсор с разрешением 16 Мпикс Можно было бы ожидать, что при такой плотности чувствительных элементов шумы будут неприемлемо высоки. Как говорится — не дождетесь. Новый сенсор получился на удивление малошумя-щим. Берусь утверждать, что G3 шумит меньше, чем 12-мегапик-сельные G1, G2, GF1 и GF2. При съемках на ночных городских улицах, в музеях или пабах я без колебаний устанавливал чувствительность ISO 3200, нимало не заботясь о качестве — на снимках и шумы небольшие, и детализация сохранена. Результаты на ISO 6400 похуже (скажем так — вполне терпимы), но гораздо лучше, чем у предыдущих моделей Panasonic Lumix G.
Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной (с) Эйнштейн

Аватар пользователя
Виктор Уткин
В списке навечно
В списке навечно 
*

  Цифрокомпакт Panasonic Lumix DMC-G3

Сообщение Разместил Виктор Уткин 17 май 2014, 04:31

 
Цифрокомпакт Panasonic Lumix DMC-G3 - img
Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной (с) Эйнштейн

Аватар пользователя
Виктор Уткин
В списке навечно
В списке навечно 
*

  Цифрокомпакт Panasonic Lumix DMC-G3

Сообщение Разместил Виктор Уткин 17 май 2014, 04:33

Казалось, это было вчера — вышла первая системная камера без зеркала со сменными объективами, Panasonic Lumix DMC-G1. Пошли разговоры о новом классе, о смерти «просьюмерок» и ультразумов, о всеобщем отказе от зеркал… Пока ничего этого, кроме, действительно, создания нового класса фотокамер, не произошло. С Panasonic и их партнерами по Micro Four Thirds содружеству Olympus взялись конкурировать Sony и Samsung с беззеркалками на базе APS-C матриц, вот-вот вступит в эту игру и Pentax. Сами же первооткрыватели уже развернули серьезную линейку, где есть беззеркалки на любой вкус: сверхкомпактные GF2 и GF3, недорогая G10, топовая GH2. И выходит уже третья версия «мейнстримной», главной камеры серии — G3.
Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной (с) Эйнштейн

Аватар пользователя
Виктор Уткин
В списке навечно
В списке навечно 
*

  Цифрокомпакт Panasonic Lumix DMC-G3

Сообщение Разместил Виктор Уткин 17 май 2014, 04:34

Основные характеристики Panasonic Lumix DMC-G3
В комплекте G3K, с объективом 14-42 мм

Матрица: Live MOS, стандарт Micro Four Thirds, эффективное разрешение 16 МПикс
Разрешение снимков: до 4592 x 3448
Процессор Venus Engine VI FHD
Байонет: объективы LUMIX G Micro System
Объектив: LUMIX G 14-4 mm/1:3.5-5.6 ASPH
Видоискатель: встроенный электронный, увеличение 0,7х, разрешение 1 440 000 точек
Дисплей: сенсорный, поворотный, диагональ 3 дюйма, разрешение 460 000 точек, режим Live View
Фокусировка: обнаружение лиц, слежение, фокусировка на 23 участках, фокусировка на 1 участке, точная фокусировка; сенсорная фокусировка
Автофокус LightSpeed
Затвор: шторно-щелевой
Замер экспозиции: мультизонный, центровзевешенный, точечный
Серийная съемка: до 20 кадр./сек при использовании электронного затвора, до 4 кадр./сек при использовании обычного
Диапазон выдержки (сек.): 1/4000 — 60
Соотношение сторон: 4:3, 3:2, 16:9, 1:1 (видеосъемка во всех форматах за исключением 1:1)
Режимы работы: программный, приоритет диафрагмы, приоритет затвора, ручной, iA, сценические режимы, творческий контроль, пользовательские режимы
Сценические режимы: Портрет (Обычный/Мягкая кожа/Улица/Помещение/Художественный) / Пейзаж (Обычный/Природа/Архитектура/Художественный) / Макро (Цветок/Еда/Объекты/Художественный) / Сценический (Периферийная расфокусировка/Ночной портрет/Ночной пейзаж/Закат/Вечеринка/Спорт/Малыш 1,2/Домашнее животное)
Творческий контроль: выразительный, ретро, высокотональный, сепия, высокодинамичный
Регулировка цвета
Светочувствительность: автоматическая, интеллектуальная светочувствительность ISO, 160, 200, 400, 800, 1600, 3200, 6400
Баланс белого: авто, дневной свет, облачность, тень, галоген, вспышка, 2 х ручная установка, установка цветовой температуры
Формат файла фото: JPEG, RAW, MPO;
Формат файла видео: QuickTime Motion JPEG, AVCHD
Видео: до FullHD 1920x1080, 60 кадр/сек
Вспышка: встроенная TTL, выскакивающая
Память: слот для карт памяти формата SD, с поддержкой карт SDHC и SDXC
Интерфейсы: USB, мини HDMI, аудио/видео выход, разъем для пульта ДУ
Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной (с) Эйнштейн

Аватар пользователя
Виктор Уткин
В списке навечно
В списке навечно 
*

  Цифрокомпакт Panasonic Lumix DMC-G3

Сообщение Разместил Виктор Уткин 17 май 2014, 04:35

Дизайн и конструкция

Внешне за три года с момента своего появления на горизонте G-серия изменилась значительно слабее, чем та же GF за меньшее время. Никаких кардинальных ходов: просто понемногу меняются органы управления, переезжает слот для карты памяти, очертания становятся плавнее, изящнее. И, конечно, меняются размеры. G3 на 25% меньше своей предшественницы, которая, в свою очередь, компактнее первой G — логичная динамика, необходимо увеличивать разрыв с зеркалками начального уровня для более успешной с ними конкуренции. При этом отказываться от вспышки, горячего башмака, поворотного дисплея и встроенного видоискателя на этой модели Panasonic вовсе не собирается.

В сравнении с G1.

Габариты — 115x84x47 мм (без объектива). В целях сокращения размеров пришлось пожертвовать ручкой для хвата правой рукой, не так сильно теперь выступающей из корпуса. Хваткость камеры от этого слегка страдает — но G3 весьма неплохо лежит в руке, хотя не могу не признать, — G1 и G2 лежали лучше. Основные органы управления, несмотря на последовавшие за этим эргономическим ходом, перемещения, по-прежнему под рукой. Вес остался на прежнем уровне — 583 грамма с учетом батареи. Корпус сделан из алюминия, как и раньше.

Функциональные элементы на корпусе. На передней панели мы видим упомянутую ручку, байонет и диод предвспышки.

На правом ребре находятся интерфейсы камеры (miniHDMI, AV, разъем для пульта ДУ), прикрытые крышкой. На левом ребре нет ничего функционального.

На верхней панели располагается динамик, вспышка с рычажком ее подъема, селектор режимов с индикатором состояния, кнопка спуска, кнопка включения режима Intelligent Auto.

Снизу — резьба для штатива и объединенный отсек для карты памяти и батареи.

На задней панели находится поворотный экран, окошко видоискателя с кнопкой его включения и органы управления: кнопки воспроизведения и съемки видео, нажимаемое колесико регулировки, две программируемые клавиши (закреплены по умолчанию за быстрым меню и сменой отображаемой информации на дисплее) и пять навигационных с дополнительными функциями (ISO, баланс белого, выбор режима автофокуса, выбор серийной съемки/таймера/брекетинга).

Качество сборки на прежнем, высоком уровне. Но стоит отметить, что за две недели в меру активного использования слегка пооблупилась краска на переднем выступе.
Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной (с) Эйнштейн

Аватар пользователя
Виктор Уткин
В списке навечно
В списке навечно 
*

  Цифрокомпакт Panasonic Lumix DMC-G3

Сообщение Разместил Виктор Уткин 17 май 2014, 04:36

Функциональность

Поворотный сенсорный экран диагональю три дюйма и разрешением 460 000 точек мы могли увидеть на прошлом G и, например, GH2. Это все тот же неплохой экран с широкими углами обзора и приличной цветопередачей, с которым вполне можно работать и на ярком солнце. Главные же его достоинства — в креплении на шарнир и возможности управления пальцем, сам по себе дисплей слегка проигрывает по качеству тому же Sony NEX-С3 и OLED на Olympus E-P3.

Как и на GF3, здесь установлен новый процессор, Venus Engine VII HD и новый сенсор Live MOS с более высоким разрешением в 16 мегапикселей. Эта же матрица установлена на флагманскую камеру, GH2.

Новый процессор, помимо обеспечения более высокой скорости работы камеры, распознает и устраняет хроматический шум, позволяя в теории делать качественные снимки в условиях недостаточной освещенности, с «задранной» светочувствительностью.

Появились и новые функции. В первую очередь, это Intelligent Auto Plus — авторежим с возможностью регулировать яркость и цвет. Если вы предпочитаете не заморачиваться и такими вопросами, то можно включить обычный iA.

Во-вторых, это режимы «творческого контроля». В свете достижений Olympus в этой области и мирового успеха простейшей программки для iOS Instagram подобные режимы теперь — обязательная программа для всех камер. Panasonic, правда, отнеслась к ним с полной серьезностью, сделав скорее не «веселый внутренний фотошоп», а режимы, расширяющие возможности для съемки. Есть съемка с искусственно «сгущенными» цветами или расширение динамического диапазона. Хотя не обошлось без сепии с режимом ретро. Мне они не особо пришли по вкусу. Примеры их применения — выше (слева — снимок в авторежиме, справа — с использованием возможностей творческого контроля).

Ранее известные под именем «Мой цвет» режимы теперь называются «Стиль фото», и каждый из них поддается ручной регулировке.

Скорость работы. G3 очень-очень быстр. Проблемы, про которую много писали во времена первой Lumix G, сейчас просто не существует. На включение камере требуется где-то около секунды. А система контрастного автофокуса Light Speed, взятая у GH2, позволяет мгновенно фокусироваться. В частности, здесь есть беспрецедентный по точности следящий автофокус, которому отдельное внимание было уделено в обзоре Panasonic Lumix GF3, где установлена та же система. В общем, характерных для предсерийного GH2 проблем с точностью на G3 я уже не заметил.

Видео. Panasonic Lumix DMC-G3 снимает видео в FullHD-качестве. Последовательное развитие привело к логической вершине. Видео записывается со следящим автофокусом, доступна регулировка по цвету и контрастности, запись ведется со всем выставленными «фотографическими» настройками. К сожалению, приложить к этому обзору видео в максимальном качестве, записанное в формате AVCHD, не получится — в этом режиме G3 почему-то принялась конфликтовать с картой памяти. Но в Motion JPEG записать видео вышло. И качество, надо сказать, и в этом формате неплохое.
Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной (с) Эйнштейн

Аватар пользователя
Виктор Уткин
В списке навечно
В списке навечно 
*

  Цифрокомпакт Panasonic Lumix DMC-G3

Сообщение Разместил Виктор Уткин 17 май 2014, 04:38

 
Цифрокомпакт Panasonic Lumix DMC-G3 - f518d3fb75
Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной (с) Эйнштейн

Аватар пользователя
Виктор Уткин
В списке навечно
В списке навечно 
*

  Цифрокомпакт Panasonic Lumix DMC-G3

Сообщение Разместил Виктор Уткин 17 май 2014, 04:39

 
Цифрокомпакт Panasonic Lumix DMC-G3 - 661_b_1
Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной (с) Эйнштейн

Аватар пользователя
Виктор Уткин
В списке навечно
В списке навечно 
*

  Цифрокомпакт Panasonic Lumix DMC-G3

Сообщение Разместил Виктор Уткин 17 май 2014, 04:40

Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной (с) Эйнштейн

Аватар пользователя
Виктор Уткин
В списке навечно
В списке навечно 
*
Следующая страница

Вернуться в Аппаратура для фото. Информация, тесты, анонсы



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
Появление новой беззеркальной модели воспринимается уже не как сенсация