• Коррекция портрета, но уже очень серьезно! Часть 1. • 
Наилучший метод обработки фотопортрета
В данном форуме во всех уроках все ссылочные изображения из фотохранилищ заменены на изображения вложениями, кроме тех, которые успели пропасть на фотохранилищах. Жаль конечно. Но понять суть того или иного шага урока, все же, можно.
Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять! • Рассказывать буду по порядку, согласно процессу. • Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять!
Аватар пользователя
kostrukov
Сергей - Гуру Форума
Сергей - Гуру Форума
Ответы: 1374

СообщениеРазместил kostrukov 05 дек 2009, 01:09

Где-то 4-5 месяцев я по мере возможности (когда выдается минутка) ищу наилучший метод обработки фотопортрета. Много чего прочитал, посмотрел, ну и перепробовал. В конечном итоге, что-то удалось нащупать, и вот теперь решил поделиться своими наработками. Тема сама по себе очень большая и вероятней всего за один урок ее не осилишь. Я думаю, что урока три, а может и четыре будет. Рассказывать буду по порядку, согласно процессу. Постараюсь максимально объяснить, почему так или этак делаю те или иные действия. Хочу сразу предупредить: метод, который здесь описывается, требует от фото максимального разрешения (3000 Х 4000 и более) и чем оно больше – тем лучше результат.
Ну, что – поехали?
Перед тем как приступить к обработке фото – советую хорошенько изучить портрет, ну там, на предмет, морщин, прыщей и т.п., цвет кожи, форма лица, глаз, губ и т.д. Рассматривая фото, вы должны для себя составить план и порядок действий.
Pentax K10d, Sigma DP1, Nikon N90s, Nikon 1, Nikon D7000, Mamiya RB67, Canon A2e


Коррекция портрета, но уже очень серьезно! Часть 1.

СообщениеРазместил kostrukov 15 янв 2011, 15:44

Я взял вот это фото:

 
Коррекция портрета, но уже очень серьезно! Часть 1. - 4a49677a3d06[1]


На этом портрете присутствуют разного рода дефекты:
И пропорции лица (подбородок);
И маленький рот;
И дефекты кожи и т.д. и т.п.

Посмотрите вот еще на этот снимок:

 
Коррекция портрета, но уже очень серьезно! Часть 1. - f822eadd8692[1]

Это увеличенный участок кожи лица. На нем видно, что кожа имеет свою структуру. Вот ее (структуру) мы на определенном этапе попытаемся сохранить, вернее – воссоздать.
Приступим…
Pentax K10d, Sigma DP1, Nikon N90s, Nikon 1, Nikon D7000, Mamiya RB67, Canon A2e

Аватар пользователя
kostrukov
Сергей - Гуру Форума
Сергей - Гуру Форума
Ответы: 1374

Коррекция портрета, но уже очень серьезно! Часть 1.

СообщениеРазместил kostrukov 15 янв 2011, 15:46

Часть 1. Очистка кожи лица от всякого рода дефектов.

В Фотошопе для таких целей существует два очень «умных» инструмента.
Это лечащие кисти:
(автоматически лечащая кисть) При щелчке по участку изображения происходит замена выбранного участка на среднее значение фактуры вокруг этого участка. Идеально подходит для убирания морщин, угрей, родимых пятен и т.д.
Healing Brush Tool (лечащая кисть) Воздействует по тому же алгоритму, но позволяет пользователю самому выбирать участок изображения с которого будет взята фактура. При этом происходит суммирование фактуры замещаемого и замещающего участка. Перед применением инструмента, с нажатой Alt нужно выбрать участок замещающей фактуры. Как я уже говорил, что одна из наших задач будет состоять в том, чтобы сохранить структуру кожи близко к натуральной, посему – кисть «Healing Brush Tool» более нам подходит, т.к. она дает возможность выбирать образец и использовать его в процессе удаления дефектов, сохраняя структуру кожи. Думаю, что фото у Вас открыто в фотошопе, теперь идем в инструменты и выбираем инструмент Healing Brush Tool:

Pentax K10d, Sigma DP1, Nikon N90s, Nikon 1, Nikon D7000, Mamiya RB67, Canon A2e

Аватар пользователя
kostrukov
Сергей - Гуру Форума
Сергей - Гуру Форума
Ответы: 1374

Коррекция портрета, но уже очень серьезно! Часть 1.

СообщениеРазместил kostrukov 15 янв 2011, 15:48

Увеличиваем фото до необходимого размера:

Pentax K10d, Sigma DP1, Nikon N90s, Nikon 1, Nikon D7000, Mamiya RB67, Canon A2e

Аватар пользователя
kostrukov
Сергей - Гуру Форума
Сергей - Гуру Форума
Ответы: 1374

Коррекция портрета, но уже очень серьезно! Часть 1.

СообщениеРазместил kostrukov 15 янв 2011, 15:49

Вы видите на коже пятно (я обвел его синим цветом)? Хорошо, теперь кнопками на клаве «[» и «]» подгоняем размер лечащей кисти под размер пятна на коже и делаем ее чуть больше. Ищем на коже, рядом с этим пятном, место, которое совпадает по структуре с кожей, где у нас пятно, но не имеет дефектов (указал такое место зеленым цветом).



Теперь удерживаем Alt, и кликаем кистью на этом месте (повторю - у меня отмечено зеленым). Тем самым мы скопировали в память участок хорошей кожи с аналогичной структурой и теперь будем его использовать для восстановления дефектных участков. Для этого кликаем кистью на пятне, если необходимо, то и вокруг него. Так, что у нас получилось – пятно пропало и при этом структура кожи осталась практически не тронутой, если Вы удачно подобрали здоровый участок кожи (на снимке, ниже, красным отмечено место, где ранее было пятно):
Pentax K10d, Sigma DP1, Nikon N90s, Nikon 1, Nikon D7000, Mamiya RB67, Canon A2e

Аватар пользователя
kostrukov
Сергей - Гуру Форума
Сергей - Гуру Форума
Ответы: 1374

Коррекция портрета, но уже очень серьезно! Часть 1.

СообщениеРазместил kostrukov 15 янв 2011, 15:50

Этим способом можно безболезненно убирать со снимка, без каких либо видимых следов, любые вещи, в том числе и одиночные волосы с лица. Работа конечно кропотливая, но она этого стоит. Теперь я думаю Вам понятно как убрать на коже все ненужное (главное -почаще менять образец) и Вы сможете дочистить ее без моей помощи. Вот что получилось у меня:



Ни в коем случае не трогайте этой кистью глаза, ресницы, брови, волосы – только кожу!
Pentax K10d, Sigma DP1, Nikon N90s, Nikon 1, Nikon D7000, Mamiya RB67, Canon A2e

Аватар пользователя
kostrukov
Сергей - Гуру Форума
Сергей - Гуру Форума
Ответы: 1374

Коррекция портрета, но уже очень серьезно! Часть 1.

СообщениеРазместил kostrukov 15 янв 2011, 15:52

Часть 2. Коррекция формы лица и всех его частей (если это необходимо)

Как я обещал Вам в начале – мы обязательно пройдем все этапы коррекции, в том числе и коррекцию форм.
В Фотошопе и для таких целей существует инструмент. Называется он Liquify (искажение) и пусть Вас не смущает, что он так называется. Находится этот инструмент по адресу: Filter>Liquify...:



Открываем его. После его выбора, у нас открывается новое окно, в котором присутствует наша фотография.

Я не буду здесь описывать все особенности этого инструмента (на это уйдет уйма времени), но если Вы хотите поплотней познакомиться с ним, то вот Вам ссылка, где это очень хорошо описано:

http://mikhalkevich.narod.ru/kyrs/Photoshop/3retush.html
Pentax K10d, Sigma DP1, Nikon N90s, Nikon 1, Nikon D7000, Mamiya RB67, Canon A2e

Аватар пользователя
kostrukov
Сергей - Гуру Форума
Сергей - Гуру Форума
Ответы: 1374

Коррекция портрета, но уже очень серьезно! Часть 1.

СообщениеРазместил kostrukov 15 янв 2011, 15:52

В открывшемся окне выбираем инструмент, как показано на снимке выше и приложив кисть к месту коррекции (только не центром кисти, а ее краем), удерживая лев. кнопку мыши, двигаем аккуратно кисть в сторону уменьшения (а может и увеличения…) части лица. Здесь от диаметра кисти зависит, какая площадь будет задействована под коррекцию, т.е. претерпит изменение. Причем, центр кисти изменяет более заметно, чем края… Надеюсь, Вы поняли как этот инструмент работает и Вас все получится, только помните, что здесь важно не переборщить, ну только если Вы не издеваетесь над фото друга… Вот, что у меня получилось после коррекции фото (я подправил губы, скулы, ну и конечно - подбородок):



Продолжение следует в этой теме - Коррекция портрета, но уже очень серьезно! Часть 2.
Pentax K10d, Sigma DP1, Nikon N90s, Nikon 1, Nikon D7000, Mamiya RB67, Canon A2e

Аватар пользователя
kostrukov
Сергей - Гуру Форума
Сергей - Гуру Форума
Ответы: 1374

Коррекция портрета, но уже очень серьезно! Часть 1.

СообщениеРазместил Александр Лешванов 15 янв 2011, 15:59

Мой самый любимый... :D :D :D
Не, ну вы не то подумали...не Серега - самый любимый !!!! :evil:
Урок - самый любимый... :de_vil:

Хотя и Серега тоже.... :oops: :pri_vet:-:

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич)
Ответы: 82756

Коррекция портрета, но уже очень серьезно! Часть 1.

СообщениеРазместил Андрей 15 янв 2011, 22:47

Мы все правильно подумали.... :lol:
Sony A550,ручка,вспышка,КМ28-75,Тамрон17-50,Sigma70-300,КМ-А1,Canon HV20

Аватар пользователя
Андрей
Хороший человек !
Хороший человек !
Ответы: 1161
Следующая страница

Вернуться в Мастер классы Сергея Кострюкова и Татьяны Sarissa



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
Рассказывать буду по порядку, согласно процессу.