• Колыма ты моя, Колыма. От того, что я с Севера? • 
Магаданская область
В этом подфоруме включена возможность просмотра тем в одностраничном варианте. Откройте любую тему и прочтите спецсообщение над темой. Нажмите на само спецсообщение над темой. Значки к темам обозначают: восклицательный знак - тема почищена от пропавших изображений, звездочка - в теме заполнены СЕО описания, значок с буквой F - в теме все изображения заменены вложениями.
Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять! • Входит в состав Дальневосточного федерального округа. • Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять!

    Колыма ты моя, Колыма. От того, что я с Севера?

Сообщение Разместил Сергей Фудашкин 06 мар 2012, 12:45

Ты думаешь, что мне - не по годам,
Я очень редко раскрываю душу,
Я расскажу тебе про Магадан… Слушай...
(В.С.Высоцкий)


Магаданская область — субъект Российской Федерации на северо-востоке России, относится к районам Крайнего Севера.
Граничит на севере с Чукотским автономным округом, на востоке — с Камчатским краем, на западе — с Якутией, на юге — с Хабаровским краем.
Входит в состав Дальневосточного федерального округа.
Образована 3 декабря 1953 Указом Президиума Верховного Совета СССР.

Портал Администрации Магаданской области

Тема памяти Сергея Дервиша
"...А еще мы выгуливаем собак..."

Аватар пользователя
Сергей Фудашкин
В списке навечно
В списке навечно 
*

Колыма ты моя, Колыма. От того, что я с Севера?

Сообщение Разместил Сергей Фудашкин 06 мар 2012, 13:16

География

Область находится на берегу Охотского моря и Тихого океана. ¾ территории занимают тундра и лесотундра. Практически вся территория области находится в зоне вечной мерзлоты. Большую часть территории Магаданской области занимает Колымское нагорье. Самые высокие точки Колымского нагорья — гора Снежная (2293 м) и пик Абориген (2287 м).
Главные реки области: Колыма, Аян-Юрях.

История

Территория области в XVIII веке, до первых походов русских казаков в Колымский край была заселена преимущественно якутами. Административно-территориальное подчинение колымских и чукотских земель неоднократно изменялось. Так, в начале XX века почти вся территория будущей Магаданской области, включая Чукотку, входила в состав Приморской области (с 1909 года — в состав Камчатской области). С образованием в январе 1921 года буферной Дальневосточной республики (ДВР) с губернским и уездным делением Камчатская область, преобразованная в Камчатскую губернию, была включена в её состав. В ноябре 1922 года ДВР со всеми входящими в неё административно-территориальными единицами вошла в состав РСФСР как Дальневосточная область. В январе 1926 года был образован Дальневосточный край с переходом от губернского и уездного деления на окружную и районную систему. Уезды, реорганизованные в районы: Анадырский, Чукотский и Гижигинский (Пенжинский), — вошли в состав Камчатского, а Ольский — Николаевского-на-Амуре округов. К октябрю 1932 года, то есть к моменту воссоздания Камчатской области в составе Хабаровского края на Колыме начал свою деятельность государственный трест «Дальстрой» — уникальное и постоянно расширяющееся административно-территориальное образование, предтеча Магаданской области. И если образованный на чукотских землях в декабре 1930 года Чукотский национальный округ, формально оставался в составе Камчатской области до мая 1951 года, когда был переподчинён непосредственно Хабаровскому краю, то, фактически, ещё с 1939—1940 годов округ перешёл под юрисдикцию «Дальстроя». С момента образования Магаданской области путём выделения её из состава Хабаровского края в декабре 1953 года и до июня 1992 года Чукотский национальный округ являлся частью Магаданской области.
Таким образом, история будущей Магаданской области по существу началась в 1920-х годах — с прибытием на Колыму научных геологоразведочных экспедиций, занимавшихся разведкой золотоносных россыпей. В начале 1930-х был создан трест «Дальстрой», который занимался строительством дорог и разработкой месторождений полезных ископаемых. В 1930-х годах вокруг золотодобывающих приисков появились первые посёлки. В то время на Колыме широко использовался бесплатный труд заключённых, занятых на самых тяжелых работах. С 1950-х годов заключённые стали постепенно замещаться трудовыми ресурсами из других регионов страны.

Население

Население области составляет: 157 тыс. человек (2010), плотность населения: 0,35 чел/км² (2009). Удельный вес городского населения: 95,3 % (2009), по этому показателю область уступает лишь Москве и Санкт-Петербургу. (Средний показатель по Дальнему востоку — 74 %). Около 70 % населения проживает в Магадане (98,879 тыс. человек в 2010 г.).
Доля родившихся на селе в области за 16 лет с 2005 года неуклонно снижалась с 15—17 % в 1990—1992 годах до 5 % в 2006 году, что в целом повторяет изменение соотношения сельского и городского населения. Число новых браков за 1990—2006 годы в области было близко к числу разводов: 34 488 браков и 33 481 разводов за 16 лет.
По переписи 1926 года население Магаданской области составляло всего 7 тыс. человек, к 1939 году в результате деятельности треста Дальстрой, использовавшего труд заключенных для добычи золота, численность населения выросла до 152 тыс. человек. После перехода к системе организованного найма население области продолжало расти в течение еще ряда десятилетий, к 1990 году оно составляло около 390 тыс. человек.
В начале 90-х годов в результате экономического кризиса начался массовый выезд жителей области «на материк» («на большую землю»). Население области уменьшается быстрее, чем в целом на Дальнем востоке. Так за 17 лет с 1990 года оно уменьшилось на 57 %, тогда как на Дальнем востоке — на 19 %. Пик оттока населения (чистой миграции из региона) пришёлся на 1991—1996 годы, когда уехали самые мобильные люди, приехавшие в советское время в регион на заработки.
По данным Всероссийской переписи населения (октябрь 2002 г.) в Магаданской области проживало 182 726 чел.

В области проживают представители коренных малочисленных народов. Из них на начало 2007 года — 57 % эвены, 23 % — коряки, 13 % — ительмены. Существенная доля тех из них, кто проживает в сельской местности, заняты народными промыслами, основные из которых — оленеводство и рыболовство. Бо́льшая часть этой группы занята в натуральном хозяйстве, то есть в нетоварном сельском хозяйстве.

Особенностью региона является, что при высокой естественной убыли (величина разности между числом умерших и родившихся) среди мужчин (434 человек в 2006 году), наблюдается небольшой, но уверенный естественный прирост среди женщин (12 человек).

Каждый год 31 августа у Большого театра в Москве проходит традиционная встреча жителей Магаданской области — как бывших, так и нынешних.

Административное деление

В состав Магаданской области входят 53 муниципальных образований: 1 городской округ (город Магадан), 8 муниципальных районов, 21 городское поселение и 23 сельских поселений.

Экономика

Валовой региональный продукт Магаданской области в 2005 году составил 25 782,1 миллионов рублей, то есть 0,12 % от ВВП России на тот год, или всего 3,11 % от ВРП Дальневосточного федерального округа. Доля ВРП области в сумме ВРП дальневосточных регионов имеет тенденцию к снижению: в 1998 — 4,8 %, а в 2005 — 3,1 %.

Однако ВВП на душу населения в области выше, чем в среднем по Дальнему Востоку и по России: 149 тысяч рублей против 126 тысяч по ДВ и РФ в 2005 году.

В области наблюдается замедление хозяйственного развития. Так, темпы роста ВРП на душу населения за 2003—2005 годы на Колыме значительно ниже, чем по Дальнему Востоку и, тем более, по России: 17 %, 37 % и 45 % в год. Индекс физического объёма ВРП с 1998 по 2005 годы составил 97,3 % в год, тогда как по Дальнему Востоку и по России — 103,4 % и 105,4 % соответственно.

Отрасли хозяйствования

Больше всего добавленной стоимости в регионе образуется в области добычи полезных ископаемых (31,9 % в 2004 году и 31,7 % в 2005), за ней следует производство и распределение электроэнергии, газа и воды (12,2 % и 10,6 %), транспорт и связь (7,8 % и 10,6 %) и торговля и розничные платные услуги (7,8 % и 9,5 %). Значительную долю занимает государственное управление, правоохранительные органы и органы социального обеспечения (5,3 % против 3,5 % по России в 2004 году). Меньшую долю занимает рыболовство, практически отсутствует добавленная стоимость в финансовой, гостиничной и ресторанной и сельскохозяйственной деятельности. Отрасль специализации обрабатывающей промышленности — аффинаж драгоценных металлов. Однако в январе 2008, 58 % оборота предприятий обрабатывающей промышленности Колымы приходится на производство пищевых продуктов, напитков.

Таким образом, основные отрасли промышленности: горнодобывающая (добыча золота, серебра и второстепенно — олова, вольфрама, угля) и рыбная промышленность. Горнодобывающая промышленность почти полностью сконцентрирована в Сусуманском и Омсукчанском районах, а рыболовство — в городе Магадане. На территории области действуют Аркагалинская ГРЭС, Колымская ГЭС, строится Усть-Среднеканская ГЭС. Важно отметить, что помимо указанных крупных отраслей хозяйства, на Колыме имеются и малые предприятия, занимающиеся почти всей номенклатурой видов деятельности.

Полезные ископаемые

Область богата золотом, серебром, оловом, вольфрамом, встречаются медь, молибден, нефть и газовый конденсат.

Добыча золота на Колыме снижается, несмотря на рост цен на золото на мировых рынках. Динамика золотодобычи в области повторяет изменения в этой отрасли в других регионах России.

Рыбное хозяйство

Рыбное хозяйство является второй по значимости отраслью. Ее продукция поставляется на экспорт. Удельный вес рыбной отрасли в объеме производства области составляет 18 %[источник не указан 1000 дней].

Транспорт

Главные транспортные ворота области — Магаданский морской торговый порт, через который поступает основной поток грузов.
Вблизи города Магадан находится международный аэропорт «Магадан» (Сокол). Аэропорт принимает все типы пассажирских авиалайнеров и тяжёлые транспортные самолёты.
Протяжённость автомобильных дорог с твёрдым покрытием составляет 2323 километра. В том числе с усовершенствованным покрытием, то есть с асфальтобетонным и цементобетонным покрытием, из щебня и гравия, обработанных вяжущими материалами, 330 километров.
Железнодорожное сообщение отсутствует.
"...А еще мы выгуливаем собак..."

Аватар пользователя
Сергей Фудашкин
В списке навечно
В списке навечно 
*

Колыма ты моя, Колыма. От того, что я с Севера?

Сообщение Разместил Сергей Фудашкин 06 мар 2012, 13:17

"...А еще мы выгуливаем собак..."

Аватар пользователя
Сергей Фудашкин
В списке навечно
В списке навечно 
*

Колыма ты моя, Колыма. От того, что я с Севера?

Сообщение Разместил Сергей Фудашкин 06 мар 2012, 13:18

"...А еще мы выгуливаем собак..."

Аватар пользователя
Сергей Фудашкин
В списке навечно
В списке навечно 
*

Колыма ты моя, Колыма. От того, что я с Севера?

Сообщение Разместил Сергей Фудашкин 06 мар 2012, 13:18

Анатолий Жигулин

Вспоминаются черные дни.
Вспоминаются белые ночи.
И дорога в те дали - короче,
Удивительно близки они.

Вспоминается мутный залив.
На воде нефтяные разводы.
И кричат,
И кричат пароходы,
Груз печали на плечи взвалив.

Снова видится дым вдалеке.
Снова ветер упругий и жесткий.
И тяжелые желтые блестки
На моей загрубевшей руке.

Я вернулся домой без гроша...
Только в памяти билось и пело
И березы дрожащее тело,
И костра золотая душа.

Я и нынче тебя не забыл.
Это с той нависающей тропки,
Словно даль с голубеющей сопки,
Жизнь открылась
До самых глубин.

Магадан, Магадан, Магадан!
Давний символ беды и ненастья.
Может быть, не на горе -
На счастье
Ты однажды судьбою мне дан?..

1966
"...А еще мы выгуливаем собак..."

Аватар пользователя
Сергей Фудашкин
В списке навечно
В списке навечно 
*

Колыма ты моя, Колыма. От того, что я с Севера?

Сообщение Разместил Сергей Фудашкин 06 мар 2012, 14:14

"...А еще мы выгуливаем собак..."

Аватар пользователя
Сергей Фудашкин
В списке навечно
В списке навечно 
*

Колыма ты моя, Колыма. От того, что я с Севера?

Сообщение Разместил Сергей Фудашкин 07 мар 2012, 01:52

"...А еще мы выгуливаем собак..."

Аватар пользователя
Сергей Фудашкин
В списке навечно
В списке навечно 
*

Колыма ты моя, Колыма. От того, что я с Севера?

Сообщение Разместил Сергей Фудашкин 07 мар 2012, 01:53

"...А еще мы выгуливаем собак..."

Аватар пользователя
Сергей Фудашкин
В списке навечно
В списке навечно 
*

Колыма ты моя, Колыма. От того, что я с Севера?

Сообщение Разместил Сергей Фудашкин 07 мар 2012, 01:53

ВОРОТА КОЛЫМСКОГО КРАЯ - АЭРОПОРТ "СОКОЛ"
"...А еще мы выгуливаем собак..."

Аватар пользователя
Сергей Фудашкин
В списке навечно
В списке навечно 
*

Колыма ты моя, Колыма. От того, что я с Севера?

Сообщение Разместил Сергей Фудашкин 07 мар 2012, 01:54

"...А еще мы выгуливаем собак..."

Аватар пользователя
Сергей Фудашкин
В списке навечно
В списке навечно 
*
Следующая страница

Вернуться в Только наш фотоматериал обо всем, что нас окружает



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
Входит в состав Дальневосточного федерального округа.