• Вопросы по правилам обработки фото • 
Постепенно наращиваю опыт по фотографированию
Размещенные в сообщениях ссылки на любой материал, который можно скачать и использовать для работы в фотопрограммах, необходимо в обязательном порядке сопровождать тегом [ spoil_zakon][ /spoil_zakon]. Не надо давать повод сомневаться в законности на нашем форуме.
В ДАННОМ ПОДФОРУМЕ ТЕМЫ НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ БОЛЕЕ 10 СТРАНИЦ ИЛИ 100 СООБЩЕНИЙ. При достижении 100 сообщений в теме, необходимо в подфоруме создать новую тему с тем - же названием, но со следующей нумерацией (№ 01. № 02 и т.д.) !!! Заполненную тему не надо закрывать, а просто в новой теме в первом сообщении обязательно разместить ссылку на предыдущую тему - начало.
Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять! • Постепенно наращиваю опыт по фотографированию и обработке фото, соответственно возникло пара вопросов. • Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять!

    Вопросы по правилам обработки фото

Сообщение Разместил feanor 22 мар 2010, 20:19

Постепенно наращиваю опыт по фотографированию и обработке фото, соответственно возникло пара вопросов.
1. Строго ли обязательно обрабатывать фото в одном стиле или под каждую фотографию в зависимости от содержания применять соотвествующие пресеты (в данный момент работю в Lightroom)? Речь идет не о собственных фотографиях - там и так все понятно :) а о тех которые идут заказчику/фотомодели/испытуемому и пр. :)
2. Нужно ли возвращать заказчику исходники?
Canon EOS 450D + EF-S 18-55mm + EF-S 50mm 1.8.
На дороге туман. Нам мерещится дым. Ты уехал за счастьем. Вернулся просто седым. (с)Щевчук Ю.

Аватар пользователя
feanor
Алексей
Алексей 
*

Вопросы по правилам обработки фото

Сообщение Разместил Андрей 22 мар 2010, 22:11

Не скажу про заказчиков,за деньги не снимал,но думаю,это вопрос каждого конкретного заказа и собственного вкуса,видения.
Sony A550,ручка,вспышка,КМ28-75,Тамрон17-50,Sigma70-300,КМ-А1,Canon HV20

Аватар пользователя
Андрей
Хороший человек !
Хороший человек ! 
*

Вопросы по правилам обработки фото

Сообщение Разместил feanor 22 мар 2010, 22:30

Ну за деньги я тоже не снимаю - еще не тот уровень :)))
Canon EOS 450D + EF-S 18-55mm + EF-S 50mm 1.8.
На дороге туман. Нам мерещится дым. Ты уехал за счастьем. Вернулся просто седым. (с)Щевчук Ю.

Аватар пользователя
feanor
Алексей
Алексей 
*

Вопросы по правилам обработки фото

Сообщение Разместил kostrukov 22 мар 2010, 23:44

Ну как правило, исходник - это уже отдельные деньги... :)
Pentax K10d, Sigma DP1, Nikon N90s, Nikon 1, Nikon D7000, Mamiya RB67, Canon A2e

Аватар пользователя
kostrukov
Сергей - Гуру Форума
Сергей - Гуру Форума 
*

Вопросы по правилам обработки фото

Сообщение Разместил Alikkoff 23 мар 2010, 10:50

Моё мнение , что сами исходники отдавать ненадо , а вот правленные для печати - пожалуйста . Не то чтобы я ОЧЕНЬ ревностно отношусь к авторскому праву , просто всегда нужно смотреть немножечко вперёд и при случае иметь возможность его доказать .
Sony Alpha A77 II (M2), Fujifilm X-M1, Panasonic Lumix DMC-LF1, Panasonic Lumix DMC-LХ7, FUJIFILM FINEPIX XP60, PANASONIC HDC-SDT750, Canon LEGRIA NV40

Аватар пользователя
Alikkoff
Александр
Александр 
*

Вопросы по правилам обработки фото

Сообщение Разместил feanor 23 мар 2010, 11:07

Ну с исходниками понятно, спасибо всем, разъяснили!
А что касаемо обработки и применения эффектов (например,ч/б, сепия и пр.) Если фотосессия была проведена в одном месте например в парке где пристуствуют как растения так и архитектурные элементы. По моему мнению каждая фотография - индивидуальность. Я так понимаю все остается на усмотрение фотографа? Ему решать какой эффект более подходит к данного типа фотографии. Можно конечно сразу пакетно сделать ч/б фото, но при этом можно где-то что потерять.
Если я не прав - поправьте. Ибо я еще не фотограф я только учусь.
Спасибо.
Canon EOS 450D + EF-S 18-55mm + EF-S 50mm 1.8.
На дороге туман. Нам мерещится дым. Ты уехал за счастьем. Вернулся просто седым. (с)Щевчук Ю.

Аватар пользователя
feanor
Алексей
Алексей 
*

Вопросы по правилам обработки фото

Сообщение Разместил Alikkoff 23 мар 2010, 11:14

Лёш , ТОЛЬКО индивидуальный подход ! Никаких пакетов ! Пакеты оставь для коммерции . Порой идея - приходит во время правки фото .
PS . А радикал то обновился !
Sony Alpha A77 II (M2), Fujifilm X-M1, Panasonic Lumix DMC-LF1, Panasonic Lumix DMC-LХ7, FUJIFILM FINEPIX XP60, PANASONIC HDC-SDT750, Canon LEGRIA NV40

Аватар пользователя
Alikkoff
Александр
Александр 
*

Вопросы по правилам обработки фото

Сообщение Разместил Андрей 23 мар 2010, 11:20

Имхо,пакетная обработка удобна для предпросмотра (снимаю в RAW),что бы выбрать,с какой фоткой стоит дальше заниматься индивидуально.
Sony A550,ручка,вспышка,КМ28-75,Тамрон17-50,Sigma70-300,КМ-А1,Canon HV20

Аватар пользователя
Андрей
Хороший человек !
Хороший человек ! 
*

Вопросы по правилам обработки фото

Сообщение Разместил Катюха 23 мар 2010, 11:24

Мне кажется, что лучше индивидуальный подход к фото! :)
Nikon z6 + Nikkor Z 50mm f/1.8 S

Аватар пользователя
Катюха
Катюшка
Катюшка 
*

Вопросы по правилам обработки фото

Сообщение Разместил feanor 23 мар 2010, 11:46

Всем спасибо, за подтверждение моих убеждений. :)
Canon EOS 450D + EF-S 18-55mm + EF-S 50mm 1.8.
На дороге туман. Нам мерещится дым. Ты уехал за счастьем. Вернулся просто седым. (с)Щевчук Ю.

Аватар пользователя
feanor
Алексей
Алексей 
*

Вернуться в Все для фоторедактирования. Софт, материал, уроки



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
Постепенно наращиваю опыт по фотографированию и обработке фото, соответственно возникло пара вопросов.