• Алексей НАСЛУХУ - Робин Гуд или проект Кремля? • 
О митингах по России от Навального и против власти?
Данный форум полностью открытый для просмотра ГОСТЯМ. Открыта возможность ставить СПАСИБКИ и править в сообщениях модераторам. Здесь размещаем темы о чем угодно. Без ограничений.

    Алексей НАСЛУХУ - Робин Гуд или проект Кремля?

Сообщение Разместил Александр Лешванов 24 сен 2017, 08:29

Алексей встретился с жителями Владивостока и рассказал о своей «президентской программе»

Сотни молодых людей собрались сегодня, 23 сентября, на митинг с участием Алексея Навального. Людей на площадь в парке Победы пускали после осмотра, дежурила полиция и ОМОН. Среди тех, кто пришел на митинг, представители краевой администрации, ио главы Владивостока, волонтеры и активисты штаба.

На подходе к остановке «Парк Победы» вдоль дороги стояли представители НОД в одиночных пикетах с флагами своего движения и России. На плакатах – обращения к Навальному (о том, что он не нужен «школьникам-студентам-дольщикам», например) или фразы, что «Навальный – это проект сешеа по подготовке Майдана».

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 49.0.262 Google Chrome 49.0.262
Windows XP Windows XP
Монитор: 1152 x 864 1152 x 864

  Алексей НАСЛУХУ - Робин Гуд или проект Кремля?

Сообщение Разместил Александр Лешванов 02 фев 2021, 02:52

ПРО 23 ЯНВАРЯ

Главные факты о политической ситуации в России: дворец, аресты и протесты по всей стране

На митингах против коррупции и за освобождение Алексея Навального задержали более 3700 человек в 125 городах России, возбуждено как минимум 14 уголовных дел. Такого не было никогда — в субботу 23 января состоялись самые крупные акции протеста и самые массовые задержания несогласных за последние 20 лет. Мы собрали все главные факты о том, что происходило в стране на этой неделе, в один материал.

Что случилось?
Десятки тысяч людей вышли на улицы после ареста Алексея Навального, которого пыталась отравить ФСБ, и выхода расследования о колоссальном дворце Путина на Чёрном море, который президент построил благодаря коррупционным
деньгам и много лет скрывал от народа.

Протестующий держит туалетный ёршик, ставший символом протестов против коррупции на митинге в Москве. По оценкам ФБК на акции протеста 23 января в России вышли около 300 тысяч человек / Фото: Александра Бойкова специально для «Дискурса»

Сколько людей вышли на акции протеста?
По минимальным оценкам на митинги вышли не менее 110 тысяч человек. По мнению сторонников Навального, число протестующих по всей стране могло достигать 300 тысяч. Помимо более ста городов России, на акции также вышли люди в 78 зарубежных городах — Амстердаме, Вене, Нью-Йорке, Тель-Авиве, Тбилиси и других. В ответ на самые массовые акции протеста пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил: «Многие будут говорить, что на незаконные акции вышло много людей. Нет, вышло мало людей, много людей голосуют за Путина. И много людей голосовало за поправки к Конституции».

Как вела себя полиция?
В большинстве городов в России полиция жестоко разгоняла людей, избивала их дубинками и ногами, задерживала детей и стариков. Однако глава Совета по правам человека Валерий Фадеев не увидел в задержаниях ничего противоправного, даже несмотря на видеофиксацию нарушений и агрессии.

Так, по сети разошлось видео, в котором силовик ударил ногой в живот 54-летнюю женщину, которая просто его спросила: «Зачем вы задержали человека?». Пострадавшую увезли в реанимацию, но уже на следующий день выписали, после того, как полицейский пришёл к ней с извинениями.

Как пишет журналист и основатель фонда «Нужна помощь» Митя Алешковский, ОМОНовцы сами раззадоривали людей: «Они не только били дубинками, причем иногда исподтишка, не только забирали совершенно спокойно стоящих людей, но и буквально провоцировали их на драки и конфликты». Хотя некоторые протестующие и нападали в ответ, например, в Москве полицейских закидывали снежками и даже разбили машинус номерами ФСБ, большинство вели себя совершенно мирно. Публицист Александр Невзоров также возложил ответственность за насилие на улицах на полицию: «Других источников опасности на митингах нет. Только ОМОН и полиция превращают мирные шествия в кровавые драмы».

Что произошло после митинга?
Следственный комитет ответил на митинги серией уголовных дел. Протестующих обвиняют по разным статьям. Несколько дел возбуждено по статьям о применении насилия в отношении представителя власти, о повреждении имущества и хулиганстве. Также в разных регионах были заведены дела по новой уголовной статье о перекрытии улиц, подписанной Путиным 30 декабря, прямо перед Новым 2021 годом.

Большинству из более чем трёх с половиной тысяч задержанных по всей России грозят штрафы от 10 до 300 тысяч рублей и аресты от 15 до 30 суток. Как сообщает ОВД-инфо, людей, которые в знак протеста вышли на центральные улицы и площади своих городов, будут судить за «нарушение правил участия в акции (ч. 5 ст. 20.2 КоАП); создание помех городской инфраструктуре (ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП); повторное нарушение правил участия в акции».

Глава штаба Навального Леонид Волков призвал продолжить протесты в следующие выходные. По словам политика акции протеста состоятся в воскресенье: «31 января, 12:00. Все города России. За свободу для Навального. За свободу для всех. За справедливость».

С чего всё началось?

Возвращение Навального на Родину
17 января Алексей Навальный вернулся в Россию из Германии, где он проходил лечение и реабилитацию после отравления «Новичком» в Томске ещё в августе прошлого года. Тогда Навального удалось спасти — благодаря действиям пилотов, которые посадили самолёт как только политик начал умирать от нервно-паралитического яда, и скорой помощи, успевшей приехать за Алексеем к подаче трапа и вколовшей ему антидот-атропин. Врачи поначалу признали Навального нетранспортабельным, но в итоге разрешили перевезти его в берлинскую клинику Charité: на этом настаивала жена политика и немецкие специалисты.

Придя в себя после комы, Навальный решил расследовать своё отравление. Совместно с изданиями Bellingcat, Insider, CNN и Der Spiegel, ФБК выяснил: Навального отравили сотрудники ФСБ. Политик прямо завил — за покушение на убийство ответственен лично Владимир Путин.

Пройдя реабилитацию, Навальный заявил, что вернётся в Россию. Сразу после приземления самолёта в Шереметьеве Алексея задержали и отвезли в химкинский отдел полиции: ещё в декабре 2020 его объявили в федеральный розыск якобы из-за уклонения от контроля во время условного уголовного срока.

Прямо в здании ОВД над ним провели суд, нарушив положения уголовно-процессуального кодекса и проигнорировав многие права человека: в законе не указано, что условно осужденных в подобных случаях можно задерживать, до суда Навальному не давали связаться с адвокатом, а после — сразу отправили в СИЗО. Перед тем, как его приговорили к 30 суткам ареста и увезли в «Матросскую тишину», политик записал видеообращение, в котором призвал людей сопротивляться коррумпированным властям, лжи и беззаконию и выходить на улицы.

Уже из СИЗО он передал в инстаграм пост, в котором написал:

Я не жалею о том, что вернулся. Иначе я поступить не мог и в этом нет ни пафоса, ни жертвенности, ни фатализма.

Я отказываюсь мириться с беззаконием, творимым властями моей страны. Я отказываюсь молчать, слушая бессовестную ложь Путина и его друзей, погрязших в коррупции.

Коррупция, ложь и беззаконие делают хуже, беднее и короче жизнь каждого из нас. Так почему же мы должны покорно это терпеть?


В СИЗО Навального полностью физически и информационно изолировали. В тюрьме перестала работать почта и политик не получил ни одного письма, а его адвокату Вадиму Кобзеву запретили передавать ему любые распечатанные новости. Через три дня ему позволили позвонить семье, а через адвоката Ольгу Михайлову политику удалось записать видеообращение, в котором он исключил возможность своего самоубийства или «случайной» смерти и заявил, что чувствует себя прекрасно: «Я очень аккуратно хожу по лестнице. Мне каждый день меряют давление — оно как у космонавта, и внезапный сердечный приступ исключен».

В телесюжетах о митингах говорилось, что основная часть пришедших на акции 23 января — подростки, собравшиеся «на крутую тусовку, которую анонсировали в TikTok». Однако на митинге были люди всех возрастов, а несовершеннолетних было совсем немного

Фильм о царских масштабах президентской коррупции
Сразу после ареста Навального на его канале вышло расследование о роскошной президентской резиденции «Дворец для Путина. История самой большой взятки» под Геленджиком, оценённой в 100 000 000 000 рублей. Если разделить эту сумму на все сорок тысяч школ России, то каждая может получить по 2,5 миллиона рублей, на которые, например, можно было бы купить компьютеры, книги и улучшить условия обучения — в некоторых школах нашей родины нет даже дверей в туалетах.

Фонд Борьбы с Коррупцией устроил целую экскурсию по дворцу, и граждане впервые увидели: территорию размером с 39 Княжеств Монако, подземную ледовую арену, 47 диванов стоимостью до 2 миллионов каждый, спальню размером с десять однокомнатных квартир, туалетные ершики и держатели для бумаги по цене годовой пенсии в регионах, аквадискотеку, специальную комнату «для грязи» и 300 гектаров виноградников поблизости. Это только малая часть того, что сотрудники отыскали в резиденции.

Пресс-секретарь Песков назвал фильм «качественной клюквой» и заявил, что Путин не имеет к нему никакого отношения.

На шестой день после выхода расследования, когда его посмотрели почти 90 миллионов человек, Владимир Путин в ходе видеоконференции 25 января наконец прокомментировалфильм о дворце:

Сразу хочу ответить на ваш вопрос: ничего из того, что там указано в качестве моей собственности, ни мне, ни моим близким родственникам не принадлежит и никогда не принадлежало. Сейчас просто удобный случай, все скомпоновали и решили всеми этими материалами промыть мозги наших граждан, и запустили это в интернет.

Как и в случае с отравлением Навального, власть не объяснила, откуда дворец и чей он.

Фильм, обнародовавший доказательства коррумпированности президента, собрал уже более 80 миллионов просмотров — это более половины населения всей России.

Музыканты Noize MC, «Каста», Андрей Макаревич, актриса Александра Бортич, предприниматель Евгений Чичваркин и другие высказываются за освобождение Алексения Навального

Волнения в интернете, Тик-ток мобилизация и политизация молодежи
Информация о задержании Алексея, коррупции Путина и предстоящих митингах взорвала интернет. Вконтакте для каждого города были созданы отдельные страницы-встречи, в которых публиковалась вся информация о «прогулках». В Instagram многие блогеры открыто поддерживали акции и говорили, за что они будут выходить на улицы: журналист Леонид Парфёнов заявил у себя в блоге, что люди выходят «за своё гражданское достоинство, за право критиковать власть и и избирать тех, кто представляет народ».

Шоумен Александр Гудков, работающий с Первым каналом, выпустил ироничное видео «Аквадискотека», отсылающее к найденному дворцу Путина. Теперь в тренде YouTube — стримы с акций на канале Навального с многомиллионными просмотрами, программы Алексея Пивоварова, Александра Невзорова и Ильи Варламова, посвящённые протестам.

Пользователи самой неполитизированной и неновостной соцсети TikTok поддержали Навального: в топ вышли хэштэги свободунавальному, 23января, митинг23января, 23января2021, на сегодня набравшие в сумме больше миллиарда просмотров. В пятницу власти стали блокировать протестные ролики, но уже на следующий день рекомендации снова заполнились политической повесткой.

Из-за массовой политизации молодёжи, Путин 22 января предложил отменить возрастные ограничения для назначения президентских чиновников — они смогут работать на своих должностях и после 70 лет.

В соцсети начали распространять дезинформацию и запугивать молодых людей. Во множестве видео с сотнями тысяч просмотров говорится одно и то же: 23 января выходить на улицу опасно, нужно зашторить окна и закрыть двери, «ОМОН будет стрелять в окна», «Путин разрешил стрелять в людей, оставайтесь дома».

Свободу Навальному: освободить Алексея потребовали даже те, кто может потерять контракт или работу
Среди миллионов граждан, поддержавших Навального были и многие известные люди. Писатели, актёры, музыканты, телеведущие, учёные записывали видеообращения, в которых осудили действия властей и потребовали освободить политика.

Депутат Максим Резник 20 января на заседании Законодательного Собрания Петербурга заявил о «трусливом преследовании Навального». 22 января домой к депутату пришла прокуратура: «Мне вменяется выступление в парламенте за „власть — народу и свободу Навальному!“. Прелестно», — написал в twitter-аккаунте Резник.

Журналист Юрий Дудь назвал суд по аресту Навального «реактивным, закрытым и нарушающим законы» и пришёл на акцию в поддержку политика во Владивостоке.

Издатель «Медиазоны» Пётр Верзилов: «Я считаю, что возвращение Навального — один из самых громких, смелых и патриотических поступков».

Бывший капитан сборной России по футболу Игорь Денисов: «Хочу поддержать Алексея Навального. Я ни к чему не призываю, просто хочу поддержать его и его семью. Большое к нему уважение. Он должен быть на свободе. Всем мира и добра».

Музыкант Андрей Макаревич записал видео в поддержку Навального: «Гражданина нашей страны пытались убить. Когда это не получилось, его посадили вопреки всем существующим в стране законам. Его должны выпустить».

Писатель Дмитрий Глуховский: «Невозможно поддерживать то, против чего борется Навальный».

Экономист Сергей Гуриев: «Я требую освободить Навального из-под незаконного ареста. Я требую возбудить уголовное дело против тех людей, которые пытались убить Алексея. Многолетнее преследование Алексея, многократные аресты, недопуск на выборы и попытка отправления — это признак слабости и трусости российской власти. Российская власть боится конкурировать с Алексеем на открытых дебатах и честных выборах».

Музыкант Noize MC: «Я часто слышу: „Подумай о своих детях“, — и именно о них я и думаю. Я не хочу жить в стране, в которой за инакомыслие человека могут посадить в тюрьму. Я считаю, что возвращение Навального в Россию — это гражданский подвиг».

Телеведущая Алёна Водонаева: «Я хочу поддержать Алексея Навального и народ своей страны, который хочет перемен. То, что делает Навальный, вызывает у меня большое уважение».

Что делали власти накануне митинга: запугивания, аресты, блокировки и распространение фейков

Власти всеми силами пытались сорвать митинг, отговаривая и запугивая граждан, ссылаясь то на безопасность детей и коронавирус, то на незаконность выхода на улицы своих городов без согласования с властями.

МВД предостерегало: за призывы к проведению митинга ждёт ответственность, все провокации будут пресекать, а протестующих — наказывать. «Полиция призывает граждан не поддаваться на провокации, не принимать участия в несогласованных публичных мероприятиях» — эту фразу накануне митинга широко тиражировали региональные власти и окологосударственные СМИ.

Генпрокуратура пригрозила статьями о массовых беспорядках и о вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления. Сторонников Навального начали преследовать и задерживать ещё на неделе. Сначала силовики с предупреждениями постучались в двери к Кире Ярмыш, Любови Соболь и другим сотрудникам ФБК, после — задержали их и ещё несколько десятков активистов по всей России «за призывы к участию в несанкционированном митинге».

Следственный комитет возбудил первое уголовное дело из-за «призывов к массовым беспорядкам» в Татарстане. Чуть позже федеральный СК завёлдело за вовлечение несовершеннолетних в несогласованные акции, приплетя к ситуации эпидемиологическую обстановку. Однако, она не помешала многим школам и вузам устроить в субботу обязательный для посещения день.

Роскомнадзор пригрозил соцсетям штрафами до 4 миллионов рублей «за привлечение подростков на митинги». В службе сообщают, что TikTok удалил 38%, YouTube и «Вконтакте» — 50%, Instagram — 17% информации с «призывами к детям» участвовать в несанкционированных акциях. ВКонтакте заблокировали практически все встречи об акциях «Свободу Навальному!».

Минпросвещения попросило родителей не пускать детей на митинги. В московских школах среди родителей распространяли брошюру о возможном лишении родительских прав за участие детей в протестах. В школах Забайкалья в этот день решили устроить проверочные работы и предупредили: о тех, кто не пришёл в школу, сообщат в городской комитет. В Балашихе из-за того, что кто-то вывесил портрет Навального в классе, девятиклассника 4 часа без родителей опрашивали соцработник, сотрудник комиссии по делам несовершеннолетних и силовик, представившийся школьнику сотрудником Центра по борьбе с экстремизмом, а позже его отцу — сотрудником уголовного розыска.

В университетах по всей России студентов предупредили о «дисциплинарных взысканиях» за участие в митингах: от проблем с трудоустройством до отчисления. Угрозы пришли студентам в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Ярославле, Костроме, Казани, Томске, Тюмени, Оренбурге, Астрахани, Самаре, Сочи и многих других городах. В Уфе отличились: субботу сделали обязательным рабочим днём для студентов и преподавателей, а для участников одного из Уфимских колледжей по специальности «Правоохранительная деятельность» устроили показательные выступления батальона оперативного реагирования МВД, чтобы познакомить студентов с «тактиками группировки сил и средств для проведения спецопераций при массовых беспорядках».

От редакции
Власть терроризирует, насилует и запугивает граждан своей же страны, последовательно ограничивая конституциональные свободы людей — свободу слова, мысли, собраний. Люди вышли на улицы против беззакония, коррупции, бесконечных ограничительных законов. И на улицах они снова столкнулись с беззаконием и ограничениями, которые запретили им высказаться.

Мы убеждены: нельзя преследовать людей за мнения и высказывание своей личной и гражданской позиций.

Мы требуем освободить всех задержанных по политическим причинам. Мы выступаем против любого насилия. И не можем оправдывать тех, кто нападал, с какой бы стороны баррикад человек ни был. Но и полицейские, избивавшие свой народ, должны быть арестованы и ждать суда — вместо мирных протестующих.

Митинги — прямое проявление демократии. По статье 31 Конституции Российской Федерации граждане имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

ИСТОЧНИК

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 57.0.298 Google Chrome 57.0.298
Windows XP Windows XP

  Алексей НАСЛУХУ - Робин Гуд или проект Кремля?

Сообщение Разместил Александр Лешванов 04 фев 2021, 03:24

Участие в несогласованных акциях протеста законом не запрещено, указал Верховный суд России

В городах России в преддверии акции протеста 31 января власти и полиция распространяют призывы к населению не выходить на уличные массовые мероприятия, не согласованные с властями. Иначе, мол, могут быть негативные последствия согласно закона.

При этом в подобных призывах не содержится отсылки к конкретной норме того или иного закона. И это неудивительно.
Как ранее отмечал в беседе с Lentachel.ru известный адвокат, на самом деле в российском законодательстве нет запрета на собственно участие в несогласованных с властями акциях протеста. Причем, на это неоднократно обращал внимание Верховный суд России.

Состав правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.20.2 КоАП РФ (нарушение участником мероприятия порядка проведения собрания), образуется только в случае, если протестующий находится в состоянии опьянения, скрывает лицо, имеет с собой оружие или пиротехнику, а также если он не подчиняется законному требованию полицейского или нарушает общественный порядок, отметил адвокат Андрей Лепехин.

Правда, в данном случае может возникнуть противоречивая ситуация. В силу существующих санитарных ограничений граждан обязывают носить защитные маски. С другой стороны, это требование касается прежде всего помещений, а не улицы.

Властям и полицейским надо помнить о статье 149 УК РФ. Она предусматривает ответственность за воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них. Ответственность вплоть до лишения свободы на срок до трех лет.

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 57.0.298 Google Chrome 57.0.298
Windows XP Windows XP

  Алексей НАСЛУХУ - Робин Гуд или проект Кремля?

Сообщение Разместил Александр Лешванов 04 фев 2021, 12:31

В России поставили рекорд задержаний. Итог — очереди из автозаков, переполненные отделения и жалобы на издевательства. Некоторым задержанным пришлось провести 40 часов почти без сна, еды и воды.

С начала 2021 года в России уже три раза проходили митинги из-за задержания и суда над Алексеем Навальным. В общей сложности, по данным «ОВД-Инфо», задержали больше 10 тысяч человек. Масштаб задержаний вызвал коллапс в Москве и Петербурге: людей часами и даже сутками держат в автозаках и отделениях полиции, а сотрудники правозащитных организаций и адвокаты не прекращают работать до глубокой ночи, оказывая помощь задержанным.

В отделениях жалуются на нарушения, насилие, отсутствие еды, воды, и юридической помощи — в некоторые из них адвокатов не пускают, вводя план «Крепость» и ссылаясь на личные распоряжения начальства.

Мест в спецприёмниках не хватало — некоторые пробыли в автозаках и отделениях почти без сна 40 часов
Акция 23 января побила рекорд по задержаниям в России — около 3600 человек, однако на митинге 31 января задержанных стало ещё больше — 5644 человек. Людям приходилось по 3-6 часов находиться в автозаках в ожидании составления протокола в отделениях полиции. Особенно не повезло тем, кого отправили в московский спецприёмник «Сахарово» (Центр временного содержания иностранных граждан).

Задержанных привезли в автозаках к спецприёмнику, но, по словам полицейских, в нём не оказалось мест. В очереди находилось как минимум девять заполненных спецмашин, в одной из них людям пришлось часами стоять в проходе. Задержанные в одном из автозаков записали видеообращение, в котором сообщили, что с момента задержания прошло 40 часов — у них не было воды, еды и возможности выйти в туалет.

Мы до сих пор подвергаемся пыткам, фактически ещё ни разу нас не кормили. Последние девять часов мы находимся в автобусе, людей вынуждают находиться в автобусе стоя. Мы лишены возможности двигаться, у нас нет воды, нас не водят в туалет.

Жена арестованного фотокорреспондента Ивана Клейменова рассказала «Открытым медиа», что в очереди было около 200 человек, каждого оформляли по 20 минут. В автозаке, где находился корреспондент, тоже не давали еду и воду, но выводили в туалет: «Люди делили между собой то, что у них было с собой». До заключения в «Сахарово» Клейменов не спал около двух суток, в том числе 13 часов он прождал заседания в Бабушкинском суде. Некоторые задержанные сообщили, что еду в автозаки им передавали волонтёры.

Глава Совета по правам человека Максим Фадеев подтвердил, что задержанные находились всю ночь в автозаке. В МВД заявили о начале проверки, а пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что видел публикации СМИ о проблемах задержанных в автозаках и их нужно проверить.

«Сахарово» рассчитано на 150 человек, но сейчас в приёмнике находятся около 340 человек, пишут «Открытые медиа» и член столичного ОНК Марина Литвинович. В ближайшее время в спецприёмник могут поместить около 800 человек, отметил политик Дмитрий Гудков.

Коллапс с автозаками случился и в Петербурге — люди сидели у спецприёмника на Захарьевской улице больше восьми часов. «В автозаке то холодно — если мотор выключают, то невозможно дышать из-за выхлопных газов. Задержанным не дают еды и воды», — рассказали задержанные «ОВД-Инфо». Полицейские сообщили им, что из-за недостатка мест могут помещать их в камеры с арестованными по уголовным делам.

В отделениях часто не выдают еду и воду — помогают волонтёры
Из-за большого количества задержанных 23 и 31 января отделения в Москве и Петербурге не справлялись с оформлением прибывающих, поэтому людям приходилось ночевать в ожидании составления протокола. Спальных мест не хватало, поэтому большинство располагались на стульях и отдыхали по очереди. Редактора «ВДудя» Даниила Туровского 26 часов продержали в отделении, где, по его словам, не было еды, а спать приходилось по двое на деревянных лавках без матрасов.

В восьмом отделе полиции Петербурга на семерых людей был один матрас, одна подушка и два одеяла, рассказала «Бумаге» задержанная. В шестом отделении полиции задержанных принуждали сдавать отпечатки пальцев, хотя по закону этого делать не нужно. Адвокат Мария Эйсмонт отметила, что в некоторых отделениях задержанным угрожали сломать руки и пальцы при отказе от дактилоскопии.

Одна из самых распространённых жалоб задержанных в полицейских отделениях — отказ от предоставления воды и еды. Участники акций сообщали, что в душных отделениях им выдавали только горячую воду, которой невозможно охладиться и утолить жажду. Литвинович и журналист Иван Голунов организовали сбор средств и закупку бутилированной воды для задержанных «Сахарова», которой должно хватить на ближайшие дни.

Помогают участникам акций правозащитные организации, сотрудники которых из-за большого объёма работ, по их словам, «не спят сутками». В телеграм-каналах «Передачи. Москва» и «Передачи. Санкт-Петербург» знакомые задержанных и волонтёры организовывают доставку продуктов и воды. Запросов на помощь так много, что специалисты не справляются с нагрузкой.

Не всегда волонтёрам удаётся отдать передачи в отделения и спецприёмники. Например, в «Сахарово» принимали по одному человеку в полчаса — многие не успевают отдать продукты своим родственникам. В некоторые отделения передачи не принимают совсем, сообщила Литвинович. В Самаре отказ от приёма продуктов объяснили коронавирусными ограничениями, а людей в очереди опрашивает полиция и угрожает задержаниями, пишет «ОВД-Инфо».

Московские ОВД не справились с большим потоком задержанных на акциях, так как система не была готова, отметила Литвинова.

Конечно, московская полиция не готова работать с «новым контингентом» задерживаемых — с политическими. Отделы строились и планировались под редких хулиганов и пьяных, а не под десятки молодых людей с высшим образованием. Вот и не справляются.

Правозащитные организации перегружены, а адвокатов не пускают к задержанным
Главным источником поддержки задержанных на митингах стали правозащитные организации «ОВД-Инфо», «Апология протеста» и «Открытка». У проектов есть телеграм-боты и операторы, оказывающие юридическую помощь. Такие проекты в основном существуют на пожертвования.

Массовые задержания спровоцировали и проблемы с работой таких организаций: в дни акций им приходится практически сутками обрабатывать запросы.

Адвокаты правозащитных организаций выезжают в отделения полиции и в суды сразу для группы задержанных, так как на каждого их не хватает. «ОВД-Инфо» сообщило, что в «Сахарова» и в одном из судов неизвестные люди представлялись адвокатами организации и призывали задержанных признать вину. Имена адвокатов и списки отделений и судов, в которые они выехали, организации размещают в своих телеграм-каналах.

Редактор «Открытых медиа» отметил, что юристы-правозащитники в Москве «почти закончились», а остальные «просят здоровую предоплату, пользуясь высоким спросом, либо вообще не хотят браться за административные дела задержанных».

По итогам недели необходимо сказать, что юристы — супергерои и боги. Вы не представляете, что они творят и насколько хуже бы всё было без них. Перевести денег «ОВД-Инфо» (https://donate.ovdinfo.org) или «Апологии протеста» (https://apologia.pro) — лучшее, что сейчас можно сделать

Юристов организаций иногда отказываются пускать к задержанным в отделения и суды. К примеру, адвоката «ОВД-Инфо» не пускали к задержанным московского ОВД «Филёвский парк», ссылаясь на личное поручение начальника отдела. В нескольких отделениях Москвы и Петербурга вводили план «Крепость», при котором в отделение никого не впускают и не выпускают. Из-за введённого плана адвоката не допустили к задержанному на 15 суток корреспонденту «Открытых медиа» Дмитрию Никитину.

«Почему полицейские отказываются пускать в отделы полиции правозащитных адвокатов? Чтобы им никто не мешал избивать задержанных и нарушать их права», — заявили в «ОВД-Инфо». Правозащитники действительно получили жалобы от заключённых на избиения, угрозы и даже пытки.

К примеру, в московском ОВД «Донской» угрожали «переломать всё» за отказ фотографироваться и сдавать отпечатки пальцев, рассказали задержанные. Участника акции Андрея Румянцева ударили в солнечное сплетение, а другого человека толкнули в стену, когда они отказались разблокировать телефоны сотрудникам Центра «Э» (по противодействию экстремизму).

К задержанному волонтёру штаба Любови Соболь Алёне Китаёвой по той же причине применили удушение. Женщина рассказала, что полицейский ударил её ногой по ноге, затем надел на голову пакет: «При этом он не то чтобы душил, а, скажем так, тряс мне голову. В конце он толкнул так, что я упала со стула. Он сказал: „Так, садись быстро, сейчас будем электрошокер применять. Электрошокер вообще не оставляет никаких следов“». По словам женщины, сотрудник угрожал ей уголовным делом из-за ссадины на его лице: «Я сейчас скажу, что ты меня поцарапала».

Сестру Китаёвой, по её словам, толкнули в лицо, заламывали руки и «пытались выломать пальцы» за отказ фотографироваться. Дениса Миськова били по голове и ногам за то, что он «задавал много вопросов», пишет «ОВД-Инфо».

Но даже присутствие адвоката в отделении и суде не гарантирует положительный исход. Из-за большого количества задержанных процессы занимают около трёх минут, рассказала «Настоящему времени» Литвинович. «[В Останкинском суде процесс] занимал от силы три минуты, из которых одну минуту занимало время распечатки документов. Людей судили очень быстро, пачками, одинаковыми решениями их отправляли под арест. Фактически 80-90% тех, кто вчера был в судах, были арестованы».

Тем более в делах за митинги суд просто штампует сутки и аресты, так что адвокат это скорее моральная поддержка. Если не хватает адвокатов — этой моральной поддержкой могут быть близкие задержанных. Приезжайте к судам, читайте инструкции, помогайте найти ответы на юр вопросы
ИСТОЧНИК

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 57.0.298 Google Chrome 57.0.298
Windows XP Windows XP

  Алексей НАСЛУХУ - Робин Гуд или проект Кремля?

Сообщение Разместил Александр Лешванов 06 фев 2021, 11:30

«Без объявления чрезвычайного положения»: петиция к МВД с призывом остановить насилие рекордно набирает подписи

Правозащитный проект «ОВД-Инфо» обратился к главе МВД России Владимиру Колокольцеву и уполномоченному при президенте РФ по правам человека Татьяне Москальковой с требованием немедленно остановить насилие и произвол по отношению к участникам протестных акций. За три часа петиция, размещенная на портале change.org, набрала около 8 тысяч подписей.

Как говорится в обращении, после ареста Алексея Навального на акциях по всей стране было задержано более 11 тысяч человек. «Вместо того, чтобы дать гражданам возможность воспользоваться их конституционным правом и выразить гражданскую позицию с помощью мирного протеста, местные власти и полиция более 100 российских городов разгоняли протестующих и преследовали активистов в административном и уголовном порядке. При задержаниях полиция не просто применяла чрезмерную физическую силу: документально зафиксированы сотни случаев целенаправленной жестокости, избиений и применения спецсредств, включая дубинки и электрошокеры, против безоружных и мирных граждан», – подчеркивается в петиции.

Авторы обращения также отмечают, что задержанных доставляли в отделы полиции, где после этого вводили план «Крепость», «который вообще-то нужен для защиты от вооруженного нападения: запирали двери, никого не впускали и не выпускали». В результате адвокаты оказались отрезаны от задержанных, что «развязало руки для полицейского беспредела: у задержанных отбирали телефоны, били их и даже пытали».

В частности, как говорится в заявлении, полицейские прыгали на задержанных, держали их на морозе перед автоматами и возле отделов полиции, отказывались вызывать скорую помощь, избивали, насильно принуждали к дактилоскопированию, не давали воды и еды, всю ночь не позволяли лечь тем, кого запирали в подвале, специально регулярно будили ночью, не позволяли сходить в туалет, душили пакетом и распыляли в автобусе на задержанных перцовый газ.

«Власти объявили все акции протеста в поддержку Алексея Навального незаконными, но в действительности все наоборот – это власть и силовики, без всякого объявления чрезвычайного положения или военного переворота, превратили всю страну, от Владивостока до Калининграда, в зону санкционированного беззакония. И это беззаконие остается вне внимания прокуратуры, управления собственной безопасности МВД, Совета по правам человека и уполномоченной по правам человека в РФ Татьяны Москальковой», – подчеркнули авторы петиции.

Фактически в России речь идет уже не о нарушении конституционных прав граждан на свободу собраний – а о том, что государство объявило всех несогласных с его политикой вне закона. «На языке права происходящее сегодня уже однозначно можно охарактеризовать как массовое и грубое нарушение прав и свобод граждан», – отмечается в обращении.

Подписавшиеся под петицией потребовали от министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева немедленно остановить насилие и произвол по отношению к участникам протестных акций и освободить всех неправомерно задержанных, пропустить к людям адвокатов, соблюдая все законные права юристов-защитников, а арестованным обеспечить человеческие условия отбывания арестов.

Кроме того, авторы обращения настаивают, что министр МВД должен дать публичный и детальный отчет по поводу каждого случая введения плана «Крепость» в отделах полиции с 23 января по 3 февраля, а также провести проверки всех отделов, куда были доставлены задержанные, и обнародовать результаты этих проверок.

Омбудсмена Татьяну Москалькову авторы петиции попросили проверить соблюдение прав задержанных на зимних протезных акциях во всех отделениях полиции в России, посетить судебные заседания по делам задержанных, ознакомиться с материалами их административных дел, и сообщить россиянам о том, что показали проверки.

«Мы уверены, что в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения государственными органами по результатам этих действий Уполномоченной следует обратиться в суд иском в защиту прав и свобод как конкретных задержанных, так и неограниченного круга лиц. Мы считаем также необходимой мерой со стороны Уполномоченной последующее обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с жалобой на нарушение конституционных прав и свобод граждан», – заключили в «ОВД-Инфо».

Как сообщал «Новый День», 23 и 31 января, 2 февраля в России прошли несанкционированные акции протеста в защиту оппозиционера Алексея Навального, которые сопровождались массовыми задержаниями их участников. При этом в автозаках оказывались не только протестующие, но и журналисты, а также случайные прохожие. Всего, согласно подсчетам правозащитного центра «ОВД-Инфо», в связи с протестными акциями было задержано более 11 тысяч человек.

Москва, Татьяна Дорофеева
ИСТОЧНИК

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 57.0.298 Google Chrome 57.0.298
Windows XP Windows XP

  Алексей НАСЛУХУ - Робин Гуд или проект Кремля?

Сообщение Разместил Александр Лешванов 07 фев 2021, 12:52

"Плата за коррупцию Путина и его головорезов": в Конгресс США внесен законопроект о персональных санкциях из-за Навального

"Плата за коррупцию Путина и его головорезов": в Конгресс США внесен законопроект о персональных санкциях из-за НавальногоСенатор Марко Рубио назвал приговор Навальному возмутительным и выразил поддержку российскому народу

Шесть сенаторов от Демократической и Республиканской партий США внесли в Конгресс законопроект о персональных санкциях против российских чиновников, причастных к "вопиющим нарушениям международного права, включая отравление и тюремное заключение лидера оппозиции и активиста антикоррупционного движения Алексея Навального".

Документ под названием "О привлечении России к ответственности за враждебные действия" предписывает администрации США в течение трех месяцев после его утверждения определить, нарушили ли российские власти законы, запрещающие использование химического и биологического оружия, а также предоставить Конгрессу сведения о бывших и действующих российских чиновниках и лицах, действовавших по распоряжению властей России, причастных к отравлению Навального.

Кроме того, законопроект требует отчета об убийстве Бориса Немцова, источниках и размерах личного состояния президента России Владимира Путина и членов его семьи. "Правительство Путина имеет долгую и грязную историю использования убийств и покушений, чтобы заставить замолчать российских граждан внутри страны и за рубежом, которые обращают внимание на коррупцию и злоупотребления режима", - заявил сенатор Крис Кунс.

Он также назвал "необузданной жестокостью" реакцию "путинских силовиков" на акции протеста против заключения Навального. Законопроект, по словам Кунса, "направлен на то, чтобы привлечь к ответственности Путина и его ближайшее окружение, одновременно направляя четкий сигнал о том, что российское правительство должно немедленно освободить Навального и прекратить свои репрессивные действия".

Сенатор Марко Рубио назвал приговор Навальному возмутительным и выразил поддержку российскому народу. "Закон о привлечении России к ответственности за злонамеренную деятельность возложит на Путина и его головорезов плату за их коррупцию и преследование противников", - заявил республиканец.

Его однопартиец Митт Ромни назвал действия режима Путина "бесстыдной попыткой заставить замолчать голос российского народа, борющегося с коррупцией, за свободу и правду". "Сильным лидерам не нужно сажать в тюрьму своих противников, чтобы сохранить власть. Путин и его соратники сначала отравили Алексея Навального, а когда им это не удалось, они устроили фиктивный суд и приговорили его к нескольким годам тюрьмы", - добавил Ромни. По мнению демократа Дика Дурбина, "единственное преступление Навального состоит в том, что он представляет сильную демократическую оппозицию президенту Путину".

В законопроекте также говорится, что госсекретарю США следует указать Германии на "неуместность" участия в совместном с Россией проекте "Северный поток- 2", который поддерживает правительство, "убивающее своих граждан за освещение коррупции и других нарушений". Помимо этого, газопровод, по мнению американских законодателей, сделает Европу более зависимой от "дестабилизирующего и ненадежного руководства РФ".

Ранее Госсекретарь США Энтони Блинкен выразил глубокую обеспокоенность в связи с насильственным подавлением протестов в России и заявил, что администрация президента Джо Байдена рассмотрит возможность введения новых санкций против РФ.

Подробнее: ТАМ

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 57.0.298 Google Chrome 57.0.298
Windows XP Windows XP

  Алексей НАСЛУХУ - Робин Гуд или проект Кремля?

Сообщение Разместил Александр Лешванов 08 фев 2021, 09:34

«Партизаны расстреляли бы людей, который на их пенсии построили дворец?» Навальный задает вопросы свидетелю обвинения
5 февраля, 19:39

5 февраля в Бабушкинском суде Москвы началось рассмотрение дела в отношении Алексея Навального по иску о клевете на ветерана. Дело завели летом 2020 года после того, как политик назвал участников ролики за поправки в Конституцию «холуями» и «позором страны. Среди героев ролика был ветеран войны 95-летний Игнат Артеменко. В иске говорится, что Навальный опорочил его честь и достоинство.

Среди свидетелей обвинения на заседании по видеосвязи была соседка Артеменко по подъезду Галина Маргулис, ей тоже 95 лет. На вопрос прокурора про патриотический ролик она ответила, что «слышала, что в этом ролике его оболгали», позже уточнив, что сам ролик про Конституцию она не видела. «То есть вы видели ролик, где его уже оболгали?» — спросила прокурор. «Да», — ответила пенсионерка. После этого вопросы начал задавать Навальный. Приводим их разговор.

Навальный — свидетелю: Вы знаете, что он участник войны и белорусский партизан. Правильно? Как вы считаете, что белорусские партизаны сделали бы с людьми, которые украли их пенсии и построили на них дворец?

Прокурор: Я прошу снять вопрос.

Навальный возражает.

Судья: Вопрос снят. Задавайте вопросы по существу обвинения.

Навальный: Это вопрос по существу. Мне интересно, что бы сделали партизаны? Расстреляли бы они тех людей, которые на их пенсии построили дворец? Как считаете, Галина Андреевна?

Судья: Вопрос снят. Вы можете задать другой вопрос.

Навальный: Скажите, хорошо ли, богато ли живут пенсионеры и ветераны в России?

Прокурор: Прошу снять этот вопрос. Он не относится к существу обвинения. Здесь не митинг, а процесс.

Навальный: Вы мне сами говорите: ветеран, ветеран, ветеран. Я вопрос про ветеранов можно спрошу?

Судья: Задавайте вопрос.

Навальный: Галина Андреевна, скажите, пожалуйста, считаете ли вы предателями страны тех, кто поднял пенсионный возраст в нашей стране?

Прокурор: Прошу снять вопрос.

Судья: Ваши вопросы не относятся к существу дела.

Навальный: Галина Андреевна, Артеменко — ваш сосед по дому, вы его знаете хорошо?

Свидетель: Да.

Навальный: Игнат Сергеевич живет хорошей, богатой жизнью?

Прокурор: Прошу снять вопрос.

Навальный: Я задаю вопрос, характеризующий потерпевшего!

Судья: Сформулируйте вопрос более ясно.

Навальный: Можете ли вы сказать, что Игнат Сергеевич живет хорошей, богатой жизнью, как положено жить ветерану войны?

Свидетель: Он живет как человек. На то, что получает, на то и живет.

Навальный: Какая у него пенсия?

Прокурор: Прошу снять вопрос.

Судья: Сформулируйте вопрос более ясно.

Навальный: Что непонятного в вопросе, какая у него пенсия? Галина Андреевна, какая у вас пенсия?

Свидетель: У меня пенсия, как у ветерана войны.

Навальный: А какая?

Свидетель: Не могу ответить на этот вопрос.

Прокурор: Прошу Алексея Анатольевича переформулировать вопрос.

Свидетель: Не задавайте мне вопросов, которые ко мне не относятся.

Навальный: А кто вам посоветовал мне сейчас так сказать? Вот эта женщина, которая рядом?

Свидетель: Я ищу правду.

Навальный: Вы огромный молодец! Мой вопрос к вам такой: как вы думаете, то, что пенсия ветерана войны в России примерно в 12 раз меньше, чем пенсия немецкого солдата, который проиграл, в этом виноваты те оккупанты, которые захватили нашу страну, или кто?

Прокурор: Прошу снять вопрос.

Свидетель: А ваша пенсия какого размера?

Навальный: У меня нет пенсии, меня кормят бесплатно, за казенный счет. Три раза в день. Кашей.

Свидетель: А мне помогают.

Навальный: Очень хорошо. Я хочу спросить, почему вам полагается так мало, по сравнению с немецким солдатом, ведь вы его победили?

Прокурор опять просит снять вопрос.

Навальный: Смотрите, ваша честь, что происходит. Вы мне все тычете, говорите: ветеран, ветеран. А как я задаю вопрос, почему вы пенсию не платите этим ветеранам? И сразу вам мои вопросы не нравятся. Когда здесь читают мемуары про форсирование Днепра, так это отлично, а как начали обсуждать пенсию ветеранов, так вам не нравятся.

Навальный: Галина Андреевна, вы сказали, что Артеменко снялся в ролике, в котором его оклеветали. Правильно?

Свидетель: Правильно.

Навальный: Как вы считаете, можно ли назвать тех людей, которые снятии Артеменко в ролике, мерзавцами?

Свидетель: Которые его обвиняли так нехорошо — плохие люди.

Навальный: Вы здесь устроили издевательство над пожилым человеком. Вы сюда вывели пожилого человека, который видел по телевизору и все, и запрещаете задавать мне любые вопросы. О чем она может рассказать, если она видела это по телевизору?

Навальный: Галина Андреевна, вы пользуйтесь сетью интернет?

Свидетель: Чем?

Навальный: Сетью интернет.

Свидетель: Повторите?

Навальный: Спасибо большое, Галина Андреевна.

Свидетель: Пожалуйста, на здоровье. Больше не обижайте пожилых людей незаслуженно.

Навальный: Делаю все, чтобы вам повысили пенсию, как могу. Даже отсюда.

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 57.0.298 Google Chrome 57.0.298
Windows XP Windows XP

  Алексей НАСЛУХУ - Робин Гуд или проект Кремля?

Сообщение Разместил Александр Лешванов 10 фев 2021, 02:27

Маски сброшены
Михаил Тимонов

Суд перестал имитировать независимость от вертикали исполнительной власти, а Кремль перестал имитировать внимание к нормам права, решениям ЕСПЧ, мнению народа России и мирового сообщества.

На мой взгляд, этим вопиющим приговором правящая верхушка одновременно канонизировала Алексея Навального, подняла авторитет Умного Голосования и нанесла мощнейший удар по репутации российской судебной системы, по Владимиру Путину (который выглядит как лично мстящий за раскрытие тайны дворца) и по действующей власти в целом.

Вынесенный сегодня приговор очевидно не устоит в ЕСПЧ, а российское руководство и ближайшее окружение с большой вероятностью подвергнется личным санкциям, крайне болезненным для них.

Это усилит напряжение между группами правящей верхушки. При этом больше шансов на сохранение влияния и активов получит та ее часть, которая первая найдёт общий язык с народом.

В свою очередь, режим продемонстрировал новый уровень жестокости и агрессии и вошёл в состояние открытой войны с обществом, сделав это в характерной манере гопника: «Эй, стоять! Ты с какого района?! А что ты такой дерзкий?! На! Получай!»

Теперь для жесткого задержания не нужна причина.

Достаточно оказаться не там и не тогда, и протокол возникнет вообще без привязки к реальности.

В ОВД с ночи введён план «Крепость», вводимый при угрозе вооружённого нападения (никого не впускают — даже адвокатов).

И все это будет происходить на фоне нарастания народного недовольства из-за продолжающего снижаться уровня жизни и все более широкого и чёткого осознания того факта, что без смены власти рассчитывать на выход из штопора и хоть какое-то улучшение жизни — не приходится.

В общем, покатились по Белорусскому сценарию.

Который плох не только для протестующих, но и для правящей верхушки.

Поскольку без внешней помощи и при ухудшающихся экономических условиях сохранить монолитность оной верхушки и выдержать противостояние со все более недовольным народом — не реально.

Готовимся к осенним выборам!

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 57.0.298 Google Chrome 57.0.298
Windows XP Windows XP

  Алексей НАСЛУХУ - Робин Гуд или проект Кремля?

Сообщение Разместил Александр Лешванов 10 фев 2021, 03:31

СМИ сообщили о вызове российского посла в МИД Германии

Это произошло после того, как Россия объявила персонами нон-грата дипломатов трех стран, в том числе ФРГ, из-за посещений акций протеста. Статс-секретарь МИДа «четко высказал» российскому послу немецкую позицию по этому вопросу

Российского посла в Германии Сергея Нечаева вызвали в МИД ФРГ в связи с высылкой немецкого дипломата из России. Об этом со ссылкой на источники в ведомстве сообщили ТАСС и «Интерфакс». РБК направил запрос в посольство в Германии.

Нечаева вызвал статс-секретарь МИД Германии Мигель Бергер, который «четко высказал ему немецкую позицию», сообщили собеседники агентств.

Ранее 5 февраля Россия объявила персонами нон грата трех дипломатов из Германии, Польши и Швеции из-за того, что они посетили несогласованные акции протеста в поддержку оппозиционера Алексея Навального. В посольстве Швеции заявили, что дипломаты выполняли свои официальные задачи, предусмотренные Венской конвенцией, — наблюдали за тем, что происходит в стране. Там также «категорически опровергли» участие своего посла в акции протеста.

Со стороны Германии об этом заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас. Он назвал решение российских властей неоправданным и пригрозил, что если они не пересмотрят его, то Берлин «не оставит это без ответа».

Россия вышлет трех европейских дипломатов после митингов

Высылку европейских дипломатов из России также осудила канцлер Германии Ангела Меркель, назвав ее необоснованной. «В связи с событиями в России мы уже говорили <...>, что сохраняем за собой право вводить санкции, в особенности против отдельных лиц», — сказала она, передает Der Tagesspiegel.

В свою очередь в Польше назвали решение о высылке ошибочным и пригрозили принятием «соответствующих шагов», если российские власти его не отменят.

О том, что условия Венской конвенции разрешают дипломатам наблюдать за происходящим в стране пребывания, заявил и верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель в ходе визита в Москву.

Польша пообещала ответить на высылку дипломата из России

Акции протеста в России начались после того, как Навального, вернувшегося в Россию из Германии, арестовали по делу «Ив Роше». ФСИН заявила, что он неоднократно нарушал правила условного осуждения и не отмечался в инспекции. В итоге суд заменил ему условный срок на реальный и отправил в колонию общего режима на два года и восемь месяцев.

Протесты проходили 23, 31 января и 2 февраля и сопровождались столкновениями их участников с полицией, Росгвардией и ОМОНом, а также многочисленными задержаниями. В итоге, по данным «ОВД-Инфо», после акции 23 января были задержаны более 4 тыс. человек, после акции 31 января — более 5 тыс. человек, после акции 2 февраля — около 1,5 тыс. человек.

Авторы Виктория Полякова, Мария Лисицына
ИСТОЧНИК

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 57.0.298 Google Chrome 57.0.298
Windows XP Windows XP

  Алексей НАСЛУХУ - Робин Гуд или проект Кремля?

Сообщение Разместил Александр Лешванов 10 фев 2021, 03:58

Блогер Виталий Наливкин снял пародию на расследование про «дворец для Путина»

Блогер Виталий Наливкин представил пародию на расследование Алексея Навального про «дворец для Путина». В его ролике Навальный называет чиновника Наливкина единственным владельцем «эксклюзивного жилого комплекса», построенного на деньги «из бюджета Уссурийска».

«Самый секретный и охраняемый объект в России без преувеличения, единственный настоящий хозяин этого места — глава исполнительного комитета Уссурийского района по имени Виталий Наливкин», — произносится голосом Навального. В это время показывается вид сверху на полуразрушенный и погоревший барак с выбитыми окнами в Уссурийске.

Так же, как и в оригинальном видео Навального, в ролике Наливкина возле «дворца» снуют рабочие, которые отделывают его заново из-за появившейся плесени и проблем с вентиляцией. В видео показывают интерьеры жилого комплекса с ободранными диванами, покосившимися столиками и баром с водкой. Все это сопровождается оригинальной озвучкой из расследования Навального.

Посмотрев видео, Наливкин заявляет, что этот дом ему не принадлежит и никогда не принадлежал. А позже выясняется, что собственником является подполковник местной полиции Алексей Андрейченко, а сам дом — это апарт-отель для сотрудников правоохранительных органов.

Навальный выпустил свое расследование про «дворец Путина» под Геленджиком 19 января. В нем говорилось, что на строительство потратили не менее 100 млрд рублей, а инвесторами стали бизнесмены из близкого окружения президента. Над дворцом установлена бесполетная зона ФСБ, а с моря к нему запрещает подплывать ФСО.

Сам Путин позже рассказал, что это не его дворец. В Кремле заявили, что он принадлежит одному или нескольким бизнесменам. Позже владельцем дворца себя объявил бизнесмен Аркадий Ротенберг. По его словам, в нем собираются разместить апарт-отель.


ИСТОЧНИК

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 57.0.298 Google Chrome 57.0.298
Windows XP Windows XP

  Алексей НАСЛУХУ - Робин Гуд или проект Кремля?

Сообщение Разместил Александр Лешванов 10 фев 2021, 04:00

Дворец Наливкина
1 430 845 просмотров 9 февр. 2021 г.

BARAKuda
Очередной сюжет о нелёгкой деятельности председателя исполнительного комитета Виталия Наливкина.
Ждём ваши комментарии, друзья!
Благодарим за поддержку!

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Google Chrome 57.0.298 Google Chrome 57.0.298
Windows XP Windows XP
Предыдущая страница
Следующая страница

Вернуться в Обо всем. Необычное. Новости. События. Праздники. Ужасы



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика