• Посадка и выращивание. Землеведение • 
Из основ огородного хозяйствования
Данный форум открыт для просмотра ГОСТЯМ. Открыта возможность править в сообщениях модераторам. Полностью открытый для просмотра форум.

Посадка и выращивание. Землеведение

Сообщение Разместил Spika 16 май 2010, 20:11

Картофель

Сделать грядки длиной 10 метров, шириной 0,8–1,2 м. На грядках лучше дышат корни и клубни, а для картошки это важно. Обработать плоскорезом Фокина. В междурядье сложить траву и опилки для того, чтобы там были черви, жуки и росли дикоросы.
Посевной картофель обработать раствором марганцовки, прозеленить. Сажать можно весной, после схода снега.
Картошку надо не закапывать: вдавить ногой в землю и засыпать 20-сантиметровым слоем соломы, травы, листьев или хвои. Под таким ковром достаточно воздуха, лишняя вода легко уходит, а необходимый минимум всегда будет, даже в засуху; при весеннем заморозке – не замерзнет. Еще один плюс – там, где солома, сорняки не растут. И до осени о картошке можно забыть! Т.е. не окучивать, не поливать и не полоть её. Не волнуйтесь из-за того, если всходы появятся на 5 дней позже, чем у обычной картошки в земле. Уборка легче –- откинул траву и собрал урожай не пачкаясь.
При посадке картофеля в каждую лунку В. Пикусев (АИФ, 1993, № 22) подсыпал полуперепревшие хвойные опилки или измельченную кору хвойных деревьев или опавшую хвою. За все лето ни разу не нагибался для сбора жуков. Правда, они появились в середине августа, что уже не влияло на урожай.
Отпугивают колорадского жука календула, конопля, болиголов пятнистый, жимолость высокая или шпорник, лопух большой, перец стручковый (жгучий), полынь горькая, лук, редис, морковь.
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Spika
Татьяна
Татьяна 

Сообщение Разместил Pthelovod 03 июн 2018, 13:51

Мотоблок свое отпахал. Небольшой отпуск у него. :pri_vet:-:
NIKON-D90, AF-S 18-105, AF-S 14-24, AF-S 24-70
Счастливым ты не станешь никогда, если не пройдешь неоднократно надежды полный путь туда и безнадежный путь обратно.
Господи! Помоги мне встать на ноги. Хотя, чего это я. Ведь когда я падал, тебя рядом почему-то не было. Где ты был тогда?

Pthelovod
Александр (можно Николаич)

Сообщение Разместил Pthelovod 03 июн 2018, 13:52

10-00 часов утра. Картошка отсажена. На работу едем с небольшим опозданием... :oops: :oops: :oops:
NIKON-D90, AF-S 18-105, AF-S 14-24, AF-S 24-70
Счастливым ты не станешь никогда, если не пройдешь неоднократно надежды полный путь туда и безнадежный путь обратно.
Господи! Помоги мне встать на ноги. Хотя, чего это я. Ведь когда я падал, тебя рядом почему-то не было. Где ты был тогда?

Pthelovod

Сообщение Разместил Spika 03 июн 2018, 15:01

Pthelovod пишет:Татьяна шпарит без остановки. т.к. не успевает...

Конечно, где уж тут успеть, когда надо в ведро картоху насыпать каждую положить росточками вверх на определенном растоянии друг от друга, да еще сбегать мерную палочку на рядке переставить, чтоб Саше не бежать на другую сторону огорода, потом опять вернуться к раскладке картохи, а когда она в ведре заканчивается, надо топать набирать, при этом контролировать, не зевать переставлять мерные палочки. И вот так не останавливаясь в течении 4 часов.

Spika
Татьяна
Татьяна 

Сообщение Разместил Spika 03 июн 2018, 15:16

Pthelovod пишет:начинаем в эти рядки пихать все, что для этого приготовлено. А приготовлено много всякого. Чего - не знаю толком, но много... Всякие мешочки с чем-то и ведра с тем-то...

За несколько дней до рыхления на огород был рассыпан мел, пушонка и доломитовая мука, не в кучу а в разные участки, для того, чтоб потом оценить результат. После внесения прошло около недели, может чуть больше. Сегодня, перед нарезкой рядков я раскидала по участку сухое удобрение 3 кг, это немного, но для витаминизирования хватит. А вот то, что в лунки кидала :D это мой эксперимент. То есть мы в этом году навоз не покупали, решили выйти из положения другим путем.
2 мешка садовой земли - 50 кг, около 10 мешочков гидроперлита, 1 пакет гумата и много перемолотой на мясорубке яичной скорлупы, около 8 кг. Где и как я собирала скорлупу :P история умолчит.
Осенью посмотрим, что выдаст нам огород.

Spika
Татьяна
Татьяна 

Сообщение Разместил Spika 03 июн 2018, 15:27

Да, делюсь результатами прошлогоднего эксперимента. Почва была закисленной и я ее усиленно и достаточно щедро в прошлом году посыпала содой пищевой. структура почвы изменилась, приятно нас порадовав.
Во-первых она стала рыхлей. НАМНОГО. Раньше она была как резина, не смотря на ежегодное внесение навоза.
Во-вторых исчезли сорняки такие как молочай, барыня, колючий осот, который достал нас своим присутствием и неуничтожимостью, ну и многие другие противности так же пропали. Не, ну на их месте стали расти другие сорняки, которые соответствуют нейтральной почве, например, пастушья сумка :D но с ними как-то борьба не пугает.
Так что можно вносить то, что не приносит вреда человекам и не является нитратами, гербицидами и пестицидами :pri_vet:-:

Spika
Татьяна
Татьяна 

Сообщение Разместил Spika 03 июн 2018, 15:30

А! Еще, что связано с содой. Клубничные грядки мне в этом году и полоть практически не пришлось. Только рыхлила между кустами, а сорняков нет, вот так :ta_n_cor:

Spika
Татьяна
Татьяна 

Сообщение Разместил Spika 03 июн 2018, 15:32

Еще, вычитала, что морковь тоже можно не полоть, если опрыскать :roll: керосином.
Честно, не пробовала, но в инете такие советы есть и людские отзывы тоже.

Spika
Татьяна
Татьяна 
Предыдущая страница

Вернуться в О недвижимости: квартирах, дачах, усадьбах, садах и огородах