• Приморские партизаны. Вся хроника этой страшной истории • 
Операция по поиску и уничтожению народных мстителей
В этом подфоруме включена возможность просмотра тем в одностраничном варианте. Откройте любую тему и прочтите спецсообщение над темой. Нажмите на само спецсообщение над темой. Значки к темам обозначают: восклицательный знак - тема почищена от пропавших изображений, звездочка - в теме заполнены СЕО описания, значок с буквой F - в теме все изображения заменены вложениями.
Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять! • Спецоперация по поиску и уничтожению бандитов, объявивших войну милиционерам, продолжается в Приморье • Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять!

    Приморские партизаны. Вся хроника этой страшной истории

Сообщение Разместил Летописец Приморья 07 июн 2010, 09:48

Спецоперация по поиску и уничтожению бандитов, объявивших войну милиционерам, продолжается в Приморье.
В Приморье в районе поселка Кировский продолжается милицейская операция с использованием вертолетов, привлечением спецназа и сотрудников ФСБ. Цель операции — поиск троих особо опасных преступников, подозреваемых в вооруженном нападении на сотрудников правоохранительных органов. На счету банды убийство стража порядка в селе Ракитное, а также расстрел служебного автомобиля с двумя сотрудниками ДПС ОВД по Яковлевскому району и поджог отделения милиции в селе Варфоломеевка.
Аватар пользователя
Летописец Приморья
Постоянно бывающий
Постоянно бывающий 
*

Приморские партизаны. Вся хроника этой страшной истории

Сообщение Разместил Selik-Leshik 10 июн 2010, 11:27

Говорят одного поймали.. Правда или брехня? И кого???
Лучший друг - Fujifilm FinePix S5800

Аватар пользователя
Selik-Leshik
Олеся
Олеся 
*

Приморские партизаны. Вся хроника этой страшной истории

Сообщение Разместил Летописец Приморья 11 июн 2010, 02:31

Семья приморского «партизана» готовится к политической иммиграции Вчера, 22:14

Отец одного одного из подозреваемых в серии нападений на сотрудников милиции в Приморье дал интервью GZT.RU. Владимир Савченко рассказал о том, как его сына избивали в милиции, о "династии рукоприкладства" в местном РОВД и о том, что его семья готова просить политического убежища за границей. Отец задержанного утверждает, что его сын физически не мог присутствовать там, где совершались преступления против милиционеров, предполагая, что в регионе действует несколько группировок.

Владимира Савченко — отец одного задержанный по подозрению нескольких нападениях на сотрудников милиции в Приморье — рассказал, что у него нет информации о местонахождении сына. По его словам, он слышал о том, что его сына Романа задержали, однако в правоохранительных органах, куда он обращался за информацией, с ним общаться отказались.

"Я обратился к сотруднику милиции, не буду озвучивать имя. Он мне так ничего конкретного не сказал, посмотрим, мол,— рассказал Владимир Савченко в беседе с GZT.RU.— Да кто мне информацию здесь даст? Так, по слухам слышу, что вроде бы сына моего задержали. Но мне от этого не легче. А остальные-то дети?".

Информация о задержании 18-летнего Романа Савченко, самого молодого из членов банды, появилась на приморских СМИ. Официально Следственное управление СКП РФ по Приморскому краю не разглашает информацию о личности задержанного. Однако ранее представитель управления Ольга Левченко подтвердила GZT.RU, что задержан именно Савченко.

"Мы официально не разглашали такой информации (о задержании Савченко— GZT.RU). Мы указывали, что задержан один из членов преступной группировки. Откуда СМИ взяли информацию о том, что задержан Савченко, я не знаю. Но в принципе она соответствует действительности",— отметила Левченко.

Владимир Савченко настаивает на том, чтобы ему позволили увидеть задержанного сына.

"Если мне не дадут видеться с ребенком моим, ежедневно, видеть, что он в здравии, что он не избит, не побит,— значит, я вынужден буду обращаться в Организацию объединенных наций по защите прав человека,— заявил он.— Он еще не преступник, не доказано то, что он преступник. Вот когда докажут, тогда и будет другой разговор".

В последний раз Савченко общался с сыном 31 мая, перед отъездом на работу во Владивосток. По его словам, Роман заверил его что все будет хорошо, и что он будет помогать матери по хозяйству. Спустя три дня, 3 июня, Роман сказал матери, что идет проверить поставленные на реке снасти, и уехал. После этого связь с молодым человеком прервалась.

Владимир рассказал GZT.RUсвою версию произошедшего. По его словам, к тому времени в крае уже развернулась масштабная операция по поиску совершивших несколько нападений на милиционеров. В районе было много силовиков, и Роман испугался и решил скрыться.

"Как раз началась эта заваруха, ОМОН приехал. Он, видимо, перепугался и стал скрываться от сотрудников милиции, чтобы не попасть, чтобы не дали ему бобов",— говорит он.
Дело в том, объяснил Владимир Савченко, что за некоторое время до этого молодой человек был избит милиционерами, задержавшими его по подозрению в краже. Савченко отметил, что все парни, которых подозревают в нападениях, пострадали от неправомерных действий милиции.

"В этом бандформировании, как его называют, все эти дети были под прессом у сотрудников милиции,— рассказал отец Романа Савченко.— Это называется милицейский беспредел. У нас в Приморском крае, в Кировке творится вот такое вот. И вот таким образом, как я считаю, они (молодые люди— GZT.RU) выразили протест, чтобы обратить на себя внимание и чтобы прекратить этот произвол".

Владимир общался с родными других молодых людей, которые объявлены в розыск. По его словам, сестра Андрея Сухорады Наталья сказала ему, что парни не сдадутся и будут идти до конца. Сам он надеется поговорить с "партизанами" и убедить их сдаться.

"Я думаю, что я-то с женой своей, с другими родителями- им, может, и по фигу, но мне-то нет— смогу уговорить их, чтобы они сдались,— рассказал Савченко.— Что кровопролитием дело не исправишь. И страна, и народ, и правительство наше не узнает, из-за чего сыр-бор этот поднялся. А самое главное— вы же подняли эту революцию для того, чтобы узнало наше правительство, что тут делается".

Отец Романа активно общается с журналистами в надежде, что ему дадут уговорить сына сдаться без сопротивления. Это связано с приказом стрелять в "партизан" на поражение, полученный участниками операции по их поиску.

"Естественно я сразу поднял волну, и к корреспондентам, и к президенту обратился, чтобы отменили этот приказ, чтобы дали нам возможность пообщаться с нашими детьми, чтобы дали им хотя бы один шанс на выживаемость— говорит Владимир.— А не уничтожить, не закопать концы в землю. Это же надо узнать все, это же надо прояснить, чтобы этого больше не повторилось".

"Понимаете, почему я поднял шум, что надо этих детей спасти? Чтобы они это рассказали сами. Вот в чем дело. Из-за чего это все пошло? И, может, они не такие уж виноватые, как им всех собак вешают",— отметил он.

Савченко пояснил свою версию о невиновности сына и его друзей. По его словам, село Ракитное, где 27 мая был убит дежурный милиционер, находится за сто км от Кировского. Село Варфоломеевка, в районе которого обстреляли милицейский автомобиль 29 мая (на трассе Спасск-Дальний— Варфоломеевка), тоже находится за 100 км от Кировского. А сын исчез из дома только 3 июня.

"Из Ракитного в Варфоломеевку, потом из Варфоломеевки в Кировку возвращаются, потом из Кировки под Спасское— это еще 80 км- и обратно возвращаются- и все это буквально все за считанные часы, когда все дороги перекрыты, все перекрыто. Они что, бэтмены, что ли? Я не понимаю это",— говорит Савченко.
"Это получается, что не одна группа действует. А всех собак повешали на этих пацанов, и те сейчас будут за всех отдуваться,— отметил он.— Ну это я так думаю. Это должно следствие разобраться. И следствие должно разобраться законным путем, а не путем рукоприкладства. А для того, чтобы контролировать их, я, как отец, должен видеть, что моего сына не избивают, и других, кого задержали, не избивают. А как добиться этого? У них любимая отговорка— в интересах следствия ни свиданий, ничего не допускать".

По словам Савченко, он планирует принимать какие-то меры, если его не позволят увидеть сына. "Потому что если меня не допускают, значит, он избитый",— отметил он. Какие именно меры предпринимать, Савченко еще не придумал. Он предположил, что можно вызвать скорую или МЧС в милицию.

"Может, когда она будет ехать сюда, кому-то будет плохо, и кому-то не будет оказана помощь. Но я вынужден это делать. Поэтому если средства массовой информации мне помогут добиться того, чтобы сотрудники милиции давали возможность видеться с ребенком или мне, или жене, то, конечно, будет немного проще и им, и мне",— отметил он.

У самого Владимира много вопросов к следствию. В частности, это касается ранее появившейся информации о том, что один из участников преступной группировки является дезертиром, сбежавшим из военной части: "Он спокойно живет дома, разгуливает по поселку Кировский, а он в розыске, значит, получается? И наши сотрудники милиции ходят с ним чуть ли не за ручку здороваются, когда он в розыске. Меня этот вопрос интересует— как это понимать?".
Еще один вопрос связан с тайниками с боеприпасами, которые ранее обнаружили силовики.

"Вот объявляют, что у них там куча боеприпасов, куча гранат— все, террористическая банда. Откуда у них эти боеприпасы, откуда у них эти гранаты, откуда у них спецодежда? Кто их финансирует, кто их спонсирует? Вот меня лично эти вопросы интересуют. Если наше МВД не интересует, или наше правительство, то тогда я вынужден буду обращаться дальше, в вышестоящие инстанции, т.е. в Организацию объединенных наций и т.д.",— заявил Савченко.

"Я не дам им его уничтожить, только вместе со мной"
Владимир не исключает того, что в отношении его семьи могут начаться преследования со стороны правоохранительных органов. По его словам, такое практикуется в них в Кировском. В таком случае Савченко планируют покинуть родной край.

"Значит, я буду вынужден с семьей просить политического убежища в любой другой стране, которая примет",— отметил он.

Ранее в интервью Владимир Савченко заявил, что готов взяться за оружие в случае, если его сына уничтожат без суда и следствия. В беседе с GZT.RUон отметил, что их "загнали в угол", однако он не желает решать вопрос с оружием.

"С оружием драться не хочу. Потому что у этих сотрудников милиции тоже есть и дети, и матери, и жены… А только такой выход? Ну, выживут с любимой моей родины, придется подыхать на чужбине,— отметил он.— Естественно, сына в обиду я не дам. Я не могу. У меня один сын погиб в стенах кировского РОВД, и сейчас второго уничтожат? Я не дам им его уничтожить, только вместе со мной".

"Династия рукоприкладства"
Первый сын Савченко скончался в камере РОВД, куда его доставили избитым. По словам Владимира, ему была нужна медицинская помощь, но ее не оказали. Человека, который избил парня, осудили, но разбираться с милицией— почему дежурный не вызвал скорую— Савченко не стал.

"Я думал, сына ведь не вернешь, а другим людям портить жизнь— я думал, ну поймут же люди,— рассказал он.— Тех людей, правда, уже давно на пенсию отправили. У них пенсионный возраст был, когда это случилось, и они быстренько на пенсию ушли. Но сейчас новые сотрудники. Т.е. это династия рукоприкладства и всех недозволенных методов продолжается в кировском РОВД".

После избиения в милиции второго сына. Романа, Савченко хотел обращаться в прокуратуру с жалобой, однако сын сам его отговорил. Молодой человек, по словам Владимира, рассказал, что в процессе его избиения милиционерами в камеру зашел еще один сотрудник милиции, который начал возмущаться беспределом и отметил, что кировскую прокуратуру уже закидали жалобами о рукоприкладстве в милиции. В ответ избивавшие парня милиционеры заявили, что "с прокуратурой все схвачено" и "все замылится", отметил Савченко.

Савченко ждет реакции от президента
Савченко признается, что будет только рад, если эта историй дойдет до президента и президент вмешается в ситуацию, "наведет порядок в Приморье, наконец".

"У нас не только в Кировке такой бардак,— говорит владимир Савченко.— У нас надо капитальную проверку делать. Если хорошо покопают, тут много чего накопают. А если он не вмешается, тогда кому верить? Нашему правому государству?"

По словам Савченко, такого же мнения придерживаются 99,9% населения. Он рассказал, что получает очень много звонков от незнакомых людей, которые высказывают ему поддержку.

"Все поддерживают: мы за вашего сына. А я думаю: это же не ваш сын мечется где-то по тайге, на которого охота открыта, у которого никакого шанса на спасение. А это мой сын. Вы меня поддерживаете, а мне-то от этого не легче,— рассказал Савченко.— У меня один единственный сын остался, ради которого я живу, и того у меня хотят отобрать без суда и следствия. Это несправедливо. Это беззаконие. Это у нас начинается сталинский режим. Зачем нам к нему возвращаться".
Аватар пользователя
Летописец Приморья
Постоянно бывающий
Постоянно бывающий 
*

Приморские партизаны. Вся хроника этой страшной истории

Сообщение Разместил Летописец Приморья 11 июн 2010, 02:37

Был ли милицейский беспредел в Кировском районе Приморья, выявит служебная проверка

Приморская милиция проигрывает информационную войну. Как сообщает РИА "Ежедневные новости Владивостока", интернет и средства массовой информации России и Приморья переполнены материалами о противоправных действиях милиционеров в Кировском районе, которые, как предполагают, могли вызвать волну насилия в регионе. Владимир Савченко, отец одного их подозреваемых в нападениях на стражей порядка, открыто говорит об избиениях и угрозах со стороны сотрудников районных органов внутренних дел, имевших место в Кировском районе.

Как пояснили в пресс-службе УВД по Приморскому краю, результаты мониторинга всех СМИ докладываются руководству краевого УВД. Материалы резонансного характера, где приводятся факты недостойного поведения сотрудников милиции, всегда являются поводом для проверки. Сообщения

Начальник инспекции по личному составу УРЛС УВД по Приморскому краю подполковник милиции Любовь Смирнова пояснила:

- Служебная проверка проводится для установления достоверности изложенных фактов и оценки действий сотрудников милиции. Это касается любых резонансных материалов, опубликованных в СМИ.

Стоит отметить, что при необходимости материалы проверки могут направляться в следственные органы прокуратуры для принятия процессуального решения. Бывают случаи, когда проверка проводится по требованию следственных органов. А бывает, что следственные органы проводят проверку сами, чтобы сотрудники милиции не смогли вмешаться в ход уголовного дела. Кроме того, проверка может быть проведена и не по фактам опубликованных материалов, а в ходе уже возбужденного уголовного дела. И в соответствии с УПК при выявлении противоправных действий часть дела может быть выделена в отдельное производство.

В интервью, которое прозвучало вчера в эфире "Русской службы новостей" отец одного из подозреваемых в пособничестве Владимир Савченко сообщил, что

обратился к президенту, чтобы он отменил приказ стрелять на поражение. По его словам, все подозреваемые в нападении на милиционеров, ранее пострадали от рук сотрудников милиции. "Они все пострадавшие. И мой сын в том числе. Кто их организовал, я не знаю. И поэтому, я думаю, что приказ дан стрелять на поражение, чтобы мы и не узнали, кто их организовал. Но виновность любого преступника должен доказать суд. И судить, если виноват, пускай сидит, а не так – уничтожить и концы в воду", - заявил Владимир Савченко.

По его словам, некоторое время назад его сына пригласили в милицию на беседу по поводу кражи у бывшего родственника. "Тот написал заявление, что кто-то подошел к нему и сказал, что якобы на этой краже видел моего сына. Его взяли сотрудники милиции на беседу и там его избили. Напугали, что посадят в газовую камеру в противогазе, и он расскажет все", - уточнил он.

В то же время Савченко назвал враньем прозвучавшую в ряде СМИ информацию, что происходящее как-то связано с переделом сферы влияния лесного бизнеса.

"Вы приезжайте сюда, я вам все объясню, кто управляет лесным бизнесом и кто его крышует. Кто занимается наркобизнесом и кто его крышует. Пофамильно. И там замешаны сотрудники милиции, - заявил он в эфире радиостанции. И дети знают, видят все это дело. Видят, как старики, то есть мы, родители, уродуются, чтобы заработать копеечку, чтобы наш ребенок жил не хуже других. Он говорит "Папа, ты чего, дурак, что ли, поехал на этот саммит, на этом китайском самосвале жизнь свою гробить. Когда вон они чего вытворяют". Бедному крестьянину негде взять щепку, чтобы печку протопить, а они машинами сопровождают лес деловой на экспорт.

- Сотрудники милиции нашего Кировского района запугали все население. Меня не напугать, мне терять нечего… У меня один сын погиб в застенках этой милиции. Сейчас второго уничтожат... У меня надежда одна – на президента и на разум нашего генералитета, который находится во Владивостоке, в управлении, что они отметят этот дебильный приказ и дадут возможность нам, родителями, пообщаться с детьми.

В четверг утром представители правоохранительных органов, проводящих операцию по поимке подозреваемых, сообщили о задержании еще одного подозреваемого в пособничестве вооруженным бандитам. В ряде приморских СМИ уже прозвучала информация, что задержанный - сын Владимира Савченко 18-летний Роман. Однако официального подтверждения этого факта не поступало.
Аватар пользователя
Летописец Приморья
Постоянно бывающий
Постоянно бывающий 
*

Приморские партизаны. Вся хроника этой страшной истории

Сообщение Разместил Летописец Приморья 11 июн 2010, 02:41

Приморские мстители - предмет восхищения

Противостояние между гражданами и милицией достигло того, что многие готовы встать на сторону бандитов

10 июня Спецоперация "Перехват" против группировки, нападающей на милиционеров, идет в центральной части Приморья. Разыскиваемые, которых милиция называет членами банды, получили неожиданную поддержку среди граждан, многие из которых недовольны произволом силовиков и социально-экономической политикой региональных властей, сообщает "Радио Свобода".

По неофициальным данным, поступающим из различных источников, в операции "Перехват" задействовано несколько сотен сотрудников силовых структур. Триста милиционеров прочесывают леса близ села Кировка, где по некоторым сведениям могут скрываться члены группировки. В воздух подняты милицейские вертолеты, привлечены кинологи. Все дороги, включая федеральную трассу во Владивосток, контролируются усиленными нарядами милиции. Разыскиваемые – пять молодых мужчин из села Кировка – обвиняются в серии нападений на сотрудников органов внутренних дел, совершенных за последние две недели, в результате которых один милиционер убит, двое ранены в перестрелке.

По сведениям корреспондента Радио Свобода во Владивостоке Марины Лободы, подтверждается версия о том, что нападения на милиционеров связаны с письмом, поступившим в мае этого года в отделения милиции, прокуратуры, суды Приморского края, а также в ряд местных газет.

Рассказывает Марина Лобода:

– В письме неизвестные выдвинули ультиматум: прекратить беспредел в правоохранительных структурах, начать наконец борьбу с коррупцией в органах власти. В противном случае авторы обещали перейти к решительным действиям. Срок ультиматума истек.

Эту версию подтвердил и отец одного из участников группировки. По словам Владимира Савченко, до крайности ребят довел беспредел в Кировской милиции: "Они хотели обратить внимание руководства УВД и прокуратуры на то, что твориться в силовых структурах в провинции, их не услышали".

Власть просто не хочет слушать своих граждан, убежден бывший сотрудник спецслужб, а ныне депутат думы Владивостока Николай Марковцев:

– Власть всеми силами делает вид, что ничего не происходит, что это какие-то отморозки... Хотя смотришь на фотографии этих пяти человек – нормальные парни, никакие не отморозки. Выплеснулась информация в Интернете: оказывается, с ними очень жестоко поступала милиция... Один из них, Савченко Роман, поступил в мореходку, вернулся недавно из Калининграда с соревнований по стрельбе, где занял призовое место. Возвращается в родную деревню – его хватает милиция, бьет и заставляет признаваться, что он ограбил какую-то дачу. Двух парней до этого избили так, что они полтора месяца валялись по больницам. Я думаю, что, конечно, еще психология слабая, молодая, надломленная. И когда с ними вот так поступили, они просто пошли на крайние меры. Потому что не видят никакой защиты от государства. Некуда обратиться. Везде отфутболивают. Если у нас тут, во Владивостоке, беспредел в милиции, то там, на севере… Поэтому на интернет-форумах люди, практически все, поддерживают эту группировку, которая по сути совершает преступление – убивает милиционеров. Их сравнивают с Рембо, с Робин Гудом, желают, чтобы они вновь вышли из окружения, чтобы они прорвались, чтобы они дальше боролись с беспределом милиции… Вот что поражает. Вот над чем надо задуматься власти: звонок для них прозвенел очень серьезный, если люди уже начали партизанщиной заниматься… – говорит депутат Николай Марковцев.

Часть группировки, объявившей войну приморской милиции, блокировали спецслужбы - так выглядит последняя информация с новостных лент Приморья. Отец одного из участников группировки обратился к генералу УВД Андрею Николаеву с просьбой отменить приказ стрелять на поражение, – сообщает Марина Лобода.

Наблюдатели и в Приморье, и в Москве выдвигают самые разные версии мотивов, которыми руководствовались члены группировки, нападавшие на милиционеров и получившие неожиданную поддержку населения.

По мнению главного редактора краевой общественно-политической газеты "Народное вече" Марии Соловенко, происходящее вряд ли можно назвать бандитскими разборками – скорее это гражданский протест:

– К сожалению, вот в такие уродливые формы протест выплескивается. Очень тяжелая жизнь в Приморье. Многие люди обращаются и в правоохранительные органы, и к губернатору, и к мэрам. Но с их нуждами, даже мелкими, их цинично отфутболивают. Взять поселок Горные ключи Кировского района, откуда руководитель этого "повстанческого отряда". Это хорошее место, там санатории. Но там всё забрали в частные руки, и теперь эти несчастные селяне должны брать в аренду свои котельные, чтобы отапливать дома. В Верховном суде жители села выиграли: отменили этот закон, который инициировал губернатор Дарькин и его послушные депутаты. Но, тем не менее, до сих пор данное решение Верховного суда не исполняется. 500 человек из этого села написали президенту Медведеву – он им даже не ответил. Куда еще им обращаться? Ведь в высшей судебной инстанции, в Верховном суде России, они уже выиграли!

В этом селе, Горные ключи, я пообщалась с людьми. Мне сказали, что сейчас спецназ взял под охрану трех милиционеров и что это те самые милиционеры, которые самые наглые, самые циничные, безобразно себя ведут по отношению к людям. Начальник УВД дал приказ, чтобы, где можно, милиционеры в форме не ходили… Сейчас Интернет у нас просто взорван – обсуждают вот этих молодых людей, которые сознательно пошли на гибель; я думаю, что, конечно, они не выживут, их будут уничтожать, приказ был такой дан – стрелять на поражение. И, знаете, страшно: 80 процентов людей, которые на форуме обсуждают происходящее, поддерживают этих молодых людей. И объясняют, почему поддерживают: потому что власть, пишут, в том числе и в Приморье, обнаглела, – рассказала в эфире Радио Свобода о настроениях своих земляков редактор краевой газеты Мария Соловенко.

По мнению политолога Владимира Прибыловского, криминальный компонент из "бунта пятерых" исключать никак нельзя. Однако его не удивляет, что огромное число жителей Приморья с сочувствием отнеслись к действиям группировки, посягнувшей на жизни сотрудников милиции:

– У нас милицию вообще нигде не любят. Но, видимо, там, на Дальнем Востоке, противостояние между гражданами и правоохранительными органами достигло такой степени, что многие приморцы готовы встать на сторону бандитов – против "бандитов от власти". Связаны ли эти пятеро с криминалом? Власть пока этого не утверждает. Говорит, что они бандиты, но фактов не приводит. Есть текст некоего заявления (правда, может быть, это фальшивка – чтобы скомпрометировать их, а также ту оппозицию, которая успела восхититься их боевыми действиями). Кому объявляют войну в этом заявлении? "Еврейским фашистам", то есть, получается, это не антиментовской партизанский отряд, а антиеврейский партизанский отряд. И пока что никто из "партизан" от этих тезисов заявления не отмежевался. Наоборот, эти тезисы продолжают муссироваться в националистических, маргинальных электронных СМИ и блогах… Все это, конечно, нуждается в изучении.
Аватар пользователя
Летописец Приморья
Постоянно бывающий
Постоянно бывающий 
*
Предыдущая страница
Следующая страница

Вернуться в Не всегда наш фотоматериал обо всем, что нас окружает



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
Спецоперация по поиску и уничтожению бандитов, объявивших войну милиционерам, продолжается в Приморье