• Приморские партизаны. Вся хроника с места событий • 
Хроника событий глазами очедидцев..
В этом подфоруме включена возможность просмотра тем в одностраничном варианте. Откройте любую тему и прочтите спецсообщение над темой. Нажмите на само спецсообщение над темой. Значки к темам обозначают: восклицательный знак - тема почищена от пропавших изображений, звездочка - в теме заполнены СЕО описания, значок с буквой F - в теме все изображения заменены вложениями.
Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять! • Спецоперация по поиску и уничтожению бандитов, объявивших войну милиционерам, продолжается в Приморье • Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять!

Приморские партизаны. Вся хроника с места событий

Сообщение Разместил Pthelovod 07 июн 2010, 11:48

Спецоперация по поиску и уничтожению бандитов, объявивших войну милиционерам, продолжается в Приморье.
В Приморье в районе поселка Кировский продолжается милицейская операция с использованием вертолетов, привлечением спецназа и сотрудников ФСБ. Цель операции — поиск троих особо опасных преступников, подозреваемых в вооруженном нападении на сотрудников правоохранительных органов. На счету банды убийство стража порядка в селе Ракитное, а также расстрел служебного автомобиля с двумя сотрудниками ДПС ОВД по Яковлевскому району и поджог отделения милиции в селе Варфоломеевка.
NIKON-D90, AF-S 18-105, AF-S 14-24, AF-S 24-70
Счастливым ты не станешь никогда, если не пройдешь неоднократно надежды полный путь туда и безнадежный путь обратно.
Господи! Помоги мне встать на ноги. Хотя, чего это я. Ведь когда я падал, тебя рядом почему-то не было. Где ты был тогда?

Pthelovod
Александр (можно Николаич)

Сообщение Разместил Pthelovod 04 апр 2014, 07:00

В Приморском краевом суде состоялось последнее заседание по делу «приморских партизан». В своем последнем слове подсудимые попросили оправдать их или не наказывать строго.

Выступая перед судом с последним словом, которое транслировало агентство «Прима Медиа», подсудимые были кратки. Первым отвечал Александр Ковтун, за время пребывания в СИЗО отпустивший окладистую бороду. «Прошу, чтобы деньги, изъятые у меня в Усурийске при задержании, были перечислены на погашение иска потерпевшей Карась (вдовы убитого милиционера. — РП). У меня все», — сказал он, не упомянув о помиловании.

Вслед за ним выступил Вадим Ковтун, который подготовился к сегодняшнему заседанию более основательно, чем его родной брат, и предварительно записал свою речь на листке бумаги. «Прошу меня оправдать по всем пунктам предъявленного обвинения. Однако, если вами будет принято решение о постановлении обвинительного приговора в отношении меня, то при назначении наказания прошу учесть, что, исходя из предъявленного обвинения, моя роль в данном преступлении является второстепенной и незначительной, а также что согласно предъявленному мне обвинению мои усилия были несущественными для достижения цели преступления, так как не могли повлиять на характер и размер вреда, причиненного преступлением», — торопливо зачитал он.

При вынесении приговора Вадим Ковтун также попросил учесть наличие у него ребенка на иждивении, отсутствие судимости, положительные характеристики по месту жительства и работы и то, что его «единственный родной брат содержится под стражей, отца давно нет в живых, поэтому мать осталась одна без поддержки родных». «С учетом всего вышеназванного полагаю, что на сегодняшний день нет необходимости удалять меня из общества и назначать мне столь строгое наказание, как лишение свободы», — подытожил подсудимый.

Неуверенная и тихая речь Алексея Никитина также была коротка. «Прошу оправдать меня по всем пунктам, так как присяжные заседатели вынесли вердикт, что я не причастен к убийству четверых человек. Прошу учесть мое семейное положение и заболевание», — сказал он и сел на скамью после просьбы секретаря суда говорить громче. Подсудимый Владимир Илютиков, не питая надежд на оправдание, попросил назначить ему «наказание в виде лишения свободы на определенный срок» (прокурор запросил для него пожизненное заключение). Роман Савченко просто попросил оправдать его, не назвав каких-либо причин для вынесения такого решения.

Максим Кириллов, выступая перед судом, напомнил о мотивах «партизан». «Прошу учесть все те непростые обстоятельства, которые возникли в поселке Кировском, которые послужили мотивацией к чрезвычайным действиям, и бездействие прокуратуры на тот момент в Кировском районе. Прошу также учесть, что, несмотря на доводы прокурора, ничем не подтвержденные, что мы действовали в корыстных целях, они не были ничем подтверждены. Ну, и прошу не наказывать строго», — сказал он.

Выслушав последнее слово подсудимых, судья назначил дату оглашения приговора — 28 апреля — и удалился в совещательную комнату.

В это время за стенами здания суда жительница Приморья проводила одиночный пикет в поддержку подсудимых. В руках она держала плакат с надписью: «Простите нас за равнодушие, за преступное, коррумпированное государство».

«Я считаю, они могли стать хорошими ребятами, героями, если бы у нас было человеческое государство с человеческим лицом. И я считаю, что мотивация этого преступления, конечно, в нашей государственной системе. У наших управителей только физиологические органы работают, а тот орган, который отвечает за любовь, за сострадание к народу своему, он у них атрофирован», — пояснила она корреспонденту Prim.TV, добавив, что не состоит в родстве с кем-либо из «партизан».

На прошедшем 20 марта заседании прокурор попросил судью приговорить Александра Ковтуна, Владимира Илютикова и Алексея Никитина, которых присяжные признали виновными в убийстве двух милиционеров в 2010 году, к пожизненному лишению свободы. Для Вадима Ковтуна, Максима Кириллова и Романа Савченко гособвинитель затребовал 15, 22 и 25 лет лишения свободы в колонии строгого режима соответственно.

По версии следствия, банда «приморских партизан» была создана в 2009 году. Следователи вменяют ее членам убийства как минимум двух милиционеров и причинение ранений еще четверым, убийства жителей Кировского, а также незаконный оборот оружия и совершение разбойных нападений. Сами обвиняемые утверждают, что к расправе над милиционерами их подтолкнуло начавшееся еще в 2009 году давление со стороны «наркоторговцев», которым покровительствовали сотрудники РОВД Кировского района. Родственники «партизан» рассказывали, что предполагаемые наркодилеры вместе с милиционерами неоднократно избивали молодых людей и угрожали им убийством. Сами же сотрудники РОВД отвергают обвинения в свой адрес и утверждают, что целью «партизан» было не восстановление справедливости, а банальное стремление к наживе.

Задержание участников группировки, в котором участвовали сотни милиционеров, прошло 11 июня 2010 года в жилом трехэтажном доме в Уссурийске — в одной из квартир находились Александр Ковтун, Владимир Илютиков, Александр Сладких и Андрей Сухорада. В ответ на предложение сдаться они окрыли огонь. В ходе спецоперации Сладких и Сухорада погибли. Власти утверждают, что они застрелились сами.

Начало рассмотрения дела «партизан» по существу ознаменовалось несколькими громкими скандалами. Еще на этапе следствия все обвиняемые заявили, что полицейские «выбили» из них показания, а в 2012 году судебные слушания были отложены в связи с исчезновением трех из 30 томов уголовного дела. Коллегия присяжных, на которой настаивали сами подсудимые, была сформирована лишь с шестого раза — приглашенные для участия в ней люди говорили, что не могут тратить время на процесс из-за «семейных обстоятельств».
Счастливым ты не станешь никогда, если не пройдешь неоднократно надежды полный путь туда и безнадежный путь обратно.
Господи! Помоги мне встать на ноги. Хотя, чего это я. Ведь когда я падал, тебя рядом почему-то не было. Где ты был тогда?

Pthelovod

Сообщение Разместил Pthelovod 04 апр 2014, 07:01

Максим Кириллов, Александр Ковтун и Алексей Никитин (слева направо) в Приморском краевом суде, февраль 2014 года. Фото: Юрий Смитюк / ИТАР-ТАСС

Приморские партизаны. Вся хроника с места событий - partizani_lastword_640[1]

Pthelovod

Сообщение Разместил Pthelovod 04 апр 2014, 07:02

В Приморском краевом суде обвиняемые по делу «приморских партизан» выступили с последним словом. Они обошлись без патетики и говорили кратко. Одни попросили их полностью оправдать, другие — просто не судить строго. Выслушав подсудимых, судья удалилась для написания окончательного приговора, который будет оглашен 28 апреля.

В Приморском краевом суде во Владивостоке в четверг состоялось последнее заседание по делу «приморских партизан», на котором подсудимые выступили с последним словом. На скамье подсудимых — шестеро молодых людей, все родом из поселка Кировский Приморского края, из-за чего их прозвали также «кировской бандой». С осени 2009-го по июнь 2010 года молодые люди, которые позже прославились как «приморские партизаны» и «лесные братья» (они скрывались от стражей порядка в тайге), совершали грабежи, разбои, угоны, хищения и нападения на милиционеров. Коллегия присяжных признала всех шестерых виновными по большинству пунктов обвинения — всего более 20 эпизодов. Суд над ними идет с января 2013 года.

Присяжные признали виновными по основным пунктам пять из шести «приморских партизан»
«Приморские партизаны» потеряли бойца
Присяжные вынесли вердикт по делу «приморских партизан». Пять из шести молодых людей признаны виновными по всем ключевым пунктам... →
Присяжные в своем вердикте признали одного из подсудимых, Вадима Ковтуна, непричастным к бандитизму и убийствам. Тем не менее в минувший четверг прокурор попросил для него 15 лет колонии. И это сравнительно немного: Максим Кириллов и Роман Савченко должны, по мнению стороны обвинения, провести в колонии строгого режима 22 года и 25 лет соответственно. Александру Ковтуну, Владимиру Илютикову и Алексею Никитину грозят пожизненные сроки.

Заседание было назначено на 11.00 по местному времени, и уже за полчаса перед зданием суда появилась женщина с плакатом «Простите нас за равнодушие! За преступное коррумпированное государство». Людмила Борисова — так представилась пикетчица — приехала во Владивосток из Новонежино (поселок в 100 км от краевого центра). По ее словам, она с подсудимыми не знакома, тем не менее пришла их поддержать.

«Я прошу прощения у «приморских партизан», у ребят. Я смотрю на них — они нормальные ребята. Они могли вырасти героями у нас. Если бы мы дали им правильное направление, развитие, воспитание, — сказала Людмила. — Я считаю, что они виноваты в том, что сделали. Но я исхожу из того, что на скамью подсудимых их привела наша система».

В зале собрались родственники подсудимых, от потерпевшей стороны никто не пришел. К вниманию журналистов все участники процесса давно привыкли, но на этот раз прессы было едва ли не больше, чем во время оглашения вердикта. Все надеялись, что «приморские партизаны» выступят с пламенными речами, ведь в последнем слове перед вердиктом присяжных многие из них были сдержанны, явно надеясь на благосклонность коллегии. В этот раз подсудимые были еще более сдержанны.

Во Владивостоке начался процесс по делу «приморских партизан»
«Партизан» вывели в суд
Во Владивостоке стартовал процесс по делу «приморских партизан». Большинство подсудимых, которым вменяют около 30 эпизодов, свою вину не... →
Первым выступил Александр Ковтун, которого считают одним из основателей банды — вместе с Андреем Сухорадой, застрелившимся при штурме квартиры в городе Уссурийске, где укрывалась часть «партизан». Он ни от чего не «отпирался» и просто попросил, чтобы деньги, которые у него изъяли в Уссурийске (небольшой приморский город также в 100 км от Владивостока), были перечислены в счет погашения долга Ирине Карась — вдове убитого в селе Ракитном милиционера Алексея Карася. Она ранее заявляла иск к Ковтуну-младшему, Кириллову, Савченко и Илютикову за моральный ущерб, по 1 млн руб. каждому.

Брат Александра Ковтуна Вадим просил оправдать его по всем пунктам. «Если же мне будет вынесен обвинительный приговор, то прошу учесть, что мои усилия были незначительны и присяжные признали, что я заслуживаю снисхождения». Вадим уповал на то, что у него ребенок, положительные характеристики из Института железнодорожного транспорта, где он был студентом, и с железнодорожной станции «Кабарга», где он работал. Отметим, что в ходе заседаний коллеги дважды высказывали личное поручительство за Вадима Ковтуна.

«Прошу суд принять во внимание, что мой родной брат находится под стражей, отца давно нет в живых и мать осталась одна», — обратился подсудимый к суду. Он также отметил, что даже совершение тяжких преступлений по закону не мешает вынести условное наказание.

Алексей Никитин не порадовал публику своими обычными высказываниями в стиле «судья на стороне прокурора», «судья раньше работал следователем», «прокурор, судья и присяжные давно договорились и вечером пойдут вместе праздновать». Он лаконично попросил оправдать его по всем пунктам. Напомнил, что в своем вердикте присяжные признали его непричастным к убийству четырех человек. «Прошу учесть семейное положение и заболевания», — добавил он.

Владимир Илютиков сказал, что никого не убивал, напомнил, что сдался добровольно 11 июня 2011 года, и попросил «вынести наказание на определенный срок» (то есть не пожизненное).

Самое короткое слово было у Романа Савченко: «Прошу меня оправдать».

Адвокаты подсудимых от комментариев отказываются. По словам защитника Алексея Никитина Нелли Рассказовой, «это может быть рассмотрено как давление на суд». Но ранее они говорили о том, что уже сейчас готовятся подавать апелляционные жалобы на решение суда.

Pthelovod

Сообщение Разместил Pthelovod 04 апр 2014, 07:07

Приморские партизаны. Вся хроника с места событий - TASS_6364604-pic510-510x340-88120[1]

Pthelovod

Сообщение Разместил Pthelovod 04 апр 2014, 07:09

«Приморские партизаны» (также «Охотники на милиционеров», также «Банда „приморских партизан“», Приморская банда) — неофициальное название группировки из 6 лиц, обвиняемых в совершении тяжких преступлений в Приморском крае, в частности, в отношении сотрудников органов МВД в феврале — июне 2010 года.

В середине июня 2010 года группировка была полностью обезврежена: двое участников группы покончили с собой, а остальные четверо были задержаны. В июле 2010 года всем выжившим членам группы было предъявлено обвинение в убийствах, бандитизме, незаконном обороте и хищении оружия, кражах и разбоях.

Поскольку группировка скрывалась от сотрудников силовых структур в тайге, её членов в Приморском крае стали именовать «партизанами».

Группировку также называют бандой «партизан» или просто «вооружённой бандой». Некоторое время группировка также именовалась «бандой Муромцева» — по имени Романа Муромцева, о котором некоторые СМИ первоначально заявляли как о лидере преступной группы. 10 июня 2010 года его участие было опровергнуто СКП.

Действия группы и реакция на них граждан вызвали широкий общественный резонанс и дискуссию.

В октябре 2010 года в Интернете появилось видеообращение «приморских партизан» в котором молодые люди, обвиняя сотрудников МВД Российской Федерации в преступлениях, утверждают, что действуют осознанно. В видеообращении подчеркивается, что в стране «народ беззащитный и безропотный, но есть и те, кто не боится».

Pthelovod

Сообщение Разместил Pthelovod 28 апр 2014, 13:12

Трое «приморских партизан» осуждены пожизненно

Приморский краевой суд приговорил главаря банды «приморских партизан» Александра Ковтуна к пожизненному заключению с отбыванием наказания в колонии особого режима. Об этом сообщает РИА «Новости».

К аналогичному наказанию приговорены Владимир Илютиков и Алексей Никитин. 25 лет заключения получил Роман Савченко, 22 года — Максим Кириллов, 8 лет и два месяца — Вадим Ковтун. Кроме того, суд частично удовлетворил иски на компенсацию морального ущерба, общая сумма которых составила 16 млн руб.

Ранее сообщалось, что подсудимые признаны судом виновными в совершении преступлений по статьям «Бандитизм», «Незаконный оборот оружия», «Убийство», «Разбой», «Хищение либо вымогательство», «Умышленное уничтожение чужого имущества», «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов».

4 февраля этого года в суде обвинению удалось доказать, что весной 2009 года в Кировском районе появилась именно банда, целью которой стали «вооруженные нападения на граждан и завладение огнестрельным оружием, деньгами и ценными вещами».

Pthelovod

Сообщение Разместил Selik-Leshik 29 апр 2014, 10:19

Владивосток, 29 апреля, PrimaMedia

Члены кировской банды, известной как «приморские партизаны» смогли пообщаться с журналистами после оглашения 28 апреля приговора суда. Как рассказал главарь «партизан» Александр Ковтун, приговоренный к пожизненному сроку, зная, что так получится, они бы не совершили то, что сделали четыре года назад, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

— Как вы оцениваете приговор, который вам вынесли? – интересуются журналисты.

— А что тут говорить? Вы сами все видели, — отвечает Александр Ковтун. – Пожизненное? Нашли чем пугать.

Как отметили подсудимые, с приговором они не согласны, и будут его обжаловать в апелляционном порядке.

— Вы бы сейчас сделали снова то, что совершили четыре года назад? – задают репортеры провокационный вопрос.

Ковтун Александр отрицательно кивает головой:

— Жизнь один раз дается, не отмотаешь. Был бы пульт, уже перемотали бы давно.

СМИ предложили молодым людям сказать что-то для своих родственников.

— Меня дома дочка ждет, — жалуется Никитин, который в шоке от приговора. Ему дали пожизненное заключение, хотя он явно не рассчитывал на такой исход. — Дай бог вернуться, но с таким государством никто не возвращается домой. Еще ни один судья, ни один прокурор не понес ответственности за то, что осудили невиновного человека. Тут не знают, что такое презумпция невиновности.

По мнению Кириллова, они задели коррупционную составляющую во властных структурах в своем поселке, однако если говорить о раскаянии или сожалении, то некоторые неприятные моменты ему бы не хотелось озвучивать.

Работой адвокатов в целом молодые люди остались довольны. Лишь Алексей Никитин коротко бросил, что лучше промолчит.

— Каковы условия содержания? – интересуются журналисты.

— Отличные! – улыбаясь, отвечает Александр Ковтун, который в свое время неоднократно жаловался на пытки, плохое обращение и содержание в СИЗО.

— Партизанами себя все-таки называете, считаете?

— Это нас, видимо люди так назвали, — отвечают Максим Кириллов и Александр Ковтун. – У нас не было криминальной составляющей, только идейные соображения. Обратить внимание на то, какие люди работают в органах, и до какого упадка дошло это все.

Илютиков все это время молчит, на суде были его родственники, которые не смогли сдержать слез. Когда судья объявил ему пожизненный срок, он схватился за голову и прошептал: «Только не это».

В зале суда также была женщина, которая провела ранее одиночный пикет в их поддержку возле здания краевого суда. По окончанию судебного процесса она обратилась к молодым людям со словами поддержки:

Вы бы могли вырасти защитниками родины, героями, патриотами. Простите нас ребята! В нас убивают милосердие. Я вам желаю набраться терпения и мужества, — отметила женщина.

— Дай бог вам здоровья! Берегите детей и внуков. Спасибо вам большое! - ответили ей Александр Ковтун, Владимир Илютиков, Алексей Никитин и Максим Кириллов.

Напомним, что лидер кировской банды Александр Ковтун, Никитин и Илютиков получили пожизненный срок. Савченко, несмотря на то, что был несовершеннолетним на момент совершения преступлений, но был причастен к убийству сотрудника милиции, приговорен к 25 годам заключения. Кириллов проведет в тюрьме 22 года. Выйдут они на свободу почти к 50 годам. Для Вадима Ковтуна срок в 8 лет и 2 месяца выглядит просто подарком. Прокурор просил для него 15 лет лишения свободы, однако суд оказался более милосерден. 4 года он уже отсидел в СИЗО Владивостока. Его адвокат в любом намерен обжаловать этот приговор и добиваться сокращения срока.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, история «приморских партизан» началась в феврале 2010 года, когда трое неизвестных совершили нападение на двух сотрудников патрульно-постовой службы. Позднее, во время судебного процесса, выживший бывший милиционер, выступая в качестве свидетеля, опознал «партизана» Романа Савченко, как человека, который во время проверки документов выстрелил из пистолета ему в лицо. Его погибшему напарнику, лейтенанту Григорию Ковальчуку,12 ноября 2013 года установили мемориальную доску на территории школы № 27 во Владивостоке.

Первое слушание уголовного дела «приморских партизан» состоялось 23 января 2013 года. Объемы уголовного дела в отношении шести подсудимых — Александра Ковтуна, Вадима Ковтуна, Романа Савченко, Максима Кириллова, Владимира Илютикова, Алексея Никитина — насчитывают десятки томов.

В ходе судебного процесса Приморский краевой суд прекратил уголовное преследование так называемых «приморских партизан» за пять незначительных преступлений. Подсудимым «простили» несколько краж паспортов, незаконное проникновение в дом, а также прекратили преследование Александра Ковтуна за побег из-под стражи.

29 января присяжные заседатели удалились для вынесения вердикта «приморским партизанам». «Народным судьям» предстояло ответить на 225 вопросов о виновности подсудимых.

В итоге обвинительный вердикт присяжных не оправдал надежд «приморских партизан». Единственный подсудимый, который остался доволен вердиктом, — Вадим Ковтун, остальные «лесные братья» либо выразили несогласие с решением «народных судей», либо отказались от комментариев.

Ранее гособвинение попросило для троих «приморских партизан» — Александра Ковтуна, Алексея Никитина и Владимира Илютикова — пожизненное заключение. Вадим Ковтун, Максим Кириллов и Роман Савченко могут провести в колонии строгого режима 15, 22 и 25 лет. Матери убитых полицейских в слезах просят пожизненное заключение для всех членов «кировской банды».

На последнем заседании судья выслушал сторону защиты, не согласившуюся с мерой пресечения, которую попросило гособвинение. Кроме того, адвокаты партизан заявили, что вердикт содержит ошибки и поэтому является незаконным. 3 апреля подсудимые выступили с последним словом, где просили смягчить наказание.
Лучший друг - Fujifilm FinePix S5800

Selik-Leshik
Олеся
Олеся 

Сообщение Разместил Selik-Leshik 29 апр 2014, 10:20

ВЛАДИВОСТОК, 28 апр — РИА Новости. Суд в понедельник вынес приговор по одному из самых громких уголовных дел России последних лет — о банде «приморских партизан», уличенных в убийствах, грабежах и других тяжких преступлениях.

Трое из шести «партизан» получили пожизненные сроки, что в России, где действует мораторий на смертную казнь, является высшей мерой наказания. Впрочем, после оглашения приговора один из осужденных пожизненно лишь усмехнулся: «Нашли, чем напугать».

Сами члены банды виновными себя не считают: по их словам, они «боролись» с произволом правоохранительных органов. «Боролись», убивая стражей порядка и устраивая налеты на отделения милиции.

Банда «партизан»

Банда «приморских партизан» получила широкую известность в России после серии громких убийств милиционеров и гражданских лиц, а также грабежей, угонов автомобилей и налетов на отделения милиции.

Ликвидировали группировку в июне 2010 года в Уссурийске, причем в ходе захвата «партизаны» оказали вооруженное сопротивление, были ранены два милиционера, а два участника банды покончили с собой.

Процесс шел больше 1,5 лет. В июле 2012 года стало известно, что из здания Приморского краевого суда во Владивостоке из уголовного дела пропали три тома. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Виновных так и не нашли, но утраченные документы удалось восстановить.

Коллегию присяжных удалось собрать лишь с шестого раза, спустя полгода после начала процесса.

В начале февраля этого года присяжные вынесли вердикт, признав виновными в убийствах только четырех подсудимых: Максима Кириллова, Александра Ковтуна, Романа Савченко и Владимира Илютикова. Участие в банде Вадима Ковтуна присяжные не признали вовсе.

«Негативное влияние товарищей»

Суд признал обвиняемых вменяемыми, так как их обследование показало, что на момент совершения преступлений они не страдали психическими расстройствами и отдавали себе отчет в своих действиях.

Смягчающим обстоятельством для приговора Савченко стало то, что, когда банда действовала, ему не было 18 лет. По словам судьи, его причастность к преступлениям была обусловлена «негативным влиянием его старших товарищей и недостаточным вниманием в воспитании».

Смягчающими обстоятельствами для других фигурантов стало активное сотрудничество со следствием, а также наличие детей на иждивении у двух фигурантов.

В итоге Александр Ковтун, Илютиков и Никитин приговорены к пожизненному сроку. Кириллов получил 22 года, Роман Савченко — 25 лет.

Брата Александра Вадима Ковтуна, участие в банде которого доказано не было, признали виновным в соучастии в убийстве гражданского лица и приговорили к восьми годам и двум месяцам колонии. Кроме того, из этого срока нужно вычесть четыре года, которые Ковтун провел в СИЗО.

Ранее заявленные родственниками убитых и пострадавшим милиционеров иски к «партизанам» на 16 миллионов рублей суд удовлетворил частично.

Так, организатора банды Александра Ковтуна суд обязал выплатить пострадавшим в общей сложности около 3 миллионов рублей, Илютикова — около 1,5 миллиона, Савченко — свыше 2 миллионов рублей.

При этом, как ранее сообщалось, основные издержки процесса пришлись на работу адвокатов и составили 1,3 миллиона рублей. Уплачивать эту сумму придется из бюджета: суд постановил, что материальное положение осужденных и без того слишком тяжело.

Адвокаты не сдаются

Сторона обвинения вынесенным приговором осталась довольна. Ранее прокурор отмечал особую опасность Александра Ковтуна для общества и потребовал для него, а также для Никитина и Илютикова пожизненного заключения. Для Савченко он попросил 25 лет лишения свободы, для Вадима Ковтуна — 15 лет, а для Кириллова — 22 года лишения свободы.

В итоге суд удовлетворил требования обвинения по пяти из шести «партизан».

Защита осужденных планирует обжаловать решение суда, для этого у нее есть 10 дней. После заседания адвокат одного из осужденных заявила журналистам, что приговор необоснованно строг.

«Следствие в ходе расследования должно было быть более внимательным к такому сложному делу, мы собираемся обжаловать приговор и добиться уменьшения сроков», — сказала защитник.

«Нашли, чем напугать»

Как сообщил журналистам представитель краевого СУСК, чтобы прийти к такому приговору, понадобились годы следствия.

«Восемь месяцев подсудимые только знакомились с материалами уголовного дела. По делу проведено более 100 судебных экспертиз. Уголовное дело насчитывает 50 томов», — отметил представитель следствия.

Но масштаб этого дела, по его словам, исчисляется не только количеством томов, но число людей, пострадавших от преступных посягательств: «Это более 30 потерпевших, в отношении которых совершены кражи, разбои, поджоги, убийства».

Адвокат Вадима Ковтуна сообщил журналистам, что участие его подзащитного в убийствах не было доказано, так как тот не знал, что везет остальных участников с оружием.

«Я планирую обжаловать приговор для уменьшения срока или даже полной его отмены», — сказал адвокат Ковтуна.

Сами же «партизаны» своей вины не признали. После заседания Никитин сообщил журналистам, что раскаиваться ему не в чем, так как своей вины он ни по одному из эпизодов не признает.

«Те, кого осудили, уже никогда не выйдут и не докажут свою невиновность. Это круговая порука. Никто не знает, что такое презумпция невиновности. Но мы будем обжаловать приговор», — сказал Никитин.

Александр Ковтун же на вопрос о своем отношении к пожизненному сроку заключения только улыбнулся: «Нашли, чем напугать».
Лучший друг - Fujifilm FinePix S5800

Selik-Leshik
Олеся
Олеся 

Сообщение Разместил pukatukla963 06 май 2014, 01:30

Странное государство давать за такое пожизненное
pukatukla963
Пользователь
Пользователь 

Сообщение Разместил Pthelovod 21 май 2015, 16:53

Верховный суд РФ отменил пожизненные сроки участникам банды «приморских партизан»

Сегодня, 20:01 | 77 просмотров в рубрике | все новости
МОСКВА, 21 мая. /ТАСС/. Верховный суд РФ отменил пожизненные сроки участникам банды "приморских партизан", совершившей несколько убийств и покушений на жизнь сотрудников правоохранительных органов, и отправил ряд эпизодов на пересмотр.

Так, согласно определению суда, пожизненно осужденные Александр Ковтун и Владимир Илютиков проведут в колонии строгого режима 25 и 24 года заключения соответственно. А в отношении третьего пожизненно осужденного - Алексея Никитина - дело отправлено на пересмотр.

Как пояснил прокурор, "коллегия отменила и направила на новое рассмотрение эпизод, связанный с четырьмя трупами".

Вместе с тем, срок наказания снижен в отношении Романа Савченко с 25 до 24 лет заключения и Максима Кириллова с 22 до 19 лет лишения свободы. В отношении Вадима Ковтуна приговор отправлен на пересмотр.

При этом, пояснил прокурор, сегодняшнее смягчение наказания не означает, что после пересмотра дела, подсудимым не будет назначено более строгое наказание по совокупности приговоров. Также на пересмотр направлены ранее удовлетворенные иски потерпевших на сумму около 10 млн рублей.

Как шел суд над бандитами

Процесс по делу кировской банды, также известной в СМИ под названием "приморские партизаны", длился полтора года. По делу проходили шесть человек: Александр Ковтун, Вадим Ковтун, Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин.

Это люди, у которых отсутствует всякое представление о нравственности... Они совершают преступления не за идею, а просто для того, чтобы навлечь ужас на общество и почувствовать себя хозяевами жизней людей
Аврора Римская
помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Приморскому краю

Они обвинялись в трех убийствах и трех покушениях на жизнь сотрудников правоохранительных органов, бандитизме, разбое, кражах, угонах машин и незаконном хранении оружия.

Дело банды поступило на рассмотрение в Приморский краевой суд еще в июне 2011 года, однако долгое время не удавалось сформировать коллегию присяжных из-за неявки кандидатов.

Еще одним событием в ходе процесса стала кража трех томов уголовного дела прямо из здания суда. В них содержались различные процессуальные документы, признанные следствием доказательствами обвинения. На восстановление документов ушло несколько месяцев.

Высшая мера наказания

Только 4 февраля 2014 года присяжные вынесли вердикт. Они признали членов банды виновными по всем основным пунктам обвинения, включая три убийства, покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов, бандитизм.

На основании вердикта присяжных 28 апреля 2014 года Приморский краевой суд приговорил главаря банды Александра Ковтуна и еще двух членов банды - Владимира Илютикова и Алексея Никитина к пожизненному заключению в колонии особого режима. Романа Савченко и Максима Кириллова - к 25 и 22 годам лишения свободы соответственно. Вадим Ковтун осужден на 8 лет и 2 месяца лишения свободы.

Адвокаты пяти членов банды сразу после оглашения приговора заявили о том, что будут обжаловать решение в Верховном суде. Осужденные и их защитники заявили, что назначенное судом наказание - слишком суровое.

О "КИРОВСКОЙ БАНДЕ"

По данным следствия, весной 2010 года участники банды совершили несколько дерзких краж и разбойных нападений в небольших населенных пунктах Приморского края. Преступники похищали автомобили, деньги и оружие. В ходе нескольких нападений на силовиков они убили двух милиционеров и ранили еще нескольких.

Бандитов разыскивали по всему Приморью. Местонахождение подозреваемых было установлено 11 июня 2010 года. В ходе спецоперации они оказали вооруженное сопротивление и ранили двух милиционеров. Двое участников банды покончили с собой.

Pthelovod
Предыдущая страница
Следующая страница

Вернуться в Россия. Расскажем про страну, в которой мы живем

• Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 
Спецоперация по поиску и уничтожению бандитов, объявивших войну милиционерам, продолжается в Приморье