• Приморские партизаны. Вся хроника этой страшной истории • 
Операция по поиску и уничтожению народных мстителей
В этом подфоруме включена возможность просмотра тем в одностраничном варианте. Откройте любую тему и прочтите спецсообщение над темой. Нажмите на само спецсообщение над темой. Значки к темам обозначают: восклицательный знак - тема почищена от пропавших изображений, звездочка - в теме заполнены СЕО описания, значок с буквой F - в теме все изображения заменены вложениями.
Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять! • Спецоперация по поиску и уничтожению бандитов, объявивших войну милиционерам, продолжается в Приморье • Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять!

    Приморские партизаны. Вся хроника этой страшной истории

Сообщение Разместил Летописец Приморья 07 июн 2010, 09:48

Спецоперация по поиску и уничтожению бандитов, объявивших войну милиционерам, продолжается в Приморье.
В Приморье в районе поселка Кировский продолжается милицейская операция с использованием вертолетов, привлечением спецназа и сотрудников ФСБ. Цель операции — поиск троих особо опасных преступников, подозреваемых в вооруженном нападении на сотрудников правоохранительных органов. На счету банды убийство стража порядка в селе Ракитное, а также расстрел служебного автомобиля с двумя сотрудниками ДПС ОВД по Яковлевскому району и поджог отделения милиции в селе Варфоломеевка.
Аватар пользователя
Летописец Приморья
Постоянно бывающий
Постоянно бывающий 
*

Приморские партизаны. Вся хроника этой страшной истории

Сообщение Разместил Андрей 03 июл 2010, 13:36

Прочитал статью уважаемой Ларисы Ивановны,и, прям в лицо дыхнуло Советским Союзом. :( А еще странно,что она не сказала,что "..у нас секса нет" :)
Sony A550,ручка,вспышка,КМ28-75,Тамрон17-50,Sigma70-300,КМ-А1,Canon HV20

Аватар пользователя
Андрей
Хороший человек !
Хороший человек ! 
*

Приморские партизаны. Вся хроника этой страшной истории

Сообщение Разместил Летописец Приморья 04 июл 2010, 02:16

Приморские «партизаны»: как бандиты превратились в героев. Часть 2 27 июня 2010 | 16:53 "МУСАРНЯ" ПО-КИРОВСКИ"

Уверена: "партизаны" остались бы героями в глазах земляков, если бы атаковали не что-то, а родимый, всеми клятый Кировский РОВД. Но увы. "Мусарня", как называют райотдел милиции местные жители, стоит себе, как стояла. Личный состав вышел из боевых действий без потерь и озабочен сегодня одним: удержать бы погоны.

Собственно говоря, война тут идет давно - годы и годы. Это только с виду местечко - благодать. Река Уссури, тайга, заливные луга... Но это дано от природы. А от людей - одни гадости. Тайгу с ее кедром спилить и продать, луга засадить коноплей. Кому-то - контрабандные миллионы в карман. Кому-то, к примеру, районному обществу инвалидов, - машину дров, и то с великим трудом, только после жалобы Президенту России.

Кто против такого порядка, тому пулю под ребра. И в форточку взрывпакет.

Бывший начальник Кировского лесхоза, старый добрый мой знакомый, ныне пенсионер Дмитрий Иванович Дьякун был из тех немногих, кто против. Его трижды взрывали. Чудом уцелел человек.

С таким, как Дьякун, извести под корень лесную мафию можно было давно. Но, говорит, все дела рассыпались в милиции.

С кем в Кировском ни поговори, у каждого к РОВД свой персональный счет. Останови на улице первого встречного, спроси, и тут же получишь историю крышевания или страшилку, как пытают, бьют, обирают, насилуют, запугивают честной народ местные "дяди Степы". И с них, гадов, как с гуся вода.

В Кировском передается из уст в уста история о том, как однажды люди добрые взяли и подожгли дом врага - старшего опера капитана Руслана Безугленко.

- Так он же вновь как отстроился! - кипят граждане. - Езжайте, сфотографируйте этот коттедж!

Строение за забором - не замок поп-звезды, но на фоне простых кировских домов жилище выделяется. Делаю снимки, надо ехать...

- Стоять! Кто такие? Я хозяин дома! - Красная спортивная "Хонда", резко затормозив и отрезав путь с "места преступления", едва не клюнула наш джип. - Щас приедет наряд ППС, поедем в райотдел разбираться!

Быть мне жертвой капитана Безугленко, если б не Закон о СМИ и умение им пользоваться в "зоне конфликта". Капитан отступил, что само по себе тоже исключение из правила.

- Жаловаться на милицию бесполезно, - повторяют, как мантру, местные жители. - Пишешь в прокуратуру - как об стенку горох. Вот Сухарада с ребятами и взяли в руки оружие.

С другой стороны, как просветил меня начальник криминальной милиции Кировского РОВД майор Василий Скиба, в семье каждого из "ребят" есть своя катастрофа: ранние смерти, разводы, психические болезни, алкоголизм, суициды, судимости.

- И сами они у нас давно на учете, - делится Скиба. - Получали условные сроки по малолетке - за драки и кражи. Потом уехали от нас во Владивосток, где привлекались за избиения иностранцев. О том, как однажды в столице Приморья "привлекли" Александра Ковтуна, я уже знаю со слов его мамы.

- В 17 лет у Саши была самая яркая встреча с милицией, - поделилась Татьяна Петровна. - Его и его друзей забрали в Первореченский РОВД прямо с футбольного матча и закрыли в камере. А потом издевались, заставляли сознаться в избиении корейцев. Саша говорил: "Менты закормили меня подзатыльниками". А потом они засунули моего мальчика в шину от "КамАЗа" и по трое прыгали сверху. У сына с тех пор большие проблемы с позвоночником. Его и в армию не взяли - не прошел медкомиссию. А он так хотел стать военным.

Мы с Татьяной гуляем по дворику районной больницы. Здесь в хирургическом отделении лежит ее старший сын. Не уголовник и не скинхед, Вадим пострадал лишь за то, что он - брат "партизана". Вот его рассказ:

- С 7 на 8 июня мы с женой возвращались домой. Нашу машину остановила милиция: "Приказано задержать, следуйте в РОВД". Перерыли все вверх дном, надели наручники. Наташе велели вытянуть руки и в дороге не двигаться. За два дня до этого нас с ней допрашивали. Пять часов подряд выясняли, где Сашка. Мы сказали, что не знаем, где он. Теперь, говорят, точно все расскажешь. Завели в какой-то кабинет за железной дверью с кодовым замком и стали бить. Потом надели на меня противогаз с заклеенными стеклами и сделали "ласточку" - это когда связывают руки-ноги и держат на весу. Периодически под противогаз пускали дым. Потом освободили, но надели мне на голову мешок и заставили разучить показания, которые им были нужны. Записали на диктофон. Пригласили следователя, предупредив, что если откажусь от показаний, то опять будут "ласточка" и противогаз. Так я оговорил моего брата. Вся эта процедура продолжалась 9 часов. Ни жену, ни мать, ни адвоката ко мне не пускали. Наконец отвезли домой под конвоем. А потом мама вызвала "Ско
рую". У меня сотрясение мозга, ушиб грудной клетки и отбита почка. Все болит. Я такой не один. Когда меня пытали, я слышал, как за стенкой кричал мой знакомый - Алексей. Из него тоже выколачивали информацию о ребятах. Да проще сказать, кого тогда в Кировском не схватили. Я написал заявление в прокуратуру, нанял адвоката. Другие боятся с милицией связываться, молчат.

Как сказали мне в Кировском РОВД, по поводу применения к Вадиму Ковтуну незаконных методов дознания проводится служебная проверка, факты подтвердятся - виновные понесут наказание.

- Может, кто к нему и приложился, - буднично допустила милиция. - Бывает.

В четверг был даже отстранен от должности на время служебной проверки начальник РОВД по Кировскому району подполковник Александр Маковеев (см. первую часть нашего расследования).

Между тем, защищая своих костоломов, майор Скиба говорил мне в своем кабинете о беспрецедентной опасности банды. Вспомнил громкое преступление февраля сего года, когда во Владивостоке, на улице Давыдова, был расстрелян наряд ДПС: тогда погиб лейтенант милиции Григорий Ковальчук и получил ранение сержант Николай Дубовик.

- Вот вы защищаете "партизан", - почему-то решил майор, - а у них обнаружено принадлежавшее тем сотрудникам табельное оружие - пистолеты ПМ и ТТ. И изъят стрелявший в Давыдова автомат. И еще следствие разрабатывает причастность банды к убийствам четырех жителей района - их расстреливали с целью перераспределения сфер влияния в местном наркобизнесе. Один из банды Сухарады уже дает признательные показания.

Если это прочитают люди, живущие в Кировском, что они скажут? "Ребяткам шьют все приморские висяки. Сто процентов!"

Честно говоря, я тоже так думала. Если бы не реальные преступления "партизан", причем не имеющие никакого отношения к делам кировской милиции. И это не только то самое нападение на женщину-таксистку в Спасске, о котором уже шла речь...транных граждан.

УБИЙСТВО В РАКИТНОМ

Если банда мстила за обиды прогнившей до основания милицейской системе, то 34-летний сержант Алексей Карась, видимо, потому и был (в его-то годы!) неприметного звания, что в систему не вписывался. Ну какой дурак уйдет, к примеру, из ГИБДД! А Карась, ни разу не замаравшись о хамство и поборы на дорогах, ушел.

Им с Инной вполне хватало его скромной должности водителя в отделении милиции села Ракитное, домика с огородом, старенькой иномарки. И счастья просто быть вместе. Он, она и две девочки - дочки Диана и Женя.

Вот и отделение милиции. На двух окнах - решетки. Дверь под козырьком. Вечером 26 мая Алексей прибыл на ночное дежурство на своей машине. Служебный "УАЗ" не использовал. Беда - ни колес, ни бензина. Зашел в помещение. Охранять тут было особенно нечего. Оружейку сократили. Все богатство - бронежилеты, радиостанция, наручники.

Ночь. Когда раздался стук в дверь, встал с койки, пошел открывать. Кто за дверью - неведомо.

Что ему говорили убийцы? Дежурный по отделению должен открыть дверь на просьбу о помощи. И он ее открыл.

Алексея Карася обнаружили наутро. Убивали его так, будто, начав, не могли остановиться - следователи насчитали на теле два десятка колото-резаных ран. Два ножа были воткнуты в грудь.

Все, что могли, бандиты вынесли подчистую. Автомобиль Алексея угнали.

Несколько дней преступники упивались свободой. Более того, почти не скрывались. Люди видели, как залетные ребятки рассекали по селу на джипе, ржали, что-то покупали...

- Похоронили мы Лешу, - рассказывает мне Инна, - а назавтра меня вызвали на допрос в сельсовет - милицию-то опечатали. Подозревали, что я его "заказала", вроде на почве ревности. Дома был обыск...

Лешин начальник, майор Андрей Гагаркин, хорошо понимал, что творится нелепость, но только скрипел зубами - под подозрением были и он сам, и весь личный состав отделения. Всех допросили, причем всерьез, с применением детектора лжи...

Через несколько дней на одной из лесных дорог опера обнаружили джип "Ниссан-Сафари" зеленого цвета, а в нем - форму сержанта Карася. Этот джип искали с 24 мая. О наглом грабеже заявил в милицию его владелец, гражданин Х.

Это был тот еще Голливуд-на-Уссури. Средь бела дня к Х. подскочили молодчики и с криком "Спецназ! Всем на землю!" вышвырнули хозяина из машины. В заявлении написано: "Получив несколько четких ударов в нос, решил не сопротивляться".

Позже, уже после захвата банды в Уссурийске, эксперты снимут у всех "героев-партизан" отпечатки пальцев и найдут такие же в брошенном джипе.

ДЕТКИ БЕЗ КЛЕТКИ

Сегодня в Приморье, что ни день, появляются слухи о новых нападениях на посты ДПС. Милиция их усердно опровергает. Слухи появляются вновь.

Как сказано в одной исторической повести, ныне "лихо ходит тихо". Эту книжку о Смутном времени на Руси и ее спасителях, народных героях Минине и Пожарском, я увидела случайно в спортивной сумке одного из "партизан" - Владимира Илютикова, когда была в Кировском и зашла домой к его бабушке.

У его приятелей при обысках изъяли вещдоки с иной идеологической начинкой - диски с речами чеченских боевиков, коллективные фото вооруженных до ушей головорезов во главе с убиенным Саидом Бурятским.

Вот и пойми, кто они, приморские "партизаны", какой такой политической ориентации - "казаки" или "разбойники"? Да и есть ли тут что понимать?

Судя по многочисленным следственным видеоматериалам, любезно показанным мне в Кировском РОВД, компания будто готовила некий "отчет о проделанной работе". Снимали избиения случайных прохожих, уличного китайского (а может, вьетнамского?) обувщика. Фиксировали все, что удавалось добыть: дистанционный взрыватель, противопехотная мина, взрывпакеты, ножи, упаковка тротила - 650 г...

Еще мини-сюжет: сборы на акцию, на всех друзьях-карателях одинаковые синие ветровки с надписью "Единая Россия" (не иначе как конспирация, подходящая для "борьбы с режимом").

Вот они (Ковтун, Сухарада, Илютиков, их снимает Кириллов) едут в машине - ржут, матерятся, цепляются к какому-то бородачу. Вот, чавкая и икая, кидают грязный снежок в дорожных рабочих, тычут пальцами в небо и с нездешним криком "Аллах акбар!" мчатся дальше по трассе. Заруливают в какой-то поселок, останавливаются невдалеке от милиции, переговариваются, видят кого-то из сотрудников: "О, еще один свинтус..."

Может, сегодня где-то в недрах уголовного дела есть и видеозапись убийства сержанта Алексея Карася? Но для кого эти великовозрастные детки готовили подробный видео- и фотоотчет? Точно не для "мусарни".

Как бы там ни было, приморские силовики в полном составе вместе с новомодным Центром "Э" - милицейской структурой по борьбе с экстремизмом - проспали опасность. Больше того, они приближали ее как могли. Кто примет к сведению этот урок?

Еще один видеосюжет. Снимали дома у сестры Максима Кириллова. Тут главный герой - племянник "партизана", трехлетний Никитка. "Давай, забирай кириешки, - науськивают взрослые малыша. - Забирай, не бойся! Бей прямо в нос! И ногой!" Мальчик бьет. Все смеются. Никитка берет игрушечный автомат и с криком "Смер-р-рть мусор-р-рам!" открывает стрельбу.

Он еще маленький. И пока на свободе. И все у него впереди.

ТОЧКИ НАД "i"

Чистая уголовщина или политическая организация?

В истории приморских "партизан" пока вопросов больше, чем ответов.

Действовали они спонтанно, самостоятельно? Или ими кто-то руководил? А может, их кто-то использовал? Тогда с какой целью?

Они - отдельно взятая банда или часть организации?

Если, как утверждают правоохранительные органы, на счету "партизан" еще с 2006 (!) года "многочисленные дерзкие, циничные преступления в отношении простых граждан", почему их не остановили раньше, более того, позволили вооружиться?

Почему во время проведения спецоперации по поимке преступников по краю были развешаны ориентировки, среди которых значился некий Роман Муромцев как главарь банды? Более того, в Интернете появилось его воззвание - "Командующего Русской Армией, офицера ВДВ": "Не верьте, люди, мы не преступники и не убийцы, мы воины нашей России, мы поднялись на борьбу против зла..."

Следом интернет-анонимы запустили "сенсацию", что это тот самый Муромцев, что служил в Уссурийске, в бригаде спецназа ГРУ, впоследствии возглавлял службу безопасности полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе.

Начальник Приморского краевого УВД генерал-майор милиции Андрей Николаев подтвердил, что Роман Муромцев как таковой существует в природе. Но в ВДВ никогда не служил, поскольку он уголовник - дважды судимый, находящийся в розыске и никогда не имевший отношения к банде "партизан".

Тогда кто развесил ориентировки с данными Муромцева и какого из двух - уголовника или спецназовца (по нашей информации, человек с этой фамилией действительно служил в бригаде спецназа ГРУ, а затем в полпредстве по ДФО)?

Наконец, главный вопрос: то, что произошло в конце мая - начале июня, только ли уголовщина?

Очевидно одно: обычная преступная группировка когда-то "хороших мальчиков" силами милиции (точнее, ее конкретных перерожденцев-беспредельщиков и коррупционеров в погонах) и с помощью анонимных пропагандистов Интернета вдруг стала неким явлением общественно-политической жизни. Или какая жизнь - такие у нее и герои?

При этом громкая история приморских "партизан" взорвала общество реальное и виртуальное, но не нарушила гробового молчания властей и силовиков. Все вопросы открыты.
Аватар пользователя
Летописец Приморья
Постоянно бывающий
Постоянно бывающий 
*

Приморские партизаны. Вся хроника этой страшной истории

Сообщение Разместил Летописец Приморья 20 июл 2010, 00:35

8 июля 2010, 06:20 Жириновский высказался в поддержку "приморских партизан"

Выступление лидера ЛДПР депутаты Государственной Думы России встретили свистом и криком

ВЛАДИВОСТОК, 8 июля, PrimaMedia. Лидер российских либерал-демократов Владимир Жириновский оправдывает тех, кто, пострадав от правоохранительных органов, начинает противодействовать милиции.
"Вот в Приморье парень: отца в милиции убили, брата убили и ему ребра переломали, и он для вас бандит. Он правильно сделал, что ушел в леса: отомстить за отца, за брата и за себя. А вы его называете бандитом", - заявил Жириновский, выступая с трибуны Госдумы.

Глава ЛДПР имел в виду одного из так называемых "приморских партизан" - участника группы молодых людей, задержанных по подозрению в ряде нападений на милиционеров.

Эту фразу Жириновского депутаты встретили свистом и криком, передает РИА Новости.

У приморских "партизан-бандитов" появились новые последователи
10:09, 19.07.2010 | Приморский край
Вслед за Уралом произошло нападение в Орле

ВЛАДИВОСТОК. 19 июля. ВОСТОК-МЕДИА - У приморских «партизан-бандитов» появились новые последователи. На сей раз в Орле неизвестные сегодня ночью бросили бутылки с зажигательной смесью в окно пункта милиции, сообщил источник в правоохранительных органах города.

В Железнодорожном районе неизвестные бросили две бутылки с легковоспламеняющейся жидкостью в окно участкового, а также листовки, сообщает Gazeta.ru. В здании, где находится пункт милиции, произошел пожар. Пострадавших нет, огнем повреждены оконная рама и подоконник.

Ранее неизвестные взорвали самодельную бомбу, заложенную в оконный проем здания районной прокуратуры в Орле. Как сообщало региональное управление СКП, безоболочное самодельное взрывное устройство сработало между рамой и решеткой наружной стороны здания прокуратуры Железнодорожного района. Пострадавших не было. Предположительно, взрывное устройство состояло из смеси химических веществ, помещенных в пластиковую бутылку. Его мощность была около 50 граммов в тротиловом эквиваленте.

Из высказываний....в инете...
Вообще-то при бунтах на Руси Великой завсегда вперёд вешали и резали именно псов. Которые мешали добраться возмущённым и оскорблённым людям до насильников-бар. А до того как - грызли и кусали народ, как свою личную поживу. Традиция, однако! Ну, а что нынешние миллиционеры расцениваются разнообразнейшими диюками , белобровыми и прохоровыми именно как псы - так мы-то тут причём? Понимаете, - ещё НИ ОДИН бунт и/или революцию народ НЕ НАЧИНАЛ по собственной инициативе! Его ВСЕГДА на это провоцировали! И ВСЕГДА и ВЕЗДЕ - именно баре. Так что увы Вам,но ни я, ни просто тётя в организации массовых народных вролнений - неповинны..А вот руководство УВД которые и по сю пору не удосужилось арестовать ВОРА, КАЗНОКРАДА и КОНТРАБАНДИСТА Диюка - вот они-то и есть ПРОВОКАТОРЫ!
Аватар пользователя
Летописец Приморья
Постоянно бывающий
Постоянно бывающий 
*

Приморские партизаны. Вся хроника этой страшной истории

Сообщение Разместил Летописец Приморья 28 июл 2010, 02:23

"Приморским партизанам" предъявлены новые обвинения по 8 статьям Вчера, 19:37

Предъявлено обвинение участникам банды, подозреваемым в серии нападений на сотрудников милиции в Приморье, сообщил во вторник официальный представитель СКП Владимир Маркин.

По словам Маркина, следствие пришло к выводу, что подозреваемые причастны к целому ряду других преступлений, в том числе к убийству четырех жителей поселка Кировка в 2009 году.

"Установлено, что преступная группа состояла из шести человек в возрасте от 18 до 23 лет, двое из них - Андрей Сухорада и Александр Сладких - 11 июня покончили жизнь самоубийством, четверо - Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Александр Ковтун - в настоящее время находятся под стражей. Им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 УК РФ (убийство), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч. 1 ст. 209 УК РФ (бандитизм), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), ст. 158 УК РФ (кража), п. "а" ч. 4 ст. 226 УК РФ (хищение оружия, боеприпасов), ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества)", - сказал Маркин.

По его словам, с 2009 года члены банды совершили множество преступлений против простых граждан - это были кражи из домов, где они похищали бытовую технику и продукты, разбойные нападения с целью захвата автомобилей. Для совершения более тяжких преступлений им необходимо было оружие. Для этого с февраля по май 2010 года обвиняемые, по данным следствия, совершили ряд нападений на милиционеров.

Так, рассказал Маркин, 27 февраля во Владивостоке Сухорада и Савченко напали на двух сотрудников патрульно-постовой службы, в результате чего один милиционер был убит, второй - ранен, и похитили табельное оружие, патроны, радиостанцию. В ночь на 25 мая все шестеро фигурантов дела подъехали к пункту милиции по Яковлевскому району на похищенном автомобиле. Они искали оружие, однако его в пункте милиции не оказалось. Тогда злоумышленники похитили радиостанцию, фотоаппарат, форменное обмундирование сотрудника ДПС, карту дислокации постов милиции, а затем подожгли пункт милиции и скрылись, сказал Маркин.

Через два дня в селе Ракитное с целью завладения огнестрельным оружием обвиняемые, вооруженные, проникли в помещение территориального пункта милиции, убили милиционера, похитили имущество и скрылись. 29 мая в районе трассы Спасск-Дальний - Варфоломеевка они обстреляли автоинспекторов, говорится в материалах дела.

Обвиняемые также совершили ряд нападений на дома жителей края, похищая их имущество, угнали еще несколько автомобилей.

11 июня днем, находясь в квартире дома на улице Тимирязева в Уссурийске, Ковтун, Сухорада, Сладких, Илютиков обстреляли сотрудников правоохранительных органов, в результате чего два милиционера были ранены, сказал представитель СКП.

Как передает РИА "Новости", следствие также установило, что в сентябре 2009 года Ковтун совместно с другими обвиняемыми убили четверых наркоманов, чтобы забрать наркотики и продать их.

"Это подтверждается проверкой показаний на месте с участием Ковтуна, который подробно показал место, где были обнаружены останки погибших с огнестрельными ранениями", - добавил Маркин. По его словам, в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление других эпизодов преступной деятельности обвиняемых. Расследование уголовного дела продолжается.
Аватар пользователя
Летописец Приморья
Постоянно бывающий
Постоянно бывающий 
*

Приморские партизаны. Вся хроника этой страшной истории

Сообщение Разместил Летописец Приморья 28 июл 2010, 08:01

Обвиняемый в тяжких преступлениях Александр Ковтун назвал фамилии конкретных должностных лиц

Как сообщила РИА «Дейта» старший помощник руководителя следственного управления при прокуратуре Приморья Аврора РИМСКАЯ, проведена доследственная проверка о применении физического насилия сотрудниками милиции к обвиняемому Александру Ковтуну.

26 июля 2010 года в сети Интернет был размещен видеоролик, на котором обвиняемый Александр Ковтун сообщает о применении к нему физического насилия сотрудниками милиции УВД по Приморскому краю, в результате чего он вынужден был признаться в преступлении, которое он не совершал. При этом он называл фамилии конкретных должностных лиц.

Следствием установлено, что 21 июля 2010 года во время встречи обвиняемого и его адвоката Татьяны Уваровой, последняя попросила его отказаться от явки с повинной, которую он сделал накануне. Ковтун, доверяя своему защитнику, согласился и написал рукописное «пояснение», а затем прочитал его вслух перед записывающим устройством адвоката.

В ходе проверки опрошены все имеющие отношение к данному вопросу лица, с участием Ковтуна проведено медицинское обследование. Сам Ковтун опроверг факт применения к нему насилия, пояснив при этом, что сделал данное заявление, чтобы избежать уголовного преследования.

Таким образом, факт применения к обвиняемому Ковтуну психического либо физического давления в целях получения признательных показаний, объективного подтверждения не нашли. Соответственно, по результатам проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Между тем, законность действий адвоката Уваровой в настоящее время проверяется. По данному факту организована доследственная проверка, по её результатам будет принято решение.
Аватар пользователя
Летописец Приморья
Постоянно бывающий
Постоянно бывающий 
*

Приморские партизаны. Вся хроника этой страшной истории

Сообщение Разместил Летописец Приморья 28 июл 2010, 08:04

28 июля 2010,
11:20

Адвоката приморского "партизана" Александра Ковтуна отстранили от дела?

По видеообращению одного из "приморских партизан" следственный комитет провел проверку

ВЛАДИВОСТОК, 28 июля, PrimaMedia. По видеообращению одного из "приморских партизан" СКП провел проверку. Результаты ее огласят в среду, 28 июля, после полудня. А вот адвоката Ковтуна, записавшую шокирующее видео, отстранили от процесса, сообщил корр. РИА PrimaMedia информированный источник в правоохранительных органах.

Прокуратура Приморского края и краевое СУ СКП РФ провели независимые проверки по фактам, которые один из "приморских партизан" Александр Ковтун обнародовал в видеоролике, который появился на сайте YouTube.

- Проверка уже окончена, ее результаты скоро огласят, - сказала старший помощник руководителя СУ СКП по Приморскому краю Аврора Римская.

Злополучную запись сделала в СИЗО адвокат Ковтуна Уварова Татьяна Леонидовна 21 июля - это следует из видео.

Александр Ковтун на записи говорит, что к нему "применялось насилие в виде ударов по голове, в пах".

- Адвоката отстранили от этого процесса, но не из-за записи, а совершенно по другим причинам. По каким - пока не разглашается. Кстати, ходили слухи, что она родственница подследственного и поэтому ее отстранили. Это не так, она не связана кровными узами с Александром Ковтуном и являлась лишь его защитником, - сообщил источник.
Аватар пользователя
Летописец Приморья
Постоянно бывающий
Постоянно бывающий 
*

Приморские партизаны. Вся хроника этой страшной истории

Сообщение Разместил Татьяна Лешванова 02 авг 2010, 08:57

В приморской Кировке подростки пытают друг друга, готовясь к встрече с милицией

В деле "приморских партизан" назревает скандал.

Следственное управление следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Приморскому краю настаивает на том, что обвиняемый Александр Ковтун лгал, когда говорил, что его признательные показания получены под пытками. В СКП считают, что Ковтуна уговорила солгать его адвокат Татьяна Уварова, которую после появления на YouTube снятого ею видеоролика с признаниями Ковтуна отстранили от защиты. Находясь в Приморье, в этой истории попытался разобраться корреспондент "Коммерсанта" ОЛЕГ КАШИН.

Явка провалена

В феврале-мае 2010 года в Приморье произошло несколько нападений на сотрудников МВД, в результате которых погибли двое и были ранены еще несколько милиционеров. Из-за того что группа нападавших скрывалась от силовиков в тайге, ее членов стали называть "партизанами". В июне в крае прошла широкомасштабная операция по их поимке, в которой участвовали более тысячи сотрудников правоохранительных органов. 10 июня были задержаны двое членов банды, на следующий день силовики блокировали остальную часть в частном доме в Уссурийске. Двое осажденных застрелились, еще двое, включая Александра Ковтуна, сдались властям ("Ъ" сообщал об этом 9, 11, 15 июня). В настоящее время они находятся под стражей. Как выяснил СКП, "партизаны" начали свою преступную деятельность еще в 2009 году, совершив ряд краж и разбойных нападений. Им предъявлены обвинения по восьми статьям УК РФ, включая ст. 105 ("Убийство"), ст. 209 ч. 1 ("Бандитизм"), ст. 222 ч. 3 ("Незаконный оборот оружия").

По версии старшего помощника руководителя приморского СКП Авроры Римской, Александр Ковтун солгал о пытках, "чтобы избежать уголовного преследования". В СКП считают, что свое заявление Ковтун сделал под давлением адвоката Татьяны Уваровой — "доверяя своему защитнику, согласился и написал рукописное пояснение, а затем прочитал его вслух перед записывающим устройством". Заявление Авроры Римской появилось в среду, а вчера представитель СКП РФ Сергей Соловьев сказал "Ъ", что "Аврора поторопилась с выводами" и что федеральное начальство просило ее больше не высказываться по этому вопросу без санкции Москвы. При этом по существу сказанного Авророй Римской у господина Соловьева возражений нет — по его данным, Ковтун действительно опроверг свои прежние слова о пытках. Точных цитат самого Ковтуна ни Аврора Римская, ни ее начальники из Москвы не приводят. Поэтому их слова выглядят менее убедительно, чем опубликованный 25 июля на YouTube ролик, в котором 21-летний партизан рассказывает о том, при каких обстоятельствах оперативники СКП оформили его явку с повинной по факту убийства четырех жителей Уссурийска. Ковтун в этом ролике демонстрирует также написанную его рукой жалобу на оперативников Зайцева и Кудашева. Зайцев, по словам Ковтуна, применил к нему "физическое насилие, которое выразилось ударами в область паха и головы", а Кудашев — "насилие посредством затягивания на голове полиэтиленового пакета до потери сознания", при этом Ковтун "находился в наручниках сидя на полу". "Требовали подписать явку с повинной и взять на себя убийство четырех человек. Я не выдержал и подписал данную явку,— пишет "партизан" и уточняет: — Зайцев объяснил, что писать жалобы не стоит, так как их отдел подчиняется непосредственно Москве, и что если им поступит команда, они будут пытать меня каждый день".

Адвокат стал свидетелем

Оригинал этой жалобы мне показывает 34-летняя Татьяна Уварова, законность действий которой, как говорит Аврора Римская, "в настоящее время также проверяется", но госпожа Уварова в этой истории уже частное лицо, а не защитник. Ролик с Ковтуном на свой цифровой фотоаппарат она записала утром 21 июля (фотоаппарат, мобильный телефон и диктофон она пронесла в СИЗО с разрешения администрации учреждения), а после обеда в тот же день следователь Сергей Тищенко, который ведет дело "приморских партизан" N 090925, вручил адвокату Уваровой уведомление о том, что она "отведена от участия в производстве". Когда я позвонил следователю Тищенко и спросил о причинах такого решения, выслушав вопрос, следователь бросил трубку. Формально отстранение Татьяны Уваровой с роликом не связано, тем более что в интернете его разместила невеста другого "партизана", Андрея Сухорады — госпожа Уварова записала обращение Ковтуна на несколько дисков и раздала родственникам "партизан".

В качестве причины отстранения госпожи Уваровой от дела в направленном ей уведомлении обозначено нарушение ст. 72 УПК — к делу приобщены свидетельские показания госпожи Уваровой, присутствовавшей при задержании Ковтуна 11 июня в съемной квартире в Уссурийске. Когда спецподразделения штурмуют квартиру, в которой засели бандиты, наверное, странно, что при этом присутствует адвокат, но получилось все почти само собой — город Спасск, в котором живет и работает Татьяна Уварова, находится на полпути между Уссурийском и Кировкой, откуда родом "партизаны", и мама Александра Ковтуна Татьяна Петровна договаривалась с адвокатом по телефону, когда ехала в сопровождении милиционеров уговаривать сына сдаться. Они приехали к дому в Уссурийске уже вместе. Ковтун стоял на балконе с пистолетом и, увидев маму, стал с ней прощаться, обещая покончить с собой, но госпожа Уварова (Татьяна Петровна ее показания подтверждает) вышла вперед, сказала Ковтуну, что она его адвокат и что "хочет сделать так, чтобы Александр остался жить, женился и родил детей". Аргументы на "партизана" произвели впечатление, он вышел на лестницу и сдался властям — в квартире к тому времени уже лежали два трупа, по официальной версии, они оба покончили с собой, но во время предварительного следствия родственникам "партизан" рассказывали "по секрету", что с собой покончил только Сладких и он же добил Сухораду, которого смертельно ранил снайпер, когда тот вышел на балкон.

Неуловимые мстители

Отец еще одного партизана — 19-летнего Романа Савченко, сдавшегося властям на посту ГАИ близ поселка Михайловка, 52-летний Владимир Николаевич, сам бывший милиционер, рассказывает, что, "когда на ребят начался гон" (открытая охота на "партизан" продолжалась с 5 по 11 июня), на него выходили бывшие сослуживцы, которые говорили, что у него есть возможность "отмазать сына, пока на него все висяки не навесили". "И действительно,— продолжает отец,— теперь уже речь не о том, что они только в милиционеров стреляли, а уже куча самых разных трупов на нем". Владимир Савченко, пользуясь связями и навыками (после увольнения из уголовного розыска он успел дважды посидеть в тюрьме, так что знает "систему и снаружи, и изнутри"), начал собственное расследование. Нетрудно понять, в каком результате заинтересован этот человек. По его версии, по крайней мере, один из тех четырех уссурийцев, в убийстве которых обвиняются "партизаны", "торговал наркотиками и был убит сотрудниками милиции". Но главный вывод Владимира Савченко состоит в том, что группа "партизан" с самого начала контролировалась "либо милицией, либо ФСБ, скорее всего, ФСБ".

Проверить эту версию невозможно, но, ссылаясь на знакомых оперативников из УВД Приморского края, Владимир Савченко говорит, что как минимум дважды за время охоты на "партизан" милиция выходила на группу и оба раза в ситуацию вмешивался "кто-то из старших", и "партизанам" помогали уйти — первый раз группа попала в засаду в селе Подгорном 6 июня, но когда милиционер, руководивший задержанием, сообщил об этом во Владивосток, ему приказали ничего не предпринимать и немедленно покинуть Подгорное. Через несколько дней, когда "партизаны" сняли квартиру в Шмаковке, а ее хозяйка узнала их по фотороботам и сообщила в милицию, наряд приехал по этому адресу более чем через сутки после звонка — постояльцы к тому времени уже уехали в Уссурийск. "Это была какая-то игра — может, для политики, может, для какого-то пиара, не знаю, но их ловили понарошку, даже в Уссурийске — это не была спецоперация, это был спектакль, никто их не обнаруживал, с самого начала было известно, где они и как их поймать",— говорит Владимир Савченко. По поводу того, чем все-таки занимался его сын со своими друзьями, у Савченко-старшего версия двоякая. С одной стороны, наверное, мстил за избиение в милиции. 22 мая Романа Савченко увезли в Кировский ОВД, вернулся он через семь часов избитый, сказал, что заставляют сознаться в какой-то краже, но жаловаться на милиционеров не будет, "потому что жить не дадут". С другой стороны, 3 июня он спокойно ушел из дома, сказал, что идет на рыбалку с Кирилловым (это еще один "партизан", сейчас сидит в СИЗО в Уссурийске, а Савченко и Ковтун — во Владивостоке) и что через два дня будет дома, а сам исчез.

Мать Александра Ковтуна тоже не понимает, когда все началось — последний раз до ареста она видела сына 31 мая, он "оделся в чистое и пошел на работу" и не вернулся домой. "Исчез, стала искать, не в милиции, конечно, а по знакомым, но так и не нашла",— рассказала она. Татьяна Петровна вспоминает слова сына, сказанные им ей с балкона за минуту до того, как он вышел сдаваться: "Я готов нести наказание, но только за то, что совершал я сам". Речь, судя по всему, идет о нападениях на милиционеров в селе Ракитном и в селе Хвалынка. Убийства гражданских жителей Приморского края (по сведениям родителей, "партизан" обвиняют в убийстве еще четырех человек — эта же цифра фигурирует в записке Ковтуна) появились в материалах дела уже после ареста членов группы. "Следствие вообще делает все, чтобы показать, что они не различали милиционеров и обычных граждан",— вздыхает Татьяна Петровна.

Дети играют в "крепкий орешек"

12 июня в Кировке прошел несанкционированный митинг в поддержку "партизан" — человек двести, по словам Татьяны Петровны, собралось, кто организовал, она не знает, телекамеры не приезжали. О том, что митинг в поддержку земляков действительно был, рассказывал мне и 22-летний житель Кировки Роман, он же рассказал о распространенной среди кировских подростков то ли забаве, то ли серьезной тренировке — "ходить на гаражи". В местном гаражном обществе 15-17-летние жители Кировки испытывают друг на друге пытки — подвешивают один другого на наручниках, заставляют курить в противогазе и так далее, но это делается не для забавы, "а чтобы каждый сам понимал, как себя поведет, если попадет в ОВД", объясняет Роман. По его словам, вся кировская молодежь находится в группе риска метода ОВД под названием "крепкий орешек" — нераскрытые преступления, по словам Романа, "вешают на того, кто первый не выдержит в противогазе", а участников соревнования "хватают на улице просто так". Это может быть похоже на городскую легенду, но городские легенды тоже помогают понять, как устроен город. В Кировском ОВД отказываются от комментариев.

По поводу достоверности показаний Александра Ковтуна о применяемых к нему пытках мать "партизана" не сомневается — от какого-то осведомленного человека в СИЗО Татьяна Петровна узнала, что после появления ролика с ее сыном в интернете Александра Ковтуна снова избивали, и сейчас ей ничего не известно о его физическом состоянии, зато известно, что Ковтуну объяснили отстранение адвоката тем, что "Ковтун подставил ее своим заявлением". "Думаю, у Александра нет шансов, чтобы выжить, вообще физически выжить, его убьют в тюрьме",— говорит мне Татьяна Уварова, когда мама Ковтуна отходит поговорить по телефону. Мы встречаемся в странном месте — на обочине федеральной трассы "Уссури" между Спасском и Кировкой, это место выбрали родители "партизан", опасающиеся провокаций. "Мне знакомые менты говорят: Вова, как тебе повезло, что ты живешь в коммуналке, жил бы один на даче, давно бы сгорел заживо или с лестницы упал бы",— говорит Владимир Савченко, с заметным напряжением оглядывающийся на проезжающие по трассе автомобили. В какой-то момент из тайги вышел пожилой мужчина — Владимир, кажется, так и уверен, что это провокация, но скорее всего это совпадение: прохожий оказался бывшим начальником Спасского РОВД подполковником Леонидом Полозниковым. Узнав, что перед ним отец "партизана", Полозников "заранее извинился за неудобную правду", которую он хочет сказать. И глядя на двух не очень старых крепких мужчин, можно было допустить, что сейчас они подерутся, но "неудобная правда" подполковника Полозникова звучала так: "В мое время тоже так было — нормальный человек в милицию не пойдет, приходилось шваль всякую брать". "Дети, которым сейчас по 15-17, будут слушать легенды о "партизанах", воспитываться на них, а если милиция не изменится, они пойдут за ними с той только разницей, что они уже не сдадутся",— считает Татьяна Уварова. «Коммерсант»
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Аватар пользователя
Татьяна Лешванова
Татьяна
Татьяна 
*

Приморские партизаны. Вся хроника этой страшной истории

Сообщение Разместил ABTCES 11 авг 2010, 08:26

Последователи "приморских партизан" объявились...в Орле Сегодня, 15:05

Вчера стало известно о задержании в Орле участников группировки "партизан"-националистов, сообщает газета "Коммерсантъ". Банда совершала поджоги и взрывы в опорных пунктах милиции, районных прокуратурах и заведениях, которыми владели кавказцы. Во главе группы, как установил следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ, стоял преподаватель кафедры физкультуры орловской академии Федеральной службы охраны (ФСО) майор Виктор Луконин. Именно в арендованном им гараже был найден целый склад оружия и взрывчатки.
Знакомые майора Луконина называют его харизматичным лидером, контактным и общительным человеком. По их словам, он постоянно был в центре внимания молодежи, в том числе курсантов академии. Организовывал всевозможные "Зарницы" и подобные военно-спортивные игры, пользовался среди местных патриотов большим авторитетом. "Ему не составило никакого труда направить энергию молодых людей в нужное русло",— говорят и в правоохранительных органах.

Согласно последнему отчету "партизан", они провели около 20 боевых операций, в том числе уничтожение семи опорных пунктов милиции, двух "притонов банд "прокуратуры"", магазина "Эрос" ("занимается пропагандой нравственного извращения"), а также нескольких магазинов и ларьков, принадлежащих "инородцам". "Мы не терпилы",— объявляли экстремисты, обещая новые взрывы и поджоги.

Сообщив, что они являются последователями приморских "партизан", командование орловских "партизан" объявило, что поднимает "знамя открытого восстания в городе". Из сообщения "партизан" следовало, что Орел когда-то был "тихим и уютным городком, который грел сердце", а сейчас "город, как и, впрочем, наша страна, оказался на грани полного морально-нравственного распада". В этом, по версии партизан, оказались виноваты кавказцы и азиаты, милиционеры, которые "вершат самосуд", прибегая к садистским методам, и прокуроры, которые на все это закрывают глаза.

Спецоперация по задержке в Орле националистов, называвшие себя в интернете "командованием объединенных групп черноземного сектора оккупированной России — NS/WP "Центр"", была проведена в минувшие выходные. Оперативные группы задержали семь человек. Особый интерес у правоохранительных органов вызвал преподаватель кафедры физкультуры орловской академии ФСО (готовит для спецслужбы связистов) 32-летний майор Виктор Луконин. Именно Виктор Луконин, по версии следствия, являлся организатором группировки националистов. В арендуемом майором гараже были обнаружены и изъяты два обреза охотничьих ружей, револьвер без номера, приспособление в виде авторучки для стрельбы малокалиберными патронами, взрывчатые вещества и компоненты для самодельных взрывных устройств. Экспресс-анализ показал, что взрывчатка такого типа уже использовалась при совершении преступлений в Орле.

По версии следствия, участники организованной майором Лукониным ОПГ объединились "на националистической почве и с целью дестабилизации ситуации в Орле, дискредитации власти и правоохранительных органов". В СКП задержанным инкриминируют более десяти преступлений, среди которых взрывы и поджоги. Наиболее значимым эпизодом следователи называют происшедший 5 августа в день города взрыв в кафе "Индира" на окраине Орла. Тогда от взрыва начиненной гвоздями бомбы мощностью в 200 г тротила пострадали четыре человека. Владельцами заведения являются кавказцы.
О, сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух, И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг!

Аватар пользователя
ABTCES
Доцент форума
Доцент форума 
*

Приморские партизаны. Вся хроника этой страшной истории

Сообщение Разместил Летописец Приморья 15 авг 2010, 03:57

Родственники "приморских партизан" написали письмо президенту РФ 9 августа 2010 | 09:29

--------------------------------------------------------------------------------
В адрес редакции RUpor`а поступило открытое обращение родственников задержанных борцов за независимость Дальневосточной Республики (ДВР) к главе российского государства Медведеву Дмитрию Анатольевичу. Его текст мы приводим полностью и без изменений.

"Здравствуйте! Обращаются к вам все родственники так называемых "приморских партизан".Просим вас разобраться в произволе сотрудников правоохранительных органов, которые ведут сейчас следственные действия. Почему они устраивают самосуд, издеваются и избивают парней? До каких пор это будет продолжаться? Неужели нет никакой управы на них? Да, мальчики совершали противоправные действия, так пусть отвечают за то, что совершили, а не за то, что им сейчас "навешают".

Вы, как представитель власти, так же имеете юридическое образование и опыт работы в таких структурах. Вы прекрасно понимаете, что творится! Неужели в нашем "правовом" государстве все должно быть так? Вы наверное слышали об этой ситуации, и у вас разве не возник вопрос, почему они решились на такие меры? Почему никто из них не нашел своего места в этой стране? Ведь все они нормальные, умные парни, которые не пили, не курили и занимались спортом! Были примеры для многих мальчиков младшего возраста! Все из нормальных семей с нормальным воспитанием.

Вы конечно другого мнения по этому поводу и возможно даже не обратили внимания на это письмо!Но все же, настоятельно просим вас, разобраться в этой ситуации и прекратить весь беспредел, который творится сейчас в застенках СИЗО и в отделах, где их "допрашивают с пристрастием", и те же ответы которые вам преподносят на блюдечке, не правдоподобны. Их бьют за каждое НЕТ! Грозят убить и говорят, что им за это ничего не будет, так как им пришел приказ с Москвы!?Какой приказ, уничтожить!?

Почему те сотрудники Кировского РОВД, которые применяли, применяют и будут применять физическое и психологическое насилие еще работают? Что свидетельские показания, как минимум 20 человек не доказательство их нарушений?

Почему все так несправедливо? И где искать правду в такой стране? В такой стране правды не добьешься. И жить не хочется. И если вы, как президент не предпримете никаких мер, то ожидайте массового суицида или не знаем чего еще! Мы устали от того, что нам угрожают и затыкают рты! Мы превратились в рабов этой системы.

С уважением родственники:Александра Ковтуна, (692091 Приморский край, Кировский р-он, пгт. Кировский, ул. Юбилейная, д.5, кв.1 Лапицкая (Ковтун) Татьяна Петровна);

Романа Савченко, (692091 Приморский край, Кировский р-он, пгт. Кировский, ул. Советская, д.63, кв.33 Савченко Светлана Васильевна);

Владимира Илютикова, (690016 Приморский кр., г. Владивосток, ул. Сафонова, д.6, кв.11 Илютиков Александр Сергеевич);

Максима Кириллова, (692091 Приморский край, Кировский р-он, пгт. Кировский, ул. Комсомольская, д.23, кв.1 Кириллова Марина Викторовна)


Источник: NEWSLAND [www.newsland.ru]
Аватар пользователя
Летописец Приморья
Постоянно бывающий
Постоянно бывающий 
*
Предыдущая страница
Следующая страница

Вернуться в Не всегда наш фотоматериал обо всем, что нас окружает



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
Спецоперация по поиску и уничтожению бандитов, объявивших войну милиционерам, продолжается в Приморье
cron