• Нужен ли вам полный кадр с доступных зеркалок? • 
В связи с появлением в последнее время “доступных” зеркалок
В этом подфоруме включена возможность просмотра тем в одностраничном варианте. Откройте любую тему и прочтите спецсообщение над темой. Нажмите на само спецсообщение над темой. Значки к темам обозначают: восклицательный знак - тема почищена от пропавших изображений, звездочка - в теме заполнены СЕО описания, значок с буквой F - в теме все изображения заменены вложениями.
Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять! • Такой подход, в принципе, оправдан – полнокадровые зеркалки нижнего уровня покупаются только ради полного кадра, а не функций • Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять!

    Нужен ли вам полный кадр с доступных зеркалок?

Сообщение Разместил Масдай 26 июн 2010, 03:57

В связи с появлением в последнее время “доступных” зеркалок с полным 35-мм кадром (Canon EOS 5D, Nikon D700, будущий Canon EOS 5D Mk II), т.е. матрицей, один-в-один соответствующей пленочному размеру 24х36 мм, в фото-сообществах все чаще задаются вопросы, стоит ли овчинка выделки – другими словами, стоит ли переходить с уменьшенного в 1.5 (1.6) раза цифрового стандарта DX или APS-C.

При этом, естественно, все упирается не только в оправданность вложений (и даже не столько), сколько просто в соотношение цена/качество и пр. Учитывая, что само соотношение цена/качество также может быть необъективным (например, это вечно плавающий знаменатель, когда к “качеству” многие потребители плюсуют и “качества” самого фотоаппарата, точнее, востребованные разными классами фотографов функции, для каждого человека имеющие определенный уникальный набор), следует чуть дальше углубиться в вопрос и посмотреть на него немного с другой стороны.

Мы говорим, естественно, о числителе этой формулы, а именно, цене. 5D здесь стоит на первом месте (60 000 руб – рекордно низкая цена, до которой не доберется его последователь), но только до осени, когда он будет снят с производства. Можно сколько угодно говорить о его убогости, факт останется фактом – его преимущество совсем в другом, просто в полном кадре. D700 и вторая версия 5D будут стоить 90 00 – 100 000 руб, что весьма внушительно для потребительского кармана.

Разница в цене, в первую очередь, и определяется полным кадром, однако “для важности” фотоаппараты еще дополнительно набиваются “мясом” – по крайней мере, таков подход компании Nikon. Впрочем, по количеству функций отличия от топовых зеркалок с урезанным размером кадра не столь существенны, как со старшими моделями тоже с полным кадром. Такой подход, в принципе, оправдан – полнокадровые зеркалки нижнего уровня покупаются только ради полного кадра, а не функций, а профессиональные – ради того и другого. Также функциональностью обусловлен и выбор зеркалок для продвинутых любителей.

Потому, если вы гадаете над покупкой полного кадра или фотоаппарата с уменьшенной матрицей + очень хороший объектив, нужно задать себе несколько вопросов, и в случае утвердительного ответа на большинство из них, идти и смело покупать “доступный полный кадр”:

1.Вы – опытный фотограф и знаете, для чего нужен полный кадр и чем он принципиально отличается от урезанного и зарабатываете, преимущественно или полностью, фотографией (если ответ “да”, ниже можно даже не читать).
2.У вас большой опыт любительской фотографии с использованием зеркального фотоаппарата.
3.У вас есть дорогостоящие объективы, сделанные не под цифровую матрицу, в особенности, широкоугольные.
4.У вас есть объективы, которые стоят больше разницы между топовым фотоаппаратом на “кропнутой” матрице и полнокадровым фотоаппаратом нижнего уровня.
5.Вы часто печатаете фото, действительно, большого формата (на стену, т.е., примерно 30х45 и 60х90).
6.Вы практически никогда не кадрируете фотографии в редакторе более, чем на 10% площади, и строите кадр почти всегда через видоискатель, следя за всей его площадью, так что при подготовке к печати такой необходимости не возникает. Как противоположность, если вы кадрируете почти все печатаемые фотографии, более, чем на 30% площади кадра и печатаете всегда небольшие форматы, покупка полного кадра противопоказана.
7.Вы часто снимаете портреты и видите “разницу между F/1.4 на полном кадре и на кропе” и она вас сильно раздражает.
8.У вас уже есть “тот самый” f/1.4.
9.Вы снимали на пленку, перед тем как начать снимать на цифру.
10.У вас уже есть полный набор объективов и необходимых для съемки аксессуаров, который вы с уверенностью не планируете пополнять или менять в течение ближайшего года-двух.
11.У вас практически нет (или совсем нет) объективов под матрицы уменьшенного размера.
12.Вы покупаете полнокадровый фотоаппарат за свои деньги (не в кредит) и не зарабатываете фотографией.
13.Вы давно не обновляли фотоаппарат и ждете перехода на “качественно новый” уровень.
14.В месяц вы зарабатываете больше стоимости приобретаемого фотоаппарата.
15.Вы не имеете обыкновения ронять фотоаппарат.
16.У вас есть лишние деньги, которые не терпится потратить, и жена против этого не возражает.
17.Вы, действительно, серьезно ответили на все вопросы, приведенные выше.
Совсем не обязательно иметь положительный ответ на все вопросы – один-два могут вам вполне не подходить. Однако, если вы ответили “нет” хотя бы на 4-6 вопросов, стоит задуматься об оправданности таких вложений. Может быть, стоит занять более скромный подход или просто купить хороший объектив.

Помните, что снимает не фотоаппарат................
Самое полезное занятие на земле - достойная жизнь

Аватар пользователя
Масдай
Советник форума
Советник форума 
*

Нужен ли вам полный кадр с доступных зеркалок?

Сообщение Разместил Борисыч 01 июл 2010, 19:54

Немного истории.По рекомендации я купил Панас 400 не жалею , все было нормально пока тоже по рекомендации я не купил Сони фх1- тоже не жалею.Но сейчас если я иду на сьемку с Сони я уверен на 100 что любой зал я смогу отработать нормально а вот с Панасоником нет.У меня есть Никон Д70S - китовый, купил обьектив Тамрон-считаю по глупости ( по неопытности).Сейчас купил Никон D700, пока поставлю на него Тамрон.И я считаю если я буду в нем уверен как в Соню , что он справиться с любой задачей, то деньги потрачены не зря, а я уже уверен , покатал его и скажу разница большая даже с этим обьективам.И таже если я на все вопросы бы ответил нет, сейчас могу сказать с увереностью я бы Д700 все равно купил.Я считаю если человек зарабатывает на этом деньги то и техника должна быть на уровне, заказчик должен получать максимальное качество из возможного.
У меня есть друг таксист он ездил на 10 , потом на Приоре седан , сейчас ездит на Приоре-универсал.Зарабатывает столько сколько и на 10, я даже не пытаюсь спросить его в смысле обмена.Человек всегда тянется к лучшему.
Аватар пользователя
Борисыч
Борисыч
Борисыч 
*

Нужен ли вам полный кадр с доступных зеркалок?

Сообщение Разместил Мышь 01 июл 2010, 20:09

Ого го себе, я за вас рада, вы знаете к чему стремится и чего вы хотите от этого получить! :co_ol:
Аватар пользователя
Мышь
Оксана
Оксана 
*

Нужен ли вам полный кадр с доступных зеркалок?

Сообщение Разместил Александр Лешванов 02 июл 2010, 07:33

Борисыч пишет:Сейчас купил Никон D700, пока поставлю на него Тамрон

И неплохая склейка вышла. Посмотрите у Дробкова..там что-то типа этой сборки, многие снимки выложены от нее..И ведь неплохо!
Два мозга лучше чем один. (у обьектива и фотика, есть у обоих)

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Нужен ли вам полный кадр с доступных зеркалок?

Сообщение Разместил Андрей 02 июл 2010, 09:03

Борисыч пишет:Сейчас купил Никон D700

Насколько я в курсе,лучше этой машинки на сегодня нет,если всякие там, Хассели, в расчет не брать :D
Sony A550,ручка,вспышка,КМ28-75,Тамрон17-50,Sigma70-300,КМ-А1,Canon HV20

Аватар пользователя
Андрей
Хороший человек !
Хороший человек ! 
*

Нужен ли вам полный кадр с доступных зеркалок?

Сообщение Разместил Alikkoff 03 июл 2010, 22:44

Конечно нужен,если зарабатывать на этом деньги.Пока из своего люмикса вытягиваю что могу . Но и то только за счёт рук и головы.Машинка и так ,что называется "ну,кисочка , ещё 100 грамм"! :lol:
Пока для меня это запрещённая реальность...
Sony Alpha A77 II (M2), Fujifilm X-M1, Panasonic Lumix DMC-LF1, Panasonic Lumix DMC-LХ7, FUJIFILM FINEPIX XP60, PANASONIC HDC-SDT750, Canon LEGRIA NV40

Аватар пользователя
Alikkoff
Александр
Александр 
*

Нужен ли вам полный кадр с доступных зеркалок?

Сообщение Разместил Борисыч 04 июл 2010, 20:54

Еще немного истории.Дорогой Alikkoff! Вся моя техника куплена с вашей легкой руки - То биж по вашей рекоментации, за что вам большой поклон.
А теперь я с помощью этого форума "выуживаю" знания, которыми вы обладаете и не только вы. Этого всего я добился благодаря вам и вашему форуму.
А есть на сайте большая большая кнопка, что бы всем сразу сказать спасибо и пожелать долголетия, что бы этот форум и дальше радовал всех своим гостеприимством? Если есть ошибки, извиняюсь, они у меня по жизни.
Аватар пользователя
Борисыч
Борисыч
Борисыч 
*

Нужен ли вам полный кадр с доступных зеркалок?

Сообщение Разместил Александр Лешванов 04 июл 2010, 21:06

По жизни ошибок делать не надо, а в граматике - не страшно! Исправим!

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Нужен ли вам полный кадр с доступных зеркалок?

Сообщение Разместил Romani4 06 ноя 2011, 02:56

Борисыч пишет:А теперь я с помощью этого форума "выуживаю" знания, которыми вы обладаете и не только вы. Этого всего я добился благодаря вам и вашему форуму.
А есть на сайте большая большая кнопка, что бы всем сразу сказать спасибо и пожелать долголетия, что бы этот форум и дальше радовал всех своим гостеприимством?


Борисыч. А то что выудили, сами скушаете или может делиться начнете? Это, ИМХО, лучшее спасибо будет.
Nikon D7000+Nikkor 35/1.8,Tamron 17-50/2.8

Аватар пользователя
Romani4
Сергей
Сергей 
*

Нужен ли вам полный кадр с доступных зеркалок?

Сообщение Разместил Alikkoff 19 ноя 2011, 20:09

О с Борисычем мы ещё до нашего форума общались!
Конечно ФФ нужен, но за 20-30 т.р. ещё пару тройку лет нужно потерпеть и всё наладится.А пока платить по 100 т.р. и выше для того чтобы котиков и жучков снимать... :)-(:
Sony Alpha A77 II (M2), Fujifilm X-M1, Panasonic Lumix DMC-LF1, Panasonic Lumix DMC-LХ7, FUJIFILM FINEPIX XP60, PANASONIC HDC-SDT750, Canon LEGRIA NV40

Аватар пользователя
Alikkoff
Александр
Александр 
*

Вернуться в Различный фото и иной материал обо всем. Фотофлуд



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
Такой подход, в принципе, оправдан – полнокадровые зеркалки нижнего уровня покупаются только ради полного кадра, а не функций
cron