• О пчеловодстве Приморского края. Проблемы и решения • 
Как это узнать до медосбора будет он или нет?
Данный форум открыт для просмотра ГОСТЯМ. Открыта возможность править в сообщениях модераторам. Полностью открытый для просмотра форум.

    О пчеловодстве Приморского края. Проблемы и решения

Сообщение Разместил Татьяна Лешванова 02 июл 2010, 14:44

Та самая ЛИПА. Вот вот зацветет и начнется МЕДОСБОР. Липа будет выделять нектар или нет? Как это узнать до медосбора?
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Аватар пользователя
Татьяна Лешванова
Татьяна
Татьяна 
*

О пчеловодстве Приморского края. Проблемы и решения

Сообщение Разместил Александр ч. 02 июл 2010, 15:05

А у нас уже отцвела. Рано в этом году.
Аватар пользователя
Александр ч.
Магистр форума
Магистр форума 
*

О пчеловодстве Приморского края. Проблемы и решения

Сообщение Разместил Татьяна Лешванова 02 июл 2010, 15:11

Саша подсказывает - фаудная оцвела.Нормальная не могла еще.
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Аватар пользователя
Татьяна Лешванова
Татьяна
Татьяна 
*

О пчеловодстве Приморского края. Проблемы и решения

Сообщение Разместил Александр ч. 02 июл 2010, 15:24

Что есть "фаудная". У нас прямо под окном липа. Старая. До 5-го этажа. Мы на третьем. Каждый год ароматы ее вдыхаем. Блаженствуем.
Аватар пользователя
Александр ч.
Магистр форума
Магистр форума 
*

О пчеловодстве Приморского края. Проблемы и решения

Сообщение Разместил Александр Лешванов 03 июл 2010, 03:03

"Фаундные" растения- растения в неестественных условиях проживания. Цикл жизни у этих растений сбит полностью и их поведение непредсказуемо в природе.
Где могут быть "фаудные" растения?
Город, парк, болото, солнцепек, теплица и так далее. Нельзя равняться на "фаудные" растения для определения общепринятых природных циклов у обычных растений. Они не сходятся.
Липа....фаудная может оцвести АЖ!!!! до 12 июня!!! Настоящая, живущая и растущая в СВОИХ естественных условиях цвести будет как положено - 25 июня- 25 июля..

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

О пчеловодстве Приморского края. Проблемы и решения

Сообщение Разместил Александр ч. 03 июл 2010, 16:31

Извини, Саша. Вот тут я с тобой не совсем, а точнее совсем не согласен. И вот почему. Понятно про растения в парках. скверах, выращенные искусственно.
Что касается болот. Это вроде бы не совсем место для лип. Но солнцепек. У нас в Башкирии полно ПРИРОДНЫХ лесов, где есть липа. В этом году там засуха. Солнцепек, стало быть. Липа там тоже уже повсеместно отцвела. Как и наша городская под окном. У тебя поднимется рука и пошевелится язык назвать эти лесные деревья фаудными? Я тогда первым брошу в тебя камень. Растение, на мой взгляд просто торопится совершить обычный жизненный цикл в неблагоприятных условиях. И почему наша "фаудная" липа, за которой таких фишек мы не наблюдали за 18 лет, что живем в этом доме, в условиях засухи повело себя точно так же? Сказать, что она сделает через энное время? И это обязательно будет. К сожалению вряд ли смогу проверить липы в ЕСТЕСТВЕННЫХ лесах Башкирии на совпадение происходящего. Но, думается, будет так же. Наша липа в ближайшее время сбросит часть листьев. Не все, как по осени. Но часть. Если хочешь, зашлю фотографии с этим частично пожелтевшим деревом, как только это произойдет. Или начнет происходить? А дальше, до осени, как обычно останется зеленой.СПАСАЕТСЯ она так. Необходимый жизненный цикл сделан. Распустилась весной, отцвела, дала семена. Кстати, семечек в этих семенах будет гораздо меньше. Будут этакие липовые шарики, пустые внутри. Все существа просто по-своему разумны. А ты - "фаудные-фаудные" :D
Аватар пользователя
Александр ч.
Магистр форума
Магистр форума 
*

О пчеловодстве Приморского края. Проблемы и решения

Сообщение Разместил Татьяна Лешванова 03 июл 2010, 17:20

Я так думаю, что фаудными называют липы, которые цветут,но не выделяют необходимый для пчелок нектар для переработки в мед, поэтому вы и видите пустые шарики. А рабочая липка это когда шарик пальчиками разминаешь и остается липкая масса...
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Аватар пользователя
Татьяна Лешванова
Татьяна
Татьяна 
*

О пчеловодстве Приморского края. Проблемы и решения

Сообщение Разместил Александр ч. 03 июл 2010, 17:33

Таня. Думать надо было совместно и раньше. На мой вопрос "Что есть фаудные" Пчеловод ответил так
"Фаундные" растения- растения в неестественных условиях проживания. Цикл жизни у этих растений сбит полностью и их поведение непредсказуемо в природе."
А ты теперь думаешь иначе.И это пребывая рядом с Пчеловодом... :roll: На берегу надо было договариваться.
Аватар пользователя
Александр ч.
Магистр форума
Магистр форума 
*

О пчеловодстве Приморского края. Проблемы и решения

Сообщение Разместил Татьяна Лешванова 03 июл 2010, 18:02

:D Мы никогда ни о чем специально не договариваемся. У него свое мнение, у меня свое. Я как - умная женщина- часто с ним соглашаюсь, но все равно остаюсь при своем мнении. 8-) Думаю, то же можно сказать и о нем. ;)
Для информации: Я-СКОРПИОН КРОЛИК(КОТ)
ОН-БЛИЗНЕЦ СОБАКА
Мы вообще по гороскопу несовместимы, но при этом нашей банальной семье скоро стукнет 28 лет. :P
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Аватар пользователя
Татьяна Лешванова
Татьяна
Татьяна 
*

О пчеловодстве Приморского края. Проблемы и решения

Сообщение Разместил Александр ч. 03 июл 2010, 18:13

Вот та самая моя липа. У балкона. Фиг ее знает, фаудная или нет. Но в условиях экстрима этого года она повела себя именно так.
А вот те самые желтенькие листья. Это,уверен, только начало. Снимки буквально 10 минут назад. Будет по-другому, выложу ещё.



И ещё. Таня. Вы с Пчеловодом в темах о весне этого года неоднократно писали, снимая ЖИВУЮ природу, что у вас всё опаздывает на две недели. Снимки выкладывали. У вас фаудная природа? Сомневаюсь. Просто она оказадась в неблагоприятных на данный момент условиях и выживала. Вот и вся недолга.
А потом клубника садовая созрела у вас раньше нашей. Вот так У вас природа опаздывала на две недели, а у нас жара стояла. Кто и где фауднее?
Аватар пользователя
Александр ч.
Магистр форума
Магистр форума 
*
Следующая страница

Вернуться в Форум для владельцев огородов, дач и квартир. Заходите



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
cron