• Расспросы Николая о всяком о разном • 
Поговорим о работе, а делах, об аппаратуре
Различное литературное творчество. Стихи, проза, рассказы. Данный форум открыт для просмотра ГОСТЯМ. Открыта возможность править в сообщениях модераторам. Полностью открытый для просмотра форум.

    Расспросы Николая о всяком о разном

Сообщение Разместил Фотографиня 07 дек 2010, 19:28

А можно я пофлудю?
Николай! А какой набор оборудования вы имеете, чтобы в школах фотать? Расскажите, пожалуйста! :oops:
Аватар пользователя
Фотографиня
Лёлька
Лёлька 
*

Расспросы Николая о всяком о разном

Сообщение Разместил Алена Ха 08 дек 2010, 14:11

Терник пишет:я групповые фото форматом А4 ламинированные продаю по 90 руб. За 40 рублей отдаю 15х21см. Свадебные фото у меня по 50 руб А5 и по 80 А4.

вот только хотела вопрос о цене задать. Николай по нашим меркам это дешево очень.
Для сравнения: у нас А-4 продают за 200 руб., а весной делали простой общий снимок класса один лист 300 руб.
15х20 см за 60 руб.
А я свои фото обработанные в двух прогах отдаю за 120 р. А-4, 40 р. 15х20, с заменой фона 15х20 по 50 р.
И столкнулась с тем, что некоторым мамочкам в классе это кажется слишком дорого :shock:
по их мнению раз я родительница то должна просто брать за печать деньги 12 и 25 руб. :de_vil: причем до обиды дело дошло. я вообще в шоке.
Nikon D5000, AF-S Nikkor 18-55 mm, AF-S Nikkor 70-300 mm, AF-S Nikkor 50 mm 1:1,8 G

Аватар пользователя
Алена Ха
Аленка
Аленка 
*

Расспросы Николая о всяком о разном

Сообщение Разместил Терник 08 дек 2010, 14:30

А ты этим мамочкам скажи, пусть сами снимают и за 20 рублей печатают в лабе. А у тебя только щелчок фотоппарата стоит 10 рублей, а над полученным файлом еще надо потрудиться, чтобы получить нормальный снимок. Если те же мамаши сядут в автобус, которым управляет их сосед по лестничной клетке, то за треть цены стоимости проезда её все равно не повезут. А еще скажи какой нибудь так, к примеру, "Вот ты работаешь в магазине, а так как мы с тобой водим детей в один и тот же садик, то продавай мне товары по их себестоимости". Если она или они согласятся тебе продавать на таких условиях, то и ты будешь фотать их детишек по себестоимости.Вот и весь ответ.
Аватар пользователя
Терник
Николай - писатель, фотограф.
Николай - писатель, фотограф. 
*

Расспросы Николая о всяком о разном

Сообщение Разместил Катюха 08 дек 2010, 14:37

Полностью согласна с Николаем! Извините, у каждого работа своя! И заработок свой!
Nikon z6 + Nikkor Z 50mm f/1.8 S

Аватар пользователя
Катюха
Катюшка
Катюшка 
*

Расспросы Николая о всяком о разном

Сообщение Разместил Александр Лешванов 08 дек 2010, 14:49

Молодец Николай.
Если честно, я иногда на такое отвечаю так (грубовато, но срабатывает)..
А вы хотите что для фото вашего ребенка для низкой цены я бумагу собирал на помойке?
Клево получится - память о ребеке с помощью отбросов помойки.... :D
Честно - срабатывает...

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Расспросы Николая о всяком о разном

Сообщение Разместил Алена Ха 08 дек 2010, 14:51

да я так и сказала, но не хотят понимать. Странные люди.
Сейчас вообще у многих зеркалки есть, причем очень хорошие, говорю берите и снимайте сами, раз у меня дорого или не берите.
Nikon D5000, AF-S Nikkor 18-55 mm, AF-S Nikkor 70-300 mm, AF-S Nikkor 50 mm 1:1,8 G

Аватар пользователя
Алена Ха
Аленка
Аленка 
*

Расспросы Николая о всяком о разном

Сообщение Разместил Катюха 08 дек 2010, 14:59

Алён, ты не читала мои комментарии в теме Love story? У ребят тоже зеркалка, договорились, что я их пофотографирую с мужем вдвоём, т.к. общих фоток у них почти нет! Фоткала их бесплатно, за опыт и интерес, так сказать! Ну так потом ещё и выслушала, что фотки у меня слишком яркие и не могут ли они получить необработанные оригиналы! А учитывая, что они у меня в Раве, а у них нет конвертора и вообще Фотошопом они пользоваться не умеют, то мне пришлось опять все снимки пропускать через Фотошоп 5! Не обращай внимание!!! Не хотят, пусть не берут!
Nikon z6 + Nikkor Z 50mm f/1.8 S

Аватар пользователя
Катюха
Катюшка
Катюшка 
*

Расспросы Николая о всяком о разном

Сообщение Разместил Терник 08 дек 2010, 14:59

Алена, мне затруднительно дать какой либо совет на эту тему так как ни дети, ни внуки у меня уже в детсады не ходят и мне с родителями там дебаты вести не приходится. Правда, у меня, в тех садах, где снимаю еще не было случаев, чтобы отказывались фотать детей или говорили, что дорого. Есть только одна мамаша, у которой в детсад ходят двойняшки. Так вот, она берет только по одной групповой и братьев просит фотографировать вместе, чтобы лишнего не платить. Я ей задавал вопрос, мол, пройдет лет 15-20 и каждый из них захочет иметь фотку, как будете делиться? Она ответила: "А никак! Это мои фотографии. А они пусть потом фотографируют своих детей и делают хоть по сто штук каждому". :lol:
Аватар пользователя
Терник
Николай - писатель, фотограф.
Николай - писатель, фотограф. 
*

Расспросы Николая о всяком о разном

Сообщение Разместил Терник 08 дек 2010, 15:15

И еще, Алёна, помни, как отче наш, что нам все равно какого размера сделать снимок, что форматом А6, что форматом А3. Трудов будет затрачено одинаково. Поэтому и стоимость отпечатка будет колебаться только от 3 до25 руб. Не больше. Затвор камеры не знает, какой мы снимок будем делать, ему все равно А3 или А6. Он изнашивается одинаково. Стало быть стоимость файла одинакова. Стоимость фотобумаги А6 , мягко говоря, 2 руб., стоимость А4 - 6-8руб. Стоимость А3 - 15-20 руб. Стоимость чернил в СНПЧ от 30 коп на А6 до 2.50 на А3. Поэтому следует брать за снимок А6 почти столько же, что и за А3. В садах я, конечно, не могу полностью перейти на А4, и тем более, на А3. Я взял стандарт А5. Когда меня просили сделать А6, то я цену называл такую же или выше, чем на А5. Родители, естественно, размышляли здраво: уж лучше за одинаковую цену взять покрупнее. Так я отучил их всех от А6. Еще бы отучить от А5. Но это пока в перспективе будущего. Если оно будет???!!!
Аватар пользователя
Терник
Николай - писатель, фотограф.
Николай - писатель, фотограф. 
*

Расспросы Николая о всяком о разном

Сообщение Разместил Алена Ха 08 дек 2010, 15:21

Да я просто поделиться хотела.
Я себя не позиционирую в классе как проф.фотограф, просто предложила учительнице, т.к. то, что предлагали другие фотографы было не фонтан. Ну и маленько подзаработать.
Я печатаю в салоне, там цена фиксированная, один косяк, но большой - нет возможности подстроить комп под их принтер и фотки по цвету бывают разные, не угадаешь.
Nikon D5000, AF-S Nikkor 18-55 mm, AF-S Nikkor 70-300 mm, AF-S Nikkor 50 mm 1:1,8 G

Аватар пользователя
Алена Ха
Аленка
Аленка 
*

Расспросы Николая о всяком о разном

Сообщение Разместил Терник 08 дек 2010, 15:25

Алёна, печатай сама, дешевле будет. Принтеры очень дешевые. Они себя за два дня окупают. Я в год ломаю по два и покупаю новые. А если уж печатаешь в лабе, то возьми у них профиль машины и вставь в свой фотошоп. Тогда цвет будет одинаков, что у тебя, то и у них. Другого способа нет.
Аватар пользователя
Терник
Николай - писатель, фотограф.
Николай - писатель, фотограф. 
*
Предыдущая страница
Следующая страница

Вернуться в Поклонникам и любителям литературы. Авторы - читатели



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
cron