• Расспросы Николая о всяком о разном • 
Поговорим о работе, а делах, об аппаратуре
Различное литературное творчество. Стихи, проза, рассказы. Данный форум открыт для просмотра ГОСТЯМ. Открыта возможность править в сообщениях модераторам. Полностью открытый для просмотра форум.

    Расспросы Николая о всяком о разном

Сообщение Разместил Фотографиня 07 дек 2010, 19:28

А можно я пофлудю?
Николай! А какой набор оборудования вы имеете, чтобы в школах фотать? Расскажите, пожалуйста! :oops:
Аватар пользователя
Фотографиня
Лёлька
Лёлька 
*

Расспросы Николая о всяком о разном

Сообщение Разместил Терник 08 дек 2010, 18:46

Повесь белую тряпку вместо фона, установи два-три софита. Бери любую мыльницу, чтобы зеркалку не изводить и шлепай.
На одном ресурсе я нашел такую статью. Приведу её полностью, потому что лучше не скажу.


ФОТОГРАФИРУЕМСЯ НА ДОКУМЕНТЫ



Алексей КОЛДУНОВ

На написание темы о том, как лучше сфотографироваться на документы меня натолкнуло хамское отношение различных фотоателье к своим заказчикам. Хотя они должны «на руках носить» тех, кто платит им деньги за то, что можно в десять раз лучше сделать дома!

А почему сделать дома лучше? Объясняю:

1. Фототехника почти во всех фотоателье, где снимают фото на документы ничем, не отличается от «цифромыльниц», которыми многие из нас уже давно пользуются. Фоном же является обычная белая тряпка или белая стена. Я был этим просто шокирован, ведь буквально несколько лет назад меня за эти же деньги фотографировали на среднеформатную плёнку!

2. Большинство работников фотоателье либо далеки от простейших правил фотографирования портрета, либо просто ленятся их соблюдать. От чего физиономия меняется до неузнаваемости. А тут ведь, как у врачей – должно быть правило «не навреди». То есть, если уж человек лицом не вышел, то хотя бы не нужно из него урода делать.

3. Дома вы можете отснять хоть тысячу фотографий, а потом выбирать самую удачную. В ателье, вам максимум что предложат – сделать два, три кадра вместо одного. И после третьей попытки вы скажете: «Ну, нормально…», а на самом деле там нормальным даже не пахнет.

4. Даже особо не разбираясь во всех прелестях графических редакторов (например, Фотошопа, которым только ленивый ещё не пользуется), можно легко убрать дефекты кожи (прыщи и царапины). Ну, а уж если вы продвинутый пользователь, то и синяки для вас не проблема. И тогда не нужно будет стесняться говорить: «А уберите ещё и этот прыщик, пожалуйста…»

5. Дома это бесплатно!

Теперь перейдём к непосредственному процессу самостоятельного создания фотографий на любой документ: паспорт, военный, студенческий и читательский билеты, пропуск и т. д.

Единственная сложность, которая может возникнуть – это соблюдение простых требований. Для каждого вида документа они свои, но в основном все они сводятся к трём показателям:

- размер фотографии,
- размер лицевой части головы на этой фотографии (это расстояние от нижней точки подбородка до условной горизонтальной линии, проведенной через зрачки глаз),
- размер свободного от изображения поля над головой.

Ой, как страшно!!! Ещё и какие-то размеры соблюдать надо. Но нас то с вами этим не испугаешь!
Если поискать в Интернете, то все эти стандарты легко найти. Для российского паспорта они следующие (по вышеуказанному порядку): 37х47 (+/-2) мм; 12 (+/-1) мм; 5 (+/-1) мм.

Кто является счастливым пользователем Photoshop или Gimp, тот без труда соблюдёт все эти требования, а кто им не является, тому могу предложить упрощённый вариант:

Существует замечательная программа (которой во многих фотоателье пользуются) по обработке фотографий именно под все эти стандарты и требования. Программа имеет незатейливое название "Фото на документы" и её легко можно найти в сети. И другие программы существуют (как платные, так и бесплатные), но я пользовался только этой и мне хватало.

Подробно на программе останавливаться не буду, так как о ней на официальном сайте много написано. Основные действия:

1. Делаем фотографию.

2. Открываем этот портрет в программе.

3. Выбираем стандарт документа, для которого делаем фотографию. Мышкой в несколько кликов намечаем три точки – макушка головы, линия глаз и нижняя точка подбородка.

4. При желании можно сделать цвето- и светокоррекцию.

5. Размещаем на листе (допустим А6) столько фотографий, сколько поместится.

6. Готово!

А теперь, либо распечатываем у себя на принтере (у половины моих знакомых есть принтеры, позволяющие распечатывать фотографии на фотобумаге – подойдёт почти любой такой принтер, если не совсем древний). По правилам, фотографии изготавливаются на фотобумаге толщиной до 0,3 мм;

Либо несём в то же ателье, но платим не бешеные деньги, а всего 10 рублей (а то и меньше) за печать обычной фотографии.

Вывод: не нужно покупать то, что можно не покупать.

Может быть тогда, когда люди начнут фотографироваться сами, работники фотоателье утратят свою монополию, снизят цены и начнут с уважением относиться к своим клиентам.
Аватар пользователя
Терник
Николай - писатель, фотограф.
Николай - писатель, фотограф. 
*

Расспросы Николая о всяком о разном

Сообщение Разместил Мышь 08 дек 2010, 19:24

Тоесть, мне остается купить мыльницу хорошую, принтер хороший и штатив и доступные цены? :? Правильно?
А что с фоном делать? у меня нет на работе белой стены :( А освещение?
Аватар пользователя
Мышь
Оксана
Оксана 
*

Расспросы Николая о всяком о разном

Сообщение Разместил Терник 08 дек 2010, 19:28

Принеси из дома белую простынь. А на работе, надеюсь, три настольные лампы найдутся? Двумя будешь подсвечивать объект съемки, а третью снизу пусти на фон. И нет проблем. А если будут, то фотошоп тебе в руки!
Аватар пользователя
Терник
Николай - писатель, фотограф.
Николай - писатель, фотограф. 
*

Расспросы Николая о всяком о разном

Сообщение Разместил Мышь 08 дек 2010, 19:32

У меня нет дома белой простыни :( И настольных ламп нет.
Короче надо что то думать :?
Аватар пользователя
Мышь
Оксана
Оксана 
*

Расспросы Николая о всяком о разном

Сообщение Разместил Терник 08 дек 2010, 19:38

Купи лист ватмана. Если нечем подсветить, усаживай напротив окна. Если применишь вспышку, то замучаешься тени от фона отрывать.
Аватар пользователя
Терник
Николай - писатель, фотограф.
Николай - писатель, фотограф. 
*

Расспросы Николая о всяком о разном

Сообщение Разместил Мышь 08 дек 2010, 19:41

:D Николай у нас окон нет. Мы работаем на первом этаже но окон нет :(
Аватар пользователя
Мышь
Оксана
Оксана 
*

Расспросы Николая о всяком о разном

Сообщение Разместил Катюха 08 дек 2010, 19:42

Оксан, прости за вопрос, а ты кем работаешь? :?
Nikon z6 + Nikkor Z 50mm f/1.8 S

Аватар пользователя
Катюха
Катюшка
Катюшка 
*

Расспросы Николая о всяком о разном

Сообщение Разместил Терник 08 дек 2010, 19:43

Мышь пишет::D Николай у нас окон нет. Мы работаем на первом этаже но окон нет :(


Тогда придется арендовать какое нибудь помещение на втором этаже :lol:
Аватар пользователя
Терник
Николай - писатель, фотограф.
Николай - писатель, фотограф. 
*

Расспросы Николая о всяком о разном

Сообщение Разместил Мышь 08 дек 2010, 21:52

Катюха пишет:Оксан, прости за вопрос, а ты кем работаешь? :?

Кем я работаю???? Это конечно хороший вопрос ????

Николай ничего найдем выход, прорвемся ;)
Аватар пользователя
Мышь
Оксана
Оксана 
*

Расспросы Николая о всяком о разном

Сообщение Разместил Терник 09 дек 2010, 05:26

Катюха пишет:Оксан, прости за вопрос, а ты кем работаешь? :?


Я так понял, что она работает в том подвале, где приговоры приводят в исполнения 8-)
Аватар пользователя
Терник
Николай - писатель, фотограф.
Николай - писатель, фотограф. 
*
Предыдущая страница
Следующая страница

Вернуться в Поклонникам и любителям литературы. Авторы - читатели



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
cron