• Как почистить свой компьютер от пыли и грязи • 
Может быть, стоит навести порядок?
Любые материалы, в виде архивов, изображений или в ином виде, которые можно скачать и использовать для работы в каком - либо софте, в монтаже, на компьютере, необходимо, по возможности, заворачивать в тег [spoil_zakon ][/spoil_zakon ].
Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять! • Посмотрите на монитор, на нем обязательно найдутся следы от пальцев • Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять!

    Как почистить свой компьютер от пыли и грязи

Сообщение Разместил Виктор Уткин 21 янв 2011, 19:25

Как правильно чистить компьютер от пыли и грязи
Для многих из нас компьютер стал тем местом, у которого мы проводим значительное время: на работе и дома. Как и любой технике, компьютеру время от времени требуется капитальная уборка. Посмотрите на монитор, на нем обязательно найдутся следы от пальцев, грязные разводы или пыль, на клавиатуре – жирные пятна, под клавишами – крошки, волоски, следы от пролитого когда-то кофе; мышка почему-то отказывается, как прежде, легко скользить по коврику, системный блок гудит, как падающий самолет. Может быть, стоит навести порядок?
Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной (с) Эйнштейн

Аватар пользователя
Виктор Уткин
В списке навечно
В списке навечно 
*

Как почистить свой компьютер от пыли и грязи

Сообщение Разместил Виктор Уткин 21 янв 2011, 19:26

 
Как почистить свой компьютер от пыли и грязи - c3e4c6a0a6
Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной (с) Эйнштейн

Аватар пользователя
Виктор Уткин
В списке навечно
В списке навечно 
*

Как почистить свой компьютер от пыли и грязи

Сообщение Разместил Selik-Leshik 21 янв 2011, 19:33

Мне кадр очень понравился! Я убираю монитор каждый день, а системник стараюсь раз в неделю, а клаву пылесосю... ;)
Лучший друг - Fujifilm FinePix S5800

Аватар пользователя
Selik-Leshik
Олеся
Олеся 
*

Как почистить свой компьютер от пыли и грязи

Сообщение Разместил Виктор Уткин 21 янв 2011, 19:39

Тема затрагивалась в топике 10 рецептов ускорения компьютера , но наткнулся на статью более полную, я думаю это не помешает, автор не указан, редакция моя
Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной (с) Эйнштейн

Аватар пользователя
Виктор Уткин
В списке навечно
В списке навечно 
*

Как почистить свой компьютер от пыли и грязи

Сообщение Разместил Sarissa 25 янв 2011, 20:53

vic171 пишет:Главное – ни в коем случае не лить на клавиатуру воду.

А если клавиатура силиконовая, то это не страшно и ухаживать за ней просто. Протёр влажной тряпочкой и все! :P
Nikon D800, Nikon D7000 Kit AF-S DX VR 18-55 mm, Nikon 50 F1.4G AF-S, Nikkor AF-S 16-85 mm F/3.5-5.6 G ED DX VR, Nikkor AF-S 70-300 mm F/4.5-5.6 G IF-ED VR

Аватар пользователя
Sarissa
Таня
Таня 
*

  Как почистить свой компьютер от пыли и грязи

Сообщение Разместил Виктор Уткин 12 янв 2016, 02:37

Обязательно выключите питание. Лучше выньте вилку из розетки, а не просто щелкните выключателем на “пилоте”.

1. Монитор.
Дети играли на компьютере в стрелялки, или это вы тыкали в монитор пальцем, разъясняя что-то непонятливому боссу, или… да мало ли что! Пятна нужно немедленно удалить. Для этого можно воспользоваться специальными влажными салфетками или специальными средствами для монитора, они продаются в специализированных магазинах, но, к сожалению, это связано с затратами, да и кому захочется ходить ради такой мелочи по магазинам? Обойдемся! Возьмите мягкую махровую тряпочку или тряпочку для протирки очков, смочите теплой водой и тщательно протрите монитор, потом – насухо.
Некоторые протирают монитор спиртом, этого делать нельзя – на некоторых мониторах есть специальное антибликовое покрытие, его можно повредить. А если вы решили протереть спиртом ЖК монитор, то готовьтесь к фатальным последствиям.

2. Клавиатура и мышь.
Грязные клавиши, крошки и пыль. И как там тараканы не завелись? Просто ужас! На многих клавиатурах клавиши можно снять (только предварительно зарисуйте их расположение или сфотографируйте, чтобы потом не пришлось собирать эту мозаику “методом научного тыка”). Собираете все клавиши в полиэтиленовый мешочек, идете в ванную, затыкаете пробкой раковину (чтобы ничего лишнего не утекло в канализацию), сыпете в мешок немного стирального порошка и отчаянно бултыхаете эту кучу пластмассы. Через пару минут аккуратно промываете клавиши водой, вываливаете на полотенце и сушите феном. Те, у кого клавиши не снимаются, чистят их вместе с клавиатурой тряпочкой или спиртовыми салфетками из магазина.

Главное – ни в коем случае не лить на клавиатуру воду. Это может привести к ее поломке или, в лучшем случае, к тому, что вам придется ее полностью разбирать и сушить на батарее. А это та еще морока, скажу я вам.

Мышку тоже нужно немного почистить. Тут уж чем хотите! Можно и ваткой со спиртом и салфетками и просто тряпочкой. Ее сломать будет потруднее, хотя в воде купать тоже не нужно. Если мышь механическая – обязательно почистите шарик. Свою оптическую мышку я иногда разбираю целиком, и чищу внутри – туда тоже попадает немало грязи: всякие волоски наматываются на ось колесика, кнопки могут засориться, оптика тоже требует чистки. Внутри – поаккуратнее, запомните, как разбирали, чтобы также собрать.

Коврик от мышки помойте с мылом и просушите.

3. Системный блок.
Чистка “системника”, наверное, самое сложное и ответственное мероприятие. Если вы никогда не разбирали системный блок, то лучше ничего не трогайте от греха подальше или делайте уборку вместе со знакомым специалистом.

Если внутри системного блока накопилось много пыли, то “кулеры” (вентиляторы) становятся более шумными, а компьютер из-за плохого охлаждения во время выполнения сложных задач, может зависать.
 
Как почистить свой компьютер от пыли и грязи - 1b0ea61f00

В первую очередь нужно избавиться от статического электричества (статический заряд на вашем теле может сжечь какие-нибудь чувствительные детали) – подержитесь за батарею отопления, чтобы ваш потенциал сравнялся с “землей”. Не стоит думать, что если компьютер выключен, то он полностью обесточен – в современных компьютерах с корпусами ATX, на материнской плате всегда присутствует дежурное напряжение. Проверьте еще раз, выключен ли компьютер из розетки. Выключен? Тогда отсоединяйте все провода и кабели, откручивайте болты на задней стороне системного блока и снимайте боковые крышки.

Уфф! Ну и пылища! Без пылесоса тут не обойтись. Многие спорят, как правильно удалять пыль, на “вдохе” или на “выдохе”. Принципиальной разницы нет, но если вы не хотите гонять пыль по дому, ставьте на “вдох”. Какой-нибудь кисточкой смахивайте пыль и пылесосьте самые крупные клочки пыли. Затем аккуратно, чтобы не сломать, освобождаете все слоты и пылесосите все самые удаленные участки. Когда будете пылесосить “кулеры”, рекомендуется или застопорить их вращение или отключить их от платы. Также “кулер” можно смазать. Аккуратно открутите его и, отклеив маленькую наклейку на основании, капните туда каплю машинного масла.
Когда требуемая чистота будет достигнута, собираете все назад. Ничего не перепутайте! Собрали? Включайте. Если все включается, поздравляю, вы все сделали правильно!

И профилактика: монитор нужно чистить, как только загрязнится: примерно раз в неделю, мышку с клавиатурой реже: примерно каждые 3 месяца, системный блок – раз в полгода.
Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной (с) Эйнштейн

Аватар пользователя
Виктор Уткин
В списке навечно
В списке навечно 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP

  Как почистить свой компьютер от пыли и грязи

Сообщение Разместил sloroden 12 мар 2018, 18:32

Я один раз примерно до такого допользовался, было как на картинке)
Аватар пользователя
sloroden
Пользователь
Пользователь 
*
Google Chrome 64.0.328 Google Chrome 64.0.328
Windows NT 64 bits Windows NT 64 bits

Вернуться в Компьютер, комплектующие, утилиты, игры, новости



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
Посмотрите на монитор, на нем обязательно найдутся следы от пальцев
cron