• Владимир Высоцкий. История, фотографии, клипы • 
Что то я совсем забыл, но лучше позже чем никогда
Данный форум открыт для просмотра ГОСТЯМ. Открыта возможность править в сообщениях модераторам. Полностью открытый для просмотра форум.

Владимир Высоцкий. История, фотографии, клипы

Сообщение Разместил Виктор Уткин 26 янв 2011, 22:32

Что то я совсем забыл, но лучше позже чем никогда
Владимир Семёнович Высоцкий

Родился 25 января 1938 года в 9 ч 40 мин в московском роддоме на 3-й Мещанской улице, 61/2.
Семья:
Отец — Семён Владимирович (Вольфович) Высоцкий (1916—1997) — уроженец Киева, военный связист, ветеран Великой Отечественной войны, полковник.
Мать — Нина Максимовна (урождённая Серёгина, 1912—2003) — по специальности переводчик с немецкого языка.
Дядя — Алексей Владимирович Высоцкий, (1919—1977) — писатель, участник Великой Отечественной войны, кавалер трёх орденов Красного Знамени.
Происхождение рода
В настоящее время исследователи сходятся на том, что род Высоцких происходит из местечка Селец Пружанского уезда Гродненской губернии, ныне — Брестской области, Белоруссия. Фамилия, вероятно, связана с названием города Высокое Каменецкого района Брестской области.
Однако о самих предках Владимира Семёновича существует две версии:
Первая — по воспоминаниям С. В. Высоцкого и выводам профессора А. Богдасарова, сделанным на основании анализа архива Брестского облисполкома[3].
Дед поэта — тоже Владимир Семёнович Высоцкий (1889, Брест (в то время Брест-Литовск) — 1962, Москва), родившийся в семье преподавателя русского языка, имел три высших образования: юридическое, экономическое и химическое. Одно время профессионально работал стеклодувом. В дальнейшем переехал в Киев.
Бабушка, Дарья Алексеевна — медицинский работник, косметолог.
Вторая — согласно киевским исследователям[4][5] и двоюродной сестре поэта И. А. Высоцкой.[6]
Дед — Вольф Шлиомович Высоцкий (впоследствии Вольф Семёнович и Владимир Семёнович; 1889—1962), из семьи стеклодува, учился в Люблинском коммерческом училище, с 1911 года жил в Киеве, где учился в киевском отделении Одесского коммерческого института одновременно с Исааком Бабелем, затем на юридическом факультете Киевского университета; в годы НЭПа организовал кустарную мастерскую по производству театрального грима и адвокатскую контору. Его старший брат — Леон Соломонович (Лейбиш Шлиомович) Высоцкий — был известным киевским инженером-химиком, изобретателем и организатором производства; племянница — чемпионка и обладательница кубка СССР по баскетболу, заслуженный тренер Украины Людмила Леоновна Ярёменко (Высоцкая).
Бабушка — Дебора Евсеевна (урождённая Бронштейн), во втором браке — Дарья Алексеевна Семененко (1891—1970).
По обеим версиям, бабушка поэта — сама страстная театралка, всегда поддерживала (по всей видимости, единственная) стремление внука к театральной работе и творчеству.
Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной (с) Эйнштейн

Виктор Уткин
В списке навечно
В списке навечно 

Сообщение Разместил Pthelovod 26 июл 2015, 06:39

Библиография

Песни и Стихи. Нью-Йорк: Литературное зарубежье, 1981.
Нерв. М.: Современник, 1981.
Я куплет допою…. (Песни для кино). М.: Киноцентр, 1988.
Не вышел из боя. Воронеж: Цент.-Чернозем. кн. изд-во, 1988.
Нерв. Издательство Современник. 1988. 240 с., 200000 экз.
Нерв. Издательство Онер. 1989., 192 с., 100 000 экз.
Поэзия и проза. М.: Книжная палата, 1989.
Стихи и песни. М. Искусство, 1989 (с приведением нот).
Поэзия и проза. Издательство Книжная палата. 1989. 448 с., 100 000 экз.
Венские каникулы. М.: ВО «Союзинформкино» Госкино СССР, 1990.
Сочинения (в 2-х томах). М.: Художественная литература, 1991.
Владимир Высоцкий, Леонид Мончинский. Чёрная свеча. М.: Московская международная школа переводчиков, 1992.
Сочинения в четырех томах. Подготовка текстов и комментариев Б.И.Чака, В.Ф.Попова. СПб.: АОЗТ «Технэкс — Россия». 50 000 экз.,
Том 1. Вечный огонь. 1992. 320 с.
Том 2. Королева грез моих. 1993. 320 с.
Том 3. Купола. 1993.
Том 4. Татуировка. 1993 272 с.
Мне есть что спеть... Неопубликованные и малоизвестные стихи и песни Владимира Высоцкого. Чебоксары: По заказу ТОО «Посев», 1993. 272 с., 60 000 экз.
Собрание сочинений в 4 книгах. Издательство Надежда-1. 1997. 10 000 экз.
Альманах. «Мир Высоцкого: Исследования и материалы.» — М.: ГКЦМ В. С. Высоцкого:
Вып. 1 — 1997 г.
Вып. 2 — 1998 г.
Вып. 3 (два тома) — 1999 г.
Вып. 4 (два тома) — 2000 г.
Я не люблю... М: Эксмо-Пресс. 1998. Серия «Домашняя библиотека поэзии». 480 с., 10 000 экз.
Стихотворения и песни. Сост. М.Заячковский. Издательство Профиздат, 2001. 336 с., 10 000 экз.
Избранное. Издательство Русич. 2003. Серия «Библиотека поэзии», 480 с., 5 000 экз.
Не пройдет и полгода. Эксмо, 2004. Серия «Золотая серия поэзии». 352 с., 5 000 экз.
Избранное (комплект из 2 книг). Сост. А.Крылов. Издательство У-Фактория. 2005. 13 000 экз.
Стихотворения. М: Эксмо. 2005. Серия «Всемирная библиотека поэзии», 480 с., 4 100 экз.
Кони привередливые. Сост. В.Коркин. «Эксмо-Пресс», «Эксмо-Маркет». 2006. 448 с., 8100 экз.
Где же наша звезда? Песни. Редактор А. Корина. М: Эксмо. 2007. 432 с., 3 100 экз.
Стихотворения и песни. Издательство Профиздат. 2008. Серия «Поэзия XX века», 336 с., 5 000 экз.
Своя колея. Издательство У-Фактория. 2008. 480 с., 5 000 экз.
Избранное. Издательство: АСТ, Харвест. 2008. Серия «Книга на все времена». 480 с., 5 000 экз.
Баллады и песни. М: Эксмо, 2008. Серия «Иллюстрированная библиотека поэта. Мировая классика». 352 с., 4 000 экз.
Собрание сочинений: В 4 т. — 2-е изд. — М.: Время, 2009
Две судьбы. Эксклюзивное подарочное издание. Пан пресс. 2009. 256 с., 50 экз.
Лучшие стихотворения. Избранная проза. Сост. Ю.Славянов. М.: Эксмо, Серия «Золотые страницы», 2009. 416 с., 4 000 экз.
Я однажды гулял по столице. Москва в творческой судьбе поэта и актера. Сост. А.Кулагин. М.: Эксмо, 2009. Серия «Стихи и биографии». 400 с., 3 000 экз.
Песни. Издательство У-Фактория. 2009. 704 с., 5 000 экз.
Кони привередливые (избранные стихотворения и проза). СПб.: Издательская группа «Азбука-классика», 2010. 448 с., 12 000 экз.
Кони привередливые. Азбука, Азбука-Аттикус. 2010. 464 с., 7 000 экз.
Песни. Стихотворения. Проза. Сост. М.Раевская. М.: Эксмо, 2010, Серия «Библиотека всемирной литературы», 61 6 с., 4 000 экз.
Собрание сочинений (комплект из 4 книг). Издательство Время. 2011.
Собрание сочинений в одном томе. Издательство Альфа-книга. 2011. 816 с., 6 000 экз.
Иллюстрированное собрание сочинений в 10 томах. СПб.: Амфора.
Том 1. Выйти живым из боя... (+ CD-ROM). 2011. 128 с., 135 000 экз.
Том 2. Я был душой дурного общества... (+ CD-ROM). 2012. 128 с., 120 000 экз.
Том 3. Летела жизнь в плохом автомобиле... (+ CD-ROM). 2012. 128 с., 112 000 экз.
Том 4. Больно мне за наш СССР... (+ CD-ROM). 2012. 128 с., 105 000 экз.
Том 5. Любой из нас - ну чем не чародей?! (+ CD-ROM). 2012. 128 с., 92 000 экз.
Том 7. Приготовьтесь - сейчас будет грустно... (+ CD-ROM). 2011. 128 с., 77 000 экз.
Том 6. Лукоморья больше нет... (+ CD). СПб.: Амфора, 2012. 128 с., 82 000 экз.,
Лучшее. М.: АСТ, Астрель, ВКТ. 2012. Серия «Русская классика», 480 с., 3 000 экз.
NIKON-D90, AF-S 18-105, AF-S 14-24, AF-S 24-70
Счастливым ты не станешь никогда, если не пройдешь неоднократно надежды полный путь туда и безнадежный путь обратно.
Господи! Помоги мне встать на ноги. Хотя, чего это я. Ведь когда я падал, тебя рядом почему-то не было. Где ты был тогда?

Pthelovod
Александр (можно Николаич)

Сообщение Разместил Pthelovod 26 июл 2015, 06:47

Посмертное признание и влияние на культуру

В годы цензуры Высоцкий затрагивал ряд запретных тем, но, несмотря на существовавшие ограничения, популярность Высоцкого была и остается по сей день феноменальной. Это обусловливается человеческим обаянием и масштабностью личности, поэтическим даром, уникальностью исполнительского мастерства, предельной искренностью, свободолюбием, энергетикой исполнения песен и ролей, точностью раскрытия песенных тем и воплощения образов. Не случайно по итогам опроса ВЦИОМ, проведённого в 2009—2010 гг. на тему «Кого вы считаете русскими кумирами ХХ века», Высоцкий занял второе место (31 % опрошенных), уступив только Юрию Гагарину (35 % опрошенных) и значительно опередив остальных писателей (Л. Н. Толстой — 17 %, А. И. Солженицын — 14 %).

Официальное признание к Владимиру Семеновичу Высоцкому пришло только после смерти. Сначала это были отдельные шаги: в 1981 году усилиями Р. Рождественского, был опубликован первый крупный сборник произведений В. Высоцкого — «Нерв» — и вышла первая полноценная («диск-гигант») советская пластинка, как и положено большому поэту. В 1987 году ему посмертно присуждена Государственная премия СССР, за исполнение роли капитана Жеглова в фильме «Место встречи изменить нельзя» и авторское исполнение песен (премию получал отец — С. В. Высоцкий).

Ономастика

Имя Высоцкого носят более 30 улиц (в том числе в Болгарии и Германии);
почти 20 скал и пиков, перевалов и речных порогов, каньонов и ледников названы в честь Высоцкого. Его имя присвоено даже горному плато на архипелаге Огненная Земля;
в честь Высоцкого назван астероид «Владвысоцкий».
именем Высоцкого названы театры, корабли, самолёт, кафе, сорта цветов;
его памяти посвящены несколько спортивных турниров;
также его именем назван 200-метровый небоскреб (54 этажа) в г. Екатеринбурге.

Музеи

Существует, как минимум, 6 музеев Высоцкого (из них наиболее известен «Дом Высоцкого на Таганке»).
Культурно-досуговый центр
В городе Норильске, район Талнах расположен Культурно-досуговый центр им. В. С. Высоцкого.

Памятники

На территории бывшего СССР установлены более 20 памятников (и столько же памятных досок), ещё 4 памятника поэту есть за рубежом;
Памятники Владимиру Высоцкому поставлены в нескольких городах России, а также на Украине и в Черногории (г. Подгорица).

Памятная доска на Дворце культуры имени В. И. Ленина, г. Королёв Бюст Высоцкому рядом с главным корпусом АлтГПА на улице Молодежной, г. Барнаул Памятник Высоцкому на Страстном бульваре, г. Москва Барельеф на заднем фасаде дома № 15 Большого Каретного переулка, г. Москва Памятник Высоцкому в г. Мариуполе Доска на роддоме, где родился Высоцкий. Сегодня это здание принадлежит больнице МОНИКИ, г. Москва

Монеты, медали и марки

В честь Высоцкого выпущены 2 памятные медали, 2 проездных жетона и 4 монеты, две из них другими государствами.
Также его памяти посвящена почтовая марка:
1999 — Почтовая марка России из серии «Популярные певцы российской эстрады»,
Владимир Высоцкий. 2 рубля, Россия, 1938—1980.
В январе 1988 г. широко отмечалось 50-летие Владимира Высоцкого. Так как в то время широко продавались первые сборники поэзии Высоцкого, проходили вечера памяти, статьи о нём печатались в прессе, то филателисты ожидали выпуска памятных (коммеморативных) филателистических материалов. Художник В.Коваль изготовил эскиз конверта с маркой, посвящённой Высоцкому, но конверт выпущен не был. Барельеф на доме с балкона которого пел В. С. Высоцкий в г. Иркутске / квартира писателя Леонида Мончинского/
Счастливым ты не станешь никогда, если не пройдешь неоднократно надежды полный путь туда и безнадежный путь обратно.
Господи! Помоги мне встать на ноги. Хотя, чего это я. Ведь когда я падал, тебя рядом почему-то не было. Где ты был тогда?

Pthelovod

Сообщение Разместил Pthelovod 26 июл 2015, 06:50

Влияние, оказанное на других авторов

Почтовая марка России, 1999 год
Творчество Владимира Высоцкого, способствовавшее более широкому признанию авторской песни, косвенно помогло и становлению советского рока. Его стихи оказали прямое влияние на таких рок-музыкантов, как Александр Башлачёв, Юрий Шевчук («ДДТ»), Константин Кинчев («Алиса»), Андрей Макаревич («Машина времени») и Игорь Тальков. Так, например, видна прямая связь со стихами Высоцкого таких песен, как «Время колокольчиков» Башлачёва, «Сумерки» Кинчева, «Цыганочка» Юрия Шевчука. Косвенно Высоцкий повлиял и на Виктора Цоя («Кино»), Бориса Гребенщикова («Аквариум»), Юрия Клинских (Хой) («Сектор газа»), Егора Летова («Гражданская оборона») и многих других.

Творчество Высоцкого оказало влияние не только на русскую культуру. Оно оказало большое влияние на творчество всенародно известного польского барда Яцека Качмарского. Под впечатлением личной встречи с Высоцким в 1974 г. он написал свою первую «Облаву», как вольный перевод знаменитой «Охоты на волков» Высоцкого, за что он получил первую награду на Фестивале студенческой песни в Кракове. С этого начался его творческий путь.

После смерти Высоцкого его памяти посвящены стихи и песни многих поэтов (например, Б. Ахмадулиной, А. Вознесенского), бардов (например, Ю. Визбора, Б. Окуджавы, М. Щербакова, А. Розенбаума, А. Земскова), рок-музыкантов и исполнителей авторской песни (например, А. Башлачёва, А. Макаревича, Ю. Лозы, А. Градского) и других.

Книги

Количество книг о Высоцком растёт постоянно, — о нём пишут и его жёны, и друзья, и исследователи творчества.

Фильмы

В 1987 году вышел первый фильм о Высоцком — «Четыре встречи с Владимиром Высоцким», режиссёра Эльдара Рязанова. В дальнейшем разными режиссёрами было снято ещё более 10 документальных фильмов. В 2011 году режиссёром Петром Бусловым по сценарию Никиты Высоцкого был снят художественный фильм «Высоцкий. Спасибо, что живой».

По его произведениям поставлены фильмы:

«Фартовый» (2006, по роману «Чёрная свеча»).
Образ Владимира Высоцкого также использован:

в фильме Ивана Дыховичного «Копейка» — в роли Высоцкого Игорь Арташонов;
в сериале «Галина»;
как один из прототипов главного героя повести А. и Б. Стругацких «Гадкие лебеди», Виктора Банева. С разрешения Высоцкого в повести в слегка изменённом варианте используется его песня «Сыт я по горло, до подбородка ...»;
в фильме Гарика Сукачёва «Дом Солнца» — в роли Высоцкого снялся сам режиссёр;
в фильме «Высоцкий. Спасибо, что живой» (2011)

На телевидении

25 ноября 2011 года на Первом канале состоялась передача о Высоцком из цикла «Достояние Республики».

Pthelovod

Сообщение Разместил Pthelovod 26 июл 2015, 06:51

Интересные факты

Могила Владимира Высоцкого в 1983 году
Владимир Высоцкий рассказывал, как однажды в Монреале он увидел Бронсона, который курил у входа в отель «Хилтон», и бросился к нему: «Вы — мой любимый актёр!» Тот же сплюнул под ноги, раздавил окурок каблуком и равнодушно сказал: «Get lost» — «Отвали»… Через несколько лет Владимир Семенович давал концерт в Голливуде. После выступления актеры поздравляли его с успехом. Высоцкий искал глазами Бронсона — ждал, что тот к нему подойдет и ему можно будет отплатить той же монетой. Не дождавшись, спросил о нём у организатора вечера, на что получил ответ: «Бронсон? Да он такой скучный человек, что мы никогда его не приглашаем».

Мнения о Владимире Высоцком и его любимые песни по мнению россиян:

«Песня о друге»
«Кони привередливые»
«Скалолазка»
Песни из к/ф «Вертикаль»
«Утренняя гимнастика»

Pthelovod

Сообщение Разместил Pthelovod 26 июл 2015, 06:59

Pthelovod

Сообщение Разместил Pthelovod 26 июл 2015, 07:00

Pthelovod

Сообщение Разместил Pthelovod 26 июл 2015, 07:01

Pthelovod

Сообщение Разместил Pthelovod 26 июл 2015, 07:09

Егоровна, Спасибо что напомнила об этом дне в этом сообщении - Владимир Высоцкий. История, фотографии, клипы ...
Аминь... :oops: :cry: :cry: :cry:

Pthelovod

Сообщение Разместил gogen28 05 фев 2016, 22:09

25-го января был день Рождения.
С уважением, Сергей.

gogen28
Профессор форума
Профессор форума 

Сообщение Разместил Pthelovod 05 фев 2016, 22:10

Да вот... Суета понимашь ли... :wall: :wall: :wall: :oops:

Pthelovod
Предыдущая страница
Следующая страница

Вернуться в Для меломанов, певцов, авторов и фанатов любых жанров

• Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 
счетчик счетчик счетчик счетчик счетчик