• Цифрокомпакт Panasonic Lumix DMC-GF2 • 
А еще он легче на 20 г. Немного? Да, но только на бумаге.
В данном подфоруме в названиях тем старайтесь указывать модели аппаратуры! И как можно меньше лишних слов в названиях тем. Названия тем можно доводить до 40 знаков, включая пробелы. По возможности заполняйте поля СЕО для поисковых машин и описание.
Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять! • Я сильно опасался, удобно ли будет удерживать маленький GF2 с различными объективами фирменной линейки Lumix G • Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять!

    Цифрокомпакт Panasonic Lumix DMC-GF2

Сообщение Разместил Виктор Уткин 19 фев 2011, 11:52

КОМПАКТНАЯ ФОТОКАМЕРА PANASONIC LUMIX DMC-GF2
19.02.2011

6/3/3 — именно на столько миллиметров корпус нового фотоаппарата Panasonic Lumix DMC-GF2 меньше корпуса первенца линейки беззеркальных компактов Lumix GF1 — по длине/высоте/ толщине. А еще он легче на 20 г. Немного? Да, но только на бумаге. Руки же четко свидетельствуют об обратном: подержав новинку, пусть совсем недолго, сомневаться не приходится — GF2 получился ощутимо компактнее GF1.

Не буду утверждать, что стремление сделать одну из самых компактных системных камер со сменной оптикой было единственной целью инженеров компании Panasonic. Но по всему видно, им этого очень хотелось. И, надо признать, удалось.

На небольшом корпусе не нашлось места для привычной головки выбора режимов. Но об этом забываешь буквально через пару минут — необходимые настройки делаются быстро и наглядно по сенсорному экрану. Аналогичным образом организована работа и с быстрым меню, его состав настраивается пользователем. Навигация по основному меню — кнопками и управляющим колесиком. Конструкция встроенной вспышки позволяет отклонять излучатель вертикально вверх. Не лишним был бы фиксатор вспышки в этом положении. В салазки для аксессуаров можно установить внешний электронный видоискатель DMV-LVF1. Линейка сменной оптики довольно большая, а посредством объектива 3D Lumix G 12,5/12 можно делать стереоснимки.

Я сильно опасался, удобно ли будет удерживать маленький GF2 с различными объективами фирменной линейки Lumix G, а их в настоящий момент уже 11 моделей. Как оказалось, сомневался напрасно — удобно. Причем с «блинчиками» Lumix G 20/1.7 (экв. f=40 мм) и новым Lumix G 14/2.5 (экв. f=28 мм) — просто отлично! Вы не поверите, вполне комфортно было и с зумами Lumix G Vario 7–14/4 Asph и Lumix G Vario 45–200/4–5.6 Mega O.I.S., а эти объективы не такие уж крохотные. И только при установке Lumix G Vario HD 14–140/4–5.8 камера явно заваливалась вперед — для GF2 этот мегазум слишком тяжел.

Понятно, что миниатюризация вызвана прежде всего желанием сделать беззеркальную камеру такой же компактной, как и современные «мыльницы», — положил в карман и забыл о проблемах. С «блинчиками» 14 и 20 мм GF2 такой и получилась. Это прекрасные объективы, их высокие качества подтверждаются и нашими лабораторными испытаниями, и многочисленными восторженными отзывами владельцев. Но ложечка дегтя все же имеется, причем возникла она именно в связи с GF2. В системе Lumix G стабилизатор изображения оптический, т.е. конструктивно реализован в объективе. Но как раз «блинчики», надо полагать, по причине их чрезвычайной компактности его не имеют. Для фотосъемки в этом нет проблемы, т.к. при таких малых фокусных расстояниях довольно легко избежать смаза изображения. Но видео, когда картинка пусть незначительно, но пляшет на экране, производит как минимум неряшливое впечатление. Хотя при установке на GF2 фирменных объективов со стабилизатором появляется ощущение, что видео снималось со штатива — настолько хорош Mega O.I.S.

Журнал
 
Цифрокомпакт Panasonic Lumix DMC-GF2 - 31c3c4197e
№3 2011
Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной (с) Эйнштейн

Аватар пользователя
Виктор Уткин
В списке навечно
В списке навечно 
*

  Цифрокомпакт Panasonic Lumix DMC-GF2

Сообщение Разместил Виктор Уткин 11 июл 2014, 13:12

 
Цифрокомпакт Panasonic Lumix DMC-GF2 - c5c48aeb93
Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной (с) Эйнштейн

Аватар пользователя
Виктор Уткин
В списке навечно
В списке навечно 
*

  Цифрокомпакт Panasonic Lumix DMC-GF2

Сообщение Разместил Виктор Уткин 11 июл 2014, 13:13

Panasonic обладает самой обширной линейкой беззеркальных камер со сменными объективами: простая и дешевая G10, средний класс G2, топовая GH2. За компактность, стиль и очарование отвечает GF-серия. Теперь уже в лице GF2, преемницы так нам понравившейся GF1. Новинка получила совершенно новую систему управления с сенсорным экраном, новую матрицу, процессор и стала еще более компактной. Panasonic называет ее самой маленькой камерой со вспышкой и сменными объективами. Пришла пора познакомиться с ней поближе.
Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной (с) Эйнштейн

Аватар пользователя
Виктор Уткин
В списке навечно
В списке навечно 
*

  Цифрокомпакт Panasonic Lumix DMC-GF2

Сообщение Разместил Виктор Уткин 11 июл 2014, 13:14

Основные характеристики Panasonic Lumix DMC-GF2
В комплекте GF2C, с объективом на 14 мм (28мм в эквиваленте 35мм)

Матрица: Live MOS, стандарт Micro Four Thirds, эффективное разрешение 12,1 МПикс
Разрешение снимков: от 1504x1504 (1:1) до 4000x3000 (4:3).
Байонет: объективы LUMIX G Micro System
Объектив: LUMIX G 14 mm/F2.5 ASPH
Видоискатель: опциональный электронный DMW-LWF1
Дисплей: сенсорный, диагональ 3 дюйма, разрешение 460000 точек, режим Live View
Фокусировка: обнаружение лиц, слежение, фокусировка на 23 участках, фокусировка на 1 участке; сенсорная фокусировка
Затвор: шторно-щелевой
Серийная съемка: макс. 3,2 снимка в секунду, макс. 7 подряд снимков в RAW
Замер экспозиции: мультизонный, центровзевешенный, точечный
Диапазон выдержки (сек.): 1/4000 — 60
Соотношение сторон: 4:3, 3:2, 16:9, 1:1 (видеосъемка во всех форматах за исключением 1:1)
Режимы работы: программный, приоритет диафрагмы, приоритет затвора, ручной, iA, сценические режимы, мой цвет, пользовательские режимы
Сценические режимы: Портрет (Обычный/Мягкая кожа/Улица/Помещение/Художественный) / Пейзаж (Обычный/Природа/Архитектура/Художественный) / Макро (Цветок/Еда/Объекты/Художественный) / Сценический (Периферийная расфокусировка/Ночной портрет/Ночной пейзаж/Закат/Вечеринка/Спорт/Малыш 1,2/Домашнее животное)
Регулировка цвета
Светочувствительность: автоматическая, интеллектуальная светочувствительность ISO,100, 200, 400, 800, 3200, 6400
Баланс белого: авто, дневной свет, облачность, тень, галоген, вспышка, 2 х ручная установка, установка цветовой температуры
Формат файла фото: JPEG (DCF, Exif 2.3), RAW, MPO;
Формат файла видео: QuickTime Motion JPEG, AVCHD
Видео: FullHD 1920x1080, 60i; FullHD 1920x1080, 60p; HD 1280x720; WVGA 848x480; VGA 640x480; QVGA 320x240
Вспышка: встроенная TTL, эквивалент GN6 (ISO 100), выскакивающая
Режимы работы вспышки: автоматический, автоматический/уменьшение «красных глаз», всегда включена, всегда включена/уменьшение «красных глаз», медленная синхронизация, медленная синхронизация/уменьшение «красных глаз», всегда выключена
Память: слот для карт памяти формата SD, с поддержкой карт SDHC и SDXC
Интерфейсы: USB, мини HDMI, аудио/видео выход, разъем для микрофона
Уже имеются в продаже kit-версии GF2K (с объективом 14-42 мм) — от 21 250 до 24 990 руб. и GF2C (с объективом 14 мм) — от 24 150 до 25 668 руб. Цветовые вариации: черная, красная. Варианта «body» в продаже не будет.
Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной (с) Эйнштейн

Аватар пользователя
Виктор Уткин
В списке навечно
В списке навечно 
*

  Цифрокомпакт Panasonic Lumix DMC-GF2

Сообщение Разместил Виктор Уткин 11 июл 2014, 13:15

Дизайн и конструкция

Своим дизайном вторая GF очень похожа на первую, кардинально менять столь удачные вещи ни к чему. Но она стала чуть более, если позволите, женственной, с плавными обводами (посмотрите на серебристую вставку близ правого ребра) и исчезнувшими с корпуса аналоговыми переключателями. И последнее бросается в глаза прежде всего, вызывая неоднозначную реакцию. Особенно у поклонников «первой части». Без этих селекторов и «язычков» GF2 смотрится очень просто, несерьезно. Но именно на простоту Panasonic и делает ставку, рассчитывая в качестве аудитории GF прежде всего на неопытных фотографов-любителей.

Впрочем, сказать, что GF2 менее красива, нежели GF1, нельзя. Она непривычна, но это дело поправимое. А основные достоинства остались прежними: алюминиевый корпус, классическая форма и идеальная симметрия.

Габаритами GF2 чуть меньше GF1 — 113x33x68 мм против 119х36,3х71 мм. Весит примерно столько же. И это, действительно, самая маленькая камера со сменными объективами и вспышкой. С навешенным на нее «блинчиком» помещается в карман. Только одна беззеркалка меньше GF2 — это Sony NEX. Но у нее нет встроенной вспышки. И, если «мерять» с прикрепленными объективами, то с любым фирменным объективом NEX будет уже чуть больше.

Функциональных элементов на корпусе Panasonic Lumix GF2 совсем немного. На лицевой панели это байонет, кнопка фиксации объектива и подсветка автофокуса.

На обоих ребрах имеются проушины для ремешка, на левом вдобавок к этому — все разъемы: miniHDMI, AV, USB и для микрофона.

На верхнем торце: вспышка, выскакивающая из правой его части; горячий башмак; кнопка спуска; выключатель; кнопка быстрого запуска видеосъемки; подсвечиваемая кнопка включения режима iA. И решеточки стереомикрофона.

На нижнем торце, помимо резьбы для штатива, находится совмещенный отсек для карты памяти SD и батареи.

На задней панели: минимум клавиш управления (воспроизведение, 5 навигационных со смежными функциями и кнопка вызова быстрого меню либо удаления файла); фирменное нажимаемое колесико; кнопка, вызывающая на свет божий вспышку; большой сенсорный экран, альфа и омега управления GF2.

Качество сборки великолепное, материалы изготовления тоже. Отдельно отмечаю, что GF2 производится только в Японии.
Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной (с) Эйнштейн

Аватар пользователя
Виктор Уткин
В списке навечно
В списке навечно 
*

  Цифрокомпакт Panasonic Lumix DMC-GF2

Сообщение Разместил Виктор Уткин 11 июл 2014, 13:15

Комплектация

Крышка байонета
Крышка башмака для принадлежностей
Крышка на объектив
Ремень на плечо
Стилус
Чехол для аккумулятора
Чехол для объектива
Документация
CD с ПО
Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной (с) Эйнштейн

Аватар пользователя
Виктор Уткин
В списке навечно
В списке навечно 
*

  Цифрокомпакт Panasonic Lumix DMC-GF2

Сообщение Разместил Виктор Уткин 11 июл 2014, 13:16

Функциональность
Трехдюймовый сенсорный экран, к сожалению, не поворачивается, как на G2 или GH2. Но по своим основным параметрам это тот же хороший, яркий экран с приличными углами обзора и естественной цветопередачей. Про управление с его помощью всеми функциями камеры уже сказал выше, отмечу, что также с его помощью можно фокусироваться, делать снимки и прокручивать/зуммировать уже сделанные.

Видоискателя в комплекте нет, наводиться придется только по экрану. Если такой вариант совсем уж не устраивает, можно докупить внешний электронный Life View видоискатель DMW-LWF1.

На Panasonic Lumix GF2 устанавливается новая матрица с более широким диапазоном светочувствительности, а также очень быстрый процессор Venus Engine FHD.

Набор функций также уже знаком по другим прошлогодним камерам Panasonic. На месте фирменный автоматический режим iA, вобравший в себя большую часть арсенала достижений компании в области цифровой фотографии: интеллектуальный контроль ISO, распознавание лица в кадре, интеллектуальный выбор сюжета Intelligent Scene Selector, определение уровня освещения и AF Tracking для беспрерывного следования за движущимся объектом и удержания его в фокусе. Учитывая область применения GF2 (повторюсь, камера рассчитана на любителей), этот режим приходится здесь особенно к месту. Переключаться с него, в принципе, и не требуется.

Разве только ради режимов из серии «Мой цвет», программное изменение цвета и контрастности на снимках. Помимо восьми предустановленных (экспрессивный, ретро, чистый, элегантный, монохромный, динамичный и силуэт), имеется и возможность настроить эти параметры и вручную.

Не обходится и без привычных сценических и, конечно же, ручных режимов (P/A/S/M). В случае с последними, можно включить отображение экспонометра.

Из недостатков GF2 отмечу, что нет в корпусе камеры оптического стабилизатора — несмотря на печаль общественности по поводу его отсутствия в GF1, в следующем поколении беззеркального компакта компании он так и не появился.

Скорость работы. Panasonic Lumix GF2, как и ее старший брат GH2, работает очень быстро, — пара секунд на включение и почти мгновенная фокусировка. При этом не страдает точность наведения. Тут применена та же система контрастной фокусировки, что и на GH2.

Вспышка. Встроенная в GF2 вспышка выполнена по оригинальной конструкции, благодаря чему она занимает мало места внутри корпуса и при этом «выстреливает» на достаточное расстояние от объектива, чтобы не приводить к сильному виньетированию. Хотя я столкнулся с тем, что множество кадров, сделанных в автоматическом режиме со вспышкой, выходят пересвеченными — «дружит» со вспышкой аппарат не очень хорошо. Также нельзя и менять ее мощность.

Видео. Panasonic Lumix GF2 записывает видео в разрешении FullHD, в формате AVCHD либо QuickTime Motion JPEG. Имеется следящий автофокус, отдельная кнопка записи видео и настройки цвета и контрастности. Уровень записываемого видео несколько уступает эталонному для подобного типа камер, показанному GH2 (лично мне не понравилось, что камера часто промахивается с фокусировкой), но, тем не менее, оставляет отличное впечатление. Полноценное FullHD, по качеству превосходящее то, что предлагают сверхкомпактные специализированные видеокамеры, вроде Sony bloggie или JVC Picsio GC-FM2.
Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной (с) Эйнштейн

Аватар пользователя
Виктор Уткин
В списке навечно
В списке навечно 
*

  Цифрокомпакт Panasonic Lumix DMC-GF2

Сообщение Разместил Виктор Уткин 11 июл 2014, 13:17

МНЕНИЕ MAIL.RU
Panasonic Lumix GF2 обладает интересной способностью — менять мнение о себе в лучшую сторону по ходу знакомства. Поначалу изменившаяся система управления и сделавший крен в более «казуальную» (извините) сторону дизайн мне не понравились — а именно за эти вещи я в первую очередь люблю GF1. Но уже в процессе тестирования удалось притереться к сенсорному управлению и даже понять, что во многих аспектах оно проще и дружелюбнее (например, фокусироваться и просматривать снимки движениями пальца по экрану крайне удобно), а дизайн изменился намного меньше, чем казалось по первым фотографиям.

В остальном же все изменения, безусловно, пошли GF2 на пользу. Уменьшенные размеры, мгновенный автофокус, современный процессор Venus Engine FHD, отличной время работы от батареи, запись FullHD-видео. Самая компактная беззеркалка Panasonic держит марку и остается превосходным выбором для тех, кому нужен небольшая, но качественная фотокамера на каждый день — при этом с возможностью расширения творческих возможностей сменой объектива. Хотя я и говорил в тексте обзора о назначении GF2 как прежде всего камеры для любителей, но сочетание размеров и качества съемки позволяют рассматривать ее и как дополнение к крупной зеркалке профессионального фотографа. Она не подведет, если что.
Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной (с) Эйнштейн

Аватар пользователя
Виктор Уткин
В списке навечно
В списке навечно 
*

  Цифрокомпакт Panasonic Lumix DMC-GF2

Сообщение Разместил Виктор Уткин 11 июл 2014, 13:17

 
Цифрокомпакт Panasonic Lumix DMC-GF2 - 824ad9542c
Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной (с) Эйнштейн

Аватар пользователя
Виктор Уткин
В списке навечно
В списке навечно 
*

  Цифрокомпакт Panasonic Lumix DMC-GF2

Сообщение Разместил Виктор Уткин 11 июл 2014, 13:18

Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной (с) Эйнштейн

Аватар пользователя
Виктор Уткин
В списке навечно
В списке навечно 
*
Следующая страница

Вернуться в Аппаратура для фото. Информация, тесты, анонсы



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
Я сильно опасался, удобно ли будет удерживать маленький GF2 с различными объективами фирменной линейки Lumix G
cron