• Чищу матрицу карандашом. Мама мия! • 
Черт бы побрал эту цифру, не знали такого в негативные века!
В этом подфоруме включена возможность просмотра тем в одностраничном варианте. Откройте любую тему и прочтите спецсообщение над темой. Нажмите на само спецсообщение над темой. Значки к темам обозначают: восклицательный знак - тема почищена от пропавших изображений, звездочка - в теме заполнены СЕО описания, значок с буквой F - в теме все изображения заменены вложениями.
Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять! • Знаю, что матрица не чищена уже, наверное, полгода - с моей больнички • Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять!

    Чищу матрицу карандашом. Мама мия!

Сообщение Разместил onemusician 14 апр 2011, 17:48

Знаю, что матрица не чищена уже, наверное, полгода - с моей больнички (сентябрь 2010), когда после фотографирования коллег-пациентов и смены объектива несколько раз - почистил и всё на этом.
Сегодня. Делаю кадр на диафрагме 22, чтобы увидеть грязь. Ага. Есть, попалась. Достаю карандаш, снимаю объектив (ну, в режиме) и начинаю возить, потом дуть фотоклизьмой, потом опять возить и опять дуть. То же самое ещё раз. Делаю пробный кадр. Хорошо! :ta_n_cor: Ну, может, есть самая малость для диафрагмы 22-то!

Оригинальный размер, думаю, не нужен
Камеры: Sony SLT-A65, Sony SLT-A77, Minolta alpha 707si, Olympus IS300
Minolta AF 50 f1,7 Samyang MF 85/1,4 Minolta AF 50 f2,8 Sony DT 18-55 f 3,5-5,6 Sony DT 18-135 SAM/f3.5-5.6 Tamron 10-24/3,5-4,5 Minolta Af 24-105 f3,5-4,5 Minolta AF 75-300 f4,5-5,6 New.
Вспышки Minolta, Sigma/Sony, Yongnuo.

Аватар пользователя
onemusician
Mr. Самоделкин
Mr. Самоделкин 
*

Чищу матрицу карандашом. Мама мия!

Сообщение Разместил Андрей 01 май 2011, 14:31

Той влажности, которая сажает пыль в ванной, очень трудно достичь таким способом. У меня в комнате сутками порой крутится воздухоочиститель-увлажнитель "Венто", но и он всю пыль не в состоянии прибить.
Sony A550,ручка,вспышка,КМ28-75,Тамрон17-50,Sigma70-300,КМ-А1,Canon HV20

Аватар пользователя
Андрей
Хороший человек !
Хороший человек ! 
*

Чищу матрицу карандашом. Мама мия!

Сообщение Разместил onemusician 01 май 2011, 15:28

Андрей пишет:Той влажности,которая сажает пыль в ванной,очень трудно достичь таким способом.У меня в комнате сутками порой крутится воздухоочиститель-увлажнитель "Венто",но и он всю пыль не в состоянии прибить.

Аргументирую:
Площадь ванной комнаты - 190х190 см, высота - 235 см. Итого 8,5 м.куб. А в комнате?
Ещё. Сравним поток воды и скорость её из душа и из увлажнителя? Если пустить кипяток, через сколько минут не войти будет в ванную? Через полторы максимум. А если представить комнату?
В комнате - мебель, паркет (доска), палас какой-нибудь... В ванной - кафель и пластмассовые стены.
Комната - проходное помещение. А в ванной воду запустил, вышел, дверь закрыл. Вентиляционную дырку тоже закрыл.
Так что, думаю, ванная комната полегче в обработке от пыли. И кораблики пускать можно... :pi_ra_t: ИМХО.
А туалет - ещё меньше!!! Правда, корабликов не попускаешь... :evil:
А в салоне или спальне делать сауну - вредно для здоровья своего и окружающих...
Аватар пользователя
onemusician
Mr. Самоделкин
Mr. Самоделкин 
*

Чищу матрицу карандашом. Мама мия!

Сообщение Разместил Александр Лешванов 01 май 2011, 16:03

А если прямо под душ, но под зонтиком? Еще надежней...
Сразу и еврейскую ванну принял. И полезно для здоровья.... :D

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Чищу матрицу карандашом. Мама мия!

Сообщение Разместил onemusician 02 май 2011, 11:28

Лишнее это - зонтик. Для матрицы главное - правильный шампунь от перхоти подобрать. И даже 2 в 1 - с кондиционером, для мягкости картинки.
Камеры: Sony SLT-A65, Sony SLT-A77, Minolta alpha 707si, Olympus IS300
Minolta AF 50 f1,7 Samyang MF 85/1,4 Minolta AF 50 f2,8 Sony DT 18-55 f 3,5-5,6 Sony DT 18-135 SAM/f3.5-5.6 Tamron 10-24/3,5-4,5 Minolta Af 24-105 f3,5-4,5 Minolta AF 75-300 f4,5-5,6 New.
Вспышки Minolta, Sigma/Sony, Yongnuo.

Аватар пользователя
onemusician
Mr. Самоделкин
Mr. Самоделкин 
*

Чищу матрицу карандашом. Мама мия!

Сообщение Разместил onemusician 11 июн 2011, 02:31

Итак, Дамы и Господа! Я - преступник, ИМХО достойный прощения и поощрения.
Сегодня утром предстоит серьёзная работа на выезде - пересъемка негативов и старых фотографий. Я, готовясь к этой работе, решил-таки почистить матрицу. Взял карандашик Lespen Sensor Cleaner, напустил холодного душа в ванную комнату, осадил пыль, и давай чистить.
Ай! Неудача 100%-ная. Карандаш состарился. Надо менять. А где и когда? Сейчас середина ночи.
Вот пример "почищенной" матрицы (снято с диафрагмой 32):

И я пошёл на это ПРЕСТУПЛЕНИЕ! Если Вы помните, я чищу объективы свечной копотью уже более 25 лет с неизменным успехом.
Я - как настоящий Луи Пастер - решился и намазал копотью карандаш для чистки матриц.
Камеры: Sony SLT-A65, Sony SLT-A77, Minolta alpha 707si, Olympus IS300
Minolta AF 50 f1,7 Samyang MF 85/1,4 Minolta AF 50 f2,8 Sony DT 18-55 f 3,5-5,6 Sony DT 18-135 SAM/f3.5-5.6 Tamron 10-24/3,5-4,5 Minolta Af 24-105 f3,5-4,5 Minolta AF 75-300 f4,5-5,6 New.
Вспышки Minolta, Sigma/Sony, Yongnuo.

Аватар пользователя
onemusician
Mr. Самоделкин
Mr. Самоделкин 
*

Чищу матрицу карандашом. Мама мия!

Сообщение Разместил onemusician 11 июн 2011, 07:45

Первая же попытка дала вот этот результат:

Ну? Что? Прощай, Лензпен?
Прощай, Лензпен! :)-(:
Камеры: Sony SLT-A65, Sony SLT-A77, Minolta alpha 707si, Olympus IS300
Minolta AF 50 f1,7 Samyang MF 85/1,4 Minolta AF 50 f2,8 Sony DT 18-55 f 3,5-5,6 Sony DT 18-135 SAM/f3.5-5.6 Tamron 10-24/3,5-4,5 Minolta Af 24-105 f3,5-4,5 Minolta AF 75-300 f4,5-5,6 New.
Вспышки Minolta, Sigma/Sony, Yongnuo.

Аватар пользователя
onemusician
Mr. Самоделкин
Mr. Самоделкин 
*

Чищу матрицу карандашом. Мама мия!

Сообщение Разместил Терник 11 июн 2011, 08:12

А я 40 лет объективы чищу еще более простым способом: принимаю внутрь граммов 50-100 и сразу же дышу на линзы, протираю мягкой тряпочкой и всё ОК. А матрицы еще ни разу не чистил. Просто почаще грушей продуваю внутренность камеры и грязь засыхать на матрице не успевает. ;)
Аватар пользователя
Терник
Николай - писатель, фотограф.
Николай - писатель, фотограф. 
*

Чищу матрицу карандашом. Мама мия!

Сообщение Разместил Александр Лешванов 11 июн 2011, 08:21

Терник пишет:принимаю внутрь граммов 50-100

Вот это самый интересный аспект..Надо брать на вооружение.... :bra_vo:

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Чищу матрицу карандашом. Мама мия!

Сообщение Разместил Терник 11 июн 2011, 08:31

Во-во! Бери, Саша, на вооружение. Пригодится. Главное, что пьянкой это не назовешь - это работа. Зато после пятого-шестого объектива песни петь охото! :lol:
Аватар пользователя
Терник
Николай - писатель, фотограф.
Николай - писатель, фотограф. 
*

Чищу матрицу карандашом. Мама мия!

Сообщение Разместил Виктор Уткин 11 июн 2011, 08:34

Терник пишет:Во-во! Бери, Саша, на вооружение. Пригодится. Главное, что пьянкой это не назовешь - это работа. Зато после пятого-шестого объектива песни петь охото!

Во блин счас попробую :) :ta_n_cor:
Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной (с) Эйнштейн

Аватар пользователя
Виктор Уткин
В списке навечно
В списке навечно 
*
Предыдущая страница
Следующая страница

Вернуться в Различный фото и иной материал обо всем. Фотофлуд



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
Знаю, что матрица не чищена уже, наверное, полгода - с моей больнички