• Не путайте мух и пчелок. Они такие разные... • 
Не весенний, правда, снимок, но в тему попадает!
Данный форум открыт для просмотра ГОСТЯМ. Открыта возможность править в сообщениях модераторам. Полностью открытый для просмотра форум.

    Не путайте мух и пчелок. Они такие разные...

Сообщение Разместил goshatv 01 май 2011, 14:22

Мухи-пчеловидки внешним видом похожи на пчел-это все же пример мимикрии, когда одно животное менее защищенное в природе, подражает другому более защищенному ( у пчел есть жало), но так как муха похожа на пчелу многие животные зная окраску пчел , не трогают и мух, хотя могли бы их съесть.
Много разных пчел посещают цветки. Но есть и мухи с пчелиной окраской. Муха-пчеловидка напоминает пчелу и этим спасается от птиц. Есть мухи, похожие на ос, на наездников.
 ! Pthelovod пишет:
У всех этих мух (они входят в отряд двукрылых) жала, конечно, нет.
моя техника:CANON EOS 6D Kit (24-105mm IS),Canon Speedlite 430 EX II, OLIMPUS TG-2, стекла Canon EF 85 f/1.8 USM ,Sigma 24-70 mm f2.8 EX DG Macro, Canon EF 75-300 F/4-5.6

Аватар пользователя
goshatv
Игорь
Игорь 
*

Не путайте мух и пчелок. Они такие разные...

Сообщение Разместил Selik-Leshik 01 май 2011, 14:54

Лучший друг - Fujifilm FinePix S5800

Аватар пользователя
Selik-Leshik
Олеся
Олеся 
*

Не путайте мух и пчелок. Они такие разные...

Сообщение Разместил goshatv 01 май 2011, 14:56

Снимал стеклом Sigma 24-70 F2,8 может быть оно немного тона добавило, а может и пчела! Точнее, пчёл, как мне сказали! :) Я осенью в Никитском был, там сейчас уже парад тюльпанов, а я до сих пор с хризантемами не разобрался...
моя техника:CANON EOS 6D Kit (24-105mm IS),Canon Speedlite 430 EX II, OLIMPUS TG-2, стекла Canon EF 85 f/1.8 USM ,Sigma 24-70 mm f2.8 EX DG Macro, Canon EF 75-300 F/4-5.6

Аватар пользователя
goshatv
Игорь
Игорь 
*

Не путайте мух и пчелок. Они такие разные...

Сообщение Разместил Александр Лешванов 01 май 2011, 16:16

goshatv пишет:а может и пчела! Точнее, пчёл,

Ни то и ни другое... :D :D :D :D
Это такой вид мух. Очень похожа на пчелу, но ею она никогда не будет...
(нет средних подкрыльников, а подкрыльники только у пчел)
И антенок - усиков над глазами тоже нет...

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Не путайте мух и пчелок. Они такие разные...

Сообщение Разместил goshatv 01 май 2011, 16:20

Pthelovod пишет:Это такой вид мух.

Саша, ты чего??? Я чего-то не доучился или мутации у пчёл пошли? Какая же это муха, максимум - трутень!!! Мне местные крымские пчеловоды объясняли! :lol:
моя техника:CANON EOS 6D Kit (24-105mm IS),Canon Speedlite 430 EX II, OLIMPUS TG-2, стекла Canon EF 85 f/1.8 USM ,Sigma 24-70 mm f2.8 EX DG Macro, Canon EF 75-300 F/4-5.6

Аватар пользователя
goshatv
Игорь
Игорь 
*

Не путайте мух и пчелок. Они такие разные...

Сообщение Разместил Александр Лешванов 01 май 2011, 16:32

Если эти пчеловоды заикнулись еще и про то, что это может быть трутень - гони их в шею от себя подальше....Это не пчеловоды, это пчеломоры... :D :lol:
Это муха...пчелой от нее даже не пахнет... :de_vil:

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Не путайте мух и пчелок. Они такие разные...

Сообщение Разместил goshatv 01 май 2011, 16:36

Короче: зови на пасеку, - учиться буду и настоящих пчёл фотографировать!!! :P
моя техника:CANON EOS 6D Kit (24-105mm IS),Canon Speedlite 430 EX II, OLIMPUS TG-2, стекла Canon EF 85 f/1.8 USM ,Sigma 24-70 mm f2.8 EX DG Macro, Canon EF 75-300 F/4-5.6

Аватар пользователя
goshatv
Игорь
Игорь 
*

Не путайте мух и пчелок. Они такие разные...

Сообщение Разместил Александр Лешванов 01 май 2011, 16:40

Вот Это пчелочка...
 
Не путайте мух и пчелок. Они такие разные... - i-7

Вот это тоже...
 
Не путайте мух и пчелок. Они такие разные... - 16[1]

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Не путайте мух и пчелок. Они такие разные...

Сообщение Разместил Александр Лешванов 01 май 2011, 16:43

У пчеловидки необычная личинка «крыска» белый бочонок с ложными ножками и длинным тонким воздуховодом - трубкой, вытягивающейся на 15 см (длина личинки около 1 см). Крыски живут в гниющей тине водоемов и без такого приспособления им не обойтись.
На стебле молочая сидит толстая гусеница. Из этой толстушки со временем появится самый быстрый летун среди бабочек - бражник.
Бражники - ночные бабочки с узкими крыльями и сравнительно крупным телом. В России их около 50 видов. На задних ногах шпоры, способные уколоть руку. Отличительная черта гусениц бражников - рог на заднем конце тела.
Особо крупный и знаменитый бражник - мертвая голова. Размах его крыльев достигает 12 см. В России встречается на юге, но порой залетает и в центральные области. Название получил за характерный рисунок на груди. У самцов есть особая железа с сильным запахом. Питаются бражники соком деревьев, забираются в улья за пчелиным медом, вызывая панику среди пчел, но не вредят им. Гусеницы имеют длину до 12 см, едят листья картофеля, жасмина, дурмана, белены. Взятая в руки бабочка издает громкий писк. Мертвая голова - редкий вид, занесенный в Красную книгу России.
Чуть не наступили на коровью лепешку. Первыми на кучу коровьего навоза слетаются довольно крупные зеленые мухи, они откладывают на поверхности навоза яйца, из которых уже через 20 часов выходят личинки - белые безногие червяки с острым передним и тупым задним концами тела (такую форму имеют личинки многих мух). Личинки зеленой мухи сразу вгрызаются в навоз и уходят в глубину, где растут, превращаясь в закрытую куколку. После ряда линек из кокона вылетают новые зеленые мухи. Они полетят не только на навоз, но и в наш дом, на продукты на столе. Впрочем, в дома чаще залетают другие мухи - крупные синие, чьи личинки развиваются в выгребных ямах. С этими мухами в доме надо вести беспощадную войну.
Обе эти мухи имеют общее название - падальные. Личинки их на ранах животных и человека оказывают дезинфицирующее действие, очищают от гниющих тканей, своими выделениями препятствуют размножению бактерий, способствуют заживлению.

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Следующая страница

Вернуться в Форум для владельцев огородов, дач и квартир. Заходите



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика