• Откуда берутся идеи для фоторабот или плагиат? • 
Ни один фотограф не может придумать новую фотоработу
В этом подфоруме включена возможность просмотра тем в одностраничном варианте. Откройте любую тему и прочтите спецсообщение над темой. Нажмите на само спецсообщение над темой. Значки к темам обозначают: восклицательный знак - тема почищена от пропавших изображений, звездочка - в теме заполнены СЕО описания, значок с буквой F - в теме все изображения заменены вложениями.
Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять! • Ни один фотограф не может придумать новую фотоработу с нуля. • Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять!

    Откуда берутся идеи для фоторабот или плагиат?

Сообщение Разместил Натали 07 июн 2011, 20:30

Взято тут

Откуда берутся новые идеи для фоторабот или это все плагиат? Если вокруг нас не будет движухи, или мы сами не будем ее создавать, то от куда им взяться, новым идеям в нашей голове? Если наш разум ничто не раздражает (возбуждает), то мы никогда ничего не родим. Ни один фотограф не может придумать новую фотоработу с нуля.

Он может придумывать новое, опираясь на старое, накладывая свои собственные вариации и технологический прогресс. Оригинальность в фотоработе не берется из вакуума. Фотограф родился, его научили ходить, говорить. Окружающие его люди наложили на него его отпечаток в виде присущего только ему характера.

Он долго наблюдал окружающий его мир, не сам придумал фотоаппарат, взял его в руки, начал фотографировать, производя на свет копию за копией. Никто не в праве его в этом обвинить. Хочет-делает.

Если он захочет сфотографировать на 100 процентов (внимание, именно на 100!) что-то новое и оригинальное, то он вырвет себе мозг через жопу, но у него ничего не выйдет, так как на нашей планете все уже нарисовано и сфотографировано до нас.

Например, фотограф-пейзажник не может сфотографировать новый, оригинальный пейзаж, так как вся наша планета отснята со всех сторон, в том числе из космоса. Поэтому, в какой бы точке земного шара он не находился, его работа может быть красива в художественном плане, но не оригинальна. Не сам он это придумал. Это очередной скан и кто-то скажет, что это уже было у другого. Хотя среди пейзажников эти обвинения редки.
NIKON D700+Nikon 50мм f/1,8 AF-D

Аватар пользователя
Натали
Натали
Натали 
*

Откуда берутся идеи для фоторабот или плагиат?

Сообщение Разместил Натали 07 июн 2011, 20:41

Фотограф, снимающий портреты и людей не может придумать нового человека, позу, мимику. Все было у другого. По другому, ни с того ракурса, с другим светом и другими погодными условиями, но было.

Поэтому, я всегда с улыбкой на лице читаю или слушаю комментарии, в которых кто-то кого-то обвиняет в воровстве, плагиате. Конечно, в фотоработах мне больше всего нравится оригинальность. Она стоит выше техники исполнения и художественности работы. Всегда хочется свежести.

При этом, мне не интересно, кто до меня снимал подобное. Мне интересно, как я снял и как я предлагаю посмотреть зрителю на определенную тематику. Идея для фотоработы у любого фотографа проявляется тогда, когда есть хоть за что-нибудь уцепиться.

Я это называю «Скелет». Есть еще термин «Рыба», но это вроде в литературе. Я для себя на основе увиденного, услышанного, определяю скелет, как основу (базу), на которую я начинаю приклеивать мышцы, протягивать сосуды, добавлять органы, натягивать кожу. Все составляющие будующего организма (фотоработы) берутся также, на основе поступающих в мозг внешних раздражителей.

Вчера я просто снимал знакомую фотомодель. Она попросила сфотографировать ее красивую спину и попку. При фотосъемке, ее фигура мне напомнила гитару. Я пообещал ей в редакторе прорезать дыру и протянуть струны. Когда с дизайнером мы принялись за работу, он объяснил, что будет изящнее, если будет отверстие не в центре, а по бокам, как у скрипки. Я согласился и мы сделали скрипку (или альт, виолончель).

Потом под данной фотоработой посыпались обвинения в плагиате, как сворованое у Ман Рея. Если честно, то срал я с большого небоскреба на подобные «обвинения» и до кучи сделал акустическую гитару и электрогитару:
 
Откуда берутся идеи для фоторабот или плагиат? - 86386153cf
NIKON D700+Nikon 50мм f/1,8 AF-D

Аватар пользователя
Натали
Натали
Натали 
*

Откуда берутся идеи для фоторабот или плагиат?

Сообщение Разместил Виктор Уткин 07 июн 2011, 20:44

Тема очень актуальна, но выскажу свое мнение (вроде повторно), если я закачал что то интересное с интернет (обычно с файлообменников), тот кто выложил это, ему капает денюжка на счет, получается я купил это, поэтому я это выкладываю, но конечно если это возможно указываю автора (хотя в большинстве это невозможно) как вы считаете это плагиат?
Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной (с) Эйнштейн

Аватар пользователя
Виктор Уткин
В списке навечно
В списке навечно 
*

Откуда берутся идеи для фоторабот или плагиат?

Сообщение Разместил Татьяна Лешванова 08 июн 2011, 05:32

vic171 пишет:как вы считаете это плагиат?

Я так не думаю, потому что человек, выложивший свою работу, сознательно или бессознательно, хочет чтоб ею пользовались.
Если б не хотел, не кидал бы в интернет.
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Аватар пользователя
Татьяна Лешванова
Татьяна
Татьяна 
*

Откуда берутся идеи для фоторабот или плагиат?

Сообщение Разместил Виктор Уткин 08 июн 2011, 05:40

Spika пишет:Я так не думаю, потому что человек, выложивший свою работу, сознательно или бессознательно, хочет чтоб ею пользовались.
Если б не хотел, не кидал бы в интернет

Полностью согласен! :air_kiss:
Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной (с) Эйнштейн

Аватар пользователя
Виктор Уткин
В списке навечно
В списке навечно 
*

Откуда берутся идеи для фоторабот или плагиат?

Сообщение Разместил Сергей Фудашкин 08 июн 2011, 05:42

Натали пишет:Потом под данной фотоработой посыпались обвинения в плагиате, как сворованое у Ман Рея

Обвинителям нужно бы было сначала хотя бы изучить, что именно такое - плагиат...
А если говорить просто, то плагиат - это ПРИСВОЕНИЕ АВТОРСТВА НА ЧУЖОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ...
"...А еще мы выгуливаем собак..."

Аватар пользователя
Сергей Фудашкин
В списке навечно
В списке навечно 
*

Откуда берутся идеи для фоторабот или плагиат?

Сообщение Разместил Иосиф Вершнайт 08 июн 2011, 05:47

это ПРИСВОЕНИЕ АВТОРСТВА НА ЧУЖОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Совершенно верно.
Это по принципу, если "Москвич" обьявить моделью от завода в Тольятти. А в документах написать не М412, а Ваз 412.
Меня не надо ждать. Пути господни неисповедимы. А у шоферюги - не предсказуемы.

Аватар пользователя
Иосиф Вершнайт
В списке навечно
В списке навечно 
*

Откуда берутся идеи для фоторабот или плагиат?

Сообщение Разместил Виктор Уткин 08 июн 2011, 05:49

Дервиш пишет:Обвинителям нужно бы было сначала хотя бы изучить, что именно такое - плагиат...
А если говорить просто, то плагиат - это ПРИСВОЕНИЕ АВТОРСТВА НА ЧУЖОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ...

Сереж все верно, но когда я что то сдую с интернет, а автора то не знаю, стараюсь указать откуда стащил ;)
Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной (с) Эйнштейн

Аватар пользователя
Виктор Уткин
В списке навечно
В списке навечно 
*

Откуда берутся идеи для фоторабот или плагиат?

Сообщение Разместил Александр Лешванов 08 июн 2011, 06:21

Сеть - это особая страна..тут почти не работают законы стран и государств..
Пусть проблемы воровства у авторов, волнуют только авторов...Надо им чтобы никто не пользовался их материалом - пусть нанимают людей и те сидят в сети отлавливают их материал..да по судам таскаются...Что ж поделать ,если автор лопух и проворонил свое драгоценное творение от разглагольствования и сети..
есть в сети - значит общее...
Я тоже тому же автору могу выставить счет за то, что на страницах форума побывал его материал и его видели другие, пусть и в ворованном виде..но при этом ведь наш форум использовался..Наши рессурсы...Какого хрена автор упустил свой материал, а мы тут проплачиваем трафики для того чтоб его увидеть и узнать, что он ВОРОВАННЫЙ!!! Лопух выходит...автор...
Таксисту до фонаря то, что на его такси вор перевозил ворованное чье-то имущество..За использование такси вору все равно придется платить денюжку..хоть свою, хоть ворованную... :D Но платить....

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Откуда берутся идеи для фоторабот или плагиат?

Сообщение Разместил Натали 08 июн 2011, 06:22

Продолжение про это -

В моей голове эта идея родилась самостоятельно. В тот момент, я даже не знал, кто такой Ман Рэй. Когда посмотрел предложенную мне ссылку, то оказалось, что эти фотоработы имеют общее вдохновение, но по технике исполнения скрипка Ман Рея – рисунок первобытным человеком мамонта углем на стене пещеры.

Что же, теперь нам не снимать слонов, потому, что их уже рисовали на скалах? Но «справедливости» ради, давайте Ман Рея тоже обвиним в плагиате формы фигурных вырезов скрипичных инструментов. Кто их придумал, случайно никто не знает? А был человек, но не Ман Рей.

Если бы мы могли у него спросить, то вероятно, что форму данного выреза он не в бессознательном состоянии вырисовывал. Все сделано на основе внешних раздражителей.

Да, верно, тоже сфетишиздил от чего-то, у кого-то. Но сегодня это кого-то волнует? Важно, что это есть и мы можем этим пользоваться. Запутанно все, верно?

Где граница воровства идеи? Это считается, это не считается… Это допустимо, а это нет… Фотограф, не трать время на подобные размышления. Нет ворованных идей, есть плохо реализованная, не оригинальная комбинация ранее впитанной в мозг информации.

Читай, смотри, слушай, нюхай, переваривай, рожай фотоработу, снова смотри и так далее. Только время в состоянии сделать правильный вывод и разложить все по полочкам. Я стараюсь жить с широко открытыми глазами и ушами. Чтобы лучше воспринимать окружающий мир даже бросил фильтровать через свой организм никотин и алкоголь.

Все мое творчество – проявленный мозгом результат от внешних раздражителей: гениальных и бездарных, громких и едва слышимых, ярких и нейтральных. В моих фотоработах обязательно кто-то узнает свои идеи. Но не пишите мне об этом, потому, что Вы не внимательно прочитали данный текст.
NIKON D700+Nikon 50мм f/1,8 AF-D

Аватар пользователя
Натали
Натали
Натали 
*
Следующая страница

Вернуться в Различный фото и иной материал обо всем. Фотофлуд



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
Ни один фотограф не может придумать новую фотоработу с нуля.
cron