• Чищу объектив свечкой на зеркалке • 
Несколько лет назад, когда нашего форума ещё не было
В этом подфоруме включена возможность просмотра тем в одностраничном варианте. Откройте любую тему и прочтите спецсообщение над темой. Нажмите на само спецсообщение над темой. Значки к темам обозначают: восклицательный знак - тема почищена от пропавших изображений, звездочка - в теме заполнены СЕО описания, значок с буквой F - в теме все изображения заменены вложениями.
Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять! • Теперь с очень небольшими поправками пересказываю здесь. • Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять!

    Чищу объектив свечкой на зеркалке

Сообщение Разместил onemusician 11 июн 2011, 10:49

Несколько лет назад, когда нашего форума ещё не было, я в другом форуме написал про интересный способ очистки оптики. Теперь с очень небольшими поправками пересказываю здесь.
Камеры: Sony SLT-A65, Sony SLT-A77, Minolta alpha 707si, Olympus IS300
Minolta AF 50 f1,7 Samyang MF 85/1,4 Minolta AF 50 f2,8 Sony DT 18-55 f 3,5-5,6 Sony DT 18-135 SAM/f3.5-5.6 Tamron 10-24/3,5-4,5 Minolta Af 24-105 f3,5-4,5 Minolta AF 75-300 f4,5-5,6 New.
Вспышки Minolta, Sigma/Sony, Yongnuo.

Аватар пользователя
onemusician
Mr. Самоделкин
Mr. Самоделкин 
*

Чищу объектив свечкой на зеркалке

Сообщение Разместил onemusician 11 июн 2011, 17:21

Когда-то, когда ещё не было цифровых фотокамер, а зеркалка Praktica-L считалась престижной камерой и стоила втрое дороже Зенита-Е, считалось, что протереть объектив салфеткой для очков - это нормально. И более того - когда на рынок вышел объектив с многослойным просветлением - МС, говорили, что слой металла на стекле - это дополнительная защита от царапин.

К чести моей, я так никогда не считал и всегда протирал линзы хлопчатой ватой и спиртом. Так было до ноября 1983 года.
Я был в командировке на молдавском телевидении. И там, на телецентре, ловя пикирующую на асфальт мою Практику, въехал жирным пальцем в объектив. Это потом уже я стал обязательно навинчивать УФ-фильтр. А тут...

Горюю. Но вот идет телеоператор с камерой на плече. Я к нему: а у вас тут можно почистить линзу от жира?

Он говорит, пошли со мной. Приводит в их мастерскую. Мастер смотрит объектив и говорит: через три минуты будет готово. И берет парафиновую свечку, зажигает её, берет столовую ложку и начинает свечкой коптить внутреннюю часть ложки. Мне интересно. Коптит этак полминуты, потом берет ватную палочку и начинает эту копоть намазывать на неё. Надевает на глаз часовую лупу и - о ужас! - палочкой начинает "тыкать" в объектив. Ну, с объективом я прощался все время, пока мастер тыкал.

Всё. Отдает он мне камеру и говорит: "Вы уж поосторожнее в дальнейшем. А лучше поставьте УФ-фильтр. Он даже от ударов несильных спасает, не то, что от грязи."

Беру я камеру, смотрю на неё, а объектив как будто из магазина, из фирменной упаковки.

Итак, взял я этот способ себе на вооружение. Пользуюсь им уже более 25 лет. И вот однажды по доброте душевной в интернете поделился с кем-то, как я чищу объективы. Мало того, что собеседник обозвал меня, почти грязно, мало того, что он посоветовал мне засунуть свечку,... Он ещё похвастался свими знаниями и сказал, что Lenspen - карандаш для чистки объективов - это последний и лучший писк.

Я не обидчив, поискал в инете Lenspen и прочитал: чистящее вещество Lenspen`а - атомарный углерод. Оп! А свечка-то не только, чтобы куда-то там вставлять её, годится, она - источник копоти, атомарного углерода!

И я утешился и Lenspen не покупаю. Свечи, ватные палочки и столовые ложки есть везде, а Лензпены - в столицах. И со спиртовыми тампонами завязал. Проблем больше - растекается, пятнит, затекает, куда не положено и пр. Лучше эти три капли выпить. В поход или куда-нибудь на несколько дней собираюсь - в полиэтиленовый пакетик десяток ватных палочек, намазанных копотью, с собой беру. Каждая очистка - новый Лензпен!

ИМХО. Всё. :pri_vet:-:
Камеры: Sony SLT-A65, Sony SLT-A77, Minolta alpha 707si, Olympus IS300
Minolta AF 50 f1,7 Samyang MF 85/1,4 Minolta AF 50 f2,8 Sony DT 18-55 f 3,5-5,6 Sony DT 18-135 SAM/f3.5-5.6 Tamron 10-24/3,5-4,5 Minolta Af 24-105 f3,5-4,5 Minolta AF 75-300 f4,5-5,6 New.
Вспышки Minolta, Sigma/Sony, Yongnuo.

Аватар пользователя
onemusician
Mr. Самоделкин
Mr. Самоделкин 
*

Чищу объектив свечкой на зеркалке

Сообщение Разместил Терник 11 июн 2011, 17:29

Что Lenspen, что свечная сажа оставляют на поверхности оптики углеродную массу. Эти средства не столько очищают, сколько размазывают и замазывают, создавая дополнительный слой на объективе, который потом с трудом удается удалить спиртом или тому же средству для чистки очков.

А защитные фильтры вообще можно промывать жидким мылом под струей воды.
Аватар пользователя
Терник
Николай - писатель, фотограф.
Николай - писатель, фотограф. 
*

Чищу объектив свечкой на зеркалке

Сообщение Разместил onemusician 12 июн 2011, 02:09

Терник пишет:Что Lenspen, что свечная сажа оставляют на поверхности оптики углеродную массу. Эти средства не столько очищают, сколько размазывают и замазывают, создавая дополнительный слой на объективе, который потом с трудом удается удалить спиртом или тому же средству для чистки очков.

Николай, немножко жаль, но Вы оказались из когорты людей, пославших меня в жопу вместе с моей свечкой.
А вот другие отзывы:
1) ...метод подтверждаю!

2) ...Здравствуйте, уважаемые участники форума.
Мне очень понравился ваш метод чистки объектива с помощью свечи. Хочу рассказать о нем в своем блоге. Разрешите ли Вы использовать ваши иллюстрации?

3) ...Один из возможных способов выйти "сухим" из данной ситуации нам подсказал наш уважаемый одноклубник Sergey, за что, ему я, лично, премного благодарен.

4) ...Сергей, вот, проведен был эксперимент Все получилось! Спасибо Вам за описание интересного метода!

5) ...Усім доброго дня.
Хотів висловити подяку для Sergey.
Недавно випробував його методику чистки оптики, результат був вражаючим.
Тепер жалію грошей які заплатив за Lenspen, Серветки, Мікрофібру і тд..
Sergey +1

6) ...Sergey, большое Вам спасибо! попробовал! (страшно было первый тык делать...) Эффект - полный восторг! Доступно, дешево! Линза - как новенькая... перед этим пробовал средство для чистки очков и оптики - мазня.... Спасибо еще раз! Вам - за инфу, нет - за доступность оной!

7) ...Sergey
Чистить сажей от свечи бред первое что пришло в голову.
Состояние обьектива было ужасное и нужно было что-то делать,рискнул.
При растирании сажи появились белые полосы думал кирдык обьективу, заменил тампон на чистый, тру дальше, и чудо свершилось: обьектив действительно стал как новый.
Жду разъяснений этой технологии очистки.

8) ...На второй день после покупки супруге зеркалки (первой в ее жизни), в объектив оной ткнулся носом любимый кот.
Нос любимого кота был в жирной каше. Пока искал и инете что делать, каша высохла.
Скрывая внутреннюю дрожь, объявил, что чистить новый объектив будем сажей.
После недолгих выяснений кто в доме главный, супруга сказала, что объектив угробить я могу, но смотреть на это она не обязана, забрала кота и вышла из комнаты.
Через 10 мин. сияющий объектив подтвердил мой семейный статус.
Sergey, примите нашу благодарность!

9) ...Большое Вам спасибо, Сергей! При помощи Вашего способа прекрасно очистил линзу, и объектив, как новенький. Очень Вам благодарен, за то что поделились таким нехитрым, быстрым и дешевым способом!...
С уважением,
Виталий

10) ...Сергей, ваш метод опробован лично мной. Отчет есть на форуме. Поэтому, еще раз спасибо за хороший альтернативный метод чистки.


Николай! Это не все отзывы. Просто десять, и только с одного форума, а таких было три... Надо ли ещё? Мне достаточно. С 1983 года прошло уже 28 лет. Мои объективы уже давно должны быть под толстым слоем сажи, судя по Вашему комментарию. Но нет! Они - как новые, если не считать следов эксплуатации на корпусах. Странно, правда?
Сергей. :) :pri_vet:-:
Камеры: Sony SLT-A65, Sony SLT-A77, Minolta alpha 707si, Olympus IS300
Minolta AF 50 f1,7 Samyang MF 85/1,4 Minolta AF 50 f2,8 Sony DT 18-55 f 3,5-5,6 Sony DT 18-135 SAM/f3.5-5.6 Tamron 10-24/3,5-4,5 Minolta Af 24-105 f3,5-4,5 Minolta AF 75-300 f4,5-5,6 New.
Вспышки Minolta, Sigma/Sony, Yongnuo.

Аватар пользователя
onemusician
Mr. Самоделкин
Mr. Самоделкин 
*

Чищу объектив свечкой на зеркалке

Сообщение Разместил Терник 12 июн 2011, 03:05

Сергей, простите меня, я не имел намерение Вас обидеть. Просто за долгие годы работы с фототехникой (а начинал я её в 1970 году с должности мастера фотоателье), поверьте, чистить объективы мне довелось бессчетное количество раз. Кстати, сажей я тоже чистил. И даже сейчас, находясь на съёмке, я имею при себе ленспен. Он превосходно размазывает жировые пятна и другую грязь. Я с этим согласен. Но в домашних условиях все же пользоваться лучше современными чистящими средствами, чем старым дедовским способом. И эти средства всегда можно приобрести в любом фотомагазине. К каждому из них приложена инструкция по применению. В любом случае, их эффективность лучше сажи.
Еще раз прошу покорнейше извинить меня за бестактность по отношению к Вам.
Аватар пользователя
Терник
Николай - писатель, фотограф.
Николай - писатель, фотограф. 
*

Чищу объектив свечкой на зеркалке

Сообщение Разместил Александр Лешванов 12 июн 2011, 05:31

Обоим по кувалде раздать?
Раздал - апп.... :D
А мож по базуке?

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Чищу объектив свечкой на зеркалке

Сообщение Разместил onemusician 12 июн 2011, 10:50

Терник пишет:В любом случае, их эффективность лучше сажи

Не обида, отнюдь! Просто, менять доктора, который лечил тебя и вылечивал 28 лет, на другого, "более образованного"?
Я, как видите, и матрицу любимой свечкой вычистил, а уж там, где размер одного пикселя не превышает 3х3 мкм, любой шмат презренной сажи, "размазанной" по матрице, был бы заметен на фото лучше, чем просто глазом, Ан, нет его! Эффективнее всего, конечно, авторизованный дилерский сервис, который берет 1500 рублей за одну чистку. Нет, на самом деле! Там даже немножко разбирают аппарат, чтобы выковырять пыль из щелей, а не только с матрицы. Но я не пойду туда. Правда. Мой доктор лечит без химии, травками, и мы здоровы. :ki_ss:
Камеры: Sony SLT-A65, Sony SLT-A77, Minolta alpha 707si, Olympus IS300
Minolta AF 50 f1,7 Samyang MF 85/1,4 Minolta AF 50 f2,8 Sony DT 18-55 f 3,5-5,6 Sony DT 18-135 SAM/f3.5-5.6 Tamron 10-24/3,5-4,5 Minolta Af 24-105 f3,5-4,5 Minolta AF 75-300 f4,5-5,6 New.
Вспышки Minolta, Sigma/Sony, Yongnuo.

Аватар пользователя
onemusician
Mr. Самоделкин
Mr. Самоделкин 
*

Чищу объектив свечкой на зеркалке

Сообщение Разместил Андрей 13 июн 2011, 00:26

Хм,а как и чем почистить бинокль?Года четыре тому назад утоп он у меня,из воды я его вытащил,просушил 3-4 дня на солнышке,но полностью качество картинки не восстановилось.Разобрал,протер все линзы и призмы мягкой тканью,смоченной в спирте,дополнительно просушил,продул,все чисто,собрал,но былой резкости так и не получил,картинка ,что называется,сильно замылена.Слышал где-то,что надо было пользоваться какой-то специальной жидкостью,типа,ею специально покрывают внутренности(особенно призму) при сборке на заводе ,да и вообще,лучше было отдать в какой-нить СЦ,только дешевле-новый купить!
Sony A550,ручка,вспышка,КМ28-75,Тамрон17-50,Sigma70-300,КМ-А1,Canon HV20

Аватар пользователя
Андрей
Хороший человек !
Хороший человек ! 
*

Чищу объектив свечкой на зеркалке

Сообщение Разместил onemusician 14 июн 2011, 13:38

Андрей пишет:былой резкости так и не получил,картинка ,что называется,сильно замылена

Вообще-то у меня дома тоже лежит бинокль с Халхин-гола, дедовский. Хороший был бинокль. Но я лет в 14 его разобрал и собрал. Резкость ушла, картинка замылена. Стало быть, при разборке и сборке нарушена оптическая схема. А там на миллиметр сдвинь - и всё. Думаю, у Вас та же история. А чистить можно и свечной копотью. Когда-то у меня была камера Praktica-L с объективами с прыгающей диафрагмой. Диафрагма приводилась в действие через тросик. Цейссовский объектив Pancolar 50/1,8 MC. Совершенно ненадежный механизм привода. Ручной привод - через тот же тросик и пружинку. Масло непонятно откуда вытекало постоянно. Лепестки залипали навсегда, и объектив становился нерабочим. Раз шесть или семь, а то и больше, я разбирал объектив до диафрагмы, чистил и мыл в спирте все лепестки, а там их было штук 9, с муками собирал всё обратно, несколько раз въезжал пальцем во внутренние поверхности линз, чистил их свечкой и объектив всегда был изумительно красивым и резким. Правда, не с 1,8, а я тогда не понимал, почему на 5,6 резко, а на 1,8 менее резко. Потом только понял историю эту. Вот нехороший технологически объектив, а оптическая схема такая, что фиг сместишь. Кстати, у меня также был ещё один Цейсс Sonnar 135/3,5. Такая же схема привода диафрагмы, такая же морока с маслом на лепестках и т.д. и т.п. Зато на нашем Гелиосе-44 с рычагами и железом - тяжелый механизм, Практика еле справлялась, чтобы он успел закрыться, и не всегда успевал: это в Зените - нажимная диафрагма, в Практике же - прыгающая была. Но никогда Гелиос не отказывался диафрагмироваться.
Так что в космосе, наверное, другие способы и методики подготовки оптики, без свечек, но здесь... Говорю же - 28 лет и объективы без единого следа на передних линзах, и уж тем более, без "размазанной сажи" по поверхности. А теперь вот и матрица - что ещё у нас может быть тоньше и точнее матриц? Весь кадр APS-C по площади - меньше 3,5 квадратных сантиметров. И на них 10-16 миллионов точек. :de_vil:
Камеры: Sony SLT-A65, Sony SLT-A77, Minolta alpha 707si, Olympus IS300
Minolta AF 50 f1,7 Samyang MF 85/1,4 Minolta AF 50 f2,8 Sony DT 18-55 f 3,5-5,6 Sony DT 18-135 SAM/f3.5-5.6 Tamron 10-24/3,5-4,5 Minolta Af 24-105 f3,5-4,5 Minolta AF 75-300 f4,5-5,6 New.
Вспышки Minolta, Sigma/Sony, Yongnuo.

Аватар пользователя
onemusician
Mr. Самоделкин
Mr. Самоделкин 
*

Чищу объектив свечкой на зеркалке

Сообщение Разместил onemusician 14 июн 2011, 13:48

Pthelovod пишет:Обоим по кувалде раздать?

Мистер Пчеловод, а ведь это - провокация! Надо было обоим кувалдой, а не по кувалде - вот это было бы миролюбие... А так... Древний Рим какой-то, бои гладиаторские... Неправильно это. Ещё лучше - :give_rose:
Камеры: Sony SLT-A65, Sony SLT-A77, Minolta alpha 707si, Olympus IS300
Minolta AF 50 f1,7 Samyang MF 85/1,4 Minolta AF 50 f2,8 Sony DT 18-55 f 3,5-5,6 Sony DT 18-135 SAM/f3.5-5.6 Tamron 10-24/3,5-4,5 Minolta Af 24-105 f3,5-4,5 Minolta AF 75-300 f4,5-5,6 New.
Вспышки Minolta, Sigma/Sony, Yongnuo.

Аватар пользователя
onemusician
Mr. Самоделкин
Mr. Самоделкин 
*
Следующая страница

Вернуться в Различный фото и иной материал обо всем. Фотофлуд



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
Теперь с очень небольшими поправками пересказываю здесь.
cron