• Восстановление данных с DVD и CD дисков • 
В этой статье я кратко описал действия
Любые материалы, в виде архивов, изображений или в ином виде, которые можно скачать и использовать для работы в каком - либо софте, в монтаже, на компьютере, необходимо, по возможности, заворачивать в тег [spoil_zakon ][/spoil_zakon ].
Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять! • Итак, предположим - Вы записали фотографии с летнего отдыха на Мальдивах на DVD диск • Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять!

Восстановление данных с DVD и CD дисков

Сообщение Разместил Виктор Уткин 08 июн 2011, 09:02

В этой статье я кратко описал действия, которые могут помочь восстановить данные в наиболее распространённых случаях потери на CD и DVD дисках.

Итак, предположим - Вы записали фотографии с летнего отдыха на Мальдивах на DVD диск, положили его на полку и через пол-года\год решили освежить в памяти это чудесное событие пересмотром снимков в кругу друзей. Вставляете диск в ДВД-ром, лампочка моргает, диск набирает и сбрасывает обороты, но открыть его содержимое в проводнике никак не получается. Или содержимое видно, но нужные файлы скопировать не удаётся.
Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной (с) Эйнштейн

Виктор Уткин
В списке навечно
В списке навечно 

Сообщение Разместил Виктор Уткин 07 янв 2016, 19:36

В нашем случае надо выбрать копирование в файл и указать путь, куда его сохранить. В качестве начального сектора ставим нулевой, указывать какое-либо другое число, имеет смысл только в том случае, если мы можем предположить количество нечитающихся секторов в начале диска. Проставив все необходимые отметки можно приступать к копированию. Отчет о непрочитанных секторах программа сохраняет в отдельный log-файл.

Из полученного после вычитывания образа теперь необходимо восстановить нужные данные. Для этого придется воспользоваться так называемой функцией RAW Recovery или восстановлением по сигнатурам файлов. Что это значит? Подавляющее большинство типов файлов имеют уникальные последовательности символов, т.н. сигнатуры, по которым можно однозначно определить тип файла. Как правило, в качестве сигнатуры удобно взять несколько символов в начале файла. Задав в качестве критерия отбора нужную сигнатуру, можно из полученного образа восстановить все файлы того или иного типа (расширения).

Восстановление данных с DVD и CD дисков - 39209c5743
Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной (с) Эйнштейн

Виктор Уткин
В списке навечно
В списке навечно 

Сообщение Разместил Виктор Уткин 07 янв 2016, 19:37

В процессе поиска используется следующий алгоритм: ПО находит выбранный заголовок файла и сохраняет весь массив данных до следующего найденного аналогичного заголовка, считая, что это есть единый файл, либо от найденного заголовка сохраняется массив данных указанного в настройках объема (можно указать «с запасом»).

Разумеется, в этом случае не сохранятся имена файлов и структура каталогов, но лучше получить данные в таком виде, чем не получить их вовсе. Основная проблема, которая может возникнуть при восстановлении информации методом RAW recovery – фрагментированные данные, когда часть файла расположена в одном месте, а другая часть (части) – в другом. Но в случае восстановления файлов из образа, вычитанного с CD\DVD, этого не происходит, так как данные пишутся линейно.

Восстановление в программе WinHex файлов по заголовкам доступно из меню Tools->Disk Tools->File recovery by type. Предварительно открываем полученный образ File->Open, выбираем «восстановление по типам файлов». Программа выдает окно с напоминанием о том, что данные нужно сохранять не там, откуда все восстанавливается, а в другом месте (в случае работы с файлом образом, об этом можно не беспокоится) и напоминает о том, что эта опция даст хорошие результаты для нефрагментированных данных.

Восстановление данных с DVD и CD дисков - d93aedf05c

Виктор Уткин
В списке навечно
В списке навечно 

Сообщение Разместил Виктор Уткин 07 янв 2016, 19:37

Окно настроек восстановления по сигнатуре предлагает выбрать тип файлов, которые планируется вытащить из образа, максимальный предполагаемый размер файла, директорию, в которую все сохранять, и алгоритм поиска: Extensive byte-level search (самый медленный и продвинутый, рекомендую использовать его), Search at sector boundaries (искать с границы секторов) и Search at cluster boundaries, if possible (искать с границы кластеров, если возможно)

Восстановление данных с DVD и CD дисков - 85cbcdee43

Если на диске были записаны файлы редких типов, которые не описаны в справочнике «Select file type(s) », то, нажав на кнопку Signatures, вы запустите системный табличный редактор (типа Microsoft Excel), в котором сможете нужный заголовок добавить вручную.

После всех проделанных манипуляций остается только нажать на кнопку «Ок» и ждать результата. В выбранную директорию будут сохранены все отвечающие заданным условиям файлы.

Виктор Уткин
В списке навечно
В списке навечно 

Сообщение Разместил Виктор Уткин 07 янв 2016, 19:38

Бесплатные программы для восстановления данных с DVD, CD дисков

АКОЛЬ
АКОЛЬ – наиболее функциональная, с моей точки зрения, из бесплатных программ. Позиционируется как ПО, способное работать также с флешками и жесткими дисками. В процессе инсталляции устанавливает в систему собственные библиотеки, которые помогают программе лучше обрабатывать нештатные ситуации с проблемными носителями информации. После установки требуется перезагрузка системы.

Окно программы разделено на две части: откуда копировать (сверху) и куда копировать (внизу). Для запуска копирования требуется мышкой перетащить файлы сверху либо зайти в папку, которую требуется скопировать полностью, и нажать «Копировать». Настройку алгоритма копирования можно произвести, выбрав подпункт «Настройки» главного меню «Вид». Более подробно на вопросах настройки останавливаться не буду, поскольку программа содержит достаточно детальную справочную информацию.

Восстановление данных с DVD и CD дисков - c0acc5cf03

Виктор Уткин
В списке навечно
В списке навечно 

Сообщение Разместил Виктор Уткин 07 янв 2016, 19:40

Восстановление данных с DVD и CD дисков - 86c33e5dd6

Отдельно хочу обратить внимание на то, что в утилите присутствует режим ЭКСТРА, который должен запуститься автоматически при обнаружении ошибок чтения CD или DVD дисков.

Виктор Уткин
В списке навечно
В списке навечно 

Сообщение Разместил Виктор Уткин 07 янв 2016, 19:41

Recovery Toolbox for CD Free
Recovery Toolbox for CD Free – утилита от известной компании Recovery Toolbox, которая специализируется на создании утилит для восстановления данных из поврежденных файлов всевозможных типов, от doc и xls до файлов реестра и экзотических баз данных. Единственная из упомянутых здесь бесплатных программ, не имеющая русского интерфейса. Алгоритм копирования не настраивается.
При запуске программы предлагается выбрать привод, с которого будет производиться восстановление, а также путь, по которому требуется сохранить вычитанное. После чтения TOC утилита предлагает отметить нужные каталоги и файлы, и начинается процесс сохранения. Если в процессе копирования попадаются нечитаемые сектора, пользователю предлагается перечитать или пропустить сектор (файл). По окончанию процесса можно сохранить отчет о выполненной работе.

DeadDiscDoctor
DeadDiscDoctor – имеет минималистичный интерфейс с красивыми картинками. Использует оригинальный алгоритм копирования, изменить настройки которого нельзя. Выбираем, что копировать, выбираем, куда копировать, запускаем процесс.

Non-Stop Copy
Non-Stop Copy – интерфейс похож на DeadDiscDoctor. Минус в том, что нет возможности выбрать для копирования больше одного файла за раз. Есть минимальные настройки алгоритма.

Виктор Уткин
В списке навечно
В списке навечно 
Предыдущая страница

Вернуться в Компьютер, комплектующие, утилиты. Все для компов

• Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

Итак, предположим - Вы записали фотографии с летнего отдыха на Мальдивах на DVD диск