• Видео-любителям. Советы и правила. Немного • 
Иногда помнить такие советы полезно....
* * * * * * * * * *
ТЕМЫ В ЭТОМ ФОРУМЕ О ЧЕМ УГОДНО НА ТЕМУ ВИДЕОМИРА. ПРИМЕРЫ СВОИХ РАБОТ, ВОПРОСЫ, ОТВЕТЫ. РАЗРЕШЕНЫ ПРИМЕРЫ ИЗ ИНТЕРНЕТА РАЗЛИЧНЫХ РАБОТ, ОБРАБОТКИ И НОВОСТЕЙ О ВИДЕОМИРЕ. СОЗДАНИЕ СВОИХ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ТЕМ ДЛЯ ВЫКЛАДКИ СВОИХ РАБОТ, ВОПРОСОВ, ПРИМЕРОВ - ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ!!!
Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять! • Тем не менее продолжал снимать и переписывать снятое на VHS • Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять!

    Видео-любителям. Советы и правила. Немного

Сообщение Разместил Андрей 10 дек 2009, 01:41

Думаю,многие из нас,впервые взяв видеокамеру в руки,вряд ли задумывались о том, КАК ПРАВИЛЬНО снимать.

Сам я об этом и не задумывался,просто снимал все и всех подряд,подчас получая недовольные реплики персонажей, типа,"да надоел ты уже" и "хватит снимать". Тем не менее продолжал снимать и переписывать снятое на VHS, накопилось некоторое количество редко просматриваемых кассет, как-то снял и смонтировал на видеомагнитофоне небольшой фильм. И лишь совсем недавно, решив оцифровать домашний видеоархив, увидел,ЧТО я наснимал. Не все, конечно, так плохо, кое-что из этого материала "выжать" можно, да и уже "выжимается", но если б раньше знать и уметь!
Не помню, где и когда нашел я эту статью, не знаю, кто автор, но, на мой взгляд, в ней все просто и понятно, и надеюсь, эти советы могут Вам пригодиться, уж раз мы-видеолюбители.
Sony A550,ручка,вспышка,КМ28-75,Тамрон17-50,Sigma70-300,КМ-А1,Canon HV20

Аватар пользователя
Андрей
Хороший человек !
Хороший человек ! 
*

Видео-любителям. Советы и правила. Немного

Сообщение Разместил Андрей 10 дек 2009, 18:16

Советы оператору
Не спешить с включением камеры, не будучи уверенным в достаточной освещенности объекта и возможности качественного приема звука.

Помнить о наличии штатива и выносного микрофона. Съемку с рук и использование встроенного микрофона оправдывает лишь оперативный или иной, обусловленный замыслом, характер съемки.

Панорамные кадры обязаны иметь достаточной длины статику в начале и в конце кадра каждого плана.

Проходы героев желательно заканчивать их выходом из кадра, что облегчает построение монтажной фразы. Это касается любых движущихся объектов: животных, автомобилей и прочее.

Движущийся в кадре человек должен иметь законченные фразы движения, и вообще кадры с движущимися объектами желательно снимать длинными планами.

Пластика панорамного кадра обусловлена темпоритмом и настроением, как всего фильма, так и конкретного эпизода. Характер исполнения панорамы, композиционное ее решение, да и само направление панорамного движения определяется не "характером" оператора, а смысловым и пластическим содержанием эпизода. При съемке занятых какой-либо деятельностью людей, а также природных ландшафтов и задействованных в них животных панорамы не только позволительно, но желательно исполнять с некоторыми "приостановками", что позволяет лучше разглядеть происходящее и сделать некие акценты. В этом случае механическая "оглядка" явно уступит осмысленному "обзору".

При съемке длинных проходов необходимо делать время от времени хотя бы краткосрочные задержки на тех или иных объектах, деталях, лицах людей, попадающих в кадр. Это обстоятельство дает режиссеру возможность в последующем
монтаже прервать в нужном месте затянувшийся проход, а не отказываться вовсе от этого самого кадра из-за непозволительной длины прохода героя или долгого панорамного движения камеры.

Телевизионный кадр диктует максимальное использование "первого плана" не только при съемке масштабных, пространственных и панорамных кадров. Съемка героев в живой "жизненной" среде при наличии "первого плана" создает некий "эффект наблюдения со стороны", впечатление случайно подсмотренного кадра.

Ставка на крупные планы! Она оправдана не только спецификой телевизионного экрана, возможностью всмотреться в суть происходящего в кадре, заглянуть в глаза герою. Все это абсолютно верно. Но плюс ко всему этому съемка на крупных планах нивелирует всегдашнюю искусственность съемочной среды и поведения героев, условность предназначенной для съемок мизансцены. В частности, когда идет синхронный разговор с большим количеством участников. На общем плане подобные режиссерские и операторские "построения" видны невооруженным глазом, и вся "творческая кухня", как говорится, налицо.

Кроме прочего, режиссеру гораздо легче монтировать синхроны собеседников, когда те сняты по отдельности, а не соседствуют в одном кадре. В этом случае не возникает проблем ни с их позами, которые могут не совпадать в стыкующих" кадрах, ни в самой последовательности разговора.

Возникает полная свобода для монтажного маневра. "Операторское искусство" при съемке синхронных диалогов. Как мне кажется, при съемке синхронных эпизодов, когда задействовано два, три и более беседующих людей, совсем не обязательно держать в кадре только "говорящие головы". В том смысле не менее выразительны бывают и руки, и детали быта, и лица собеседников, да и собственное лицо героя, когда он, замолчав, слушает высказывания своих партнеров.

Слушающий человек бывает порой куда более интересен, нежели говорящий. Ну а зритель, таким образом, получает
параллельно звуковую и зрительную информацию более объемно, то есть о двух героях одновременно. Для режиссера же наличие таких вот кадров со слушающими друг друга собеседниками дает возможность в монтаже свободно маневрировать их текстами. А ежесекундные "броски камеры", когда оператор с собачьей проворностью хватает синхроны каждого из вступающих в беседу людей, уже на третьем или четвертом броске начинает вызывать зрительное раздражение. Подобная
демонстрация "мастерства" заставляет думать об его отсутствии.

А в остальном, "прекрасная маркиза", все хорошо! Все "очень хорошо":
Sony A550,ручка,вспышка,КМ28-75,Тамрон17-50,Sigma70-300,КМ-А1,Canon HV20

Аватар пользователя
Андрей
Хороший человек !
Хороший человек ! 
*

Видео-любителям. Советы и правила. Немного

Сообщение Разместил Татьяна Лешванова 10 дек 2009, 19:28

А я хочу добавить свой совет, снимающим на видеокамеру - никогда не спешите двигать камерой. Не забывайте о том, что зрительное восприятие человеческого глаза и резкие движения камерой это разные понятия.Поворачивать камеру нужно очень медленно, даже если вам хочется быстрей проследить за тем или иным действием.
Но при слежении за движущим объектом можно запросто двигаться вместе с объектом, и это будет смотреться здорово.
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Аватар пользователя
Татьяна Лешванова
Татьяна
Татьяна 
*

Видео-любителям. Советы и правила. Немного

Сообщение Разместил Андрей 10 дек 2009, 20:25

Об этом я в соседней ветке писал.Простой и дешевый способ стабилизации картинки:
... использовал обычный штатив как стедик-рукоятка ложится на плечо,а ноги его в сложенном состоянии спереди,на груди,камера на уровне глаз.Картинка становится плавной,не дерганной(при видеосъемке)

Хочу добавить,что большинство начинающих очень любит двигать трансфокатором в процессе съемки туда-сюда(сам такой был,грешен).Мало того,что это существенно забирает энергию аккумулятора,но и отрицательно сказывается на смотрибельности материала,если это не оправдано художественным замыслом.В процессе монтажа(кстати,это-отдельная,большая тема) подобные огрехи легко вычищаются,но,порой, обидно терять ценные в историческом смысле кадры.Хороший оператор всегда стремится снять "монтажно",впрочем,это-то же тема для отдельного большого разговора.
Sony A550,ручка,вспышка,КМ28-75,Тамрон17-50,Sigma70-300,КМ-А1,Canon HV20

Аватар пользователя
Андрей
Хороший человек !
Хороший человек ! 
*

Видео-любителям. Советы и правила. Немного

Сообщение Разместил Александр Лешванов 11 дек 2009, 05:28

Клятва видеооператора (любого , кто решил снимать видео)..
Я,такой-то такой-то КЛЯНУСЬ забыть про кнопку ЗУМ на видеокамере.

А эффекты для ТИПА приближения имеются в программах видеомонтажа в огромном количестве..
Например, с бандитским названием НАЕЗД..Очень хороший эффект...

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Видео-любителям. Советы и правила. Немного

Сообщение Разместил Alikkoff 11 дек 2009, 14:51

Ну Саш , зачем так категорично ? Лёгкий наезд в 1/5 кадра для привлечения внимания зрителя смотрится неплохо .
Sony Alpha A77 II (M2), Fujifilm X-M1, Panasonic Lumix DMC-LF1, Panasonic Lumix DMC-LХ7, FUJIFILM FINEPIX XP60, PANASONIC HDC-SDT750, Canon LEGRIA NV40

Аватар пользователя
Alikkoff
Александр
Александр 
*

Видео-любителям. Советы и правила. Немного

Сообщение Разместил Александр Лешванов 11 дек 2009, 14:55

Легкий наезд в одну пятую можно спокойно сваять и в монтажке, зато этот же кадр или кадры можно без наезда хоть сто раз еще использовать в других материалах или в этом же..Я не прав?
Выбора два - наезд в материале..
Наезд в монтаже и "чистый" материал для чего нибудь еще..

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Видео-любителям. Советы и правила. Немного

Сообщение Разместил Alikkoff 11 дек 2009, 15:03

Саша,я сайчас фильмы смотрю не только с точки зрения зрителя , но и с точки зрения оператора и монтажа .То о чём ты говоришь , ведёт к потере качества избражения . Цифровой зум не есть хорошо .
Sony Alpha A77 II (M2), Fujifilm X-M1, Panasonic Lumix DMC-LF1, Panasonic Lumix DMC-LХ7, FUJIFILM FINEPIX XP60, PANASONIC HDC-SDT750, Canon LEGRIA NV40

Аватар пользователя
Alikkoff
Александр
Александр 
*

Видео-любителям. Советы и правила. Немного

Сообщение Разместил Александр Лешванов 20 янв 2012, 08:02

Может ты и прав..А я рассуждаю с точки жадины..Чистый материал без камерного наезда - материал для многоразового использования..
Материал с камерным зумом - только один раз в каком-то одном месте..и все...

Кстати ...на кнопке ЗУМ хорошо держится жевачка..Кто-то из Пиннакловских гуру говорил..

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Видео-любителям. Советы и правила. Немного

Сообщение Разместил Масдай 21 янв 2012, 05:27

Мало но все в точку. Можно и в нетленку.
Самое полезное занятие на земле - достойная жизнь

Аватар пользователя
Масдай
Советник форума
Советник форума 
*
Следующая страница

Вернуться в Видеофлеймиловка. Все о видео, о телевизоре и о кино



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
Тем не менее продолжал снимать и переписывать снятое на VHS
cron