• Притчи. В них мудрость нашей жизни. Тема № 01 • 
Притчи. Выводы и рассуждения. Мысли
Различное литературное творчество. Стихи, проза, рассказы. Данный форум открыт для просмотра ГОСТЯМ. Открыта возможность править в сообщениях модераторам. Полностью открытый для просмотра форум.

Притчи. В них мудрость нашей жизни. Тема № 01

Сообщение Разместил Spika 10 авг 2011, 12:18

Женщины как яблоки. Самые вкусные висят на самой макушке дерева. Многие мужчины не хотят лезть на дерево за вкусными яблоками, потому что они бояться упасть и удариться. Вместо этого они собирают упавшие яблоки с земли, которые не так хороши, но зато доступны. Поэтому яблоки на макушке думают, что с ними что-то не так, хотя на самом деле они великолепны. Им просто нужно дождаться того человека, который не побоится залезть на макушку дерева!!!
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Spika
Татьяна
Татьяна 

Сообщение Разместил Spika 18 сен 2017, 16:15

Почему, чем больше делаешь добра, тем хуже к тебе относятся?
Если вы человек от природы добрый, то наверняка вам знакомо Золотое правило: «Не делай добра — не получишь зла»

К сожалению, она работает практически всегда, но почему так происходит? Если этот вопрос хотя бы раз оказывался в вашей голове, то настоятельно советую прочитать эту притчу, в ней вы найдете ответ, а главное поймете, как жить с несправедливостью мира.

Однажды к старому мудрецу в дверь постучалась молодая незнакомка, которая, заливаясь слезами, поведала старцу свою историю.
— Я не знаю, как мне дальше жить… — с трепетом в голосе произнесла она. — Всю жизнь я относилась к людям так, как бы хотела, чтобы они относились ко мне, была с ними искренна и открывала им душу… По возможности я старалась делать всем добро, не ожидая ничего взамен, помогала, чем могла. Я действительно делала это всё безвозмездно, но взамен получала зло и насмешки. Мне обидно до боли и я просто-напросто устала… Умоляю, скажите, как мне быть?

Мудрец терпеливо выслушал и затем дал девушке совет:

— Разденься догола и пройдись совсем нагой по улицам города, — спокойно произнес старец.

— Простите, но я еще не докатилась до такого… Вы, наверное, с ума сошли или шутите! Сделай я такое, то не знаю, что ожидать от прохожих… Глядишь, еще кто-то обесчестит или надругается надо мной…

Мудрец вдруг встал, отворил дверь и поставил на стол зеркало.

— Ты стыдишься выйти на улицу нагишом, но почему-то тебе вовсе не стыдно идти по миру с обнаженной душой, раскрытой, как эта дверь, нараспашку. Ты пускаешь туда всех кому не лень. Твоя душа — это зеркало, именно поэтому все мы видим отражение самих себя в других людях. Их душа полна зла и пороков — именно такую безобразную картину они и видят, когда заглядывают в твою чистую душу. Им не хватает силы и мужества, чтобы признать, что ты лучше их, и поменяться. К сожалению, это удел только поистине смелых…

— Что же мне делать? Как я могу изменить эту ситуацию, если от меня, по сути, ничего не зависит? — спросила красавица.

— А ну-ка пойдем со мной, я кое-что тебе покажу… Посмотри, это мой сад. Вот уже много лет я поливаю эти невиданной красоты цветы и забочусь о них. Признаться честно, я ни разу не видел, как распускаются бутоны этих цветов. Всё, что мне приходилось лицезреть, — это прекрасные распустившиеся цветы, которые манят своей красотой и душистым ароматом.

Дитя, учись у природы. Посмотри на эти замечательные цветы и делай, как они, — раскрывай свое сердце перед людьми осторожно, чтобы никто этого даже не заметил. Открывай душу хорошим людям. Уходи от тех, кто обрывает твои лепестки, кидает под ноги и топчет. Эти сорняки еще не доросли до тебя, поэтому ты ничем им не поможешь. В тебе они будут только видеть уродливое отражение себя.

Spika
Татьяна
Татьяна 

Сообщение Разместил Pthelovod 19 сен 2017, 09:15

Феноменально!!! :good: Особенно про пройтись голой... :good: :good: :good: Феноменально... 8-)
Ну как, кто там еще делает добро людям и получает в ответ фигу? :?
Раз девайсь... :roll: :roll: :roll:
NIKON-D90, AF-S 18-105, AF-S 14-24, AF-S 24-70
Счастливым ты не станешь никогда, если не пройдешь неоднократно надежды полный путь туда и безнадежный путь обратно.
Господи! Помоги мне встать на ноги. Хотя, чего это я. Ведь когда я падал, тебя рядом почему-то не было. Где ты был тогда?

Pthelovod
Александр (можно Николаич)
Александр (можно Николаич) 

Сообщение Разместил Spika 06 окт 2017, 16:31

Когда я был молодой и красивый, я словами "Люблю тебя!" кидался направо и налево в надежде на тесный половой контакт. Потом наступил период отрезвления, когда эти слова из меня выдавить было невозможно. Потому что как объяснить женщине, что сегодня "люблю", а завтра я ее видеть не хочу? Честный человек, а я был честный, объяснить такое не может.
Даже бывшей жене я ни разу "люблю" не сказал. Я дарил ей машины, лошадей и шубы, а "люблю" так и не сказал. Но бросила она меня не из-за этого, а потому, что деньги кончились.

И вот теперь, в средней степени маразма в старости и мудрости, я нашел то слова, которыми можно выразить всю нежность и глубину чувств по отношению к существу противоположенного пола. Они просты, но не всем дано их понять. Потому что настоящее понимание любви приходит только с возрастом.

Вот эти слова. Запомните их.
"Я бы хотел встретить с тобой старость."

Spika
Татьяна
Татьяна 

Сообщение Разместил Егоровна 06 окт 2017, 17:51

Да, именно так! :yes: :good: :give_heart:
Егоровна
Галина
Галина 

Сообщение Разместил Егоровна 16 окт 2017, 01:06

У мамы спросили:
— Кого из детей ты любишь больше всего?
— Младшенького, пока не вырастет! Заболевшего, пока не выздоровеет! Вышедшего из дома, пока не вернётся!
И КАЖДОГО, пока Я ЖИВА!
Егоровна
Галина
Галина 

Сообщение Разместил Spika 05 ноя 2017, 07:37

Пожалуй, лучшая притча про отношения.

"С иронией и юмором, но чертовски верно:
Сидят лев с быком, ужинают.
Льву звонит жена:
— Дорогой, ты скоро домой?
— Да, дорогая, скоро буду!
Бык заржал:
— Ну ты, Лев, даёшь: «Да, дорогая, скоро буду!» Ты же царь зверей! Я вот по столу – трясь! – молчать, баба, когда надо, тогда и приду!
На что Лев замечает:
— Так ты не ровняй, у тебя жена — корова, а у меня – Львица!"

Spika
Татьяна
Татьяна 
Предыдущая страница

Вернуться в Поклонникам и любителям литературы. Авторы - читатели

• Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 
счетчик счетчик счетчик счетчик счетчик