• Один способ регулировки Баланса белого (ББ). • 
Это надо всем...
В данном форуме во всех уроках все ссылочные изображения из фотохранилищ заменены на изображения вложениями, кроме тех, которые успели пропасть на фотохранилищах. Жаль конечно. Но понять суть того или иного шага урока, все же, можно.
Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять! • Вопрос этот очень актуален и такая задача очень часто стоит перед фотографом. • Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять!
Аватар пользователя
kostrukov
Сергей - Гуру Форума
Сергей - Гуру Форума
Ответы: 1374

СообщениеРазместил kostrukov 12 дек 2009, 14:52

Ко мне опять обратились с просьбой, рассказать еще раз каким образом можно с помощью Фотошопа наиболее точно выставить баланс белого на фотографии.
Вопрос этот очень актуален и такая задача очень часто стоит перед фотографом.
Посему, я решил написать еще один урок по Балансу Белого. На первый взгляд Вам этот урок может показаться очень затянутым, но поверьте, что когда Вы освоите этот способ, то фактически такая регулировка будет занимать у Вас крайне мало времени.
Поехали…

ПРОДОЛЖЕНИЕ В ТЕМЕ...

 ! Pthelovod пишет:
Все изображения в теме - вложения...
Pentax K10d, Sigma DP1, Nikon N90s, Nikon 1, Nikon D7000, Mamiya RB67, Canon A2e


Оригинальный способ регулировки Баланса белого (ББ)...

СообщениеРазместил np-e07 28 дек 2009, 12:50

Уважаемый Сергей! Хотелось бы знать ваше мнение по поводу такого варианта коррекции. Как мне кажется, его преимущество в меньшем количестве цветовых шумов. А как Вы думаете?

 
Один способ регулировки Баланса белого (ББ). - 67a25171d459[1]
Аватар пользователя
np-e07
Пользователь
Пользователь
Ответы: 38

Оригинальный способ регулировки Баланса белого (ББ)...

СообщениеРазместил Александр Лешванов 28 дек 2009, 13:53

Уважаемый np-e07 ....перезалейте картинку в размере 640 на 480...плоховато видно что получилось...

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич)
Ответы: 82111

Оригинальный способ регулировки Баланса белого (ББ)...

СообщениеРазместил np-e07 28 дек 2009, 15:26

Ссылка на больший формат

 
Один способ регулировки Баланса белого (ББ). - 93d744578d52[1]
Аватар пользователя
np-e07
Пользователь
Пользователь
Ответы: 38

Оригинальный способ регулировки Баланса белого (ББ)...

СообщениеРазместил Александр Лешванов 28 дек 2009, 15:45

Ну, уважаемый np-e07, ваш вариант тоже заслуживает внимания..Довольно не плохо, но только в рамках того размера, что Вами выложен..Маааааааленькое НО...Можно? Синева еще чуть-чуть присутствует у вашего варианта. А задача была не только ББ восстановить , но и убрать СИНЬ ночной сьемки...Ведь снег, как его не освещай, должен хоть где-то быть белым...
С уважением Александр...

РС И все ж , чем Вы аттачили данный снимок и в какой проге?

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич)
Ответы: 82111

Оригинальный способ регулировки Баланса белого (ББ)...

СообщениеРазместил np-e07 28 дек 2009, 17:45

 
Один способ регулировки Баланса белого (ББ). - 02c828236c47[1]


Цвет снега при ночной съемке - дело вкуса. Чато сохраняют фиолетовые и синие оттенки именно как характерную особенность. Хотя вариант с теплой подсветкой от фонарей и значительным количеством не белого, а близкого к нейтральным снега, пожалуй, выглядит приятнее.
Не думаю, что снимок без проработки мелких деталей заслуживает большего формата, к тому же подавление шумов - тема отдельного разговора.
Если будет интересно, как сделано - расскажу.
Аватар пользователя
np-e07
Пользователь
Пользователь
Ответы: 38

Оригинальный способ регулировки Баланса белого (ББ)...

СообщениеРазместил Alikkoff 28 дек 2009, 18:07

Я из-за своей жуткой лени - правлю ББ в ACDSee Pro 3 . Один клик мыши и всё .

 
Один способ регулировки Баланса белого (ББ). - 998978712020[1]



Хотя если говорить объективно , то Ваш np-e07 результат мне понравился больше всего . Если есть желание , то конечно расскажите . Мы все так или иначе учимся .
Sony Alpha A77 II (M2), Fujifilm X-M1, Panasonic Lumix DMC-LF1, Panasonic Lumix DMC-LХ7, FUJIFILM FINEPIX XP60, PANASONIC HDC-SDT750, Canon LEGRIA NV40

Аватар пользователя
Alikkoff
Александр
Александр
Ответы: 2864

Оригинальный способ регулировки Баланса белого (ББ)...

СообщениеРазместил kostrukov 29 дек 2009, 01:36

np-e07 пишет:Уважаемый Сергей! Хотелось бы знать ваше мнение по поводу такого варианта коррекции. Как мне кажется, его преимущество в меньшем количестве цветовых шумов. А как Вы думаете?
 
Один способ регулировки Баланса белого (ББ). - 67a25171d459[3]


Уважаемый np-e07, и у Вашего варианта все неплохо. Соглашусь, что немного синевато, нет того желтого света фонарей на снеге... А шумит сам оригинал. Я обычно, стараюсь брать похуже оригиналы для уроков . Так наглядней!
А ББ? Да, примерно, вспомню способов 20-ть, и это, думаю, малая часть из всех возможных. Считаю, что не существует одного, универсального - на все случаи жизни... Так, что спор бессмыслен, сам по себе (это я для Саши Пчеловода).
Pentax K10d, Sigma DP1, Nikon N90s, Nikon 1, Nikon D7000, Mamiya RB67, Canon A2e

Аватар пользователя
kostrukov
Сергей - Гуру Форума
Сергей - Гуру Форума
Ответы: 1374

Оригинальный способ регулировки Баланса белого (ББ)...

СообщениеРазместил np-e07 29 дек 2009, 14:19

При всем изобилии способов корректировки ББ, считаю, что начинать все же надо с разборки каналов. Далее -фотошоп. В данном случае красный канал недопустимо темный, без деталей, шумный. Заменяю его зеленым - делаю копию фона, отключаю видимость фона, в копии ^A^C- green, ^V -red. Получаем картинку с серым снегом но уже приличную по деталям, меньше шумов - ушли с убитым красным. Открываем фон, дублируем еще раз и помещаем вторую копию над первой в режиме Screen 100%. Снег опять малость сине-зеленый, но картинка уже повеселее. Теперь - два слоя Color balance (Midtones, Highligts) - можно обойтись и одним, сделав в нем обе регулировки, но так больше гибкости - слои в итоге можно использовать с разной прозрачностью. Принцип прост - добавляем цвета, противоположные нежелательным - в данном случае Magenta +20, Cyan-15 opacity 75 - Midtones,
Magenta +17, Cyan-15 opacity 87 - Hightlights. Цифры дело вкуса, важно только убирать нежелательные подсветки добавлением противоположных по цветовому кругу. А теперь - теплый тон от фонарей - слой Solid Color Magenta 35 Yelow 100 overlay, 29%. И, из любви к искусству- масочку градиентную, закрывающую небо. Итого - 5 рабочих слоев, при наличии опыта подбор параметров займет минут 10. Не спорю, не всякий снимок того стоит, но если есть любители повозиться - желаю удачи!
Аватар пользователя
np-e07
Пользователь
Пользователь
Ответы: 38

Оригинальный способ регулировки Баланса белого (ББ)...

СообщениеРазместил Александр Лешванов 29 дек 2009, 17:15

Отличный подход..Замена неплохо дает результаты при наличии слабых по качеству исходников...При хорошем исходнике достаточно отсечь в каждом канале градации лишнего цвета...
Вот только проблема - нет уже низкоуровневых фотографий...Техника по качеству сьемки растет на глазах...В тех, что есть, достаточно нейтрализовать шумы, которых крайне мало, в каждом цветовом канале. и поиграться с палитрой, поискать нужную в каждом канале и все...нормальный итог обеспечен...А вот слаживать после обработки все цветовые слои используя еще и эффект прозрачности как-то не пробовал..Спасибо за идею (век живи -век учись)...Надо обязательно взять на пробу...Идея стоит того ,что бы это основательно порепетировать...

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич)
Ответы: 82111
Следующая страница

Вернуться в Мастер классы Сергея Кострюкова и Татьяны Sarissa



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
Вопрос этот очень актуален и такая задача очень часто стоит перед фотографом.