• Время пришло. Переходим на плёнку? Кто решился? • 
Пришло время приподнять завесу
В этом подфоруме включена возможность просмотра тем в одностраничном варианте. Откройте любую тему и прочтите спецсообщение над темой. Нажмите на само спецсообщение над темой. Значки к темам обозначают: восклицательный знак - тема почищена от пропавших изображений, звездочка - в теме заполнены СЕО описания, значок с буквой F - в теме все изображения заменены вложениями.
Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять! • Я никогда не фотографировал пленочным аппаратом • Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять!

Время пришло. Переходим на плёнку? Кто решился?

Сообщение Разместил kostrukov 13 дек 2009, 01:51

Господа! Думаю, что пришло время приподнять завесу и рассказать Вам о моих планах, тем более, без Вашей помощи мне их, скорее всего, не осуществить...
Многие из Вас наверно обратили внимание, что в моей подписи появились еще два фотоаппарата: Nikon N90s и Canon A2e. Эти фотоаппараты я купил на акционах eBay, Nikon уже лежит на таможне и, думаю, что во вторник - среду я буду держать его в руках. Вы конечно, скорее всего, зададите мне вопрос - а нафига оно тебе надо? Зачем две "пленки"?... Я Вам сейчас все объясню. Дело в том, что после того как я наткнулся в инете на кадры, сделанные PENTAX 645NII, у меня из головы не вылезала идея попробовать фотопленку. А еще я Вам скажу, что я никогда не фотографировал пленочным аппаратом и не представляю себе этот процесс ни на грамм!
Pentax K10d, Sigma DP1, Nikon N90s, Nikon 1, Nikon D7000, Mamiya RB67, Canon A2e

kostrukov
Сергей - Гуру Форума
Сергей - Гуру Форума 

Сообщение Разместил Pthelovod 22 дек 2009, 09:30

Сереж! А как на счет кропа раз в восемь?

Pthelovod
Александр (можно Николаич)

Сообщение Разместил mklrss 22 дек 2009, 15:18

Сережа, кадры хорошие, мне понравились. Надеюсь, что ты проникся процессом съемки на пленку. Пробуй чб, слайд. Это интересно. Со сканом- обрати внимание на снег- он пересвечен, по моему мнению. В этих случаях лучше снимать с недодержкой, но можно поправить и при сканировании. Найди где-нибудь Сильверфаст под свой сканер. Он позволяет больше, чем родной Эпсоновский софт.
mklrss
Пользователь
Пользователь 

Сообщение Разместил kostrukov 23 дек 2009, 02:18

Миша, спасибо за совет, попробую найти. Главное, что фотик отстрелял нормально. Процесс съема на аналог хорош, очень приятная вещь, но есть одна беда - привык я уже к объему памяти цифры, можно сказать -избаловался! А посему 36 кадров очень быстро кончаются. И еще, понимаю что качество сканирования пленки очень сильно зависиь от самой пленки. По крайней мере, на то, что я снимал - очень заурядная вещь.
Pentax K10d, Sigma DP1, Nikon N90s, Nikon 1, Nikon D7000, Mamiya RB67, Canon A2e

kostrukov
Сергей - Гуру Форума
Сергей - Гуру Форума 

Сообщение Разместил kostrukov 23 дек 2009, 02:19

Pthelovod пишет:Сереж! А как на счет кропа раз в восемь?

Саня, чайник в студии(!) - это как?

kostrukov
Сергей - Гуру Форума
Сергей - Гуру Форума 

Сообщение Разместил Pthelovod 23 дек 2009, 10:30

Вырежи восьмую часть любую и сделай размером как исходник...покажи...

Pthelovod

Сообщение Разместил mklrss 23 дек 2009, 15:33

Сережа, 36 кадров дисциплинируют, по себе знаю.

Просто надо заранее строить кадр, это и на цифре помогает :) .

Фуджи - пленка как пленка, цветной негатив сейчас в очень ограниченном ассортименте и я не считаю, что он где-то сможет выиграть у цифры.

Слайд- да, сможет, но при хорошей проявке и сканировании.

В общем я предпочитаю снимать на узкую пленку в чб, а на широкую слайд или чб. Но на широкой- максимум 16 кадров(при формате 6х4.5) на пленку. :) .
mklrss
Пользователь
Пользователь 

Сообщение Разместил Pthelovod 23 дек 2009, 15:45

mklrss пишет:Сережа,
36 кадров дисциплинируют, по себе знаю. Просто надо заранее строить кадр, это и на цифре помогает :) . Фуджи - пленка как пленка, цветной негатив сейчас в очень ограниченном ассортименте и я не считаю, что он где-то сможет выиграть у цифры. Слайд- да, сможет, но при хорошей проявке и сканировании. В общем я предпочитаю снимать на узкую пленку в чб, а на широкую слайд или чб. Но на широкой- максимум 16 кадров(при формате 6х4.5) на пленку. :) .

Ого.. Интересно бы подсчитать себестоимость такого кадра, от нажатия кнопки до фото....
1. Аппарат + ресурс делим на возможные штуки кадров ..
2. Пленка
3. Сканирование
4. Обработка (что брать за основу расходов? время? Ресурс компа? Знания человека? )
5. Печать (на чем по чем)

Интересно... Если отбросить безрассудство увлечения... Во сколько обходится каждый кадр...

Pthelovod

Сообщение Разместил mklrss 23 дек 2009, 19:12

В данном случае, сегодня,на фоне цифры, фактор увлечения отбрасывать нельзя, а посему, подсчеты теряют смысл.
Кроме того, спектр аппаратов, способных дать достойную картинку достаточно широк, пленки тоже разные, от Свемы до Илфорда, проявка, сканирование (или печать) тоже может стоить разных денег. Я не готов оценить стоимость кадра. Это хобби, а значит стоит потраченных на него денег))).
mklrss
Пользователь
Пользователь 

Сообщение Разместил kostrukov 24 дек 2009, 03:02

Миша, могет подскажешь... С прогой, ну с той, что ты мне советовал, беда! Запускаю, она ищет сканер и говорит, что мол его у тебя нет и фиг вам!

kostrukov
Сергей - Гуру Форума
Сергей - Гуру Форума 

Сообщение Разместил mklrss 24 дек 2009, 03:26

kostrukov пишет:Миша, могет подскажешь... С прогой, ну с той, что ты мне советовал, беда! Запускаю, она ищет сканер и говорит, что мол его у тебя нет и фиг вам!

Сережа, Сильверфаст всегда под конкретную модель сканера- может быть в этом дело. Легкая, но вполне рабочая версия у меня была в комплекте к моему сканеру Эпсон 4990. Потом добрые люди мне прислали полную, повторюсь, для моего сканера, с кряком :D .
Есть еще одна прога, которую народ хвалит и активно пользуется- это Vuescan. Она вроде не привязана к конкретной модели. Вообще, ради интереса- попробуй скачать с офсайтов триалы обеих программ- что понравится- ищи в крякнутом виде.
mklrss
Пользователь
Пользователь 
Предыдущая страница
Следующая страница

Вернуться в Различный фото и иной материал обо всем. Фотофлуд

• Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

Я никогда не фотографировал пленочным аппаратом