• Зеркалка Nikon D7000 (не замена Nikon D90) • 
Но D7000 — не замена Nikon D90
В данном подфоруме в названиях тем старайтесь указывать модели аппаратуры! И как можно меньше лишних слов в названиях тем. Названия тем можно доводить до 40 знаков, включая пробелы. По возможности заполняйте поля СЕО для поисковых машин и описание.
Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять! • Но D7000 — не замена Nikon D90 • Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять!

    Зеркалка Nikon D7000 (не замена Nikon D90)

Сообщение Разместил Александр Лешванов 06 ноя 2011, 03:06

Вон он, красавец....

 
Зеркалка Nikon D7000 (не замена Nikon D90) - _front_550


Но D7000 — не замена Nikon D90, а скорее связующее звено между D90 и D300s. Это достойный ответ кэноновскому 60D, имеющий замашки побороться и со “старшим” 7D.

Источники информации -


Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Зеркалка Nikon D7000 (не замена Nikon D90)

Сообщение Разместил Александр Лешванов 06 ноя 2011, 03:27

Из сети....
glebochkin 13 октября
отличная модель Опыт использования: несколько месяцев
Подробные оценки
Достоинства: До этого был трёхлетний опыт работы с D60, поэтому буду сравнивать с ним.
1. Кроп. Да-да, полнокадровый стоил бы в 2 раза дороже, я бы не смог его купить)
2. Отвертка. Появилась возможность покупать более дешевые и, зачастую, более красивые по картинке объективы.
3. Подтверждение автофокуса и поддержка экспозамера при работе с мануальными объективами. Часто использую советскую оптику, поэтому это огромный плюс для меня!
4. Работа с внешней вспышкой в командном режиме с синхронизацией по импульсу от встроенной.
5. Задняя и верхняя стороны корпуса выполнены из магниевого сплава.
6. Отличная эргономика. При съемке можно в меню не лазить, все видно на ЖК-экране. Есть 2 программируемые кнопки.
7. Светлый видоискатель со 100% охватом кадра удобен при фотографировании шириком. Раньше на самом большом угле оправа светофильтра попадала в кадр, а в видоискатель я этого не видел. Теперь можно выставлять такие фокусные, когда это не происходит.
8. 2 слота под карты памяти. Возможны следующие способы использования: при RAW+jpg на одну можно писать RAW, на другую jpg; можно делать параллельную запись на обе карты для большей сохранности; можно на одну писать фото, на другую - видео.
9. Брекетинг. Интервал в 2 ступени между снимками, хотя для RAW этого достаточно.
10. 12-ти битный и 14-ти битный RAW'ы. Очень хорошо тянутся света и тени.
11. Матрица очень мало шумит. Посмотрите сравнение камер на сайте Ken'a Rockwell'a. D7000 практически не уступает D3 и Canon 5D Mark II.
12. Тонкая настройка автофокуса (только для объективов с микропроцессорами). Для каждого объектива возможно только одно значение.
13. Тихий режим съемки. Снимал концерт классической музыки, все прошло на ура. В прошлом году меня за звук затвора (а у D60 он не такой уж и громкий) вывели из зала)
14. ИК-датчик теперь есть и сзади тушки. Не нужно руку с пультом ДУ перед камерой заносить.

продолжение в комментарии...

Недостатки: 1. Отсутствие экспонометра на ЖК-экране( Могли бы хотя бы мааааленький сделать.
2. Через неделю стал скрипеть фирменный красный треугольник под правой рукой.
3. В режиме лайв-вью при съемке видео нельзя "на лету" менять значение диафрагмы. Нужно его выключить, выставить диафрагму и снова включить.

Комментарий: Продолжаем достоинства.
15. Неплохое видео и запись звука встроенным микрофоном. При записи видео в режиме NTSC при 1280х720 можно писать 30 к/сек)
16. Цветопередача. Первое время был взбешён цветопередачей: после CCD матрицы, которая была на D60, цвет был не тот. Потом стал читать инструкцию. Оказалось, D7000 предоставляет огромные возможности по настройке картинки, которые практически исключают постобработку цвета!
17. В лайв-вью можно приближать картинку и настраивать резкость в ручном режиме. Отлично подходит для советской длиннофокусной оптики и не только.
18. Большой яркий экран с защитной крышкой и возможностью просматривать гистограммы каждого из каналов RGB.
19. Цена. Многие пишут, что дорого. Если фотографируете детские утренники вашего чада и снимаете раз в год отпуск - да, это дорого. Если вы продвинутый фотолюбитель - это нормальная цена. Для профи - это дешево, т. к. её можно "отбить" за пару месяцев.
20. Если снимаете в jpg, ставьте качество Basic. Разница с Fine невооруженным глазом не заметна, а снимков в 4 раза больше помещается.
21. Мягкий ход спусковой кнопки. Было непривычно, привык за полдня. При плавном спуске не "срывается" кадр, что очень хорошо на длинных выдержках с рук.

Я бы не стал рекомендовать камеру начинающим фотолюбителям. Это все равно что по городу ездить на болиде F1 - не будете использовать и трети возможностей. Если не видите разницы между D90 - тоже не берите, все равно не увидите)
Остальным - брать! Nikon в который раз утер нос конкурентам, создав идеально сбалансированную камеру по начинке, функциональности, эргономике и цене.
PS: У моей тушки прошивка v1.02.

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Зеркалка Nikon D7000 (не замена Nikon D90)

Сообщение Разместил Александр Лешванов 06 ноя 2011, 03:27

Archearer 12 сентября
отличная модельОпыт использования: менее месяца
Подробные оценки
Достоинства: - Качество фото
- Качество видео
- Отвертка
- Очень и очень продвинутый алгоритм фокусировки
- юстировка под объективы
- 2 флешки

Недостатки: - ход спусковой кнопки не так хорош, как мог бы: переход от полунажатия до спуска слишком нечеткий.
- Пожалуй, первый никон, к которому у меня есть претензии по эргономике. Нет, поймите правильно: он безупречно собран, ХОРОШО лежит в руке, и в общем и целом вполне удобен (по прежнему лучше ЛЮБЫХ кенонов :) Но те фотографы, которые на старых никонах привыкли к чувству, когда аппарат буквально является продолжением рук, будут немного разочарованы.
- По эргономике, в частности, ЛИЧНО МНЕ с моей здоровенной лапой не совсем нравится форма прилива под правую руку: он стал чуть менее массивен и ухватист, чем даже у моего старого и примитивного по нынешним временам D70.
- Неудачно расположена кнопка Fn - в нее упирается средний палец правой руки. Чтобы ухватить камеру поудобнее, лично мне надо три пальца (средний, безымянный, мизинец) опускать чуть ниже, из-за чего мизинец уже почти на грани помещается на ручке.
Основание большого пальца тоже не так вольготно и плотно лежит на задней панели - из-за возросшего числа функций, органов управления тоже стало много, а свободного места - мало.
- Не нравится, что выбор режимов фокусировки уехал (если сравнивать с D300) из-под большого пальца на переднюю панель к байонету и стал совмещенным с рычажком AF/M. Сказать, что долго его искал - ничего не сказать. Хотя, с другой стороны, LifeView и запись видео зато теперь вынесена на отдельный рычажок с кнопочкой, не надо слева крутить диск выбора.
Вообще, в целом, могу сказать, что это наиболее переработанный в плане расположения органов управления Никон за всю его цифровую историю. Это не плохо, но надо привыкнуть.
- Маловат корпус. Камера по логике вещей продолжает скорее линейку D200, D300, а не D70, D80, D90 (я имею ввиду функционально, а не по ценовому уровню, конечно же). Логично было бы и корпус делать помассивнее, под стать серьезной начинке. При таком раскладке, покупка питающей рукоятки MB-D11 или ее неродных аналогов обязательна, я считаю.

Комментарий: В целом камера очень нравится. Все вышеописанные недостатки - скорее придирки. Качество картинки расписывать не буду - масса всего и так сказано по этому поводу. Тестовых кадров тоже навалом.
Появилось много новых интересных функций даже по сравнению с не таким уж старым D300.
Но для новичков это же будет и жирным минусом: если вы хотите брать 7000-й в качестве первой зеркалки - не советую, запутаетесь с ней. Смотрите на модели помладше. Пусть вас не вводит в заблуждение то, что эта модель продолжает ценовую политику заданную гораздо более простыми D70, 80, 90. При той же стоимости, эта камера имеет куда более глубокие и тонкие настройки, и как я уже сказал, по возможностям это скорее прямой наследник D300, нежели D90.
Резюме: это легкая вторая походная камера для профи, либо основная камера для серьезного любителя.

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Зеркалка Nikon D7000 (не замена Nikon D90)

Сообщение Разместил Александр Лешванов 06 ноя 2011, 03:28

Veell 26 июля
отличная модельОпыт использования: несколько месяцев
Подробные оценки
Достоинства: - Непромокаемый. Попал с ним под штормовой ливень - без особых проблем (но осторожно) пофоткал происходящее.
- 100% в видоискателе.
- Много кнопочек. На две можно повесить свои функции, поведение "AE/AF Lock", "Ok" и "Bkt"(брекетинг) можно настроить.
- Кнопки удобно и разумно скомпонованы.
- Быстрая серийная съёмка с двумя режимами: один - 6 к/с, второй - настраиваемый от 1 до 5 к/с.
- Режим "бесшумной съёмки", не сильно но помогает: не резко дёргает зеркалом и дифрагмой, а сначала осторожно поднимает зеркало, потом щёлкает диафрагма и зеркало опять осторожно опускается.
- Автоматический балланс белого практически никогда не промахивается.
- Встроенный "мини-фотошоп", можно в деталях оценить (не)удачность снимка подвигав всякие разные параметры прямо на месте.

Недостатки: Ход спусковой кнопки слишком однородный, часто когда нужно только сфокусироваться - нажимаю слишком сильно и щёлкаю.

Поворотный экран уничтожил бы всех его конкурентов и добавил бы сохранности экрану.

Не помешал бы экспонометр на верхнем жк-экранчике.

Комментарий: Очень нравится.
После Lumix GF1 замечаю за многими фотографиями "ненадобность" пост-обработки (цветокоррекции, тонирования, контрастности, итп), разве что кроп.

Бесшумность матрицы - вообще радует. До 1600 ISO поднимаю без особых колебаний. Выше, в общем-то тоже можно, если "для непритязательных интернетов".

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Зеркалка Nikon D7000 (не замена Nikon D90)

Сообщение Разместил Александр Лешванов 06 ноя 2011, 03:28

Dmitry Krasitsky 12 июля
отличная модельОпыт использования: несколько месяцев
Подробные оценки
Достоинства: Улучшена цветопередача, Скорость авто фокуса - великолепная, точность на высоте, Два слота для карт памяти - огромный плюс, Аккумулятор волшебный - очень емкий, Пыле-влаго-защищенность, Пластичная, вкусная картинка с нежными полу-тоновыми переходами.

Недостатки: 1) Идиотская резиновая крышечка разъема питания, находящаяся под моим мизинцем ! Я ее задеваю и она открывается.
2) Иногда рукоятка поскрипывает под рукой.... начинаешь изучать тщательнее и не находишь причины - подозрительно =)
3) Я вынужден покупать СТАРЫЕ объективы Nikon или Carl Zeiss, чтобы получить тот результат, который меня устраивает на сегодня !

Комментарий: Nikon D7000 - лучшая на сегодня камера для истинного любителя фотографии. По соотношению цена/качество/простота эксплуатации. Есть еще Pentax K-5, но это другая история, хоть и с продолжением =) Цена у него выше D7000, да и простым его не назвать...
Мой обзор D7000: http://dvdm.livejournal.com/92438.html

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Зеркалка Nikon D7000 (не замена Nikon D90)

Сообщение Разместил Александр Лешванов 06 ноя 2011, 03:29

Дмитрий Животягин 25 августа
отличная модельОпыт использования: несколько месяцев
Достоинства: Сегодня взял это чудо. Видео на высоте (качество картинки), 30 кадров на 720 линий (вполне для Интернет или презентаций на ноутбуке), что поднимает D7000 на ступеньку выше его старшего коллеги D300s. ISO можно поднимать до 800-1600 запросто (хотя смотря на каком размере потом использовать, конечно). Светочувствительность матрицы удивляет (хотя я сразу скажу что не профи а только учусь), при этом шумов не видно вплоть до очень сильного приближения. На ISO 100-600 картинка чистая. Две слота для карточек (3 варианта их использования: заполнение второй после первой, дублирование, или на одну jpeg/на вторую RAW). Встроенный редактор, практически "фотошоп" (можно всячески править фото прямо в фотоаппарате - цветокоррекция, кадрирование, просветление теней и т.д.). Кому надо - можно даже печатать фото прямо из фотоаппарата на принтере (без компьютера вообще). Очень удобная и понятная кнопка затвора - полунажатие очень логичное и легкое, спуск тоже, но граница все же есть, лично мне понравилось. Жать не приходится, а значит и нет толчка при срабатывании затвора. Монитор защищен прозрачной защитной панелью (держится крепко). Емкость аккумулятора на высоте (рука устала жать на кнопку, при том что аккумулятор израсходовался всего на 15%), и это с механическим приводом через отвертку с объективом 80-200!!! Удобно сидит в руке, практически как Canon D7, ну может чуть более угловатый. Вместо резинок - кожзам!!! (для меня это супер мега плюс, поначитался про отлетающие через 6-12 мес. резинки, про самопальные методы их отмачивания в бензине для Zippo и т.д.). А тут вкладки практически как у Canon, да, не каучук, но как-то спокойнее. Вход для выносного микрофона (опять же - для записи интервью на видео самое то, звук будет чистым). Общее впечатление: приятный, понятный, быстрый, интеллектуальный аппарат.

Недостатки: Пока не обнаружил. Запасной аккумулятор уже в июне 2011 г. можно было купить за 3000 руб. в павильоне на ВВЦ (Москва).

Комментарий: Традиционно можно, конечно, сказать что "не фул", но я знал что брал, т.к. Canon (ни 7 ни 5двамарк) не впечатляют качеством фотографий, а видео мне было нужно обязательно. D700 без видео (картинка супер конечно). Пришлось выбрать два в одном, некая золотая середина с компромиссом только по фул матрице. Во всем остальном отличная, качественная, глубокая машинка. Придется ее изучить. Но ощущение такое, что общаешься с братом по разуму как минимум. Т.е. не такого, что "все слишком просто и хотелось бы побольше наворотов". Чувствую разбираться буду пару месяцев точно. Но могу сказать что ее реально освоить даже методом тыка, вообще без инструкций (хотя далеко не все кнопки и функции, о которых можно и не догадаться самостоятельно). Видео вижу смысл снимать только на ручном фокусе, т.к. автомат во-первых ездит туда-сюда-обратно пока не "нащупает", во-вторых звук автофокуса не намного тише пилы дровосека (вообще не понимаю, кому нужен автофокус на видео и как они собираются им пользоваться, ну если только без звука вообще). На ОДНОМ аккумуляторе, с моторным объективом 18-200 делает 2000 фото (полностью забиваю флешку на 8 Гб), но это если без вспышки, и особо не копаться в настройках и отснятом материале. Работает от сети (в студии, например), но надо покупать специальный аккумулятор с выходом на 220.

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Зеркалка Nikon D7000 (не замена Nikon D90)

Сообщение Разместил Александр Лешванов 06 ноя 2011, 03:29

rudichnick 21 июля
отличная модельОпыт использования: менее месяца
Достоинства: До недавнего времени снимал на D90(отличная модель),но D7000 -это другая ,более продвинутая камера и я не смог устоять перед соблазном...Эта камера может быть для профи тревел-камерой (из-за компактности и ПРО-функционалу).А это возможность работы с любыми линзами,точные подстройки автофокуса,автоББ,экспозиции,автоподавление дисторсии и " +"любительская внутрикамерная постобработка фото.Этого для любителя,даже с большими требованиями,больше чем достаточно.

Недостатки: Для моей не маленькой кисти руки размеры маловаты,но с D90 я привык, а для D7000 буду ждать батручку(тем более,что АКБ не очень то долгоиграюший? сравнивая с D90).Автофокус в режиме лайввью стал более шустрым,но в восторг не приводит,а хотелось бы.

Комментарий: В этой камере есть все,чтобы потеснить на рынке и D300s,и D90(когда цены станут адекватными,хотя бы как в Европе).Рекомендую продвинутым любителям,кому нужен такой функциональный арсенал,а кто собирается снимать в "зеленой зоне",тому - D3100.А в целом,Nikon произвел очередного любимчика в среде требовательных фотолюбителей и не только...

В июне с.г. приобрел бат.ручку MB D11.Тушка стала очень эргономичной, удобной для кисти руки и для работы, особенно, с вертикальным кадром.Теперь тушка с телеобъективами (70-200, 80-200)стала сбалансированной и эстетичной,легче держать с этими линзами.
Рекомендую для тех, у кого большая кисть руки, приобрести МВ D11 и будет Вам счастье...

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Зеркалка Nikon D7000 (не замена Nikon D90)

Сообщение Разместил Александр Лешванов 06 ноя 2011, 03:30

lucily 5 июля
отличная модельОпыт использования: несколько месяцев
Достоинства: Профессиональная цветопередача близкая к топовым моделям саnon и nikon
После 5D canon более удобное управление двумя колёсами
Пораздо реже нужно лезть в меню - куча настраиваемых "горячих" кнопок
Шикарный режим наводки резкости по лайввью - чуть не прослезился - раньше о таком можно было только мечтать!
Батарея садится за 500 снимков в raw при нечастом, использовании лайвю. вторая, думаю не понадобится
Видео удивило больше всего - оно чуть (!!!) хуже, чем у в/к Panasonic 700. По качеству оптики - фикс фотика гораздо интересней, по цветопередаче матрица чуть хуже, а по звуку фотик в проигрыше.

Недостатки: Исо 640 для меня последнее значение, далее лезет шум, который лично меня раздражает. Если не ошибаюсь, на 5D было что-то похожее, только там не было значения 640, так что снимал максимум на 400
Конвертировать raw по дисплею камеры у меня не получилось - поэтому оставил это занятие - правлю дома - возможно со временем я перенастрою цветопередачу дисплея и эта "проблемка" уйдёт

Комментарий: Камера на редкость удачная. Перепробовав последние Canon: Mark II, 60 и 7 пришел к выводу что сей уважаемый бренд последнее время не выпустил (по моему мнению) ни одной привлекательной модели в полупрофессиональном сегменте. Топы в принципе не подъёмны как по весу, так и по цене. Остановился пока на Nikon 7000, так как, в моём понимании, на сегодняшний день это лучший аппарат по соотношению цены/качества

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Зеркалка Nikon D7000 (не замена Nikon D90)

Сообщение Разместил Александр Лешванов 06 ноя 2011, 03:30

Radezki 26 октября
отличная модельОпыт использования: менее месяца
Достоинства: вес
стоимость
аккумулятор
2 слота для карт памяти
компактность
тех. возможности

Недостатки: автофокус промахивается
колесо режима съемки крутится само в процессе съемки
вспышка не нравится совсем - резкая, как ни настраивай, даже с рассеивателем.
но она и не должна, по идее

Комментарий: после D200 и D300 думала D300S брать, но 7000 - перекрывает последнюю в разы! лишь скорострельность на 2 кадра в секунду меньше - не слишком дорого за высокие остальные параметры
с апреля этого года пользуюсь - нет предела восторгу
все понятно и просто
широкий спектр для развития любителю и качественная полевая камера профессионалу.

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Зеркалка Nikon D7000 (не замена Nikon D90)

Сообщение Разместил Александр Лешванов 06 ноя 2011, 03:30

Сергей 21 июня
отличная модельОпыт использования: несколько месяцев
Достоинства: - Все управление кнопками на тушке
- Хорошо лежит в руках
- Хороший экранчик
- Хорошо держит ISO
- Куча настроек, типа несколько типов экспонирования, 2 автобаланса белого (холодны и теплый) и т.д.
- все резинки на тушке на "петлях"
- неплохая скорострельность и автофокус, можно "ловить" моделей в естественном поведении, не боясь, что пропустишь кадры
- "Отвертка"
- Юстировка под объективы
- и т.д.

Недостатки: - JPG формат на выходе любительского уровня, могли бы и подтянуть до уровня D700. Если сравнивать с корп-камерами качество сопоставимо, тому же D60 и D7 у Canon он не проигрывает.
- Капризное экспонирование - что бы научиться с ним работать нужно сделать пару тысяч кадров
- Слабые тени иногда уходят в грязный серый цвет (свойственно кроп-камерам).
- Ярко освещенные участки кожи часто уходят в оранжевый цвет (свойственно кроп-камерам).

Еще хочу добавить рассказ о свой проблеме: покупал ее месяца 3 назад. Это моя первая камера, потому проблемы промахов автофокуса сперва списывал на руки. Потом на объективы. Все моим попытки юстировки провалились и в итоге оказалось, что у камеры плавающий бэк-фокус, усиливающийся с увеличением расстояния. Сейчас камера на гарантийном ремонте уже 20ть дней и когда мне вернут камеру - непонятно. Это несколько портит впечатление.
Потому при покупке проверяйте не только на битые и горячие пиксели, но и на бэкфокус, меняя дистанцию до мишеньки.

Комментарий: В целом, камера отличная. Под поездки и репортаж - прямой конкурент Canon D7, в чем-то уступая (скорострельность, видео, удобство хвата), в чем-то выигрывая (в первую очередь в цене). Фотоаппарат для тех, кто хочет научиться фотографировать, а не фотать, т.к. ее нужно освоить. Для профи она станет неплохим решением под задачи съемки репортажа.

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Зеркалка Nikon D7000 (не замена Nikon D90)

Сообщение Разместил Александр Лешванов 06 ноя 2011, 03:31

DMaster 23 июля
отличная модельОпыт использования: несколько месяцев
Подробные оценки
Достоинства: тонкая подстройка автофокуса для каждого объектива, огромный динамический диапазон, вполне рабочее ИСО 3200

Недостатки: 1. как и у всех Никонов, автоИСО не учитывает текущее фокусное расстояние для оптимальной установки пары Выдержка/Чувствительность
2. в режиме видео АФ не идеален

Комментарий: модель гармонична и имеет все шансы стать легендарной: удобнее D300s/D700, легкий магниевый корпус, блестяще сбалансированы характеристики и эргономика
при сопоставимых ценах классом выше чем Canon 60D, находится на уровне более дорогого Canon 7D -- чуть не дотягивая по мегапикселям и скорострельности, но превосходя по совокупности остальных характеристик

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Предыдущая страница
Следующая страница

Вернуться в Аппаратура для фото. Информация, тесты, анонсы



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
Но D7000 — не замена Nikon D90
cron