• Место называется Чёртово Городище • 
Вообще, под Астраханью бугров - сотни
В этом подфоруме включена возможность просмотра тем в одностраничном варианте. Откройте любую тему и прочтите спецсообщение над темой. Нажмите на само спецсообщение над темой. Значки к темам обозначают: восклицательный знак - тема почищена от пропавших изображений, звездочка - в теме заполнены СЕО описания, значок с буквой F - в теме все изображения заменены вложениями.
Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять! • Вообще, под Астраханью бугров - сотни. Всё сёла стоят на них. Но этот - особый. • Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять!

    Место называется Чёртово Городище

Сообщение Разместил delta 15 дек 2011, 21:37

Ох, где я был на днях!

Место называется Чёртово Городище. Это название бугра. Вообще, под Астраханью бугров - сотни. Всё сёла стоят на них. Но этот - особый.
На нём, во времена ига, татаро- монголы имели укрепление - маленькую крепость, в которой, соответственно, помещался небольшой гарнизон. А выполняло это укрепление функции таможенного поста, контролируя ввоз товаров извне (из Персии) в Золотую Орду. Напоминаю, что столица Золотой орды - город Сарай в то время находилась на территории нынешней Астраханской области, где сейчас расположено село Селитренное.
Так вот, армия другого азиатского великого полководца Тамерлана(Тимура), возвращаясь зимой из похода с Запада, наткнулась на эту крепостишку. Ну, и , естественно, сравняла её с землёй.
Ныне - это называется "Памятник природы" - видимо, чтобы не возбуждать алчности самодеятельных археологов.
Давно собирался там побывать. Однажды с сыном даже ездили к бугру, который нам показали в качестве Чёртового Городищ (ЧГ). Но, как оказалось теперь - люди, направившие нас туда, были сами не в курсе дела. Тот бугор был больше, выше, но.... он не подходит для того. чтобы устраивать на нём крепость! Так как он был слишком пологий. А настояшее ЧГ имеет склоны почти вертикальные!
И на том бугре мы не смогли найти на земле ни кусочка следов пребывания человека, и его деятельности. А на настоящем ЧГ - вся земля в черепках горшков, и в кусочках черепицы и кирпичей. Кирпич монголы не формовали, а лепили руками. Поэтому, он имеет форму лепёшек, неровности, и значительно тоньше современного.
Nikon D50, Nikkor 18-70 f/3,5-4,5G IF ED

Аватар пользователя
delta
Владимир
Владимир 
*

Место называется Чёртово Городище

Сообщение Разместил delta 16 дек 2011, 13:00

Православные храмы (mp3)


Вот теперь всё понятно. И жгучее любопытство сменилось стойким чувством вины :cry:
Я больше на буду! :(

Чесслово! :oops:

Заново просмотрел коды своих снимков в этой теме. Оказывается, Spika не только растащила их по одному в отдельные сообщения, но и снабдила новыми тегами! Большая работа! Спасибо огромное!
Nikon D50, Nikkor 18-70 f/3,5-4,5G IF ED

Аватар пользователя
delta
Владимир
Владимир 
*

Место называется Чёртово Городище

Сообщение Разместил Виктор Уткин 16 дек 2011, 14:31

delta пишет:Я больше на буду!

Чесслово!


Не ошибается тот, кто ничего не делает ;) Успехов Владимир! :hi:
Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной (с) Эйнштейн

Аватар пользователя
Виктор Уткин
В списке навечно
В списке навечно 
*

Место называется Чёртово Городище

Сообщение Разместил Александр Лешванов 16 дек 2011, 14:44

Да..кста...какое имя вбить вместо слова Пользователь в минипрофиле (это там где под аватаркой)?
А? :ta_n_cor: :oops:

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Место называется Чёртово Городище

Сообщение Разместил Виктор Уткин 16 дек 2011, 14:55

vic171 пишет:Владимир
Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной (с) Эйнштейн

Аватар пользователя
Виктор Уткин
В списке навечно
В списке навечно 
*

Место называется Чёртово Городище

Сообщение Разместил Александр Лешванов 16 дек 2011, 15:04

Надо обладателя послушать...мож он там что другое хочет...

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Место называется Чёртово Городище

Сообщение Разместил Sarissa 16 дек 2011, 15:26

Огромное спасибо за замечательный фоторассказ! :claping: :give_rose: Чего только не бывает на свете! Если еще чего-нибудь интересненькое есть показывайте!
Nikon D800, Nikon D7000 Kit AF-S DX VR 18-55 mm, Nikon 50 F1.4G AF-S, Nikkor AF-S 16-85 mm F/3.5-5.6 G ED DX VR, Nikkor AF-S 70-300 mm F/4.5-5.6 G IF-ED VR

Аватар пользователя
Sarissa
Таня
Таня 
*

Место называется Чёртово Городище

Сообщение Разместил delta 17 дек 2011, 00:38

» Посмотреть сообщение от Pthelovod пишет:Да..кста...какое имя вбить вместо слова Пользователь в минипрофиле (это там где под аватаркой)?
А? :ta_n_cor: :oops:


В реале меня зовут Владимир.
Nikon D50, Nikkor 18-70 f/3,5-4,5G IF ED

Аватар пользователя
delta
Владимир
Владимир 
*

Место называется Чёртово Городище

Сообщение Разместил delta 17 дек 2011, 00:50

» Посмотреть сообщение от Sarissa пишет:Огромное спасибо за замечательный фоторассказ! :claping: :give_rose: Чего только не бывает на свете! Если еще чего-нибудь интересненькое есть показывайте!


Спасибо на добром слове, Таня! Поищу в закромах что - нибудь интересненькое. В 2008 году провёл фотосессию, снимая дольмены( мегалитические сооружения) под посёлком Лазаревским Краснодарского края. Но, вот незадача - всё оказалось с брачком, т. к. перед этим снимая заготовки для панорамы, отключил автофокус, а потом не удосужился его включить.
А ещё могу показать цветущие поля лотоса в дельте Волги...
Nikon D50, Nikkor 18-70 f/3,5-4,5G IF ED

Аватар пользователя
delta
Владимир
Владимир 
*

Место называется Чёртово Городище

Сообщение Разместил Александр Лешванов 17 дек 2011, 02:01

А ещё могу
Над...Вася, надо...и поболе... :P
зовут Владимир.
- заметано...

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*
Предыдущая страница
Следующая страница

Вернуться в Только наш фотоматериал обо всем, что нас окружает



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
Вообще, под Астраханью бугров - сотни. Всё сёла стоят на них. Но этот - особый.