• Отдавать ли любые исходники заказчикам? • 
Вот возник один интересный вопрос к фотографам и не только.
В этом подфоруме включена возможность просмотра тем в одностраничном варианте. Откройте любую тему и прочтите спецсообщение над темой. Нажмите на само спецсообщение над темой. Значки к темам обозначают: восклицательный знак - тема почищена от пропавших изображений, звездочка - в теме заполнены СЕО описания, значок с буквой F - в теме все изображения заменены вложениями.
Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять! • Часто натыкаюсь в сети на жалобу фотографов, что клиенты у них просят исходники RAW. • Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять!

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Катюха 29 дек 2011, 14:47

Вот возник один интересный вопрос к фотографам и не только. Часто натыкаюсь в сети на жалобу фотографов, что клиенты у них просят исходники RAW. А как оказывается, не всегда и просят, иногда просто ТРЕБУЮТ. Сама, слава Богу, с таким не сталкивалась и очень надеюсь не столкнусь. Но вопрос для многих животрепещущий. Ну если клиенту не нравится стиль обработки определённого фотографа, зачем же тогда его нанимать? :? Вы бы отдали свои детища на "растерзание" (обработку) клиентам? Ведь всёже авторское право за нами?
И ещё вопрос, кто-нибудь работает по договору? Прописываете ли Вы этот пункт? :?
Nikon D700 + NIKON AF 50 mm f/1.4D + NIKON AF 85 mm f/1.4 D

Катюха
Катюшка
Катюшка 

Сообщение Разместил Терник 29 дек 2011, 16:10

Если не был заключен официальный договор, то никто и ничего никому не должен. Только если в составленном договоре между фотографом и заказчиком будет упомянут пункт о выдаче файлов в формате RAW, то фотограф обязан такие файлы представить. Не будет пункта: фигвам. А может, я такой крутой, что снимаю сразу в джипег, что они могут с меня потребовать. Ничего. А вот молодая пара поступила с подругой скверно и, естественно, подруга для них теперь потеряна навсегда. Молодым надо помнить, что приглашенный на свадьбу гость является только гостем и не может быть никаким фотографом, тамадой или официантом. Жадность молодых обуяла. Вот и результат: что посеяли, то и пожали :oops:
Терник
Николай - писатель, фотограф.

Сообщение Разместил Катюха 29 дек 2011, 16:13

Терник пишет:Вот и результат: что посеяли, то и пожали

Полностью согласна с Вами, Николай! Если изначально стиль работы фотографа не нравился, но они всёже попросили её снимать, раз уж бесплатно готова, то это только их проблемы.

Катюха
Катюшка
Катюшка 

Сообщение Разместил Катюха 29 дек 2011, 16:15

Pthelovod пишет:Она не имеет права присваивать чужие изображения ...

Почему чужие? Сняла их она! И её об этом просили, т.к. потом машина продалась и деньги появились, но невеста всёже уточнила, снимет ли "подруга" им свадьбу. Я не буду переносить всю переписку.

Катюха
Катюшка
Катюшка 

Сообщение Разместил Pthelovod 29 дек 2011, 16:16

Отдашь?
придется...если не обложил себя зараннее письменными договорами и козырями..я в таком случае лопухнулся...я ведь и доказать не смогу что имел права растить что-то на той грядке...то есть я воровал из грядки возможность что-то вырастить на ней...а что , есть возможность вывести урожай? Кто пустит меня теперь к грядке, к урожаю? По какому документу я имею права туда сунуться? Нет такого документа, потому что я лопух...и за это придется поплатиться..

Pthelovod
Александр (можно Николаич)

Сообщение Разместил Катюха 29 дек 2011, 16:17

А если есть куча свидетелей, что ты этот урожай выращивал с позволения хозяев?
И если урожай уже у тебя? Кто докажет, что он выращен у них?

Катюха
Катюшка
Катюшка 

Сообщение Разместил Pthelovod 29 дек 2011, 16:23

Увы...но свидетели без бумажки тоже букашки...
Побывайте на арбитражах когда нибудь и вы все поймете...

Третей...--У вас есть что сказать?
Я...-- Да, Ваша честь...
Третей... -- Подтверждения того, что вы собираетесь сказать, у Вас есть в письменном виде?
Я... -- Нет, Ваша честь, но я могу...
Третей...-- Значит нет? Значит вам в данном случае нечего сказать....Сядьте на свое место...

фсе...разговор очень короток..

Pthelovod

Сообщение Разместил Pthelovod 29 дек 2011, 16:25

Кто докажет, что он выращен у них?

А ты сможешь доказать, что у тебя есть место, на котором можно было этот урожай вырастить? Где оно?

Pthelovod

Сообщение Разместил Терник 29 дек 2011, 16:33

Что-то тема медленно перемещается на сельское хозяйство.... :rofl: :rofl: :rofl:
А я вот еще хочу ремарку вставить на тему, что фотик был жениха и он теперь требует файлы, как его законные. И мне сразу пришел на ум мультик "Каникулы в Простоквашино", где кот Матроскин доказывал Шарику, что родившийся бычок от арендуемой ими коровы является их по праву: "...корова чужая, а то что она дает нам: молоко, бычков... - это наше!"
Разве не прав Матроскин?! :rofl:
Терник

Сообщение Разместил Катюха 29 дек 2011, 16:33

А я может у другого друга это место попросил. Не докажешь! :D
Да и дело не в доказательствах. А в человеческом подходе. Ты снял свадьбу от души, показал клиентам пару фотографий и тут на тебя обрушивается шквал возмущений: "Да ты вообще г***но наснимал! Да ты вообще никто. Да большого ума не надо на кнопочку понажимать! Гони немедленно Равы! Мы же мастера не хуже тебя!" Это как? По человечески? Ты бы отдал после такого?

Катюха
Катюшка
Катюшка 

Сообщение Разместил Катюха 29 дек 2011, 16:34

Терник пишет:А я вот еще хочу ремарку вставить на тему, что фотик был жениха и он теперь требует файлы, как его законные.

Прав Матроскин! 8-) Ну так а если фот прокатный, то фотографии что, прокату принадлежат? :rofl:

Катюха
Катюшка
Катюшка 
Предыдущая страница
Следующая страница

Вернуться в Различный фото и иной материал обо всем. Фотофлуд

• Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

Часто натыкаюсь в сети на жалобу фотографов, что клиенты у них просят исходники RAW.