• Отдавать ли любые исходники заказчикам? • 
Вот возник один интересный вопрос к фотографам и не только.
В этом подфоруме включена возможность просмотра тем в одностраничном варианте. Откройте любую тему и прочтите спецсообщение над темой. Нажмите на само спецсообщение над темой. Значки к темам обозначают: восклицательный знак - тема почищена от пропавших изображений, звездочка - в теме заполнены СЕО описания, значок с буквой F - в теме все изображения заменены вложениями.
Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять! • Часто натыкаюсь в сети на жалобу фотографов, что клиенты у них просят исходники RAW. • Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять!

    Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Катюха 29 дек 2011, 12:47

Вот возник один интересный вопрос к фотографам и не только. Часто натыкаюсь в сети на жалобу фотографов, что клиенты у них просят исходники RAW. А как оказывается, не всегда и просят, иногда просто ТРЕБУЮТ. Сама, слава Богу, с таким не сталкивалась и очень надеюсь не столкнусь. Но вопрос для многих животрепещущий. Ну если клиенту не нравится стиль обработки определённого фотографа, зачем же тогда его нанимать? :? Вы бы отдали свои детища на "растерзание" (обработку) клиентам? Ведь всёже авторское право за нами?
И ещё вопрос, кто-нибудь работает по договору? Прописываете ли Вы этот пункт? :?
Nikon z6 + Nikkor Z 50mm f/1.8 S

Аватар пользователя
Катюха
Катюшка
Катюшка 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Терник 29 дек 2011, 14:10

Если не был заключен официальный договор, то никто и ничего никому не должен. Только если в составленном договоре между фотографом и заказчиком будет упомянут пункт о выдаче файлов в формате RAW, то фотограф обязан такие файлы представить. Не будет пункта: фигвам. А может, я такой крутой, что снимаю сразу в джипег, что они могут с меня потребовать. Ничего. А вот молодая пара поступила с подругой скверно и, естественно, подруга для них теперь потеряна навсегда. Молодым надо помнить, что приглашенный на свадьбу гость является только гостем и не может быть никаким фотографом, тамадой или официантом. Жадность молодых обуяла. Вот и результат: что посеяли, то и пожали :oops:
Аватар пользователя
Терник
Николай - писатель, фотограф.
Николай - писатель, фотограф. 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Катюха 29 дек 2011, 14:13

Терник пишет:Вот и результат: что посеяли, то и пожали

Полностью согласна с Вами, Николай! Если изначально стиль работы фотографа не нравился, но они всёже попросили её снимать, раз уж бесплатно готова, то это только их проблемы.
Nikon z6 + Nikkor Z 50mm f/1.8 S

Аватар пользователя
Катюха
Катюшка
Катюшка 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Катюха 29 дек 2011, 14:15

Pthelovod пишет:Она не имеет права присваивать чужие изображения ...

Почему чужие? Сняла их она! И её об этом просили, т.к. потом машина продалась и деньги появились, но невеста всёже уточнила, снимет ли "подруга" им свадьбу. Я не буду переносить всю переписку.
Nikon z6 + Nikkor Z 50mm f/1.8 S

Аватар пользователя
Катюха
Катюшка
Катюшка 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Александр Лешванов 29 дек 2011, 14:16

Отдашь?
придется...если не обложил себя зараннее письменными договорами и козырями..я в таком случае лопухнулся...я ведь и доказать не смогу что имел права растить что-то на той грядке...то есть я воровал из грядки возможность что-то вырастить на ней...а что , есть возможность вывести урожай? Кто пустит меня теперь к грядке, к урожаю? По какому документу я имею права туда сунуться? Нет такого документа, потому что я лопух...и за это придется поплатиться..

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Катюха 29 дек 2011, 14:17

А если есть куча свидетелей, что ты этот урожай выращивал с позволения хозяев?
И если урожай уже у тебя? Кто докажет, что он выращен у них?
Nikon z6 + Nikkor Z 50mm f/1.8 S

Аватар пользователя
Катюха
Катюшка
Катюшка 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Александр Лешванов 29 дек 2011, 14:23

Увы...но свидетели без бумажки тоже букашки...
Побывайте на арбитражах когда нибудь и вы все поймете...

Третей...--У вас есть что сказать?
Я...-- Да, Ваша честь...
Третей... -- Подтверждения того, что вы собираетесь сказать, у Вас есть в письменном виде?
Я... -- Нет, Ваша честь, но я могу...
Третей...-- Значит нет? Значит вам в данном случае нечего сказать....Сядьте на свое место...

фсе...разговор очень короток..

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Александр Лешванов 29 дек 2011, 14:25

Кто докажет, что он выращен у них?

А ты сможешь доказать, что у тебя есть место, на котором можно было этот урожай вырастить? Где оно?

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Терник 29 дек 2011, 14:33

Что-то тема медленно перемещается на сельское хозяйство.... :rofl: :rofl: :rofl:
А я вот еще хочу ремарку вставить на тему, что фотик был жениха и он теперь требует файлы, как его законные. И мне сразу пришел на ум мультик "Каникулы в Простоквашино", где кот Матроскин доказывал Шарику, что родившийся бычок от арендуемой ими коровы является их по праву: "...корова чужая, а то что она дает нам: молоко, бычков... - это наше!"
Разве не прав Матроскин?! :rofl:
Аватар пользователя
Терник
Николай - писатель, фотограф.
Николай - писатель, фотограф. 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Катюха 29 дек 2011, 14:33

А я может у другого друга это место попросил. Не докажешь! :D
Да и дело не в доказательствах. А в человеческом подходе. Ты снял свадьбу от души, показал клиентам пару фотографий и тут на тебя обрушивается шквал возмущений: "Да ты вообще г***но наснимал! Да ты вообще никто. Да большого ума не надо на кнопочку понажимать! Гони немедленно Равы! Мы же мастера не хуже тебя!" Это как? По человечески? Ты бы отдал после такого?
Nikon z6 + Nikkor Z 50mm f/1.8 S

Аватар пользователя
Катюха
Катюшка
Катюшка 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Катюха 29 дек 2011, 14:34

Терник пишет:А я вот еще хочу ремарку вставить на тему, что фотик был жениха и он теперь требует файлы, как его законные.

Прав Матроскин! 8-) Ну так а если фот прокатный, то фотографии что, прокату принадлежат? :rofl:
Nikon z6 + Nikkor Z 50mm f/1.8 S

Аватар пользователя
Катюха
Катюшка
Катюшка 
*
Предыдущая страница
Следующая страница

Вернуться в Различный фото и иной материал обо всем. Фотофлуд



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
Часто натыкаюсь в сети на жалобу фотографов, что клиенты у них просят исходники RAW.
cron