• Отдавать ли любые исходники заказчикам? • 
Вот возник один интересный вопрос к фотографам и не только.
В этом подфоруме включена возможность просмотра тем в одностраничном варианте. Откройте любую тему и прочтите спецсообщение над темой. Нажмите на само спецсообщение над темой. Значки к темам обозначают: восклицательный знак - тема почищена от пропавших изображений, звездочка - в теме заполнены СЕО описания, значок с буквой F - в теме все изображения заменены вложениями.
Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять! • Часто натыкаюсь в сети на жалобу фотографов, что клиенты у них просят исходники RAW. • Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять!

    Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Катюха 29 дек 2011, 12:47

Вот возник один интересный вопрос к фотографам и не только. Часто натыкаюсь в сети на жалобу фотографов, что клиенты у них просят исходники RAW. А как оказывается, не всегда и просят, иногда просто ТРЕБУЮТ. Сама, слава Богу, с таким не сталкивалась и очень надеюсь не столкнусь. Но вопрос для многих животрепещущий. Ну если клиенту не нравится стиль обработки определённого фотографа, зачем же тогда его нанимать? :? Вы бы отдали свои детища на "растерзание" (обработку) клиентам? Ведь всёже авторское право за нами?
И ещё вопрос, кто-нибудь работает по договору? Прописываете ли Вы этот пункт? :?
Nikon z6 + Nikkor Z 50mm f/1.8 S

Аватар пользователя
Катюха
Катюшка
Катюшка 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Татьяна Лешванова 31 дек 2011, 17:20

Дервиш пишет:Ноль целых хрен десятых...

Это как посмотреть. :D ;)
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Аватар пользователя
Татьяна Лешванова
Татьяна
Татьяна 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Gala 31 дек 2011, 17:32

Аллллёёё, народ! НОВЫЙ ГОД НА ДВОРЕ...а вы эту тему мусолите!!! Закроем тему на неделю, а потом, если желание будет продолжите!

Все за стол быстренько... Пчелкины, вы чё? Салат оливье ждет вас!) Катюха, а нам еще надо этот салатик нарезать, и перышки себе почистить ;) УСЕ! БРЕЙК! (как Дервиш сказал)
А то счаз всех по углам поставлю и шАмпАнЬского не дам! :nel-zya:
Мой фотоаппарат Canon Power Shot A650 IS

Аватар пользователя
Gala
Душа любой компании
Душа любой компании 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Татьяна Лешванова 31 дек 2011, 17:37

Галинка, если б я не выпила я бы не продолжила. Тема уже была закрыта,....... но Катюха хочет продолжения "банкета".
Я все!.... Шампанское уже переиграло.... Пошли дальше за стол. :D :pri_vet:-:
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Аватар пользователя
Татьяна Лешванова
Татьяна
Татьяна 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Сергей Фудашкин 31 дек 2011, 17:39

Gala пишет:Салат оливье ждет вас!



8-) ;) :ta_n_cor:
"...А еще мы выгуливаем собак..."

Аватар пользователя
Сергей Фудашкин
В списке навечно
В списке навечно 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Татьяна Лешванова 31 дек 2011, 17:42

Вкусно! СПАСИБО! :D :ki_ss:
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Аватар пользователя
Татьяна Лешванова
Татьяна
Татьяна 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Катюха 31 дек 2011, 17:50

Закроем обсуждение, а не тему! Мнения высказывать можно, но не воспринимать как личное! С Новым годом! Счастья и вкусный салатов! :yahoo:
Nikon z6 + Nikkor Z 50mm f/1.8 S

Аватар пользователя
Катюха
Катюшка
Катюшка 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Gala 31 дек 2011, 18:32

Дервиш пишет:тут было фото

:shock: Вы его на целый год нашинковали??? Аж целый тазик.. неее, не тазик.. ТАЗИЩЕ!!!

Но вкусненько смотрится! :claping: :ki_ss:
Мой фотоаппарат Canon Power Shot A650 IS

Аватар пользователя
Gala
Душа любой компании
Душа любой компании 
*

  Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил BratskijValentin 07 фев 2015, 06:56

О-о-о-о..... ! Моя любимая тема!
Обычно я сам на форумах сам ее открываю но тут опоздал )

Изложу свое мнение. Предупреждаю - это копипаст моих постов с другого форума, поэтому может выглядеть несколько сумбурно, но все по существу. Будет несколько постов - ограничение по знакам.

Сначала мне хотелось бы высказаться по поводу человеческих отношений. Речь о следующем. Когда я рекомендую в своих публичных постах обсудить вопрос о целесообразности передачи RAW клиенту, то некоторые мои оппоненты начинают эмоционально возражать, что фотограф не должен отдавать RAW, а клиенты не вправе его требовать. При этом эмоции иногда перехлестывают. Например, в разное время и на разных ресурсах меня в связи с этим уже, в частности, обещали: - выкопать из под земли; - закопать в землю; (да-да именно в таком порядке) - порвать на Британский флаг; - разорвать на немецкий крест; - порезать вилкой на ленты; - разбить о мою голову клавиатуру. Поэтому я думаю, что есть смысл обсудить вопрос спокойно, конструктивно и без эмоций.

Итак, должен ли фотограф отдавать RAW по требованию клиента? Нет! Не должен! Ровно также, как он не должен и фотографировать. В том смысле, что если вот идет фотограф по улице, к нему ни с того ни с сего подходит человек и начинает требовать что-нибудь: сфотографировать, отдать RAW, сплясать гопака, да все что угодно, фотограф может смело его…. отправить идти своей дорогой.

А когда же у фотографа возникает обязанность фотографировать? Наверняка Вы уже ответили – с момента, когда они договорятся с клиентом. Свершено такое же правило действует и в отношении передачи исходных файлов, как правило, RAW. Если конкретней то на сегодня ситуация такова.

В современной коммерческой свадебной фотографии фактически сложилась традиция в соответствии с которой фотографов можно разделить на три группы. - некоторые фотографы отдают исходники за отдельную плату; - некоторые, и таких много, не отдают исходники даже за плату; - некоторые, и я отношу себя к ним, отдают исходники бесплатно. (При этом я оставляю за собой право некоторые исходники не передавать, например, если кто-то из людей там получился плохо. ) Я не возьмусь давать однозначного ответа кто из них прав, но один совет мне кажется совершенно бесспорным: когда вы договариваетесь с фотографом, есть смысл обсудить этот вопрос детально и придти к какому то решению.

Передаются ли исходники, и если да, то на каких условиях. Самое худшее, это если исходник начинают требовать потом, а фотограф отдавать не хочет. В такой ситуации нет ничего хорошего, а найти в ней безусловно правого и виноватого невозможно. Причем, такая ситуация с легкомысленным отношением к RAW характерна именно для свадебной фотографии. В иных областях, например коммерческой рекламной фотографии RAW передается как самостоятельный продукт.

Потому что там «принимающей стороной» являются тоже профессионалы которые хорошо понимают технологическую необходимость передачи RAW. Кроме того полезно учесть следующее. Весь процесс получения конечного фотографического изображения можно разделить на 4 этапа: - съемочный процесс и получение исходного файл RAW - конвертация RAW в обычное изображение - техническая коррекция - содержательная коррекция (ретушь) То есть съемка это самостоятельный технологический процесс с самостоятельным продуктом – файлом RAW.

Вы оплатили съемку? Почему Вам не должны передать ее результат? Вопрос, зачем нужен RAW, мы рассмотрим позже, а пока давайте рассмотрим ситуацию с точки зрения обычной невесты, которая может и слова то такого не знает. Как ей быть? Как справедливо мне тут заметили, невестам трудно будет разобраться в вопросе, если сами предприятия не могут прийти к единому мнению.

Итак, 2 мнения.

1. – получите RAW бесплатно и положите на полку – в будущем они могут Вам понадобиться.

2. – не смейте упоминать про RAW, поскольку образцы работ Вам понравились. Своим требованием Вы оскорбляете высокохудожника.

Предположим, невеста послушала первого совета, сохранила файлы RAW, а они ей не понадобились. Что она потеряла? Ничего. А другая невеста не стала их хранить, а они понадобились. И что ей делать?

Итак, пока я порекомендую Вам следующий порядок решений.
1. Решите для себя, нужны ли вам файлы RAW.
2. Если нужны – обсудите с фотографом возможность их передачи.

С учетом результата переговоров примите окончательное решение. Во избежание недоразумений еще раз подчеркну: по сложившейся традиции в этом сфере деятельности, клиент не вправе требовать от фотографа RAW если об этом не договорились своевременно. Этот вопрос должен решаться на основе двухсторонних договоренностей.
Видео уроки по фотошопу: ЗДЕСЬ

Аватар пользователя
BratskijValentin
Пользователь
Пользователь 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP

  Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил BratskijValentin 07 фев 2015, 06:58

Среди тех кто промышляет свадебной фотографией распространены разные байки и легенды. Некоторые из них на мой взгляд заслуживают упоминания в этой ветке. Байка 1. «Раз невесте понравились фотографии данного мастера, то вполне достаточно принять у него работу как есть, и нечего пытаться добра от добра искать».

Расскажу поучительную историю на этот счет. Жили-были индейцы. В Америке. Однажды на Американский континент прибыли заморские гости. Они привезли с собой разноцветные стеклянные бусы, которые привели индейцев в восторг. «Вау!!! - кричали индейцы - Красота какая! Разноцветные! Круто! Мы таких никогда не видели! Шедевр». Очень бусы индейцам понравились. И променяли индейцы свои острова и прочие земли на связки стеклянных бус…

Причем часто это делалось совершенно добровольно, после просмотра бусиного портфолио и с обязательным подписанием договора. Чуть позже индейцы поняли, что бусы каждый может купить в ближайшем ларьке, а свободной земли для проживания взять негде - это разовый товар и нового не сделать. Но было поздно…

Почему я привел этот пример? Часто, по неопытности, люди чрезмерное внимание уделяют несложным элементам оформления. Но потом обнаруживают, что и у соседа эта же «обработка», и на работе у коллеги, и везде она… Тогда спохватываются и начинают смотреть сами изображения, а там толком и нет ничего… И остаются они с этими примитивными «художествами», как индейцы с бусами… Остальные байки я все же хотел бы рассказать позже Апдейт.

По просьбе уважаемой участницы объясню смысл поучительной истории простыми словами. Если что то нравится - это еще не означает, что продукт качественный. Для того чтобы отличить добротный товар от пустышки, надо обладать специальными познаниями, а они есть не у всех. Вот индейцам бусы тоже сначала понравились... Конечно фотографии нравиться должны, но все же для выбора любого товара неплохо бы понять и суть предмета, знать хотя бы основные признаки качественного товара. Поэтому логика "Раз в данный момент фотографии понравились - все стоп, ни слова больше!" - такая логика лукава и порочна на мой взгляд.
Видео уроки по фотошопу: ЗДЕСЬ

Аватар пользователя
BratskijValentin
Пользователь
Пользователь 
*
Google Chrome 31.0.165 Google Chrome 31.0.165
Windows XP Windows XP
Предыдущая страница
Следующая страница

Вернуться в Различный фото и иной материал обо всем. Фотофлуд



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
Часто натыкаюсь в сети на жалобу фотографов, что клиенты у них просят исходники RAW.