• Отдавать ли любые исходники заказчикам? • 
Вот возник один интересный вопрос к фотографам и не только.
В этом подфоруме включена возможность просмотра тем в одностраничном варианте. Откройте любую тему и прочтите спецсообщение над темой. Нажмите на само спецсообщение над темой. Значки к темам обозначают: восклицательный знак - тема почищена от пропавших изображений, звездочка - в теме заполнены СЕО описания, значок с буквой F - в теме все изображения заменены вложениями.
Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять! • Часто натыкаюсь в сети на жалобу фотографов, что клиенты у них просят исходники RAW. • Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять!

    Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Катюха 29 дек 2011, 12:47

Вот возник один интересный вопрос к фотографам и не только. Часто натыкаюсь в сети на жалобу фотографов, что клиенты у них просят исходники RAW. А как оказывается, не всегда и просят, иногда просто ТРЕБУЮТ. Сама, слава Богу, с таким не сталкивалась и очень надеюсь не столкнусь. Но вопрос для многих животрепещущий. Ну если клиенту не нравится стиль обработки определённого фотографа, зачем же тогда его нанимать? :? Вы бы отдали свои детища на "растерзание" (обработку) клиентам? Ведь всёже авторское право за нами?
И ещё вопрос, кто-нибудь работает по договору? Прописываете ли Вы этот пункт? :?
Nikon z6 + Nikkor Z 50mm f/1.8 S

Аватар пользователя
Катюха
Катюшка
Катюшка 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Катюха 29 дек 2011, 23:09

Андрюш, я тоже думала чисто женский. Но большинство мужчин тоже написали, что Равы бы удалили и не отдали.
:D
Nikon z6 + Nikkor Z 50mm f/1.8 S

Аватар пользователя
Катюха
Катюшка
Катюшка 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Gala 29 дек 2011, 23:17

Кать, а тут уже просто принцип у людей идет! "Как вы ко мне, так и я к вам" Если б разговор после свадьбы немного в другом тоне пошел с обеих сторон, то и равы бы получили и друзьями остались...
Мой фотоаппарат Canon Power Shot A650 IS

Аватар пользователя
Gala
Душа любой компании
Душа любой компании 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Андрей 29 дек 2011, 23:18

Это,типа,из чувства самоуважения.
Профи,а именно так себя девушка позиционировала,обычно обговаривают заранее подобные детали,если уж не на бумаге,то хотя бы на словах.А так получается обычный базар по перетягиванию одеяла.
Sony A550,ручка,вспышка,КМ28-75,Тамрон17-50,Sigma70-300,КМ-А1,Canon HV20

Аватар пользователя
Андрей
Хороший человек !
Хороший человек ! 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Катюха 29 дек 2011, 23:19

Галь, естественно! О том-то и речь! :)
Андрюш, согласна во многом! Но думаю ей и в голову не пришло, что такая реакция возможна от "подруги".
Nikon z6 + Nikkor Z 50mm f/1.8 S

Аватар пользователя
Катюха
Катюшка
Катюшка 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Татьяна Лешванова 30 дек 2011, 04:42

Катюха пишет:Если художник нарисовал картину, то он её АВТОР! И неважно насколько эта картина хороша!

:rofl: Фигушки, если полотно, краски, кисти этому художнику дали БЕСПЛАТНО попользоваться, порисовал, побаловался, все отдавай хозяину и топай домой.
Ну и носи,ты, свою идею в голове, толку от нее, без материализации, так и проносишь всю жизнь в воображении...
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Аватар пользователя
Татьяна Лешванова
Татьяна
Татьяна 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Татьяна Лешванова 30 дек 2011, 05:24

Катюха пишет:такая реакция возможна от "подруги"

Да! Я тоже поразилась наглостью подруги: сама вызвалась пофотать, кстати, не бесплатно, обычно на свадьбу подарки дарят, она же вызвалась САМА, пофотать чужими (опять же) аппаратами :o ничего своего! В качестве подарка,так у кого бОльшая ЖАБА? :rofl: пофотай и отдай все как есть!!!!!! Вечер закончен, из рук в руки передала НЕ СВОИ ВЕЩИ хозяину,ВОТ ТВОЙ ПОДАРОК! и греби домой! В уговоре было слово ПОФОТОГРАФИРОВАТЬ, но не обрабатывать. Об этом ее никто не просил. Не просили, значит не желали и обработки от такого фотографа, зная ее "профессионализм". Может друзья ей пошли на уступки, раз не хочешь подарок делать, но стыдно просто так идти-ну пофотай, ладно уж... Пила, ела, веселилась... - БРЕХНЯ, что без устали кнопку жала, было время на отдых и на выпивон, и с гостями (молодыми мужичками) пофлиртовать, глазки построить, да еще и порисоваться своим положением ФОТОГРАФА на свадьбе, это практически САМЫЙ ВАЖНЫЙ человек на данный момент! И этот человек потом ( с перепою что-ли) начинает права качать! :shock:
"ПОДРУЖКА" Ё МОЕ! Да от таких подруг бежать надо как черту от ладана! :evil:
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Аватар пользователя
Татьяна Лешванова
Татьяна
Татьяна 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Катюха 30 дек 2011, 06:46

Каждый видит то, что хочет видеть...
Но хамить и "разговаривать по понятиям" сходу это право никому не даёт. Уважай они чувства окружающих, всё бы у них было. И никто бы не остался в обиде.
Nikon z6 + Nikkor Z 50mm f/1.8 S

Аватар пользователя
Катюха
Катюшка
Катюшка 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Татьяна Лешванова 30 дек 2011, 07:03

:rofl: Да уж,подружка-фотограф, палку перегнула.
Мания величия у человечка. :D ;)
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Аватар пользователя
Татьяна Лешванова
Татьяна
Татьяна 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Борисыч 30 дек 2011, 07:05

За все время работы еще не разу не просили RAWы. Отдаю только обработанный материал. По моему мнению авторство, это как раз уже готовый обработаны материал а RAWы по авторству принадлежат молодым. По видео поступаю по другому. Съемку виду одновременно на цифровые кассеты и гибрид. Обработку виду с флешки а кассеты отдаю молодым на хранение.
Аватар пользователя
Борисыч
Борисыч
Борисыч 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Катюха 30 дек 2011, 08:12

Ну я никак не понимаю, как авторство Равов может принадлежать молодым. Владение - да, может, не спорю! Но авторство! Они же не сами командовали как им встать, как сесть, какой ракурс выбрать. Съёмка же не со штатива была под их чутким руководством. Если я возьму и полную девушку наснимаю с таких ракурсов, чтобы подчеркнуть её полноту. Все шишки посыпятся на меня, правильно? А я ей дам Равы и скажу: на, обрабатывай, ты их автор. Ну правда, я не понимаю.
Nikon z6 + Nikkor Z 50mm f/1.8 S

Аватар пользователя
Катюха
Катюшка
Катюшка 
*
Предыдущая страница
Следующая страница

Вернуться в Различный фото и иной материал обо всем. Фотофлуд



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
Часто натыкаюсь в сети на жалобу фотографов, что клиенты у них просят исходники RAW.
cron