• Отдавать ли любые исходники заказчикам? • 
Вот возник один интересный вопрос к фотографам и не только.
В этом подфоруме включена возможность просмотра тем в одностраничном варианте. Откройте любую тему и прочтите спецсообщение над темой. Нажмите на само спецсообщение над темой. Значки к темам обозначают: восклицательный знак - тема почищена от пропавших изображений, звездочка - в теме заполнены СЕО описания, значок с буквой F - в теме все изображения заменены вложениями.
Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять! • Часто натыкаюсь в сети на жалобу фотографов, что клиенты у них просят исходники RAW. • Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять!

    Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Катюха 29 дек 2011, 12:47

Вот возник один интересный вопрос к фотографам и не только. Часто натыкаюсь в сети на жалобу фотографов, что клиенты у них просят исходники RAW. А как оказывается, не всегда и просят, иногда просто ТРЕБУЮТ. Сама, слава Богу, с таким не сталкивалась и очень надеюсь не столкнусь. Но вопрос для многих животрепещущий. Ну если клиенту не нравится стиль обработки определённого фотографа, зачем же тогда его нанимать? :? Вы бы отдали свои детища на "растерзание" (обработку) клиентам? Ведь всёже авторское право за нами?
И ещё вопрос, кто-нибудь работает по договору? Прописываете ли Вы этот пункт? :?
Nikon z6 + Nikkor Z 50mm f/1.8 S

Аватар пользователя
Катюха
Катюшка
Катюшка 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Татьяна Лешванова 30 дек 2011, 08:55

Ты (фотограф) снимаешь меня, а Я и есть автор МЕНЯ, но не ты. И Все, что касается меня(моего тела), это мое. Даже если ты сфотала меня нечаянно, а я этого не хотела, я могу на основании Закона потребовать уничтожить данный кадр, НЕ ФОТО, а именно исходник, хотя, вроде, ты и автор. :)-(: А как раньше снимали на пленочки,.. то звыняй, засвечивай всю пленку и мне глубоко ...., что там еще 24 кадра с другими видами!!!
Кать, тебе взрослые люди говорят, что "твоя подруга" неправа, ты споришь как всегда без повода, я понимаю-молодость, максимализм, но это обычно в 17-18 лет. Пора взрослеть, не всегда в жизни красота и молодость являются пропуском везде и всюду, наступает время, когда УЖЕ пора разумнее становиться, мудрее, учиться выслушивать замечания и принимать, понимать их, потому что их с каждым разом и годом будет все больше и больше.
Жизнь-она на всей своей протяженности человека чему-то учит, по крайней мере, пытается это делать, и человек учится чему-то, но только в том случае, если сам этого хочет...
Пусть эта история послужит хорошим уроком на будущее. Сделай и извлеки из сложившейся ситуации необходимые выводы. :) :pri_vet:-:
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Аватар пользователя
Татьяна Лешванова
Татьяна
Татьяна 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Катюха 30 дек 2011, 09:09

Spika пишет:потребовать уничтожить данный кадр

А с этим я и не спорю! Уничтожить - пожалуйста! И она мне не подруга. И более сотни свадебных фотографов написало, что она права. И людям этим далеко не 18. И они конечно тоже дураки все как на подбор.
Nikon z6 + Nikkor Z 50mm f/1.8 S

Аватар пользователя
Катюха
Катюшка
Катюшка 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Катюха 30 дек 2011, 09:12

И сейчас я говорила об авторстве. А не о владении. Кто автор этого фото? (да простит меня Саша за пример).
 
Отдавать ли любые исходники заказчикам? - b9e37d8268
Nikon z6 + Nikkor Z 50mm f/1.8 S

Аватар пользователя
Катюха
Катюшка
Катюшка 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Александр Лешванов 30 дек 2011, 09:23

И они конечно тоже дураки все как на подбор.

Их понять можно...одного поля ягода...
Но ОНИ имеют ввиду свои творения на своей аппаратуре...а тут?
Что в снимках на чужом аппарате авторского? Не слишком ли...???
Мы начали путать хрен с пальцем...и отклоняться в сторону...
Вопрос стоял ведь даже не об авторстве...а том что ОНА обязана была отдать исходники...обязана...
Потому что перед клиентом облажалась...прежде всего своей безграмотностью...

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Александр Лешванов 30 дек 2011, 09:29

Корея...Сеул...мы шастает по городу...и очень часто к нам подходят корейцы и с извиняющим тоном показывают нам на фотиках свои снимки с нашими нечаянно снятыми изображениями...и что-то говорят, а в конце плис...и есс...
Мы тупо говорим есс....они довольные уходят...
Потом нам объснили что они просили оставить у себя в фотиках снимки ИХНИЕ но с нашими изо...
Но они ведь авторы!!!!Что см того что они авторы? Мы даем согласие оставить наши ИЗО...а не они об этом решают...
При этом ни один их низ не разводил пальцами веером - я АВТОР...
На мне начихать на то, кто автор...не хочу что б море изо осталось ук кого - отдай и все...тебе за съемку заплатили (разрешили - одно и тоже)...отдай и вали...
Ах...бесплатно? Это уже твои проблемы...

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Катюха 30 дек 2011, 09:32

Именно этот случай я привела в качестве примера. Изначально я вопрос ставила в общем, обязан ли фотограф отдавать исходники. А это напрямую касается именно вопроса авторства.
И облажалась она или нет, решать не нам. Это вообще вопрос ооочень спорный. И его я касаться точно не хочу!
Кстати, я же не просто так пример с этим фото привела. Автором его я всёже считаю заслуженно Сашу Аликова. Хоть и было оно снято на мой фотоаппарат, и сфотографировать меня предложил он.
Nikon z6 + Nikkor Z 50mm f/1.8 S

Аватар пользователя
Катюха
Катюшка
Катюшка 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Татьяна Лешванова 30 дек 2011, 09:45

Катюха пишет:Кто автор этого фото? (да простит меня Саша за пример).

Автор,конечно же, Саша, но ты так гордишься этим кадром, потому что он сделан по всем канонам фотографирования, что сама с радостью любуешься им и выставляешь напоказ, а предложи снимок в обработке того автора, о котором речь идет и, сомневаюсь, что это же фото смотрелось так же здорово...
Изначально вопрос стоял о другом, вообще-то, ты уже не туда пошла...
Мы полно ответили на твой вопрос. ВСЕ!
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Аватар пользователя
Татьяна Лешванова
Татьяна
Татьяна 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Катюха 30 дек 2011, 09:47

Spika пишет:а предложи снимок в обработке того автора, о котором речь идет и, сомневаюсь, что это же фото смотрелось так же здорово...

Татьян, а Вы видели снимки автора? :shock: Вполне возможно они сделаны вообще с идеальной композицией.
Nikon z6 + Nikkor Z 50mm f/1.8 S

Аватар пользователя
Катюха
Катюшка
Катюшка 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Татьяна Лешванова 30 дек 2011, 09:52

Если можешь, показывай.
Посмотрим, тогда не будем спорить на голой почве.
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Аватар пользователя
Татьяна Лешванова
Татьяна
Татьяна 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Катюха 30 дек 2011, 09:59

Я их не видела :D Это кадры она не выставляет в интернете. Они не разрешили.
Nikon z6 + Nikkor Z 50mm f/1.8 S

Аватар пользователя
Катюха
Катюшка
Катюшка 
*
Предыдущая страница
Следующая страница

Вернуться в Различный фото и иной материал обо всем. Фотофлуд



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
Часто натыкаюсь в сети на жалобу фотографов, что клиенты у них просят исходники RAW.
cron