• Отдавать ли любые исходники заказчикам? • 
Вот возник один интересный вопрос к фотографам и не только.
В этом подфоруме включена возможность просмотра тем в одностраничном варианте. Откройте любую тему и прочтите спецсообщение над темой. Нажмите на само спецсообщение над темой. Значки к темам обозначают: восклицательный знак - тема почищена от пропавших изображений, звездочка - в теме заполнены СЕО описания, значок с буквой F - в теме все изображения заменены вложениями.
Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять! • Часто натыкаюсь в сети на жалобу фотографов, что клиенты у них просят исходники RAW. • Теги к теме для индексации ботами поисковых систем. Это стоит заполнять!

    Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Катюха 29 дек 2011, 12:47

Вот возник один интересный вопрос к фотографам и не только. Часто натыкаюсь в сети на жалобу фотографов, что клиенты у них просят исходники RAW. А как оказывается, не всегда и просят, иногда просто ТРЕБУЮТ. Сама, слава Богу, с таким не сталкивалась и очень надеюсь не столкнусь. Но вопрос для многих животрепещущий. Ну если клиенту не нравится стиль обработки определённого фотографа, зачем же тогда его нанимать? :? Вы бы отдали свои детища на "растерзание" (обработку) клиентам? Ведь всёже авторское право за нами?
И ещё вопрос, кто-нибудь работает по договору? Прописываете ли Вы этот пункт? :?
Nikon z6 + Nikkor Z 50mm f/1.8 S

Аватар пользователя
Катюха
Катюшка
Катюшка 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Катюха 30 дек 2011, 12:31

Согласна! Или оговорила бы иное. Конкретно сказала что и как я отдаю. Я всегда об этом предупреждаю. Независимо от того, кого я снимаю: клиентов или друзей.
Но всёже данный случай показывает неуважение людей друг к другу и труда друг друга. :( И вот это печально.
Nikon z6 + Nikkor Z 50mm f/1.8 S

Аватар пользователя
Катюха
Катюшка
Катюшка 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Борисыч 30 дек 2011, 12:44

Это вечная проблема.Клиент считает что твоя работа стоит дешевле , а ты считаешь что дороже.
Договоры вещь сложная как там прописать что клиент должен смотреть на тебя когда ты снимаешь а не по сторонам.
Что у него должны быть прямые ноги а не кривые.Вопросов много с обоих сторон.
В данном случае есть только один выход обещать меньше а делать больше и тогда претензии не будет , а будет только спасибо.
Аватар пользователя
Борисыч
Борисыч
Борисыч 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Алена Ха 30 дек 2011, 12:48

Катюха пишет:У нас фотографов уважают за очень редким исключением!


Катя, я вот считаю, может и не правильно, но как ты себя будешь позиционировать, т.е. как ты себя поставишь, так и будет и не важно насколько ты хороший фотограф, если позволишь об себя ноги вытирать, то так и будут делать. Саша, я понимаю, что клиент всегда прав, но фотограф тоже имеет право выбора, либо деньги (снимать как того хотят клиенты), либо репутация (тогда только очень качественная съемка) и творческий процесс.
Nikon D5000, AF-S Nikkor 18-55 mm, AF-S Nikkor 70-300 mm, AF-S Nikkor 50 mm 1:1,8 G

Аватар пользователя
Алена Ха
Аленка
Аленка 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Катюха 30 дек 2011, 12:59

Алена Ха пишет:т.е. как ты себя поставишь, так и будет и не важно насколько ты хороший фотограф

:drinks: много раз это замечала! :?
Nikon z6 + Nikkor Z 50mm f/1.8 S

Аватар пользователя
Катюха
Катюшка
Катюшка 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Алена Ха 30 дек 2011, 13:08

Катюха, в догонку к этой мысли. нужно еще делать поправку на регион и популяцию фотографов. Если один спец на всю деревню и выбора нет, условия одни, а если большой город и фотографов как собак нерезанных, то другой разговор. :D
а вообще, есть закон об авторском праве и копья ломать тут не стоит. только если с чисто человеческой точки зрения кто кому нахамил и как далеко послал.
Nikon D5000, AF-S Nikkor 18-55 mm, AF-S Nikkor 70-300 mm, AF-S Nikkor 50 mm 1:1,8 G

Аватар пользователя
Алена Ха
Аленка
Аленка 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Admin_boy 30 дек 2011, 13:37

О какая интерресная темка в редбаре. Надо Ваксанову дать почитать. Личному фотографу рыжего. Интересно что он скажет на этот счет. Его работы в Кремлевских габеленах вбиты. И никто не спрашивал. Габеленами любуются владыки всего мира, а он ездит на Москвиче.
Аватар пользователя
Admin_boy
Сергей
Сергей 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Татьяна Лешванова 31 дек 2011, 04:15

Катюха пишет:Т.е. автор ты или нет, зависит от того насколько удачен кадр?

Автором снимка является Саша, но ты вправе распоряжаться появлением данного снимка в том или ином месте, так как на этом снимке твое изображение...
Как я уже подчеркнула, тебе снимок нравится, ты его афишируешь, но я не сомневаюсь и в том, что у Саши есть снимки, на которых ты не в лучшем "свете", представь картину, если эти фото появятся на страницах нашего форума или ты их обнаружишь на просторах инета...
Кать, тебе лучше обратиться к юристам с этим вопросом, но сомневаюсь, что и их ответы тебе понравятся. :wall:
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Аватар пользователя
Татьяна Лешванова
Татьяна
Татьяна 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Сергей Фудашкин 31 дек 2011, 04:49

Борисыч пишет:Клиент считает что твоя работа стоит дешевле , а ты считаешь что дороже.

Дык на рынке (или на базаре) всегда было именно так...
Пардон за сравнение, но старая мудрость гласит: На рынке два дурака - один продает, другой покупает.
Все дело в цене....

Пысы: По теме же отвечу - ЕСЛИ НЕ БЫЛО ДОГОВОРА, В КОТОРОМ БЫЛО ПРОПИСАНО, ЧТО ФОТОГРАФ ОБЯЗУЕТСЯ ПОСЛЕ СЪЕМКИ ПЕРЕДАТЬ ИСХОДНИКИ ЗАКАЗЧИКУ, то можно смело посылать таких "друзей" в известное всему прогрессивному человечеству место....

Пысысы: Кому интересно - почитайте на досуге Постановление Пленума ВС РФ, Пленума ВАС РФ от 26.03.2009 №5/29 "О некоторых вопросах, возникающих в связи с введением в действие части четвертой ГК РФ"....
"...А еще мы выгуливаем собак..."

Аватар пользователя
Сергей Фудашкин
В списке навечно
В списке навечно 
*

Отдавать ли любые исходники заказчикам?

Сообщение Разместил Сергей Фудашкин 31 дек 2011, 04:56

Spika пишет:Кать, тебе лучше обратиться к юристам с этим вопросом

А какой конкретно вопрос задан????
Много букафф, я так и не понял.... :?
"...А еще мы выгуливаем собак..."

Аватар пользователя
Сергей Фудашкин
В списке навечно
В списке навечно 
*
Предыдущая страница
Следующая страница

Вернуться в Различный фото и иной материал обо всем. Фотофлуд



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
Часто натыкаюсь в сети на жалобу фотографов, что клиенты у них просят исходники RAW.
cron