• Не могу не поделиться. Пророчество Достоевского • 
Но то, что он написал, как-то не идет в Литературный
Различное литературное творчество. Стихи, проза, рассказы. Данный форум открыт для просмотра ГОСТЯМ. Открыта возможность править в сообщениях модераторам. Полностью открытый для просмотра форум.

    Не могу не поделиться. Пророчество Достоевского

Сообщение Разместил onemusician 19 дек 2009, 09:47

Не могу не поделиться тем, с чем вот только что познакомился.
Автор - Федор Михайлович Достоевский. Но то, что он написал, как-то не идет в Литературный форум ИМХО.
Это - чистой воды философия, политика, история. Читайте, друзья!
"... по внутреннему убеждению моему, самому полному и непреодолимому - не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными!

И пусть не возражают мне, не оспаривают, не кричат на меня, что я преувеличиваю и что я ненавистник славян! Я, напротив, очень люблю славян, но я и защищаться не буду, потому что знаю, что всё точно так именно сбудется, как я говорю, и не по низкому, неблагодарному, будто бы, характеру славян, совсем нет, - у них характер в этом смысле как у всех, - а именно потому, что такие вещи на свете иначе и происходить не могут. Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, но они именно в защиту от России это и сделают.

Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так Россия проглотила бы их тотчас же, "имея в виду расширение границ и основание великой Всеславянской империи на порабощении славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени".

Может быть, целое столетие, или еще более, они будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия России; они будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на нее и интриговать против нее. О, я не говорю про отдельные лица: будут такие, которые поймут, что значила, значит и будет значить Россия для них всегда. Но люди эти, особенно вначале, явятся в таком жалком меньшинстве, что будут подвергаться насмешкам, ненависти и даже политическому гонению.

Особенно приятно будет для освобожденных славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия - страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации. У них, конечно, явятся, с самого начала, конституционное управление, парламенты, ответственные министры, ораторы, речи. Их будет это чрезвычайно утешать и восхищать.

Они будут в упоении, читая о себе в парижских и в лондонских газетах телеграммы, извещающие весь мир, что после долгой парламентской бури пало наконец министерство в (...страну по вкусу...) и составилось новое из либерального большинства и что какой-нибудь ихний (...фамилию по вкусу...) согласился наконец принять портфель президента совета министров. России надо серьезно приготовиться к тому, что все эти освобожденные славяне с упоением ринутся в Европу, до потери личности своей заразятся европейскими формами, политическими и социальными, и таким образом должны будут пережить целый и длинный период европеизма прежде, чем постигнуть хоть что-нибудь в своем славянском значении и в своем особом славянском призвании в среде человечества.

Между собой эти землицы будут вечно ссориться, вечно друг другу завидовать и друг против друга интриговать. Разумеется, в минуту какой-нибудь серьезной беды они все непременно обратятся к России за помощью.

Как ни будут они ненавистничать, сплетничать и клеветать на нас Европе, заигрывая с нею и уверяя ее в любви, но чувствовать-то они всегда будут инстинктивно (конечно, в минуту беды, а не раньше), что Европа естественный враг их единству, была им и всегда останется, а что если они существуют на свете, то, конечно, потому, что стоит огромный магнит – Россия которая, неодолимо притягивая их всех к себе, тем сдерживает их целость и единство...."
Камеры: Sony SLT-A65, Sony SLT-A77, Minolta alpha 707si, Olympus IS300
Minolta AF 50 f1,7 Samyang MF 85/1,4 Minolta AF 50 f2,8 Sony DT 18-55 f 3,5-5,6 Sony DT 18-135 SAM/f3.5-5.6 Tamron 10-24/3,5-4,5 Minolta Af 24-105 f3,5-4,5 Minolta AF 75-300 f4,5-5,6 New.
Вспышки Minolta, Sigma/Sony, Yongnuo.

Аватар пользователя
onemusician
Mr. Самоделкин
Mr. Самоделкин 
*

Не могу не поделиться... Достоевский.

Сообщение Разместил Alikkoff 19 дек 2009, 21:42

Мир не меняется. Меняются только люди и обстоятельства . Пожалуй самое неприятное испытывать всё это лично на себе .
Господь , благослави Россию !

Наша сила в наших семьях . И от того насколько сильна твоя семья - сильна Россия .
Sony Alpha A77 II (M2), Fujifilm X-M1, Panasonic Lumix DMC-LF1, Panasonic Lumix DMC-LХ7, FUJIFILM FINEPIX XP60, PANASONIC HDC-SDT750, Canon LEGRIA NV40

Аватар пользователя
Alikkoff
Александр
Александр 
*

Не могу не поделиться... Достоевский.

Сообщение Разместил kostrukov 19 дек 2009, 22:11

Ладно, тогда скажите мне: почему нас судьба России беспокоит, как и судьба наших детей, а вот Володю и Мишу не очень, если не сказать, совсем... Они что - нехристи? Или они из другова теста и другим миром мазаны?
Pentax K10d, Sigma DP1, Nikon N90s, Nikon 1, Nikon D7000, Mamiya RB67, Canon A2e

Аватар пользователя
kostrukov
Сергей - Гуру Форума
Сергей - Гуру Форума 
*

Не могу не поделиться... Достоевский.

Сообщение Разместил Alikkoff 19 дек 2009, 22:44

Потому что их Вера в чём-то другом . А может думать и чувствовать они будут чуть позже , а может не будут совсем.
Не могу понять , почему в провинции столько много людей с отрытой душой и сердцем . Причём это повсюду . От простого заправщика на АЗС , до большого чиновника обременённого властью.У них что РОДИНА ДРУГАЯ ???
Просто поражаешься когда чувствуешь заботу и сострадание к ближнему . И когда понимаешь , что это совершенно искренне , не за деньги - хочется идти в церковь и молиться , за свою испорченную цивилизацией душу .
Sony Alpha A77 II (M2), Fujifilm X-M1, Panasonic Lumix DMC-LF1, Panasonic Lumix DMC-LХ7, FUJIFILM FINEPIX XP60, PANASONIC HDC-SDT750, Canon LEGRIA NV40

Аватар пользователя
Alikkoff
Александр
Александр 
*

Не могу не поделиться... Достоевский.

Сообщение Разместил Александр Лешванов 20 дек 2009, 11:04

О! Наконец то! Я уже несколько раз ловлю себя на мысли о том ,что в нашей стране все больше и больше людей начинают понимать - Россия не в Комедиклабе и Фараоне с Метелицей...Истинная Россия осталась ТАМ...за наружной кольцевой...и рано или поздно , а придется засунуть в задницу слова ЭЛЕКТОРАТ, МАССА, НАСЕЛЕНИЕ, АППОНЕНТЫ и другие подобные и вернуться к нормальным русским людям, которых издавна зовут СОСЕД, ДРУГ, ЗЕМЛЯК, РОДСТВЕННИЧЕК, ЗНАКОМЫЙ, ТОВАРИЩ, ПРИЯТЕЛЬ, БАТЯ, СЫНОК, ДОЧЕНЬКА, МАМА, БАБУЛЬКА, ДЕДУШКА и так далее...В них Россия, а не в тех , кто башли перегоняет за кордон...

Ну, а Достоевский писал....как буд-то в прошлом году проездом по нашей необьятной с ревизией проехался..

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Не могу не поделиться... Достоевский.

Сообщение Разместил Татьяна Лешванова 20 дек 2009, 16:09

А Вы обратите внимание, что такие, так сказать, взаимоотношения происходят всюду. Не только в таких глобальных масштабах межгосударственных, но и мелких коллективах, даже в дружеских компаниях...
И ведь действительно обидно, когда стараешься делать для людей добро, а за это получаешь "нож в спину" от того на кого и подумать не мог!!!
И не понятно, что движет этими людьми: зависть? неудовлетворенность своими достижениями? :evil:
Откуда берется такое жгучее желание раздавить, унизить,просто уничтожить того, кто дал тебе возможность жить по другому-лучше???
А самое обидное, что так было, есть и будет. :x
Каждый прожитый день-маленькая жизнь

Аватар пользователя
Татьяна Лешванова
Татьяна
Татьяна 
*

Не могу не поделиться... Достоевский.

Сообщение Разместил onemusician 06 фев 2010, 13:19

Нет памяти о прошлом. Да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые придут после...
Екклесиаст.
Камеры: Sony SLT-A65, Sony SLT-A77, Minolta alpha 707si, Olympus IS300
Minolta AF 50 f1,7 Samyang MF 85/1,4 Minolta AF 50 f2,8 Sony DT 18-55 f 3,5-5,6 Sony DT 18-135 SAM/f3.5-5.6 Tamron 10-24/3,5-4,5 Minolta Af 24-105 f3,5-4,5 Minolta AF 75-300 f4,5-5,6 New.
Вспышки Minolta, Sigma/Sony, Yongnuo.

Аватар пользователя
onemusician
Mr. Самоделкин
Mr. Самоделкин 
*

Не могу не поделиться... Достоевский.

Сообщение Разместил Александр Лешванов 06 фев 2010, 14:16

Хорошо что РАЗРУШАЮЩИЕ ПРОШЛОЕ - не останутся в будущем..Наши внуки будут БЕЗ НИХ и в этом не будут виноваты..
Вот только В КАКОМ БУДУЩЕМ ОНИ (внуки) будут жить...Видятся кошмары безрассудства морали...

Аватар пользователя
Александр Лешванов
(можно Николаич)
(можно Николаич) 
*

Не могу не поделиться... Достоевский.

Сообщение Разместил Александр ч. 06 фев 2010, 17:42

" РАЗРУШАЮЩИЕ ПРОШЛОЕ - не останутся в будущем.."
Потому что разрушать будет нечего. В основном уже всё разрушено. Ребята, неужели вы не видите, что островки человеческого, в том числе и уважающие прошлое, остались только на форумах, подобных нашему. Их немного, таких форумов. Что бы без девок, рекламы трусов и способов сделать грудь за 10 минут. Но уважающих Родину-Мать в Волгограде, старые фотографии родителей. И себя, смешных в детстве на потрескавшихся фото. Это, на мой взгляд, стоит очень и очень дорого. Потому что взять и услать далеко-далеко то, что было до нас, легче легкого. Но возвратить трудно. И при этом форум не призывает выкинуть проклятые буржуазные Canon-Sony-Nikon. А просто ненавязчиво рассказывает про новую технику. Она же есть. Это объективно. И она хороша. Вот за это я люблю форум и всех тех немногих(чуть более сотни на сегодня), которых собрали Саша Аликов и Саня-Пчеловод, пройдя через нешуточные потрясения. Тут Россия не умрет. Это точно. С таких мест она возрождается. Скажу без всякой патетики - через 300 лет татарского ига Русь возрождалась примерно с таких мест. Насколько это было возможным тогда
Аватар пользователя
Александр ч.
Магистр форума
Магистр форума 
*

Не могу не поделиться... Достоевский.

Сообщение Разместил Александр ч. 06 фев 2010, 19:14

Я могу долго на эту тему. Разойдусь, остановите только баном. Но скажите, есть ли где-нибудь , что бы можно было порассуждать на общечеловеческие темы. На форумах у фотографов.Что бы кроме проделок в Фотошопе. Или у видеосъемщиков. Теперь их называют видеографами. Саня-Пчеловод- ты видеограф. Это я не ругаюсь. Это так называется. И даже я, когда беру в руки камеру, тоже становлюсь видеографом. И чтоб тебя не выгнали сразу же. Ни фига не найдете. А у нас - есть. И я этим горжусь. Этим форумом. И тем, что я тоже здесь. Среди ЛЮДЕЙ. Спасибо вам, ребята.
Аватар пользователя
Александр ч.
Магистр форума
Магистр форума 
*
Следующая страница

Вернуться в Поклонникам и любителям литературы. Авторы - читатели



 • Блок вывода аналогичных по названию других тем нашего форума • 

HTML5 Validated Счетчик ИКС Яндекс.Метрика
cron